Оспаривание определения об отказе в открытии кассационного производства в связи с тем, что лицо не доказало, что оно не могло не знать о решении апелляционного суда с 2014 года


Recommended Posts

Вказані в заяві обставини не можуть вважатися поважними причинами пропуску строку на касаційне оскарження, оскільки заявником не було наведено об’єктивних обставин, які б перешкоджали йому звернутися до суду з даною касаційною скаргою у період з 06 лютого 2014 року до 15 лютого 2016 року.

Відповідно до ч. З ст. 328 ЦПК України у відкритті касаційного провадження слід відмовити, оскільки наведені заявником у клопотанні про поновлення строку на касаційне оскарження обставини не можуть вважатися поважними причинами пропуску зазначеного строку.

Суть в чем, в 2014 году было вынесено решения о применении последствий недействительности протокола торгов, а именно покупатель должен был вернуть имущество должнику, а специализированная организация деньги покупателю.

Фактически деньги получила ГИС.

 

Решение 2014 года противоречит постановлению ВСУ від 18 листопада 2015 року № 6-1884цс15 (http://www.scourt.go...2257F060042B849), У випадку якщо на підставі укладеного спеціалізованою організацією з відділом ДВС договору ця організація під час укладення на торгах договору виступає представником відділу ДВС, то стороною такого договору, а відтак і продавцем, є ДВС. Якщо ж спеціалізована організація виступає на торгах від власного імені на підставі укладеного з відділом ДВС договору, який за своїм змістом є договором комісії, то стороною такого договору, а відтак і продавцем, є спеціалізована організація.

Відповідно до договору, укладеного між Залізничним ВДВС ЛМУЮ та організатором прилюдних торгів - ПП «НИВА-В.Ш.» (т. 1, а.с. 50) спеціалізована організація лише надає послуги з організації і проведення прилюдних торгів з реалізації нерухомого майна, а Залізничне ВДВС ЛМУЮ самостійно виступає від свого імені на прилюдних торгах як продавець.»

В связи с тем, что деньги, за которые было куплено имущество на торгах были общей совместной собственность супругов.

Я решил подать кассационную жалобу от второго супруга.

Но ВССУ отказал, как указано выше.

У кого есть определение ВССУ, в котором указано, что в случае, если лицо узнало о решении лишь в 2015-2016 году, то это является уважительной причиной для возобновления сроков и открытии производства?

Буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я только в апеляхе такие штуки делал... черз 4 года оспаривать решение вторым супругом ) или еще кем.

В касачке не приходилось

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Obelix сказал:

я только в апеляхе такие штуки делал... черз 4 года оспаривать решение вторым супругом ) или еще кем.

В касачке не приходилось

 

Cпасибо за ответ.

План действий: 1) еще раз подать от второго супруга в ВССУ, или когда уже отказано в открытии ничего не сделаешь?

2)заходить в ВСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та подавай хоть 100 раз, мож проканает ))

В тюрьму не посадят за єто ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

физ.лицо узнало о решении трет. суда лишь 2016 году (когда пришло постановление об открытии исполнительного производства), то это является уважительной причиной для возобновления сроков и открытии производства?!

Решение третейского суда было принято в 2012 году, а  ухвала о выдаче исполнительного листа - 2014 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Inessa S сказал:

физ.лицо узнало о решении трет. суда лишь 2016 году (когда пришло постановление об открытии исполнительного производства), то это является уважительной причиной для возобновления сроков и открытии производства?!

Решение третейского суда было принято в 2012 году, а  ухвала о выдаче исполнительного листа - 2014 год

Да, конечно Вы можете без проблем отменить решение третейского суда и закрыть исполнительное производство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Inessa S сказал:

для этого нужно ехать в трет. суд и получать все документы с дела ?!

Обязательно, а иначе как Вы восстановите сроки и как Вы докажете, что раньше не получали третейское решение... И к тому же Вы должны подать в суд заверенную третейским судом копию решения третейского суда, для её скасування... Причём по месту нахождения третейского суда, так что Вам всёравно туда ехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, пожалуйста, дело за 2012 год наверняка находится в архиве. Предоставляют ли они обычно дела в день запроса или лучше предварительно отправить им заявление на ознакомление с материалами (дня за три) ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Inessa S сказал:

подскажите, пожалуйста, дело за 2012 год наверняка находится в архиве. Предоставляют ли они обычно дела в день запроса или лучше предварительно отправить им заявление на ознакомление с материалами (дня за три) ?!

Да, конечно, оно находится в Самарском архиве, это на другом конце города, поэтому надо заранее подавать заявление им и созваниваться, чтобы узнать когда дело привезут... У них весь суд это одна комнатка в 20 квадратов... места мало...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Inessa S сказал:

у нас в Днепродзержинске 

Нет никакого третейского суда в Днепродзержинске, это такая мулька Привата... Всё в Днепропетровске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заводський районний суд  м. Дніпродзержинська, Дніпропетровської області в складі:

головуючого судді      Ізотова В. М.              

при секретарі               Кушта І. О.                

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Inessa S сказал:

Третейського суду при Асоціації «Дніпровський Банківський Союз»

Да, конечно, именно он... Я даже знаю, что у Вас третейский судья Кот, молоденький паренёк, немного туповатый, совершенно не разбирающийся в законодательстве, просто его использует Приват, как и всех остальных молодых и неграмотных... В Днепродзержинске уже с 2009 года не имеет права рассматривать, но им там уютно, тем более с Изотовым...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Inessa S сказал:

Заводський районний суд  м. Дніпродзержинська, Дніпропетровської області в складі:

головуючого судді      Ізотова В. М.              

при секретарі               Кушта І. О.                

Это Вы сейчас цитируете ухвалу про выдачу исполнительного листа... Она вообще никому не интересна в том числе и Вам должна быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне это интересно только с точки зрения места рассмотрения дела третейским судом, поскольку повторюсь, мы не получали вообще никаких документов. у нас даже договора нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно подавать заявление об отмене решения трет. суда по месту рассмотрения дела - получается в  Заводський районний суд  м. Дніпродзержинська, Дніпропетровської області

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Inessa S сказал:

нужно подавать заявление об отмене решения трет. суда по месту рассмотрения дела - получается в  Заводський районний суд  м. Дніпродзержинська, Дніпропетровської області

Нет, нет и ещё раз нет... так не получается в данном случае... Я Вам уже писал, что Вы пытаетесь подходить к этому не понимая этого... Это такая мутка Привата, это прикол, это не законно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Inessa S сказал:

мне это интересно только с точки зрения места рассмотрения дела третейским судом, поскольку повторюсь, мы не получали вообще никаких документов. у нас даже договора нет

А вот это я вообще ничего не понял, почему интересно и к чему тут получение или не получение...

Вы много отменили решений третейского суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Inessa S сказал:

я ни одного

А я много... А ещё я несколько лет потратил на изучение третейских судов Привата и знаю о них практически всё... Но тем не менее Вы со мной спорите...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Inessa S сказал:

п.2 ст 389-1 ЦПК

Ну я знаю данные нормы и что теперь...))) А Вы случайно не посмотрите в законе место рассмотрения третейского дела третейским судом, там разве так и написано, что может рассматривать где придётся... или где захочет...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...