Recommended Posts

Такой расклад:

Апелляция по иску об исполнительной надписи не подлежащей исполнение проиграна. Подается касация. Но в суде 1-ой инстанции ответчик сразу подал заяву о снятии обеспечения иска и уже назначено заседание.

Параллельно есть ещё суды, например, о недействительности договора ипотеки.

Что нужно делать в такой ситуации?

1. Подать заяву об обеспечении в другом суде ( например, о недействительности ДИ, или вообще во всех судах связанных с ипотекой)?

2. Подать такую заяву в дополнение в кассации по исп.надписи? (ответа от кассации ещё не было; с заявой я должен уложиться в срок или нет?)

3. что ещё или может другое...

ПС. вообще то я об обеспечении забыл, а сейчас вспомнил, что обеспечение снимается автоматом после вступления решения в силу, а здесь заява, заседание.:wacko:  А что  я могу предпринять в суде 1-ой инстанции, чтобы обеспечение осталось?

ПС2. кстати, а что просить то в обеспечении иска? а если я ответчик в некоторых судах, то это обеспечение чего?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С п.2 о кассации я видать поторопился, т.к. "у гл. 2 розд. V цього Кодексу (ЦПКУ) не передбачено забезпечення позову на стадії касаційного провадження, у разі надходження відповідної заяви її повертають заявникові.":(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ais сказал:

С п.2 о кассации я видать поторопился, т.к. "у гл. 2 розд. V цього Кодексу (ЦПКУ) не передбачено забезпечення позову на стадії касаційного провадження, у разі надходження відповідної заяви її повертають заявникові.":(


 

интересно как цитата выше (п.7 от сюда) согласуется с ч.3 ст.151 ЦПКУ

Цитата

3. Забезпечення позову допускається на будь-якій стадії розгляду справи, якщо невжиття заходів забезпечення може утруднити чи зробити неможливим виконання рішення суду.

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А судебный сбор за обеспечение иска тоже можно как то не платить (по ЗоЗПП или тяжелого мат.положения) или хлопотаь об отсрочке? Или такой практики нет, т.е. лучше не рисковать, а сразу платить?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
В 21.07.2016 в 17:50, ais сказал:

Кстати, а судья на заседании в 1-ой инстанции уже другой. Это так можно?

 

Спрошу ещё раз, т.к. вопрос попрежнему актуален и волнует.

Судья (1), который вел дело отсутствовал, и заявление об отмене обеспечения начал рассматривать другой судья (2), который по факту просто перенес заседание. Сейчас дело уже в кассации, но есть дата перенесенного заседания в 1-ой инстанции по поводу отмены обеспечения в рассмотрении судьей (2).

1. Может ли судья (2) рассматривать заяву об отмене обеспечения в деле, которое вел судья (1)?

2. Может ли судья (1-ый или 2-ой) рассматривать такую заяву, если дело уже находится в кассации, т.е. без наличия у судьи дела?

3. Можно ли как то остановить рассмотрение заяви об отмене обеспечения на основании п.1 и п.2, или др. ?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ais сказал:

1. Может ли судья (2) рассматривать заяву об отмене обеспечения в деле, которое вел судья (1)?

2. Может ли судья (1-ый или 2-ой) рассматривать такую заяву, если дело уже находится в кассации, т.е. без наличия у судьи дела?

3. Можно ли как то остановить рассмотрение заяви об отмене обеспечения на основании п.1 и п.2, или др. ?

1. Да, конечно, они же люди живые и любое может случиться... Или обеспечение тогда останется на века...

2. Да, Вы ведь заяву подаёте с обоснованием с доказами, зачем ему дело...

3. Не понял, зачем... Вы не хотите отменять обеспечение, тогда конечно можно забрать её или оставить без рассмотрения просить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bolt сказал:

3. Не понял, зачем... Вы не хотите отменять обеспечение, тогда конечно можно забрать её или оставить без рассмотрения просить...

Обеспечение было по моей заяве, суд проиграл, дело в кассации. Хочу, чтобы пока кассация идет обеспечение оставалось. Заяву об отмене подала другая сторона. Вот и ищу зацепки, чтобы обеспечение не отменили.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ais сказал:

Обеспечение было по моей заяве, суд проиграл, дело в кассации. Хочу, чтобы пока кассация идет обеспечение оставалось. Заяву об отмене подала другая сторона. Вот и ищу зацепки, чтобы обеспечение не отменили.

Кассация открыла уже провадження...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, ais сказал:

Обеспечение было по моей заяве, суд проиграл, дело в кассации. Хочу, чтобы пока кассация идет обеспечение оставалось. Заяву об отмене подала другая сторона. Вот и ищу зацепки, чтобы обеспечение не отменили.

Если уже открыто кассационное провадження и зупынено выконання решения, то вот Вам и основания просить пока обеспечение оставить и не снимать, так как вопрос ещё решается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.07.2016 в 17:50, ais сказал:

Кстати, а судья на заседании в 1-ой инстанции уже другой. Это так можно?
 

Да, можно.

Если судья уволился или заболел.

1 час назад, ais сказал:

Обеспечение было по моей заяве, суд проиграл, дело в кассации. Хочу, чтобы пока кассация идет обеспечение оставалось. Заяву об отмене подала другая сторона. Вот и ищу зацепки, чтобы обеспечение не отменили.
 

 

1 час назад, Bolt сказал:

Если уже открыто кассационное провадження и зупынено выконання решения, то вот Вам и основания просить пока обеспечение оставить и не снимать, так как вопрос ещё решается...

Согласен на 100%, грамотные возражения и есть все шансы.

И еще интересный вопрос, если ВССУ истребовал материалы дела, может ли решаться вопрос об отмене обеспечения без материалов дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, y.voronizhskiy сказал:

Да, можно.

Если судья уволился или заболел.

Или умер или прекратились полномочия... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, y.voronizhskiy сказал:

И еще интересный вопрос, если ВССУ истребовал материалы дела, может ли решаться вопрос об отмене обеспечения без материалов дела?

Собственно я в том числе и об этом спрашивал.

2 часа назад, Bolt сказал:

Если уже открыто кассационное провадження и зупынено выконання решения, то вот Вам и основания просить пока обеспечение оставить и не снимать, так как вопрос ещё решается...

Провадження открыто, но ходатайство об остановлении выполнения решения отклонено, т.к. оспаривался ВН и как бы исполнения решения не подразумевается, т.е. останавливать нечего.

1 час назад, Bolt сказал:

Или умер или прекратились полномочия...

А если другой судья вступает, неважно по какой причине, то дело случайно не начинается рассматриваться с начала? (судья ведь не в курсе о чем и что говорили стороны, а материалы дела - вещь относительная) Что по этому говорят законы?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ais сказал:

Провадження открыто, но ходатайство об остановлении выполнения решения отклонено, т.к. оспаривался ВН и как бы исполнения решения не подразумевается, т.е. останавливать нечего.

Ну так вот этим и мотивируйте...

1 час назад, ais сказал:

А если другой судья вступает, неважно по какой причине, то дело случайно не начинается рассматриваться с начала? (судья ведь не в курсе о чем и что говорили стороны, а материалы дела - вещь относительная) Что по этому говорят законы?

По какой причине не важно, важно когда... Дело уже рассмотрено и решение вынесено, так что никто с начала рассматривать не должен... Нечего рассматривать с начала... Рассмотрение Вашей заявы, это и есть начало, это отдельное провадження...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ais сказал:

Собственно я в том числе и об этом спрашивал.

Провадження открыто, но ходатайство об остановлении выполнения решения отклонено, т.к. оспаривался ВН и как бы исполнения решения не подразумевается, т.е. останавливать нечего.

А если другой судья вступает, неважно по какой причине, то дело случайно не начинается рассматриваться с начала? (судья ведь не в курсе о чем и что говорили стороны, а материалы дела - вещь относительная) Что по этому говорят законы?
 

в данном случае достаточно открытия кассационного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, y.voronizhskiy сказал:

в данном случае достаточно открытия кассационного производства.

Абсолютно верно, я о том же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18 листопада 2016 р. в 18:35, y.voronizhskiy сказал:

в данном случае достаточно открытия кассационного производства.


 

В 18 листопада 2016 р. в 18:46, Bolt сказал:

Абсолютно верно, я о том же...

Вы уж простите, но совсем запутался. Можно ещё раз объяснить? :)

- В деле по ВН неподлежащему исполнению в 1-ой инстанции было мое ходатайство об обеспечении иска.

- Дело проиграно и его материалы сейчас в кассации.

- Другая сторона подала заяву об отмене обеспечения. Это заяву рассматривает уже судья №2. Он же кстати и отправил (судя по данным из сайта суда) материалы дела в кассацию.

1. Не пойму какое ходатайство я должен подать, чтобы обеспечение не отменили? Остановить производство до вынесения решения по делу в кассации или что-то другое?

2. Судья №1 уже на работе, но как понимаю мое дело уже ведет судья №2. Или я ошибаюсь? т.е. на какого судью адресовывать ходатайство на 1-го или 2-го? Второй судья по сути нового производства не открывал, дело осталось под старым уникальным номером.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а, сам себя запутал. )))

Снова внимательно пересмотрел сканы материалов дела. Таки да, прошукал, что № дела один, а в деле открыто новое провадження по отмене обеспечения и тут новый судья. Многое становится на свои места. Остался только один вопрос.

Правомочно ли подать ходатайство об остановке производства по заяве об отмене обеспечения до завершения рассмотрения кассационной жалобы? И сработает ли оно?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ais сказал:

Правомочно ли подать ходатайство об остановке производства по заяве об отмене обеспечения до завершения рассмотрения кассационной жалобы?

читаю п.4 ч.1 ст.201 ЦПК, по которой вроде можно остановить производство, но там для случая, когда зависит от другого дела, а у меня получается дело одно, а производства 2 разных. Получается, что должна быть другая статья или новое производство по тому же самому делу остановить нельзя? Это как доп. решение будет что ли?

И еще вопрос по СС. Должна ли сторона, подавшая заяву на отмену обеспечения и на основании которого открыли производство по тому же делу, платить СС?

Должен ли заявитель подавать новую доверенность для открытия нового производства, если срок старой закончился?

ПС. в полной прострации, лучше было бы отдельное дело, а не 2 в 1. )))

ПС2. Может надо все-таки не останавливать производство, если нет соответствующей статьи, а ходатайствовать об объявлении перерыва в рассмотрении дела до получения решения ВССУ?

ПС3. А заперечення тоже надо подавать? Или оспаривать открытие 2-го провадження по одному делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.07.2016 в 17:28, ais сказал:

ПС. вообще то я об обеспечении забыл, а сейчас вспомнил, что обеспечение снимается автоматом после вступления решения в силу, а здесь заява, заседание.:wacko:  

Пулемётом.....:)

Либо суд в решении отменяет (что бывает крайне редко), либо по заявлению стороны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, babaika сказал:

Пулемётом...

А по существу можете что-то сказать?

Какое ходатайство нужно подать: остановить производство (ст. 201) или просить объявить перерыв (ст.159), а может др. вариант?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ais сказал:

Второй судья по сути нового производства не открывал, дело осталось под старым уникальным номером.

Нет производство новое он открыл... То Вам так кажется, Вы путаете уникальный единый номер дела с номером производства... Номера всегда два... номер дела и номер производства (провадження)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ais сказал:

Да-а, сам себя запутал. )))

Снова внимательно пересмотрел сканы материалов дела. Таки да, прошукал, что № дела один, а в деле открыто новое провадження по отмене обеспечения и тут новый судья. Многое становится на свои места. Остался только один вопрос.

Правомочно ли подать ходатайство об остановке производства по заяве об отмене обеспечения до завершения рассмотрения кассационной жалобы? И сработает ли оно?

Ну вот и сами разобрались...)))

Подать конечно правомочно, а сработает или нет не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ais сказал:

Должен ли заявитель подавать новую доверенность для открытия нового производства, если срок старой закончился?

Обязательно...

1 час назад, ais сказал:

Какое ходатайство нужно подать: остановить производство (ст. 201) или просить объявить перерыв (ст.159), а может др. вариант?

Можете оба варианта использовать, какой то да сработает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ais сказал:

А по существу можете что-то сказать?

Какое ходатайство нужно подать: остановить производство (ст. 201) или просить объявить перерыв (ст.159), а может др. вариант?
 

Применяйте ч.4 ст.201 и просите остановить при этом подложите копию кассации об открытии производства.

Подавайте через канцелярию с обязательной отметкой на вашем экземпляре.

Мотивировку возьмете из своего ходатайства об обеспечении, немного перефразируя под ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...