Recommended Posts

8 минут назад, babaika сказал:

Применяйте ч.4 ст.201 и просите остановить при этом подложите копию кассации об открытии производства.

Подавайте через канцелярию с обязательной отметкой на вашем экземпляре.

Мотивировку возьмете из своего ходатайства об обеспечении, немного перефразируя под ситуацию.

Спасибо за совет.

С формулировками (основания) уже есть наработка по этому делу. Смущает применение именно этой (201) статьи, по причине что в ней говорится о другом деле, как основании, а у меня дело одно и тоже, тем более, что решение вступило в силу (апелляция) и само дело сейчас в кассации.

Вот собственно, что говорит Науково-практичний коментар, и это останавливает, кроме сказанного выше:

Цитата

Разом з тим підставою зупинення провадження у справі не може бути касаційне оскарження попередніх судових рішень у справі.

 

А у меня как раз оспаривается это же дело в кассации, по которому в первичке открыли новое производство по отмене обеспечения. Волнует, что из-за неправильной формулировки требования, откажут в ходатайстве. (мол надо было НЕ остановить по 201, а объявить перерыв по 159).

Что вы думаете по этому поводу?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...не учел, что у вас оспаривается это же дело в кассации, по которому в первичке открыли новое производство по отмене обеспечения.

Поступите проще и не ломайте себе мозг.

Просите суд первой инстанции відкласти розгляд справи до вирішення питання судом касаційної інстанції.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, babaika сказал:

Поступите проще и не ломайте себе мозг.

Просите суд первой инстанции відкласти розгляд справи до вирішення питання судом касаційної інстанції.

Чесно говоря, я так (отложить до решения кассации) уже делал, и судья отложил на 3 месяца. Кассация - процесс не быстрый, как я уже понял. Просить снова отложить, как то стремно, может и отказать. А может снова дать пару месяцев, а хотелось бы конечно в идеале "остановить" до решения кассации. :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ais сказал:

Чесно говоря, я так (отложить до решения кассации) уже делал, и судья отложил на 3 месяца. Кассация - процесс не быстрый, как я уже понял. Просить снова отложить, как то стремно, может и отказать. А может снова дать пару месяцев, а хотелось бы конечно в идеале "остановить" до решения кассации. :)
 

Просите снова и нет ничего страшного. Судья отложил на три месяца соблюдая разумные сроки. Чтоб его не пилили за необъективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, babaika сказал:

Просите снова и нет ничего страшного. Судья отложил на три месяца соблюдая разумные сроки. Чтоб его не пилили за необъективность.

Да, пожалуй так и сделаю. Спасибо за совет.

ПС. а если что-то пойдет не так, я потом смогу обжаловать в апелляции решение (ухвалу) ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, babaika сказал:

Применяйте ч.4 ст.201 и просите остановить при этом подложите копию кассации об открытии производства.

Подавайте через канцелярию с обязательной отметкой на вашем экземпляре.

Мотивировку возьмете из своего ходатайства об обеспечении, немного перефразируя под ситуацию.

У меня останавливали производства по жалобам на действий исполнителя до рассмотрения дела по другой жалобе на действие исполнителя, хотя ЦПК это и не предусмотрено.

Остановка производства по отмене мер обеспечения тоже не предусмотрена, но может получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ais сказал:

Чесно говоря, я так (отложить до решения кассации) уже делал, и судья отложил на 3 месяца. Кассация - процесс не быстрый, как я уже понял. Просить снова отложить, как то стремно, может и отказать. А может снова дать пару месяцев, а хотелось бы конечно в идеале "остановить" до решения кассации. :)
 

 

1 час назад, babaika сказал:

Просите снова и нет ничего страшного. Судья отложил на три месяца соблюдая разумные сроки. Чтоб его не пилили за необъективность.

Комментарий-комментарием. Я бы сначала  просил об остановке или отложить на розсуд суду.

или сначала подал ходатайство об остановке, если не сработает, то просил отложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ais сказал:

Да, пожалуй так и сделаю. Спасибо за совет.

ПС. а если что-то пойдет не так, я потом смогу обжаловать в апелляции решение (ухвалу) ?

 

Да, поэтому минимум еще два-три месяца у Вас будет.

Стаття 293. Ухвали, на які можуть бути подані скарги окремо від рішення суду

1. Окремо від рішення суду можуть бути оскаржені в апеляційному порядку ухвалисуду першої інстанції щодо:

1) відмови у прийнятті заяви про видачу судового наказу або скасуванні судового наказу;

2) забезпечення позову, а також щодо скасування забезпечення позову;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ais сказал:

Чесно говоря, я так (отложить до решения кассации) уже делал, и судья отложил на 3 месяца. Кассация - процесс не быстрый, как я уже понял. Просить снова отложить, как то стремно, может и отказать. А может снова дать пару месяцев, а хотелось бы конечно в идеале "остановить" до решения кассации. :)

Это вообще роли не играет... Судья может сколько угодно раз откладывать и зупынять... У меня однажды 15 раз зупынялы провадження по разным причинам... Когда провадження зупынено, то сроки не идут на рассмотрение дела и судье за это ничего не будет... Любой судья рад зупынытся если есть возможность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bolt и y.voronizhskiy, спасибо за советы, обнадежили и по поводу что и как лучше подавать и возможности и сроков на обжалование.

ПС. вот интересно, можно ли проводить заседание суда без наличия дела? Может по этому поводу принято в начале заседания высказать свои возражения? В конце концов, куда будут складывать новые доки по делу? :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Bolt сказал:

Это вообще роли не играет... Судья может сколько угодно раз откладывать и зупынять... У меня однажды 15 раз зупынялы провадження по разным причинам... Когда провадження зупынено, то сроки не идут на рассмотрение дела и судье за это ничего не будет... Любой судья рад зупынытся если есть возможность...

Согласен, но некоторые судьи умудряются отказать в остановке-просто потому что Вы им не нравитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ais сказал:

Bolt и y.voronizhskiy, спасибо за советы, обнадежили и по поводу что и как лучше подавать и возможности и сроков на обжалование.

ПС. вот интересно, можно ли проводить заседание суда без наличия дела? Может по этому поводу принято в начале заседания высказать свои возражения? В конце концов, куда будут складывать новые доки по делу? :)
 

В отдельную папочку.;)

Я думаю, у вас или остановят, или отложат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываю:

Рассмотрение остановили (со слов помощника), т.к. дела нет, нет даже заявления, которое надо рассматривать, и вообще никого не было, даже судьи. Из двух предложений моих (остановить или на крайняк отложить) в ходатайстве, выбрали "остановить", типа - "а че дергаться понапрасну, вот когда дело вернется, тогда и будем заседать".  По факту, это оказывается только меня и волновало. )))

Вот такой "счастливый" конец истории моих волнений.

Получил новый опыт и положительные эмоции. Всем кто участвовал в теме, ещё раз мое большое спасибо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ais сказал:

Докладываю:

Рассмотрение остановили (со слов помощника), т.к. дела нет, нет даже заявления, которое надо рассматривать, и вообще никого не было, даже судьи. Из двух предложений моих (остановить или на крайняк отложить) в ходатайстве, выбрали "остановить", типа - "а че дергаться понапрасну, вот когда дело вернется, тогда и будем заседать".  По факту, это оказывается только меня и волновало. )))

Вот такой "счастливый" конец истории моих волнений.

Получил новый опыт и положительные эмоции. Всем кто участвовал в теме, ещё раз мое большое спасибо.

Что и требовалось доказать, а Вы как всегда зря переживали...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ais сказал:

Докладываю:

Рассмотрение остановили (со слов помощника), т.к. дела нет, нет даже заявления, которое надо рассматривать, и вообще никого не было, даже судьи. Из двух предложений моих (остановить или на крайняк отложить) в ходатайстве, выбрали "остановить", типа - "а че дергаться понапрасну, вот когда дело вернется, тогда и будем заседать".  По факту, это оказывается только меня и волновало. )))

Вот такой "счастливый" конец истории моих волнений.

Получил новый опыт и положительные эмоции. Всем кто участвовал в теме, ещё раз мое большое спасибо.
 

 

3 часа назад, Bolt сказал:

Что и требовалось доказать, а Вы как всегда зря переживали...)))

Это не проблемный вопрос.

Сегодня готовил заявление о возобновлении дела, оставлении иска без рассмотрения и отмене мер обеспечения иска.

Если о каком-то из первых двух требований не попросить, то не будет оснований для отмены мер обеспечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...