Старый договор поруки - можно ли оспорть


Recommended Posts

В 12.09.2016 в 19:51, Андрейка сказал:

платил не через исполнителей, а через терминал Привата и в чеке стоит ФИО не мое, а Заемщика по кредиту в графе Плательщик.

Поздравляю....

В 14.09.2016 в 21:46, Андрейка сказал:

Наверное, все форумчане боятся Привата?

Весело, насмешили, шутку оценил...)))

В 15.09.2016 в 12:01, Андрейка сказал:

по виконавчому провадженню

А почему через терминал то, раз по ВП... Какая была такая необходимость это делать... Или люди совсем уже голову потеряли в век высоких технологий и совершенно не отдают себе отчёта куда суют деньги настоящие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2016 в 15:19, Андрейка сказал:

вроде были

Так надо было ими воспользоваться, почему Вы не захотели тогда это сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Bolt сказал:

Так надо было ими воспользоваться, почему Вы не захотели тогда это сделать...

в 2009 году о такой практике не слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.09.2016 в 21:46, Андрейка сказал:

Наверное, все форумчане боятся Привата?

ага, все форумчане таки боятся, но 

 

В 12.09.2016 в 19:51, Андрейка сказал:

закрыл то я ... всю сумму, ... через терминал Привата и в чеке стоит ФИО не мое, а Заемщика по кредиту в графе Плательщик.

 

тут таки хочется "угарнуть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрейка сказал:

в 2009 году о такой практике не слышал

А причём здесь практика, мы не в Америке живём... Законы были тогда такие же... Тогда даже проще было, банки не были такие оборзевшие в судах и судьи ещё такие дела на коммерческий поток не поставили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Igor Yasinskiy сказал:

ага, все форумчане таки боятся, но 

Товарищ видно не сильно знаком с успехами форумчан и не очень изучал их темы по тому же Привату например, для того, чтобы делать какие то выводы, но выводы уже сделал....))) Ничего удивительного, для наших людей это традиционно...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.09.2016 в 16:56, Андрейка сказал:

Люди, подскажите, пожалуйста, по исковой давности:

1. Новый срок исковой давности отсчитывается от даты подачи банком искового в суд или от даты вынесения Рішення?

2. Свидетельствует ли оплата по Виконавчому провадженню, что я согласился с боргом (

Стаття 264.  1.)? Начинается ли при этом новый отсчет срока исковой давности после платежа?

В ч. 5 ст. 261 ГК У сказано: «За зобов'язаннями з визначеним строком виконання перебіг позовної давності починається зі спливом строку виконання. За зобов'язаннями, строк виконання яких не визначений або визначений моментом вимоги, перебіг позовної давності починається від дня, коли у кредитора виникає право пред'явити вимогу про виконання зобов'язання. Якщо боржникові надається пільговий строк для виконання такої вимоги, перебіг позовної давності починається зі спливом цього строку»

 

В ст. 544 ГК У сказано: «Після виконання поручителем зобов'язання, забезпеченого порукою, кредитор повинен вручити йому документи, які підтверджують цей обов'язок боржника. До поручителя, який виконав зобов'язання, забезпечене порукою, переходять усі права кредитора у цьому зобов'язанні, в тому числі й ті, що забезпечували його виконання»

 

А это означает, что в Вашем случае срок исковой давности исчисляется с момента получения на руки постановления исполнительной службы о закрытии производства в отношении Вас по причине полного погашения задолженности по кредитному договору и составляет три года на основании ст. 257 ГК У.

 

Также хочу отметить, что квитанция с указанной в ней фамилией основного должника, в данном случае, не будет являться доказательством выполнения основным должником своих обязательств по кредитному договору, поскольку исполнительное производство было открыто в отношении Вас и основному должнику, в суде, придется доказывать, что он вместо Вас осуществил платеж. А так как он (должник) у исполнителя не появлялся, в отделении банка, через которое вносились средства, установлены камеры видео слежения и если Вы осуществляли платеж с использованием своей банковской карты, сделать ему это (доказать) будет проблематично. И чтобы быть, так сказать, совсем спокойным,:) обратитесь в банк с просьбой предоставить Вам фото/видео фиксацию момента совершения Вами этого платежа. Кстати, в квитанции о погашении задолженности, если Вы использовали свою банковскую карту, должно быть указано, через кого осуществлялся платеж.

 

Свидетельством того, что Вы признали долг будет само решение суда, поскольку в мотивировочной части этого решения указано, что Вы признаете долг основного должника по кредитному договору и этот факт Вам ненужно будет доказывать в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 61 ГПК У

PS: Вы можете взыскать с основного должника не только задолженность по кредитному договору, но и все издержки связанные с его исполнением (т.е. расходы понесенные в исполнительной службе и банке).

PPS: рекомендую помалкивать о фамилии в квитанции.

PPPS: все выводы сделаны исходя из той информации, которую Вы написали, чтобы быть более точным, необходимо увидеть решение суда и документы исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2016 в 15:19, Андрейка сказал:

вроде были

В чем причина того, что Вы не подали отдельный иск о прекращении поручительства и не поборолись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2016 в 09:58, Андрейка сказал:

в 2009 году о такой практике не слышал

Несмотря на то, что было в 2009 году, почему Вы не сделали это сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2016 в 01:21, Bolt сказал:

Поздравляю....

Весело, насмешили, шутку оценил...)))

А почему через терминал то, раз по ВП... Какая была такая необходимость это делать... Или люди совсем уже голову потеряли в век высоких технологий и совершенно не отдают себе отчёта куда суют деньги настоящие...

По этому поводу я даже ничего писать не хотел.

Это кошмар какой-то, полная безответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, y.voronizhskiy сказал:

В чем причина того, что Вы не подали отдельный иск о прекращении поручительства и не поборолись?

наверное, потому что идиот я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, y.voronizhskiy сказал:

Несмотря на то, что было в 2009 году, почему Вы не сделали это сейчас?

вот это я и хочу сделать
но

Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Андрейка сказал:

вот это я и хочу сделать
но

Ваше мнение?

Я не вижу преград.

 

Відповідно до статті 14 ЦПК України судові рішення є обов’язковими для виконання на всій території України.

Після набрання рішенням суду законної сили сторони та треті особи із самостійними вимогами, а також їх правонаступники не можуть знову заявляти в суді ту саму позовну вимогу з тих самих підстав, а також оспорювати в іншому процесі встановлені судом факти і правовідносини (частина друга статті 223 ЦПК України). 

Оскільки рішенням суду, яке набрало законної сили, задоволені вимоги кредитора до поручителя, підстав для застосування положень частини 4 ст. 559 ЦК України немає. Тому висновок суду апеляційної інстанції про відмову в задоволенні позову про визнання поруки припиненою за наявності рішення суду про стягнення боргу з поручителя є правильним.

Вы же не анализировали, что было установлено в решением о взыскании по тому делу, возможно поручитель действительно заявлял о прекращении поручительства, а суд на черное написал белое.

Насколько я понимаю, Вы об этом не заявляли.

В чем преграда, тем более есть противоположенная практика ВСУ.

Вы сделали вывод на основании одного постановления ВСУ, не послушав мнение опытных форумчан.

п.с. В Украине никогда не знаешь, к какому результату приведет начало борьбы  с более сильной стороной, но лишь тот, кто ничего не пробует, не узнает, что могло бы получиться в результате.

п.с.2 Обратитесь к профильному юристу, которых на форуме достаточно, после его консультации, принимайте решение о целесообразности борьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрейка сказал:

наверное, потому что идиот я

Самокритично, значит не всё потеряно...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, y.voronizhskiy сказал:

п.с. В Украине никогда не знаешь, к какому результату приведет начало борьбы  с более сильной стороной, но лишь тот, кто ничего не пробует, не знает, что могло бы получиться в результате.

Абсолютно верно, это можно на лозунг ставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Андрейка сказал:

наверное, потому что идиот я

Не нужно себя оскорблять, на данный момент Вы должны уже искать по какому пути пойти, кого себе в помощники выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Андрейка сказал:

вот это я и хочу сделать
но

Ваше мнение?

А Вы какое решение приняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 20.09.2016 в 14:25, Bolt сказал:

Абсолютно верно, это можно на лозунг ставить...

На крайний случай можно было оспорить решение 2009 года.

Снова таки, такие выводы можно делать только после детального ознакомления с материалами судебного дела по взысканию задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, y.voronizhskiy сказал:

Снова таки, такие выводы можно делать только после детального ознакомления с материалами судебного дела по взысканию задолженности.

Иногда и этого мало... Некоторые моменты смогут проявиться только за время рассмотрения дела... К тому же и само время не маловажный фактор, за которое смогут появиться новые постановы ВСУ... Поэтому сразу никаких выводов делать нельзя... Надо просто идти по этой дороге, а она куда-нибудь да выведет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Bolt сказал:

Иногда и этого мало... Некоторые моменты смогут проявиться только за время рассмотрения дела... К тому же и само время не маловажный фактор, за которое смогут появиться новые постановы ВСУ... Поэтому сразу никаких выводов делать нельзя... Надо просто идти по этой дороге, а она куда-нибудь да выведет...

Абсолютно поддерживаю, к сожалению в последнее время как-то не много положительной практики по этому направлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 20.09.2016 в 11:59, Андрейка сказал:

вот это я и хочу сделать
но

Ваше мнение?

Вижу, что  Вы появляетесь на форуме.

Какое решение Вы приняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения