Нужна консультация


Recommended Posts

15 минут назад, Bolt сказал:

Так это и есть второй вид о котором я говорил... Просто надо понять, что первично, квартира или кредит... Первичен кредит, значит первый вид, первична квартира, значит второй вид...

Дом купили за свои деньги за кредитом пришли в банк. Кредит оформляли для приобретения дома. После того как купили оформили ипотеку. первично был дом а потом кредит но в один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2018 в 22:12, jacqueline сказал:

Дом купили за свои деньги за кредитом пришли в банк. Кредит оформляли для приобретения дома.

То есть за кредитные значит, раз пришли за кредитом в банк на приобретение дома, значит не было своих денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2018 в 22:12, jacqueline сказал:

Дом купили за свои деньги за кредитом пришли в банк. Кредит оформляли для приобретения дома. После того как купили оформили ипотеку. первично был дом а потом кредит но в один день.

Это тогда у Вас первый вид по моей классификации...) И мораторий в этом случае на Вас не распространяется к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Bolt сказал:

Это тогда у Вас первый вид по моей классификации...) И мораторий в этом случае на Вас не распространяется к сожалению...

Это почему не распространяется с какого перепугу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Bolt сказал:

То есть за кредитные значит, раз пришли за кредитом в банк на приобретение дома, значит не было своих денег...

Раз я пришла за кредитом это совершенно не значит что за кредитные деньги я  покупала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2018 в 11:56, jacqueline сказал:

Раз я пришла за кредитом это совершенно не значит что за кредитные деньги я  покупала.

Сори 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С банка я не выходила с долларами ,,сразу оплатили на строительную компанию ,и через два года дом сдали в эксплуатацию ,и вроде я передала ипотеку ,банку ,ипокодавцу ,я сама уже запуталась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2018 в 11:55, jacqueline сказал:

Это почему не распространяется с какого перепугу?

Потому что у Вас "первый вид", так как Вы купили недвижимость за кредитные средства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2018 в 11:56, jacqueline сказал:

Раз я пришла за кредитом это совершенно не значит что за кредитные деньги я  покупала.

Но Вы ведь сами написали, что...

В 10.02.2018 в 22:12, jacqueline сказал:

Дом купили за свои деньги за кредитом пришли в банк. Кредит оформляли для приобретения дома. После того как купили оформили ипотеку. первично был дом а потом кредит но в один день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2018 в 15:03, Жана сказал:

С банка я не выходила с долларами ,,сразу оплатили на строительную компанию ,и через два года дом сдали в эксплуатацию ,и вроде я передала ипотеку ,банку ,ипокодавцу ,я сама уже запуталась 

Долларов там и не было никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bolt сказал:

Потому что у Вас "первый вид", так как Вы купили недвижимость за кредитные средства...

Это откуда понятно? Я же говорю покупала за свои а в банке хотела получить кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bolt сказал:

Потому что у Вас "первый вид", так как Вы купили недвижимость за кредитные средства...

Вы считаете если даже за кредитные средства купили недвижимость мораторий не действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2018 в 15:00, Жана сказал:

Можно ещё раз задать вопрос ,получается я в взяла кредит на строительство квартиры ,все прописано в договоре ,потом эту квартиру передала в ипотеку банку ,моя квартира попадает под мараторий или нет ?

Конечно попадает если нет другого жилья, площадь не превышает 140 кв.м 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jacqueline сказал:

Это откуда понятно? Я же говорю покупала за свои а в банке хотела получить кредит.

То есть Вы не получали в банке кредита на покупку дома как написали выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jacqueline сказал:

Вы считаете если даже за кредитные средства купили недвижимость мораторий не действует?

Конечно не действует, если идёт взыскание тех именно денег, которые и выдавались под покупку этого дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит услуги хорошего юриста ?мой адвокат много не знает или не хочет знать ,такое ощущения что он мои документы договора даже не прочитал ,он не вникает пишет стандарт и все ,я от него наверно откажусь ,сначала он по быстрому написал иск ,полный бред ,я приостановила ,узнали куча ошибок афер махинаций ,получила подтверждение с банка что да ,банк меня обманывает ,я уже в этом месяце перестала платить кредит ,а он занят нет времени написать иск ,спасать квартиру надо чтобы они Ее не продали пока суд будет идти   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Bolt сказал:

Конечно не действует, если идёт взыскание тех именно денег, которые и выдавались под покупку этого дома...

Можно ещё вопрос ,а законо было выдавать мне ипотеку под незаконченное строительство ?и только через два года сдалась квартира ,и банк оформил доп соглашение к кредиту ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основания для признания недействительным договора ипотеки

Договор ипотеки является дополнительным (вспомогательным) по отношению к кредитному договору, так как заключается с целью обеспечения обязательств должника по основному договору (кредитному).

По договору ипотеки недвижимое имущество передается в залог Банку, вследствие чего Банк становиться первым лицом, которое имеет право удовлетворить свои исковые требования за счет предмета ипотеки. 

Поэтому признание недействительным по любым основаниям кредитного договора, автоматически влечет за собой признание недействительным ипотечного договора. 

В случае отсутствия оснований для признания недействительным кредитного договора, законодательством Украины предусмотрен ряд случаев для признания недействительным договора ипотеки. 

Например, основаниями для признания недействительным ипотечного договора является:

1. Передача в ипотеку имущества, которое не может являться предметом ипотеки в понимании Закона Украины «Об ипотеке». К примеру, не была предусмотрена передача в ипотеку имущественных прав на объект незавершенного строительства до 14 января 2009 года, что стало основанием для отмены множества ипотечных договоров по всей территории Украины. 

2. Передача в ипотеку объекта недвижимости без нотариально удостоверенного согласия всех собственников. 

3. Передача в ипотеку жилого дома, квартиры без согласия органа опеки, если право на проживания в этом доме имел несовершеннолетний ребенок. 

Указанный перечень оснований для признания ипотечного договора недействительным не является исчерпывающим. 

Практика → Гражданское производство для граждан Украины и иностранных граждан → Кредитные правоотношения → Основания для признания недействительным договора ипотеки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Жана сказал:

Основания для признания недействительным договора ипотеки

Договор ипотеки является дополнительным (вспомогательным) по отношению к кредитному договору, так как заключается с целью обеспечения обязательств должника по основному договору (кредитному).

По договору ипотеки недвижимое имущество передается в залог Банку, вследствие чего Банк становиться первым лицом, которое имеет право удовлетворить свои исковые требования за счет предмета ипотеки. 

Поэтому признание недействительным по любым основаниям кредитного договора, автоматически влечет за собой признание недействительным ипотечного договора. 

В случае отсутствия оснований для признания недействительным кредитного договора, законодательством Украины предусмотрен ряд случаев для признания недействительным договора ипотеки. 

Например, основаниями для признания недействительным ипотечного договора является:

1. Передача в ипотеку имущества, которое не может являться предметом ипотеки в понимании Закона Украины «Об ипотеке». К примеру, не была предусмотрена передача в ипотеку имущественных прав на объект незавершенного строительства до 14 января 2009 года, что стало основанием для отмены множества ипотечных договоров по всей территории Украины. 

2. Передача в ипотеку объекта недвижимости без нотариально удостоверенного согласия всех собственников. 

3. Передача в ипотеку жилого дома, квартиры без согласия органа опеки, если право на проживания в этом доме имел несовершеннолетний ребенок. 

Указанный перечень оснований для признания ипотечного договора недействительным не является исчерпывающим. 

Практика → Гражданское производство для граждан Украины и иностранных граждан → Кредитные правоотношения → Основания для признания недействительным договора ипотеки

 

24 минуты назад, Жана сказал:

Доп соглашение к ипотечному договору 

Основания для признания недействительным договора ипотеки

Договор ипотеки является дополнительным (вспомогательным) по отношению к кредитному договору, так как заключается с целью обеспечения обязательств должника по основному договору (кредитному).

По договору ипотеки недвижимое имущество передается в залог Банку, вследствие чего Банк становиться первым лицом, которое имеет право удовлетворить свои исковые требования за счет предмета ипотеки. 

Поэтому признание недействительным по любым основаниям кредитного договора, автоматически влечет за собой признание недействительным ипотечного договора. 

В случае отсутствия оснований для признания недействительным кредитного договора, законодательством Украины предусмотрен ряд случаев для признания недействительным договора ипотеки. 

Например, основаниями для признания недействительным ипотечного договора является:

1. Передача в ипотеку имущества, которое не может являться предметом ипотеки в понимании Закона Украины «Об ипотеке». К примеру, не была предусмотрена передача в ипотеку имущественных прав на объект незавершенного строительства до 14 января 2009 года, что стало основанием для отмены множества ипотечных договоров по всей территории Украины. 

2. Передача в ипотеку объекта недвижимости без нотариально удостоверенного согласия всех собственников. 

3. Передача в ипотеку жилого дома, квартиры без согласия органа опеки, если право на проживания в этом доме имел несовершеннолетний ребенок. 

Указанный перечень оснований для признания ипотечного договора недействительным не является исчерпывающим. 

Практика → Гражданское производство для граждан Украины и иностранных граждан → Кредитные правоотношения → Основания для признания недействительным договора ипотеки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признание ипотечного договора недействительным (ч.5 ст. 18 Закона Об ипотеке № 898)

Если Вы заключили договор ипотеки до 16 марта 2010 года, то, возможно, данная статья О признании ипотечного договора недействительным (ч. 5 ст. 18 Закона Об ипотеке) может заинтересовать Вас.

При одновременном заключении кредитного договора, договора купли-продажи недвжимости и ипотечного договора существовали противоречия, которые были устранены законодателем только после 16 марта 2010 года, а значит эти противоречия возможно использовать в судебных спорах по признанию ипотечных договоров недействительными.
В первую очередь, при одновременном оформлении кредитного договора и ипотечного договора необходимо обратить внимание на следующее. Кредит должен быть выдан на приобретение недвижимого имущества, которое и передается в ипотеку банку. Если же кредит был выдан на приобретение одного недвижимого имущества, а в ипотеку банку было передано другое, то такой ипотечный договор не подпадает под действие ч. 5 ст. 18 Закона Об ипотеке и к нему предъявляются общие требования. В этом случае Вы можете прекратить читать дальше данную статью и заняться подготовкой иска в суд о признании ипотечного договора недействительным.
Если же в ипотеку банку Вы передали недвижимое имущество, которое было приобретено за счет кредитных средств, то есть смысл читать дальше.
При одновременном оформлении вышеуказанных договоров, нотариусы руководствовались частью 2 статьи 5 и частью 5 статьи 18 Закона Об ипотеке, отражая в договорах информацию о том, что предметом ипотеки является недвижимое имущество, которое станет собственностью ипотекодателя после заключения ипотечного договора.
Вместе с тем, при заключении ипотечных договоров нотариусами допускались нарушения вышеуказанных статей Закона Об ипотеке, а также части 6 статьи 3, части 6 статьи 4 Закона О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений № 1952 от 01.07.2004 года, в действующей на то время редакции (далее – Закон № 1952).
Согласно части 1 статьи 5 Закона Об ипотеке предмет ипотеки должен принадлежать ипотекодателю на праве собственности, такой предмет ипотеки можно отчуждать и на него можно обращать взыскание, а также предмет ипотеки должен быть зарегистрирован в установленном порядке как отдельный выделенный в натуре объект.
Частью 2 статьи 5 Закона Об ипотеке предусмотрено, что предметом ипотеки также может быть имущество, которое станет собственностью ипотекодателя после заключения ипотечного договора, причем независимо от того, кто является собственником такого имущества при заключении ипотечного договора.
Вместе с тем, при одновременном заключении кредитного договора, договора купли-продажи и ипотечного договора, в ипотеку банку, как правило, передавалось недвижимое имущество без соблюдения необходимых условий, предусмотренных частью 1, частью 2 статьи 5 Закона Об ипотеке.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Украины (далее – ГК Украины) сделка подлежит государственной регистрации только в случаях, предусмотренных законом. Такая сделка является заключенной с момента её государственной регистрации.
В соответствии со статьей 657 ГК Украины договор купли-продажи недвижимого имущества заключается в письменной форме, подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а также государственной регистрации, то есть на него распространяется действие части 3 статьи 640 ГК Украины, согласно которой такой договор является заключенным с момента его государственной регистрации.
Частью 4 ст. 334 ГК Украины оговорено, что если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации, то право собственности у покупателя возникает с момента такой регистрации.
Государственная регистрация договора купли-продажи недвижимого имущества осуществляется нотариусом в Государственном реестре сделок.
Таким образом, в момент регистрации нотариусом в Государственном реестре сделок договора купли-продажи у покупателя возникает право собственности на недвижимое имущество, которое потом и передается в ипотеку банку.
Наличие у покупателя права собственности на недвижимость до заключения ипотечного договора исключает применение части 2 статьи 5 Закона Об ипотеке № 898, так как в этом случае для передачи в ипотеку необходимо согласно статье 182 ГК Украины зарегистрировать право собственности на недвижимость в БТИ.
Согласно части 6 статьи 3 Закона № 1952 сделки относительно недвижимого имущества совершаются, если право собственности на это имущество зарегистрировано в соответствии с этим Законом.
Частью 6 статьи 4 Закона № 1952 в старой редакции, было предусмотрено, что регистрация права собственности должна предшествовать регистрации иных вещных прав на это имущество и их ограничений. Это значит, что до регистрации нотариусом ипотечного договора в Государственном реестре ипотек, право собственности на такой предмет ипотеки уже должно быть зарегистрировано его собственником в БТИ.
По сей день регистрация прав собственности на недвижимое имущество совершается регистраторами при коммунальных предприятиях БТИ. По результатам такой регистрации выдается извлечение (по-украински – вытяг) о регистрации права собственности на недвижимое имущество, а непосредственно перед заключением ипотечного договора выдается извлечение из реестра прав собственности на недвижимое имущество, которое действует в течение 3 месяцев со дня его выдачи, и является обязательным для заключения ипотечного договора, если у ипотекодателя уже существует право собственности на эту недвижимость.
Таким образом, при одновременном оформлении договора купли-продажи, кредитного договора и ипотечного договора в ипотеку банку передается недвижимое имущество, которое уже принадлежит покупателю на праве собственности, но это право собственности не зарегистрировано в БТИ в реестре прав собственности на недвижимое имущество.
Тем самым, несоблюдение в момент заключения ипотечного договора сторонами части 6 статьи 3, части 6 статьи 4 Закона № 1952 относительно регистрации прав собственности на недвижимое имущество, которое передается в ипотеку банку, влечет за собой нарушение и части 1 статьи 5 Закона Об ипотеке , так как в ипотеку банку передается недвижимое имущество, которое в момент заключения ипотечного договора не могло быть отчуждено ипотекодателем и на него не могло быть обращено взыскание.
В связи с тем, что в момент заключения ипотечного договора у ипотекодателя уже возникло право собственности на предмет ипотеки, к ипотечному договору не может быть применима и часть 2 статьи 5 Закона Об ипотеке, так как в ней речь идет о недвижимом имуществе, которое станет собственностью ипотекодателя после заключения ипотечного договора.
По этой же причине к спорным правоотношениям нельзя применять и нормы части 5 статьи 18 Закона Об ипотеке , которая допускает одновременное заключение договора купли-продажи недвижимости, кредитного договора и ипотечного договора, который обеспечивает возврат кредитных средств, выданных на приобретение такой недвижимости.
Такой вывод я делаю на основании части 6 статьи 55 Закона Украины О нотариате в старой редакции.
Данной статьей допускалось удостоверение нотариусами ипотечных договоров до момента оформления установленного законом документа о праве собственности покупателя на недвижимость, но при условии, что такая недвижимость принадлежит третьим лицам и станет собственностью покупателя только после заключения ипотечного договора.
Если у Вас есть свои аргументы, я с удовольствием готов их выслушать.



Читать подробнее https://bukreev.com.ua/2012/10/09/priznanie-ipotechnogo-dogovora-nedejstvitelnym-soglasno-ch-5-st-18-zakona-ukrainy-ob-ipoteke/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Bolt сказал:

То есть Вы не получали в банке кредита на покупку дома как написали выше...

Не додумывайте за меня. Я такого не писала ни выше ни ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Bolt сказал:

Конечно не действует, если идёт взыскание тех именно денег, которые и выдавались под покупку этого дома...

Каких денег и каким боком мораторий к взысканию денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...