Припинення поруки згідно ч.1 ст.559 ЦКУ


Recommended Posts

25 минут назад, Bolt сказал:

Подавайте снова в суд, не ждите октября...

А что это даст? Я не думаю, что заседание назначят раньше, этого я тоже ждала почти 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gost сказал:

В договоре прописаны три фамилии 

Понял, я это и имел ввиду, тогда в принципе правомерно судья изменился... Само по себе третейское рассмотрение в данном случае не правомерно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gost сказал:

А что это даст? Я не думаю, что заседание назначят раньше, этого я тоже ждала почти 3 месяца.

Попробуйте, может назначат, может судья будет нормальнее, вообще то 3 месяца это много... Любой из этих позовов успеете оставить без рассмотрения в любую секунду... при желании или надобности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Gost сказал:

А что это даст? Я не думаю, что заседание назначят раньше, этого я тоже ждала почти 3 месяца.

Если тут суд так сильно тормозит то попробуйте вообще в другой город подать... в другой суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Если тут суд так сильно тормозит то попробуйте вообще в другой город подать... в другой суд...

А как же подсудность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Gost сказал:

А как же подсудность? 

А что с подсудностью не так, Вы сейчас куда подали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Gost сказал:

В голосеевский, по прописке

Ну вот, то есть Вы воспользовались своим правом подачи по месту Вашего проживания, то есть позывача, как исключением, согласно ЗУ о ЗПП... А ведь можете и не пользоваться, Вы не обязаны, это Ваше право... Есть общее правило, согласно которого и надо подавать иски, то есть по месту нахождения ответчика... Вот и воспользуйтесь этим правом... Ответчик в каком районе зарегистрирован...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Gost сказал:

Ответчик тоже в голосеевском

Как это, кто это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gost сказал:

Укрсоцбанк

С каких это пор Укрсоцбанк в Голосеевском стал находиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bolt сказал:

С каких это пор Укрсоцбанк в Голосеевском стал находиться...

Да, Вы правы. Ковпака29 это печерский. Спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Gost сказал:

Да, Вы правы. Ковпака29 это печерский. Спасибо за подсказку.

Вы подавайте и в тот и в тот ещё раз, тот же самый иск, просто размножьте, это Вам ничего не будет стоить, а там оно вырисуется и Вы увидите где лучше рассматривать, там рассмотрите, а остальные оставите без рассмотрения... Меньше задумывайтесь, над тем как оно будет...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gost сказал:

Но при подаче иска нужно каждый раз оплачивать судебный сбор, два иска- два судебных сбора, три- три

Ну это тоже можно попробовать обойти, хотя там ведь сумма не существенная я думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Gost сказал:

Но при подаче иска нужно каждый раз оплачивать судебный сбор, два иска- два судебных сбора, три- три

И да кстати, Вы сможете попробовать вернуть судебный сбор в случае оставления иска без рассмотрения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сказать за выбор судьи надо заплатить...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 08.09.2016 в 21:12, ДВ1975 сказал:

за положеннями частини першої статті 559 ЦК України припинення поруки в разі зміни основного зобов’язання без згоди поручителя, внаслідок чого збільшується обсяг його відповідальності, презюмується, а тому в цьому випадку не обов’язково звертатися до суду з позовом про визнання договору поруки припиненим, проте такі вимоги підлягають розгляду судом за наявності відповідного спору. Тобто порука має вважатися припиненою незалежно від реального настання чи ненастання збільшеного внаслідок змін кредитних договорів обсягу відповідальності поручителя.

У меня на этой неделе заседание в суде  по признанию поручительства прекращенным. На момент подачи иска был спор в третейке, сейчас третейка оставила без рассмотрения. Может ли судья отказать в расмотрении так как на данный момент спора нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.07.2017 в 20:02, Bolt сказал:

Попробуйте, может назначат, может судья будет нормальнее, вообще то 3 месяца это много... Любой из этих позовов успеете оставить без рассмотрения в любую секунду... при желании или надобности...

Быстрее не вышло...в печерском назначено на ноябрь, так что оставила Голосеевский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

 Добрый день! Сегодня наконец-то получила Решение суда ( http://reyestr.court.gov.ua/Review/71366654  ). Мой иск был удовлтворен (просила признать поручительство прекращенным) , но в решении есть неточности,  а именно : 

в и р і ш и в:

позов ОСОБА_1 до публічного акціонерного товариства «Укрсоцбанк», третя особа ОСОБА_2 про визнання поруки такою, що припинена, задовольнити.

Визнати поруку ОСОБА_1 за договором поруки №38-02/1133 від 01.09.2007 року , що був укладений  між ОСОБА_1, ОСОБА_2 та акціонерно-комерційним банком соціального розвитку «Укрсоцбанк», правонаступником якого є публічне акціонерне товариство «Укрсоцбанк».

На сколько я понимаю, то во втором абзаце отсутствует часть текста.

Что с этим делать?

1.Подавать заявление про усунення недоліків

2. Посить разяснить решение.

3. Оставить как есть.

Буду благодарна за советы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос - должен ли был суд в решении прописать стягнення з відповідача судових витрат понесенных   истцом при подаче иска? В иске я об этом не просила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Gost сказал:

И еще вопрос - должен ли был суд в решении прописать стягнення з відповідача судових витрат понесенных   истцом при подаче иска? В иске я об этом не просила.

Да, конечно... Подавайте заявление на вынесение дополнительного решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Gost сказал:

 Добрый день! Сегодня наконец-то получила Решение суда ( http://reyestr.court.gov.ua/Review/71366654  ). Мой иск был удовлтворен (просила признать поручительство прекращенным) , но в решении есть неточности,  а именно : 

в и р і ш и в:

позов ОСОБА_1 до публічного акціонерного товариства «Укрсоцбанк», третя особа ОСОБА_2 про визнання поруки такою, що припинена, задовольнити.

Визнати поруку ОСОБА_1 за договором поруки №38-02/1133 від 01.09.2007 року , що був укладений  між ОСОБА_1, ОСОБА_2 та акціонерно-комерційним банком соціального розвитку «Укрсоцбанк», правонаступником якого є публічне акціонерне товариство «Укрсоцбанк».

На сколько я понимаю, то во втором абзаце отсутствует часть текста.

Что с этим делать?

1.Подавать заявление про усунення недоліків

2. Посить разяснить решение.

3. Оставить как есть.

Буду благодарна за советы.

Сейчас реестр не работает... Заработает, тогда посмотрю и может чего то тогда будет понятно... А вообще-то как я понимаю Вас можно поздравить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Bolt сказал:

Сейчас реестр не работает... Заработает, тогда посмотрю и может чего то тогда будет понятно... А вообще-то как я понимаю Вас можно поздравить...

Спасибо за поздравления, но это пока только порука, еще есть основной договор (кредитный)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения