Порівняльна таблиця змін до Закону України "Про виконавче провадження" що наберуть чинності з 05.10.2016


Recommended Posts

У меня нет настроения столько писать и ни о чём бессмысленно как это делаете Вы, поэтому напишу тезисно по некоторым пунктам...

31 минуту назад, babaika сказал:

Вот это и есть предмет обсуждения в данной теме.

Нет, предмет данного обсуждения новый закон о ВП, а вернее его сравнение со старым законом о ВП... и там ПВ не самое главное...

33 минуты назад, babaika сказал:

Закон, который так же вступил в силу, но с отсрочкой некоторых положений, определяет участие ЧИ в ИП (исполнительном производстве).

Ну слава Богу дочитались, а то где такое, нет такого...

34 минуты назад, babaika сказал:

Это означает, что ЧИ могут законно участвовать в ИП через три месяца, но не через полгода как об этом утверждаете вы.

А почему только через три месяца, а не со вчерашнего дня как Вы писали раннее... Я рад, что Вы наконец то разобрались, что вчера их не могло быть и поэтому обжаловать их действия ещё рано...

36 минут назад, babaika сказал:

Но зная нашу «совершенную систему» во всех смыслах можно допустить, что существующие со вчерашнего дня ЧИ вполне могут принимать участие в ИП уже, что называется «ещё вчера» ибо рычагов воздействия на них нет, кроме дисциплинарного, т.е. никаких.

Ну это вообще бред ни о чём, а почему Вы не допустили, что метеорит упадёт ещё вчера... Вам поговорить захотелось просто... Ну пускай приходят хоть сейчас, их нет понимаете, у них нет полномочий, нормальная система у нас... 

О каких нормах воздействия Вы всё время пишите не могу понять... Вы что не в курсе, что вчера были внесены изменения во все кодексы которые только есть в отношении нового закона про ВП... в том числе и в ЦПКУ касательно обжалования действий ПВ, или Вы как всегда недочитали... Прочитали только лишь то на что я Вас натолкнул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, babaika сказал:

В силу закон вступил 05.09.2016, т.е. вчера, причем не частично, а  в полном объеме.

Вы как-то определитесь сами когда он вступил... вчера или раньше...)))

54 минуты назад, babaika сказал:

ибо рычагов воздействия на них нет, кроме дисциплинарного, т.е. никаких.

Я всё больше убеждаюсь, что закон Вы не читали, а начали читать только лишь сейчас, а до этого где то там пробежали глазами, увидели про хозяйственный суд, что то...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабайка, по поводу оскарження читайте раздел 7 ЦПКУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предмет обсуждения самой темы сравнение старого и нового. Я говорю о нашем с вами предмете обсуждения в рамках общей темы.

Вы утверждали что ЧИ не существует. Об этом возник спор. Вы утверждали о том, что они появятся через полгода и так далее. У нас спор именно об этом возник, а не о сковородках.

Вы видимо не можете никак понять. Вот закон, прямой законодательный акт http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1403-19/page, который определяет основы организации и деятельности по принудительному исполнению судебных решений и решений других органов (должностных лиц) органами государственной исполнительной службы и частными исполнителями, их задачи и правовой статус. Т.е. подтверждает существование со вчерашнего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Bolt сказал:

А почему только через три месяца, а не со вчерашнего дня как Вы писали раннее... Я рад, что Вы наконец то разобрались, что вчера их не могло быть и поэтому обжаловать их действия ещё рано...

Мы говорим об одном предмете, но видимо по разному понимаем. 

И говорил и говорю, постом выше уже вам расписал, что через три месяца ЧИ (с нового года, чтоб проще было) законно может участвовать в ИП. Но со вчерашнего дня они уже существуют.

Вы утверждали, что их в природе нет и будут через полгода.

Вот предмет спора. ЧИ есть или их нет. Когда они законно будут участвовать в ИП мы вообще не обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, babaika сказал:

Т.е. подтверждает существование со вчерашнего дня.

Чего существование, закона о них... Закон есть, а их ещё нет, или они родились вместе с законом, там вообще то процедура прописана как они ими будут становиться, или Вы этот закон тоже не читали... А уж полномочий так и само собой нет у них никаких... Если со вчерашнего дня появился закон, то это вовсе не значит, что вместе с ним вчера появились и они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Bolt сказал:

Чего существование, закона о них... Закон есть, а их ещё нет, или они родились вместе с законом, там вообще то процедура прописана как они ими будут становиться, или Вы этот закон тоже не читали... А уж полномочий так и само собой нет у них никаких... Если со вчерашнего дня появился закон, то это вовсе не значит, что вместе с ним вчера появились и они...

Могу вас удивить. На прошлой неделе все разрешительные документы были подписаны, кто не успел дооформлял в понедельник. Так что если любопытно можете поинтересоваться.

Фактически появились ещё до вступления закона. Вступление закона подтвердило наличие. Уже есть. Полномочия с нового года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Bolt сказал:

Бабайка, по поводу оскарження читайте раздел 7 ЦПКУ...

Да, ознакомился. Но все равно спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, babaika сказал:

Мы говорим об одном предмете, но видимо по разному понимаем. 

Возможно...

20 минут назад, babaika сказал:

И говорил и говорю, постом выше уже вам расписал, что через три месяца ЧИ (с нового года, чтоб проще было) законно может участвовать в ИП. Но со вчерашнего дня они уже существуют.

Да неужели, Вы мне расписали, после того как я Вас ткнул в закон... А до этого Вы писали, что вчера они уже должны были ИП открывать... )) Кто существует, откуда... Теоретически конечно существуют, но их нет, ещё квалификационной комиссии нет даже...

23 минуты назад, babaika сказал:

Вы утверждали, что их в природе нет и будут через полгода.

Да, в природе их ещё пока нет и будут примерно, через полгода с учётом всего, и закона и фактического начала работы...

25 минут назад, babaika сказал:

Вот предмет спора. ЧИ есть или их нет. Когда они законно будут участвовать в ИП мы вообще не обсуждали.

В смысле, Вы утверждали, что вчера будут участвовать и поэтому надо думать как быть с оскарженням ибо все уголовники там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, babaika сказал:

Могу вас удивить. На прошлой неделе все разрешительные документы были подписаны, кто не успел дооформлял в понедельник. Так что если любопытно можете поинтересоваться.

Фактически появились ещё до вступления закона. Вступление закона подтвердило наличие. Уже есть. Полномочия с нового года.

Ну это вообще ни о чём, Вы их сами лично подписывали... Я вчера разговаривал с начальником ВДВС, так ещё округа даже не созданы... Что значит дооформлял... Это как ботинки с базы на базаре в 90-ых... был такой прикол...

Вы сами понимаете о чём пишите, закона нет, но уже фактически все появились до закона, а на каком основании, экзамены там страховки и всё остальное...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Bolt сказал:

В смысле, Вы утверждали, что вчера будут участвовать и поэтому надо думать как быть с оскарженням ибо все уголовники там...

Блин, ну нельзя же быть таким прямым как рельс..)))

На счет «все уголовники» не утрируйте. Не все, но многие с судимостями. Те бывшие исполнители которых выгнали за преступления и которые были осуждены тоже там. Это знаю точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, babaika сказал:

Да, ознакомился. Но все равно спасибо.

Ну теперь то Вам понятно, что всё предусмотрено, так что не стоит переживать, будем за ними следить и обжаловать... 

Всегда пожалуйста, обращайтесь если что...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Bolt сказал:

Ну это вообще ни о чём, Вы их сами лично подписывали... Я вчера разговаривал с начальником ВДВС, так ещё округа даже не созданы... Что значит дооформлял... Это как ботинки с базы на базаре в 90-ых... был такой прикол...

Вы сами понимаете о чём пишите, закона нет, но уже фактически все появились до закона, а на каком основании, экзамены там страховки и всё остальное...)))

У меня ощущение, что вы приехали с другой планеты....))))

 На каком основании определения судов в упор не видят, пока носом не наткнешь да ещё и заявлениями не обвешаешь? На каком основании исполнитель с соседнего стола принимает участи в исполнительном производстве в качестве понятого? и так далее, могу перечислять долго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bolt сказал:

Ну теперь то Вам понятно, что всё предусмотрено, так что не стоит переживать, будем за ними следить и обжаловать... 

Всегда пожалуйста, обращайтесь если что...)))

Я собственно не переживаю, но отсутствие регулятора напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, babaika сказал:

Блин, ну нельзя же быть таким прямым как рельс..)))

На счет «все уголовники» не утрируйте. Не все, но многие с судимостями. Те бывшие исполнители которых выгнали за преступления и которые были осуждены тоже там. Это знаю точно

Прямо точно... какой Вы извилистый как не рельс...)))

А как же вот эта норма, наплевать, да...

2. Приватним виконавцем не може бути особа:

1) яка не відповідає вимогам, встановленим частиною першою цієї статті;

2) визнана судом обмеженою у цивільній дієздатності або недієздатною;

3) яка має не зняту або не погашену в установленому законом порядку судимість;

4) яка вчинила корупційне правопорушення або порушення, пов’язане з корупцією, - протягом трьох років з дня вчинення;

5) якій за порушення вимог законодавства анульовано свідоцтво про право на зайняття нотаріальною чи адвокатською діяльністю або діяльністю арбітражного керуючого (розпорядника майна, керуючого санацією, ліквідатора), яку позбавлено права на здійснення діяльності приватного виконавця, - протягом трьох років з дня прийняття відповідного рішення;

6) звільнена з посади судді, прокурора, працівника правоохоронного органу, з державної служби або служби в органах місцевого самоврядування у зв’язку з притягненням до дисциплінарної відповідальності, - протягом трьох років з дня звільнення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Bolt сказал:

Прямо точно... какой Вы извилистый как не рельс...)))

А как же вот эта норма, наплевать, да...

2. Приватним виконавцем не може бути особа:

1) яка не відповідає вимогам, встановленим частиною першою цієї статті;

2) визнана судом обмеженою у цивільній дієздатності або недієздатною;

3) яка має не зняту або не погашену в установленому законом порядку судимість;

4) яка вчинила корупційне правопорушення або порушення, пов’язане з корупцією, - протягом трьох років з дня вчинення;

5) якій за порушення вимог законодавства анульовано свідоцтво про право на зайняття нотаріальною чи адвокатською діяльністю або діяльністю арбітражного керуючого (розпорядника майна, керуючого санацією, ліквідатора), яку позбавлено права на здійснення діяльності приватного виконавця, - протягом трьох років з дня прийняття відповідного рішення;

6) звільнена з посади судді, прокурора, працівника правоохоронного органу, з державної служби або служби в органах місцевого самоврядування у зв’язку з притягненням до дисциплінарної відповідальності, - протягом трьох років з дня звільнення.

Замечательная норма. Я вам о том что есть фактически, а вы о том как должно быть.

Скажу так. Судей там не встречал, не факт конечно, нотариусов тоже, но всевозможного непотреба полным полна коробочка.

Основная масса бывшие исполнители и те кто был "в теме" в разных схемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос по конкретике?

Я правильно понял, что по новому для виконання ухвали суду про забезпечення позову (арешт недвижимости, например) нужно заплатить 1 мин. зарплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, babaika сказал:

Замечательная норма. Я вам о том что есть фактически, а вы о том как должно быть.

Скажу так. Судей там не встречал, не факт конечно, нотариусов тоже, но всевозможного непотреба полным полна коробочка.

Основная масса бывшие исполнители и те кто был "в теме" в разных схемах.

 

Ну видите какая хорошая норма, а Вы говорите всё пропало... ))) Откуда Вам знать как оно фактически, то есть Вы хотите сказать, что всем на всё плевать и приватни выконавци есть уже давно и давно трудоустроены и давно у них приняты экзамены и выданы свидетельства и никакого закона для этого не требовалось...

Вас иногда трудно понять, то Вы дрючите человека за каждое слово в какой то норме, которое он не так как написано сказал, то Вы говорите, что норм никаких нет... Вы ведь в соседней теме "Чат" говорили абсолютно противоположное мне когда я говорил, что нет таких возможностей на практике привлечь за затягивание процесса... и за злоупотребление правом... Вы уж как то определитесь в какой стране живёте... и кто с какой планеты...

Где Вы их могли встретить, Вы что вездесущий... Если где то одного кого то и знаете, то это не показатель... Где Вы их могли встретить..))

Причём здесь судьи и прочие, там чётко написано про бывших держвыконавцив и о судимостях...!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, babaika сказал:

но всевозможного непотреба полным полна коробочка.

Не знаю как по поводу непотреба, но как я вижу образовательный уровень исполнителей в целом очень даже повысили и требования к образованию... Если раньше для того чтобы стать исполнителем достаточно было уровня техникума и квалификации младшего специалиста, то теперь требуется минимум уровень магистра требуется... Минимум, это значит, что теперь кюны будут исполнителями трудиться... Даже не специалисты, даже не бакалавры, учитывая, что полное образование теперь считается уровень бакалавра по новому закону об образовании... 

Я если честно этого не понял совсем, откуда они теперь их будут брать, если большинство без степени магистра... да и к тому же исполнитель это всегда была низшая ступень в юридической иерархии, туда студенты шли трудиться... Как подняли уровень, капец, и главное зачем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Bolt сказал:

 

Причём здесь судьи и прочие, там чётко написано про бывших держвыконавцив и о судимостях...!!

Попробуйте прочитать ч. 6 ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, babaika сказал:

Попробуйте прочитать ч. 6 ))))))

Ну так её и читайте, там обо всех и написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ser Holms сказал:

Можно вопрос по конкретике?

Я правильно понял, что по новому для виконання ухвали суду про забезпечення позову (арешт недвижимости, например) нужно заплатить 1 мин. зарплату?

Хороший вопрос ! Или как говорят наши политики: "Большое спасибо за вопрос". Сам над этим задумался, прошу не считать иждевенцем, но пока мое решение этого вопроса в процессе... :-)

P.S.  Очень спешил именно по этой причине и успел до 05.10. наложить арест через державних виконавцив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ser Holms сказал:

Можно вопрос по конкретике?

Я правильно понял, что по новому для виконання ухвали суду про забезпечення позову (арешт недвижимости, например) нужно заплатить 1 мин. зарплату?

Вопрос то можно конечно, но только к сожалению мало кто Вам ответит сейчас, так как практиков нового закона нет совсем, не то что здесь, а их нет совсем среди юристов и адвокатов, а также среди исполнителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Как рассказал руководитель правоохранительного комитета Рады Юрий Мирошниченко, с 5 октября частных исполнителей только начнут набирать. "С этой даты запускается механизм по набору, обучению на трехмесячных курсах при Минюсте и стажировке таких специалистов, — говорит Мирошниченко. — При этом службу государственных исполнителей не ликвидируют. Работать частники и государственники будут параллельно. Причина запуска — неисполняемые годами судебные решения: например, по гражданским делам — до 70% неисполненных решений. Поэтому и внедряется такой институт. Для граждан появится выбор, к кому обращаться. Работать будут за процент (его размер еще должен утвердить Кабмин)". Замминистра юстиции, курирующий исполнительную службу, Сергей Шкляр, так разъяснял работу исполнителей: "Закон позволит создать смешанную систему исполнения судебных решений. Это обеспечит реальное исполнение решений в разумные сроки. Кроме того, затраты бюджета на содержание государственной службы будут снижены, а поступления в бюджет будут увеличены за счет налогов частников и сбора от реализации имущества".

 

У частников будет ограниченная юрисдикция — они не смогут заниматься делами, касающимися вселения или выселения из жилья, детей, недееспособных лиц, а также исполнительными производствами, где участником является государство. Зато вполне смогут взять на себя более "бытовые" вопросы — содействовать возвращению банковских долгов и т. д. Стать частным исполнителем может гражданин Украины, достигший 25 лет, имеющий минимум два года юридического стажа или год работы госисполнителем, нотариусом, адвокатом или арбитражным управляющим.

 

Еще с момента принятия закона эксперты и простые украинцы опасались, что частные исполнители будут за деньги превышать свои полномочия и могут стать такими себе "рейдерами в законе". Но в Минюсте заверяют, что все данные о новичках будут в открытом доступе в спецреестре, где их можно будет быстро проверить. Кроме того, в законе предусмотрены такие наказания для исполнителя за превышение полномочий или разглашение конфиденциальной информации по производству, как: предупреждение, выговор, приостановка работы на полгода или увольнение. Все они будут подотчетны Минюсту, контролировать их будут Квалификационная и Дисциплинарная комиссии, Национальная палата частных исполнителей, а действия их можно будет оспорить в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...