Как самому защитить себя в суде


Recommended Posts

1. Это судья психанул, посмотрите ст.126 ЦПК.

2. Подаете заявление согласно ч.4 ст.201 ЦПК.

3. Оспорить можно только по несоблюдению правил подсудности ст. 293 ЦПК.

4. На Ваш выбор.

5. Судья будет тот же.

Антирейд, большое спасибо за ответы. Поняла, что нужно читать и читать и снова читать ЦПКУ, там все написано :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 196
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Почитайте здесь определения апелляционного суда об отмене определений об обеспечении иска: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=933

Спасибо огромное!!!Добавил с каждого решения к своему варианту нужные абзацы и получилась вещь.Смесь эмоций и судебной логики.Завтра несу в суд-пусть читают, уроды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!!!Добавил с каждого решения к своему варианту нужные абзацы и получилась вещь.Смесь эмоций и судебной логики.Завтра несу в суд-пусть читают, уроды.

Если Вы посчитаете нужным разместите тут свой проект иска. Я думаю многие Вас отблагодарят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы посчитаете нужным разместите тут свой проект иска. Я думаю многие Вас отблагодарят.

До сих пор не научился выкладывать на сайт документы.Подскажите как и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сих пор не научился выкладывать на сайт документы.Подскажите как и сделаю.

При размещении сообщения под окном с правой стороны есть кнопка "Выберите файл", как только выберите файл, нажмите загрузить. Если не получится, пришлите мне по электронной почте и я размещу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только это не иск,а "заперечення на ухвалу про витребування доказів" которую принял суд без меня.Написал как смог,не взіщите если что не так.Думаю что наврядли судья ко мне прислушается и отменит ухвалу сама.Поэтому готовлю апелляцию на ухвалу.Но ее уже пишет адвокат сам.А я потихоньку ношу в суд заперечення,пояснення и так далее.Чтобы в заседании было чем заняться.Еще суд вынес ухвалу про витребування доказів.НЕ знаю надо ее обжаловать или нет.

Копия_Заперечення_на_ухвалу_про_забезпечення_позову_для_сайта.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только это не иск,а "заперечення на ухвалу про витребування доказів" которую принял суд без меня.Написал как смог,не взіщите если что не так.Думаю что наврядли судья ко мне прислушается и отменит ухвалу сама.Поэтому готовлю апелляцию на ухвалу.Но ее уже пишет адвокат сам.А я потихоньку ношу в суд заперечення,пояснення и так далее.Чтобы в заседании было чем заняться.Еще суд вынес ухвалу про витребування доказів.НЕ знаю надо ее обжаловать или нет.

Для отмены определения об обеспечении иска нужно подавать не "заперечення", а апелляционную жалобу в апелляционный суд, через местный суд.

Определения об истребовании доказательств не обжалуются, посмотрите ст. 293 ЦПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для отмены определения об обеспечении иска нужно подавать не "заперечення", а апелляционную жалобу в апелляционный суд, через местный суд.

Определения об истребовании доказательств не обжалуются, посмотрите ст. 293 ЦПК.

Да про апелляцию я знаю,но это серьезный док,его пишет адвокат.А я написал чисто судье и чтобы было в деле.Как обьяснил мне адвокат-на каждый их пук надо тут-же писать адекватный ответ.Неважно что я не юрист,пишу от себя,пусть судья читает.Чтобы потом не говорила-а что вы молчали,почему не возражали,вот и получите решение.К заседанию обеспечу их полным комплектом всего чего можно.

А к вам просьба-сделайте пожалуйста раздел где можно было-бы выкладывать образцы таких исков,заперечень,клопотань и так далее.Так называемая судебная практика от заемщиков.Заодно можно будет обсудить слабые места.А то по форуму много раскидано в разных темах,но когда надо-хрен вспомнишь где искать.Очень поможет всем,я думаю.А то кинешся-простейшую заяву про ознакомление с делом народ не знает как написать и подать без адвоката.А ведь он денег стоит и немалых по нынешним нашим делам веселым.Я вот уже второй день прошу образец заявы про вытребування доказив с банка,но никто так и не выложил.Не всегда ведь на форуме.А так зашел-и скачал.Еще надо написать заяву к заседанию чтобы включали запись заседания.А то этот ............. юрист банка писал заяву чтобы без звукозаписи проводить заседания, и судья .......... удовлетворила его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Антирейд! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я подаю заяву в прокуратуру. Могу ли я забрать это заявление без каких-либо последствий, если ответчик выполнил мои требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще надо написать заяву к заседанию чтобы включали запись заседания.А то этот ............. юрист банка писал заяву чтобы без звукозаписи проводить заседания, и судья .......... удовлетворила его.

Кстати насчет записи заседаний. Мне на предварительном заседании судья сославшись на то что залов заседаний с соответствующей аппаратурой очень мало (всего 3) попросила написать заявление об отказе от звукозаписи. Представитель банка согласился, ну и я дал устное согласие (не хотелось настраивать против себя судью, а она наверно так и настроится если отказался бы от предложения) письменно пока такое заявление не писал. Чем чревато для меня заседания без звукозаписи? Ведь протокол то ведется все равно. А если начну настаивать на звукозаписи, то судья практически однозначно настроится против меня, да еще и будет затягивать время ссылаясь на занятось залов с аппаратурой (и так за пол года было только одно предварительное заседание) Посоветуйте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати насчет записи заседаний. Мне на предварительном заседании судья сославшись на то что залов заседаний с соответствующей аппаратурой очень мало (всего 3) попросила написать заявление об отказе от звукозаписи. Представитель банка согласился, ну и я дал устное согласие (не хотелось настраивать против себя судью, а она наверно так и настроится если отказался бы от предложения) письменно пока такое заявление не писал. Чем чревато для меня заседания без звукозаписи? Ведь протокол то ведется все равно. А если начну настаивать на звукозаписи, то судья практически однозначно настроится против меня, да еще и будет затягивать время ссылаясь на занятось залов с аппаратурой (и так за пол года было только одно предварительное заседание) Посоветуйте...

Грозит только одним-нужные вам усные ответы банка будут судом проигнорированы. В журнале заседаний записывается так: Петров-вопрос. Представитель банка - ответ. Петров - вопрос и т.д. Сами вопросы и ответы не записываются. И подтвердить, что банк на заседании сказал именно"так", без звукозаписи невозможно, только письменные пояснения и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот уже второй день прошу образец заявы про вытребування доказив с банка,но никто так и не выложил.Не всегда ведь на форуме.А так зашел-и скачал.

Специально для ВАс, дублирую:

Заява

про витребування доказів

в порядку ст.137 ЦПК України

ХХХ березня 2010 року я звернулась до місцевого суду ХХХХХ Луганської області з позовом до ПАТ «УкрСиббанк» про захист прав споживачів про визнання недійсним договору споживчого кредиту, договору іпотеки, договорів поруки від 18.06.2007 р.

Факт отримання в касі ПАТ «УкрСиббанк» кредиту в розмірі ХХХХХ грн. саме в українській національній валюті, на який я посилаюсь в своєму позові, може бути підтверджений документами, яких я не маю.

Ця обставина лишає мене можливості обгрунтувати свою позицію, викладену в Позовній заяві, необхідними доказами, як того вимагає ст.131 ЦПК України. На моє письмове звернення про надання копій документів, які підтверджують отримання кредиту - ПАТ «УкрСиббанк» надав не копії видаткових касових документів, а копію внутрішньої банківської виписки за особовим рахунком, в якому відсутній мій підпис про отримання кредиту.

Виходячи з викладеного, у зв,язку з тим, що в отриманні доказів від Відповідача в мене є складнощі, під час підготовки справи до судового розгляду

ПРОШУ:

Витребувати у Відповідача ПАТ «УкрСиббанк»:

1) Оригінали та завірені копії видаткових касових документів , передбачені Iнструкцiєю про касовi операцiї в банках України, затвердженою Постановою Правління НБУ №337 від 14.08.2003 р., зареєстрованою в Мiнiстерствi юстицiї України 5 вересня 2003 р. за N 768/8089, які свідчать про отримання мною кредиту в касі відділення №121 АКІБ «УкрСиббанк» по договору про надання споживчого кредиту № ххх р.

2) Оригінали та завірені копії облікових регістрів відділення №.. АКІБ «УкрСиббанк» за ххх.06.2007 р., в яких зареєстровано видаткові касові документи на видачу готівкових грошових коштів в касі АКІБ «УкрСиббанк» по договору про надання споживчого кредиту № хххх

Додаток:

1) - копія внутрішньої банківської виписки від ххх2007 р. на 1 листі;

2) – витяг із Iнструкцiї про касовi операцiї в банках України, затв. Постановою Правління НБУ №337 від 14.08.2003 р. на 3 листах;

3) – копія цінного листа в АКІБ «УкрСиббанк» . на 2 листах.

Позивач __________ ХХХХХХХ

„ХХХХ травня 2010 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получите определение админсуда об открытии производства. Вот его в ДВС и предъявите с требованием приостановить исполнительное производство.

Админсуд отказал в принятии иска :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати насчет записи заседаний. Мне на предварительном заседании судья сославшись на то что залов заседаний с соответствующей аппаратурой очень мало (всего 3) попросила написать заявление об отказе от звукозаписи. Представитель банка согласился, ну и я дал устное согласие (не хотелось настраивать против себя судью, а она наверно так и настроится если отказался бы от предложения) письменно пока такое заявление не писал. Чем чревато для меня заседания без звукозаписи? Ведь протокол то ведется все равно. А если начну настаивать на звукозаписи, то судья практически однозначно настроится против меня, да еще и будет затягивать время ссылаясь на занятось залов с аппаратурой (и так за пол года было только одно предварительное заседание) Посоветуйте...

никаких отказов только с аудио фиксацией и после каждого заседания требуй копию (диск)

и не поленись сама для себя зделать запись на случай если апаратура не сарботает ,это их фокус

фиксация заседания носит жорму вопрос и ответ тоесть ДА НЕТ и не более

аргументы доказательства пояснения не записывают

все речи и обьяснения будут приняты судом как вода в песок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на руки невыдают ,по почте только получу выложу :(

вы имеете право получить на руки!

напишите клопотання, что прошу выдать копию на руки сейчас, руководствуясь ст. 27 ЦПК, аналогичная норма думаю есть в КАСУ, если будет морозится, то сказите пусть напишет, на основании чего она вам отказывает!

выдаст моментально копию!)

а оригинал, потом получите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы имеете право получить на руки!

напишите клопотання, что прошу выдать копию на руки сейчас, руководствуясь ст. 27 ЦПК, аналогичная норма думаю есть в КАСУ, если будет морозится, то сказите пусть напишет, на основании чего она вам отказывает!

выдаст моментально копию!)

а оригинал, потом получите!

Попробую,но у нас Админсуд (закрытая территория) ,пропускают только по ухвалам с фамилиямии и доверенностями а перед "КПП с ментом"одно окошко куда можно сдать заявление а взять ничего нельзя :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня общалась с юристом банка (знакомый) говорит, что в удовлетворении признания кредитного договора и договора ипотеки недействительными отказали по сроку исковой давности, кредит брался в 2006 года. Какие у Вас будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня общалась с юристом банка (знакомый) говорит, что в удовлетворении признания кредитного договора и договора ипотеки недействительными отказали по сроку исковой давности, кредит брался в 2006 года. Какие у Вас будут мнения?

А срок окончания действия кредитного договора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня общалась с юристом банка (знакомый) говорит, что в удовлетворении признания кредитного договора и договора ипотеки недействительными отказали по сроку исковой давности, кредит брался в 2006 года. Какие у Вас будут мнения?

Так а что он судья?

теоретически, то возможно...

сейчас надо думать!

Стаття 261. Початок перебігу позовної давності

1. Перебіг позовної давності починається від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила.

2. Перебіг позовної давності за вимогами про визнання недійсним правочину, вчиненого під впливом насильства, починається від дня припинення насильства.

3. Перебіг позовної давності за вимогами про застосування наслідків нікчемного правочину починається від дня, коли почалося його виконання.

4. У разі порушення цивільного права або інтересу неповнолітньої особи позовна давність починається від дня досягнення нею повноліття.

5. За зобов'язаннями з визначеним строком виконання перебіг позовної давності починається зі спливом строку виконання.

За зобов'язаннями, строк виконання яких не визначений або визначений моментом вимоги, перебіг позовної давності починається від дня, коли у кредитора виникає право пред'явити вимогу про виконання зобов'язання. Якщо боржникові надається пільговий строк для виконання такої вимоги, перебіг позовної давності починається зі спливом цього строку.

6. За регресними зобов'язаннями перебіг позовної давності починається від дня виконання основного зобов'язання.

7. Винятки з правил, встановлених частинами першою та другою цієї статті, можуть бути встановлені законом.

Вы с какого момента узнали, что договор недействителен?то есть заключен с нарушением законодательства?

с момента подачи искового заявления!

так что это либо юрист такой, либо судье впадло было рассматривать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А срок окончания действия кредитного договора?

вот и я о том же!

За зобов'язаннями з визначеним строком виконання перебіг позовної давності починається зі спливом строку виконання.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 258. Спеціальна позовна давність

4. Позовна давність у десять років застосовується до вимог про застосування наслідків нікчемного правочину.

Целевая направленность Вашего иска - восстановление нарушенного Вашего права, путем реализации Вашего права на судебную защиту. Способ защиты используемый Вами - предмет Вашего иска (Ваши исковые требования это - материально-процессуальный предмет иска), основные способы используемые в "кредитных делах" - принуждение к исполнению обязательства в натуре, возмещение ущерба, изменение правоотношения.

По направленности результата большая часть их подлежит квалификации, как - иски о присуждении. Немалая часть может быть отнесена к такому (не всеми признаваемому) виду, как - преобразовательные иски.

По сути, предмет решения суда по нашим искам - материально-правовое отражение содержания (текста) резолютивной части постановления по делу, сводится именно к применению последствий ничтожной сделки (никчемного правочина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только это не иск,а "заперечення на ухвалу про витребування доказів" которую принял суд без меня.Написал как смог,не взіщите если что не так.Думаю что наврядли судья ко мне прислушается и отменит ухвалу сама.Поэтому готовлю апелляцию на ухвалу.Но ее уже пишет адвокат сам.А я потихоньку ношу в суд заперечення,пояснення и так далее.Чтобы в заседании было чем заняться.Еще суд вынес ухвалу про витребування доказів.НЕ знаю надо ее обжаловать или нет.

Сегодня было очередное заседание.Такого цирка даже не ожидал.Заседание было назначено на 16 00.Пришел я,пришел очкарик с отп.Сидели в коридоре до 17 20.У судьи одна помощница,секретарь - студент где-то на сессии отдыхает.Естественно к концу дня график заседаний всегда сбивается,а тут еще одна помощница осталась.Она вышла и сказала ждать,будем слушать,но я одна,график сбился,вобщем ждите.Ну очкарик круги нарезал-нарезал,смотрю уже весь красный кружит.Потом рванул в кабинет судьи и начал выть что задержка сильная,чего ждем,хотите перенести-давайте,чего время тянем и так далее.Помощник вышла и спросила меня я сам или с женой(мы солидарные по иску отп какого то хрена,хотя кредит брал я а жена поручитель).Я сказал что я сам,жена дома с детьми,оставить не на кого в натуре(мне что всех троих в суд с женой вести?).Она спросила,жена мне доверенность дала или заяву чтобы без нее слушали?Я отвечаю,что жена вообще-то всего лишь поручитель,кредит давали мне,платил я ну и так далее.Если надо срочно заяву от нее то привезу.(живу от суда за 15 минут туда-обратно на машине)Тут уже у очкарика совсем крышу снесло,начал орать,что вы сейчас перенесете из-за неявки второго ответчика,неужели это нельзя было выяснить в 16 00,а то сколько времени потеряли и так далее.Потом вообще рванул на выход и молча убежал.Все были просто в шоке,даже охранники суда,наблюдавшие эту сцену,покрутили пальцем у виска.

Позвали меня в зал.Судья просто в ауте была от очкарика(кабинет смежный с приемной и все слишно было через открытую дверь в коридор),спросила у помощницы,что случилось,та рассказала.На вопрос будем слушать без него или нет я сказал что конечно будем,если у некоторых юристов крышу рвет,то причем тут ответчик.Вобщем начали.Судья долго не могла понять чего я хотел сказать вышерасположенным запереченням на ухвалу об обеспечении иска.Так и сказала что надо подавать апелляцию,а она свою ухвалу не отменит.На мой вопрос читала ли она и вникла ли в текст сказала что семь листов плюс додатки это слишком круто для заперечення.Попросила рассказать своими словами.Я рассказал от начала и до конца.Главная мысль была,что банк подал иск на следующий день после подписания второй реструктуризации с целью незаконно арестовать жилье,получить исполнительный,оценить за копейки и благополучно продать своим друганам для последующей перепродажи по рыночной цене для получения сверхприбыли процентов эдак в 1000.В доказательство своих слов заставил открыть бумаги и посмотреть дату подачи иска и дату договора реструктуризации.Она долго рылась в иске и говорит,что число 9 декабря когда подан иск видит,а договора нет.А потом ей дошло,что банк не дал с иском договор 2 реструктуризации и ипотеку.Тоесть подал на меня в суд во время действия второй реструктуризации,да еще и получил ухвалу на арест уже находящегося в залоге имущества.Тут она сама охренела и сказала"Блин,да они просто нас обманули",на что я ответил,что именно это я в запереченни и написал,а апелляцию не подал в надежде что судья сама отменит свою ухвалу по причине неправдивых доказательств,поданных банком.На что она хладнокровно сказала,что конечно апелляция бы отменила ухвалу,а ей лишний гемор потом бы был.Вобщем итог таков-заперечення в дело легло,вторая копия в банк,мне велено сократить до трех строк и обозвать заявой на скасування ухвалы с кратким обоснованием просьбы и ссылкой на копии документов в уже поданном запереченни.Подать через канцелярию и после отмены ухвалы об обеспечении иска явиться за копией.А заседание перенесено аж на 14 июля.Морали в сей басне целых две.

Первая-судьи действительно абсолютно не вникают в суть ухвал по делу,что выносят,чтобы заставить их понять,надо приложить усилия,и немалые.

Вторая-все же если доказать судье свою точку зрения аргументированно,то прогресс будет,и читать они начнут.

Мне по крайней мере было обещано,что мои заперечення прочитают еще раз по свободе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения