Как самому защитить себя в суде


Recommended Posts

была в прокуратуре, согласились поддержать на суде и выступить в интересах малолетнего ребенка, довольно приятно пообщались.... иск в суде приняли готовимся к предварительному... иск выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 196
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Подскажите пожалуйста, не совсем понимаю, чем может закончится суд. В 2007 году взяли кредит на квартиру, с сентября 2009 года не платим, муж потерял работу, я в декретном отпуске, у нас двое деток. Дети в квартире не прописаны, поручители сами взяли кредит и с них не чего взять, и на суд они ехать не хотят, просят что бы мы сами эту проблему решили. Брали кредит 29000 дол. остаток по кредиту 25000 + пеню за прострочу начислили 63400 грн. . муж уже устроился на работу но без трудовой. Мы месяц назад возобновили платежи, но выяснилось что банк до сих пор начисляет и % и пеню, хотя говорил что начислений не будет пока документы будут готовится в суд и мы сможем выплатить образовавшуюся задолженность, а сейчас получается что мы просто в кредитном рабстве и никогда его не выплатим, они сейчас начисляют по 400 грн в день пени!!! Я даже не знаю чего в суде требовать и на что я имею право.

Я бы хотела что бы нам не присудили пеню, что бы не трогали поручителей, и что бы не забрали квартиру, что бы зафиксировали конкретную суму в грн долга и мы платили, пока по 1500-2000 грн в месяц, а потом когда я выйду на работу больше. Мои хотения реальны или это розовые мечты, Как может обернуться эта ситуация???????

договор можно признать либо недействительным либо мнимым,

в таком случае пени и штрафов не будет, но это дорога сложна, но реальна(нужно видеть договор, что бы говорить конкретней!)

либо розорвать его, зафиксировав сумму в гривне,но пеню в таком случае прийдется выплатить!((((

зря вы так долго сидели, нужно было идти в банк просить про каникулы, реструктаризацию

слишком много времени прошло поэтому и пеня такая, а раньше можно было бы расторгнуть договор по 652 ст.

иметь зафиксированную сумму в гривне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор можно признать либо недействительным либо мнимым,

в таком случае пени и штрафов не будет, но это дорога сложна, но реальна(нужно видеть договор, что бы говорить конкретней!)

либо розорвать его, зафиксировав сумму в гривне,но пеню в таком случае прийдется выплатить!((((

зря вы так долго сидели, нужно было идти в банк просить про каникулы, реструктаризацию

слишком много времени прошло поэтому и пеня такая, а раньше можно было бы расторгнуть договор по 652 ст.

иметь зафиксированную сумму в гривне!

Дело в том что мы обращались с просьбой и отсрочки и реструктуризации, но нам было отказано, либо предлагали перевести кредит в грн, но нам тогда вообще пришлось бы платить на 1500 грн. больше чем сейчас, а реструктуризация была еще возможна-продление кредитного договора, но у нас и так на 20 лет, потому они по такой схеме отказали, а других схем у них не было (С ИХ СЛОВ) ВООБЩЕМ НЕ ЗАХОТЕЛИ.

Подскажите также, как лучше поступить. банк посчитал нам пеню вот по такой схеме Задолженность 4 дол. США+ задолж. 3 грн= 7 дол. США Умножают по курсу 7,7 = 53,9 грн и на эту суму начисляют пеню!!! То-есть гривны переводят в гривны по курсу дол. !!! Так они нам увеличили пеню на 29587,95 грн!!! Можно ли пойти в прокуратуру и написать заяву о мошенничестве банка?

Я не вижу смысла признавать договор не действительным, не хочу терять квартиру. Подскажите в каких случаях платят 20% от з/п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как можно значительно уменьшить пеню в суде? Какие есть схемы?

Всем большое спасибо за подсказки, для меня это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была в прокуратуре, согласились поддержать на суде и выступить в интересах малолетнего ребенка, довольно приятно пообщались.... иск в суде приняли готовимся к предварительному... иск выложу

Поздравляем,хорошее начало.Жду с нетерпением иск,сам буду подавать такой-же по ипотеке.У вас я помню,тоже валютный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянец - вам нужно конеретно к юристу идти с этим вопросом. Только не попадитесь на жопашника, который тупо деньги доит, в суть не внимает, и ваш интерес не понимат. Тут наверное никто не сможет уделить эксклюзивно вам столько внимания.

Если вкратце - вы не платите пеню, если вы не виноваты - сокращение+кризис = невиноваты. Но это нада писать и доказывать.

Во-вторых суд учитывает материальное положение семьи при утверждении пени.

В третьих судитесь с банком, в зависимости от того, где он вас надурил.

Изучите решения судов по потребителям и по валюте на этом сайте. Прочитайте закон о защите прав потребителей. Напишите "обращение" по образцу обращения изложенного в теме Обращение, только опишите свои вопросы и свою проблему.

Ипотеку можно признать недействительной. Почти Всегда есть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянец - вам нужно конеретно к юристу идти с этим вопросом. Только не попадитесь на жопашника, который тупо деньги доит, в суть не внимает, и ваш интерес не понимат. Тут наверное никто не сможет уделить эксклюзивно вам столько внимания.

Если вкратце - вы не платите пеню, если вы не виноваты - сокращение+кризис = невиноваты. Но это нада писать и доказывать.

Во-вторых суд учитывает материальное положение семьи при утверждении пени.

В третьих судитесь с банком, в зависимости от того, где он вас надурил.

Изучите решения судов по потребителям и по валюте на этом сайте. Прочитайте закон о защите прав потребителей. Напишите "обращение" по образцу обращения изложенного в теме Обращение, только опишите свои вопросы и свою проблему.

Ипотеку можно признать недействительной. Почти Всегда есть варианты.

Спасибо. Обращалась к юристу , а он за консультацию сто грн взял, а толком ничего не объяснил на задаваемые вопросы, говорит потом, когда будем сотрудничать, потому я к нему больше и не пошла, а может кто подскажет как найти хорошего юриста?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Обращалась к юристу , а он за консультацию сто грн взял, а толком ничего не объяснил на задаваемые вопросы, говорит потом, когда будем сотрудничать, потому я к нему больше и не пошла, а может кто подскажет как найти хорошего юриста?

Вы с какого города?

КВАРТИРУ, ЕСЛИ ПРИЗНАЕТЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР, ВЫ НЕ ПОТЕРЯЕТЕ!!!!!

А ЕСЛИ ИПОТЕКУ ТАК ТЕМ БОЛЕЕ!!!

МОЖЕТЕ ВЫЛОЖИТЬ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР И ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ВАМ ПРИСЫЛАЛ БАНК!

МОЖНО БУДЕТ ПОДУМАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ С ВАМИ И НА КАКОМ ЭТАПЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ!

все зависит от ситуации, в принципе можно попросить и об отсрочке!

если с Вас еще не начали процесс взыскание!

но это большая довольно работа!

так что выкладывайте отсканированные документы,

постараюсь помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что мы обращались с просьбой и отсрочки и реструктуризации, но нам было отказано, либо предлагали перевести кредит в грн, но нам тогда вообще пришлось бы платить на 1500 грн. больше чем сейчас, а реструктуризация была еще возможна-продление кредитного договора, но у нас и так на 20 лет, потому они по такой схеме отказали, а других схем у них не было (С ИХ СЛОВ) ВООБЩЕМ НЕ ЗАХОТЕЛИ.

Подскажите также, как лучше поступить. банк посчитал нам пеню вот по такой схеме Задолженность 4 дол. США+ задолж. 3 грн= 7 дол. США Умножают по курсу 7,7 = 53,9 грн и на эту суму начисляют пеню!!! То-есть гривны переводят в гривны по курсу дол. !!! Так они нам увеличили пеню на 29587,95 грн!!! Можно ли пойти в прокуратуру и написать заяву о мошенничестве банка?

Я не вижу смысла признавать договор не действительным, не хочу терять квартиру. Подскажите в каких случаях платят 20% от з/п.

20% взыскивают с Вашего заработка, если больше взыскать нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как можно значительно уменьшить пеню в суде? Какие есть схемы?

Всем большое спасибо за подсказки, для меня это важно.

Відповідно до ч. 3 ст. 551 ЦК України розмір неустойки може бути зменшений за рішенням суду, якщо він значно перевищує розмір збитків, та за наявності інших обставин, які мають істотне значення.

Поэтому Вы можете сослаться на отсутствие работы, содержание малолетних детей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, что любая самая лучшая защита - это нападение. Все банкиры, юристы их представляющие живут ведь не на Марсе и все их адреса вы увидите в доверенностях, которые представляются в суде или уделите немного времени в инете или наяву, и всё узнаете.А как повлиять на людей-есть много решений, клин клин вышибают. Кто то может в суде, кто то без суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы! подскажите как себя вести, если ОТП банк не предоставляет заперечень на мои иски по недействительности и по признанию исполнительной надписи такой, что не подлежит применению. Если он их предоставит в заседании по сути, то мне уже советовали как делать: подать клопотання про ознакомление с материалами дела и в связи с тем, что я не была знакома с запереченнями банка и необходимости времени подготовки видзыву на заперечення просить перенести заседания. Просто это супер юрист на мой вопрос про заперечення сказал, что предоставит их в устной форме на самом заседании.... Вопрос: должен ли он заперечення предоставлять именно в письменном виде?! и могу я в суде настаивать на этом?! просто на слух очень туго воспринимается информация, особенно если он начнет с постановлений НБУ вырывки текста делать в свою пользу.... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы! подскажите как себя вести, если ОТП банк не предоставляет заперечень на мои иски по недействительности и по признанию исполнительной надписи такой, что не подлежит применению. Если он их предоставит в заседании по сути, то мне уже советовали как делать: подать клопотання про ознакомление с материалами дела и в связи с тем, что я не была знакома с запереченнями банка и необходимости времени подготовки видзыву на заперечення просить перенести заседания. Просто это супер юрист на мой вопрос про заперечення сказал, что предоставит их в устной форме на самом заседании.... Вопрос: должен ли он заперечення предоставлять именно в письменном виде?! и могу я в суде настаивать на этом?! просто на слух очень туго воспринимается информация, особенно если он начнет с постановлений НБУ вырывки текста делать в свою пользу.... :blink:

Стаття 128. Заперечення відповідача проти позову

1. Після одержання копій ухвали про відкриття провадження у справі і позовної заяви відповідач має право подати суду письмове заперечення проти позову.

2. Відповідач може заперечувати проти позову, посилаючись на незаконність вимог позивача, їх необґрунтованість, відсутність у позивача права на звернення до суду або наявність перешкод для відкриття провадження у справі.

3. Заперечення проти позову можуть стосуватися всіх заявлених вимог чи їх певної частини або обсягу.

если вы собираетесь сами представлять интересы в суде, то читайте ЦПК, при чем какждый день на ночь

только письменно!

если усно, то судья посмеется и скажет ты дурак

все иди отдыхай, слово в предварительном сторонам почти не дается, судья

1) уточнює позовні вимоги або заперечення проти позову;

2) вирішує питання про склад осіб, які братимуть участь у справі;

3) визначає факти, які необхідно встановити для вирішення спору і які з них визнаються кожною стороною, а які підлягають доказуванню;

4) з'ясовує, якими доказами кожна сторона буде обґрунтовувати свої доводи чи заперечення щодо невизнаних обставин, та встановлює строки їх подання;

5) за клопотанням осіб, які беруть участь у справі, вирішує питання про витребування доказів та виклик свідків, про проведення експертизи, залучення до участі у справі спеціаліста, перекладача, особи, яка надає правову допомогу, або про судові доручення щодо збирання доказів;

6) у невідкладних випадках проводить огляд на місці, огляд письмових і речових доказів;

7) за клопотанням осіб, які беруть участь у справі, вирішує питання про вжиття заходів забезпечення позову;

8) вчиняє інші дії, необхідні для підготовки справи до судового розгляду;

9) визначає час і місце судового розгляду.

по сути спор не рассматривается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сужусь с Родовид банком за валютный кредит с весны 2009г.

ст. 92 КУ говорит: "виключно Законами У встановлюються:...створення кредитного ринку України...".

вопрос: 1.назовите мне эти законы. 2.является ли банк и кредитчики субъектами кредитного рынка?. 3. Действует ли ст. 92 КУ или её отменили?.4. Действует ли КУ в целом? Или между нашими юристами действует негласная договорённость о том, что КУ не действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сужусь с Родовид банком за валютный кредит с весны 2009г.

ст. 92 КУ говорит: "виключно Законами У встановлюються:...створення кредитного ринку України...".

вопрос: 1.назовите мне эти законы. 2.является ли банк и кредитчики субъектами кредитного рынка?. 3. Действует ли ст. 92 КУ или её отменили?.4. Действует ли КУ в целом? Или между нашими юристами действует негласная договорённость о том, что КУ не действует?

Конституцию никто не отменял

Виключно законами України встановлюються:

засади створення і функціонування фінансового, грошового, кредитного та інвестиційного ринків;

думаю, что даного закона просто нет!

либо его регулируте ЦК и другие законы, хотя по логике даного пункта кКоснтитуции должен быть именно отдельный закон для каждого из рынка, но мы молодая держава!!!?

а в чем сообственно проблема, напишите более детально у Вас должна быть интересная информация!!

расскажите как и о чем вы судитеся столько времени:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся эта возня началась с "Захиста". По радио услышал о таком. Потом больше, ознакомился с мыслями некоторых юристов о валютном кредите. Потом подкупил литературы и пошёл сам. Подал иск про НіКЧЕМНіСТЬ валютного договору у Подольскій райсуд. Суддя РОМАН. Судья иск отфутболил по надуманной причине. Я обжаловал в Апелляции. Вернули тому же РОману. Год он мурыжил с предварительными заседаниями, а потом за одно заседание вынес решение - отказать в полном объёме.

Коротко о сути.

В своём иске я обжаловал два пункта договора. п.1.1 в котором "Банк відкриває кредитну лінію на суму 21700 доларів США" и п.3.1 "місячна сума по відсотках складає 258 дол. США". Как понимаете, ст. 524, 533ЦКУ, 198, 189 ГКУ, ст. 162 КоУАП, и т.д.

Судья запросил у юриста банка копию Дозвола,(который мною не обжаловался), и копию моей заявы на обмен валюты, полученной от банка.

То есть, нарушив ст.11 УПК У вышел за рамки моих исковых требований, защитав вышеуказанное как доказательство законности выдачи валютного кредита мне!!! Хотя, про это в моём иске ни слова. Я обжаловал конкретные пункты конкретного кредитного договора и просил юриста банка просветить меня в вопросе того, какими законами банк руководствовался прописав таким образом пункт о сумме моего фин. обязательства и пункт о моём ежемесячном платеже в касу банка наличкой. В ответ получил жевание соплей о дозволе банка, каких-то письмах НУБ и т.п.

Более подробно на сайте "Захист" на ветке "Судебный процесс с Родовид Банком". Там выложено всё, что было по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До Подольского районного суду м. Києва

вул. Хорива, 21, м. Київ, 04071

тел. (425-43-13)

Судді Роман О.А.

По справі №2-1974/09

Позивач:

Костаков Сергій Юрійович

вул. Вільямса, 15, корп. 1, кв. 17 м. Київ, 03191

тел. 8 (050 )-312-43-74

Відповідач:

Відкрите акціонерне товариством «РОДОВІД БАНК»

в особі Подільського відділення №2 Київського регіонального департаменту

код за ЄДРПОУ 14349442, МФО 321712

вул. П. Сагайдачного, 17, м. Київ, 04070

044- 255-82-14

Третя особа:

ТОВ «Автоинтернешнл Метрополіс» Київська Обл.. м. Бровари, вул.. Незалежності, буд. 16.

ЄДРПУО 34702380; МФО 300863; п.р. №26007169800088;

Тел. 044-481-07-77

Третя особа: Закрите акціонерне товариство «Страхова компанія «Галактика»

код за ЄДРПОУ 30026143, МФО 380106

вул. Котельнікова, 23, м. Київ, 03115

тел. 044-455 74-83(85)

ПОЗОВНА ЗАЯВА

про визнання договору нікчемним.

1. Зміст позовних вимог:

Визнати договір №32.2/АА-160.07.2 від 15.11.2007р. нікчемним.

2. Виклад обставин, якими позивач обґрунтовує свої вимоги, та наявні докази:

15.11.2007 р. між мною та ВАТ «Родовід Банк» (надалі Банк) було укладено кредитний договір № 32.2/АА-160.07.2 (надалі Договір) згідно з яким мені було відкрито кредитну лінію на загальну суму 21 700 доларів США на купівлю автомобілю Suzuki.

п.1.1 Договору говорить про наступне: «Банк відкриває Позичальнику відновлювальну кредитну лінію на загальну суму 21 700 долларів США терміном на сім років до 15 листопада 2014 року.»

п.3.1 говорить про те, що місячна сума по відсотках за кредитом складає 258 доларів США.

Таким чином, позивач вважає, що вищевказані пункти договору не відповідають вимогам ст.. 524 Цивільного Кодексу України, у якій виражати зобов’язання у іноземній валюті прямо заборонено. і є доказом нікчемності договору №32.2/АА-160.07.2 від 15.11.2007р.

Банк, в супереч діючому законодавству, не повідомив мене про тип відсоткової ставки по кредиту, що суперечить положенням Закону України «Про права споживачів» на повну достовірну інформацію, що дозволяє їм зробити усвідомлений вибір.

Крім того, постанова Правління Національного банку України «Об утверждении Правил использования наличной иностранной валюты на территории Украины и внесении изменений в другие нормативно-правовые акты Национального банка Украины» в своєму переліку не містить розрахунків фізичних осіб – резидентів за валютні кредити доларами чи іншою іноземною валютою.

(Оформлення та виплата валютних кредитів у даному переліку відсутня)

Згідно декрету Кабінету міністрів України: «О системе валютного регулирования и валютного контроля» використовувати іноземну валюту на території України як платіжний засіб можливо лише за наявності ліцензії Національного Банку України.

Гроші за автомобіль були перераховані банком ТОВ «Автоінтернешнл Метрополіс» Київська обл., м. Бровари, бул. Незалежності, 16.

Автомобіль застраховано у ЗАТ «СК «Галактика»; 03115; Київ, в. Котельникова, 23.

Приймаючи до уваги вищенаведене та ст.. 524, 192, 533 ЦК України, Закон України «Про права споживачів», ст.. 56 Закону України «Про банки та банківську діяльність» та ст. 99 Конституції України, усвідомлюючи незаконність своїх дій, якими я підриваю економіку України, по сплаті валютного кредиту за договором № 32.2/АА-160.07.2 від 15.11.2007р. у доларах США, а не в гривнях по курсу НБУ

3. Прохання до суду:

Задовольнити позовні вимогу викладену в ч.1 (Зміст позовних вимог) цієї заяви.

Додатки:

1. . Квитанція по сплаті інформаційних послуг..

2. Квитанція про сплату судового сбору..

Додатки в копіях:

3. Договір №32.2/АА-160.07.2 від 15.11.2007р. – 4 шт.

4. Заяви до Голови правління банку від 24.02.09р. №1410 – 4шт.

5. Квитанція по сплаті інформаційних послуг – 4 шт.

6. Квитанція про сплату держмита – 4 шт.

7. Позов – 4 шт.

Позивач ______________________/Костаков С.Ю./

«__» квітня 2009 року

Судья первоначально иск отфутболил. Я обжаловал в апелляции и вернули этому же Роману.

Потом я год ходил на предварительные заседания. Потом он за одно заседание вынес решение полностью отказать.

В его решении идёт ссылка на ст. 524, 533 ЦКУ как на законность выдачи валютного кредита. Но самое интересное, что я это не обжаловал. Я обжаловал конкретные пункты конкретного кредитного договора. Просил банк назвать мне законы согласно которых эти пункты были «грамотно» прописаны. Но, как вы понимаете, в ответ мне промычали что то о дозволе НБУ, каком то писме от 7.12.2009, и прочую дурню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы! подскажите как себя вести, если ОТП банк не предоставляет заперечень на мои иски по недействительности и по признанию исполнительной надписи такой, что не подлежит применению. Если он их предоставит в заседании по сути, то мне уже советовали как делать: подать клопотання про ознакомление с материалами дела и в связи с тем, что я не была знакома с запереченнями банка и необходимости времени подготовки видзыву на заперечення просить перенести заседания. Просто это супер юрист на мой вопрос про заперечення сказал, что предоставит их в устной форме на самом заседании.... Вопрос: должен ли он заперечення предоставлять именно в письменном виде?! и могу я в суде настаивать на этом?! просто на слух очень туго воспринимается информация, особенно если он начнет с постановлений НБУ вырывки текста делать в свою пользу.... :blink:

Присоединяюсь к вопросу. Понятное дело - дома тех. запись обмозговать проще. Но как к этому подвести судью? Что в ЦПК есть на этот счет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, более чем за пол года, наконец то состоялось первое заседание после предварительного. Долго искали зал где работает аудио фиксация. Без фиксации я наотрез отказался. Только я начал свой рассказ, как судья нашла в иске что я указал в одном из просительных пунктов о признании договора поруки недействительным. Ну, ту я сам виноват что указал. Нужно было просто не вносить. Недействительность автоматически бы отменила поруку. Ну ладно, что ж теперь. И судья сказала что нужно присутствие на судебном процессе поручителя, так как он является заинтересованым лицом, хотя и не заявляет требований. Суд удалился на совещание. В перерыве как раз звонят юристу банка из центрального офиса Киева. И требуют чтоб он подавал встречный иск на досрочное погашение кредита. Он говорит что предварительное заседание когда это можно было сделать уже прошло и поезд ушел. Тем более что нет оснований для подачи так как я вовремя оплачиваю кредит. Но основания нашлись. В кредитном договоре прописано что в случае моей подачи в суд иска о недействительности в целом или в части, банк достроково вимагае погашення забогованости. Да еще я не застраховал авто по КАСКО в апреле. Так как прошлые деньги от страховой (было маленькое ДТП) забрал банк. Короче видать хорошо Киев насел на юриста, чтоб подавал иск. Наверно будут подавать отдельно раз тут прогавили. Хотелось конечно потихоньку платить кредит и судиться. Ну раз так значит так. Конфронтация. А я заявлял поручителя свидетелем. Теперь же судья мне сказала, что раз поручитель будет третьим лицом по иску, то быть свидетелем не может. Тут помоему судья не права? Корче заседание перенесли на конец месяца, чтоб пришел вместе с поручителем. Юрист банка держится спокойно и расслаблено. Видать знает что судить будут не по закону, а по указанию. Хотя вел себя прилично и добродушно по отношению ко мне, доходчиво объяснил что отсутствие поручителя будет нарушением процессуальных норм, а значит и поводом к аппеляции с моей или их стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, более чем за пол года, наконец то состоялось первое заседание после предварительного. Долго искали зал где работает аудио фиксация. Без фиксации я наотрез отказался. Только я начал свой рассказ, как судья нашла в иске что я указал в одном из просительных пунктов о признании договора поруки недействительным. Ну, ту я сам виноват что указал. Нужно было просто не вносить. Недействительность автоматически бы отменила поруку. Ну ладно, что ж теперь. И судья сказала что нужно присутствие на судебном процессе поручителя, так как он является заинтересованым лицом, хотя и не заявляет требований. Суд удалился на совещание. В перерыве как раз звонят юристу банка из центрального офиса Киева. И требуют чтоб он подавал встречный иск на досрочное погашение кредита. Он говорит что предварительное заседание когда это можно было сделать уже прошло и поезд ушел. Тем более что нет оснований для подачи так как я вовремя оплачиваю кредит. Но основания нашлись. В кредитном договоре прописано что в случае моей подачи в суд иска о недействительности в целом или в части, банк достроково вимагае погашення забогованости. Да еще я не застраховал авто по КАСКО в апреле. Так как прошлые деньги от страховой (было маленькое ДТП) забрал банк. Короче видать хорошо Киев насел на юриста, чтоб подавал иск. Наверно будут подавать отдельно раз тут прогавили. Хотелось конечно потихоньку платить кредит и судиться. Ну раз так значит так. Конфронтация. А я заявлял поручителя свидетелем. Теперь же судья мне сказала, что раз поручитель будет третьим лицом по иску, то быть свидетелем не может. Тут помоему судья не права? Корче заседание перенесли на конец месяца, чтоб пришел вместе с поручителем. Юрист банка держится спокойно и расслаблено. Видать знает что судить будут не по закону, а по указанию. Хотя вел себя прилично и добродушно по отношению ко мне, доходчиво объяснил что отсутствие поручителя будет нарушением процессуальных норм, а значит и поводом к аппеляции с моей или их стороны.

Лучше б он слюной брызгал, чем добродушничал....ничего, хорошо смеется тот, кто смеется последним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу. Понятное дело - дома тех. запись обмозговать проще. Но как к этому подвести судью? Что в ЦПК есть на этот счет?

НЕ ИЗДЕВАЙТЕСЬ ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ ФОРУМ!

Стаття 128. Заперечення відповідача проти позову

1. Після одержання копій ухвали про відкриття провадження у справі і позовної заяви відповідач має право подати суду письмове заперечення проти позову.

2. Відповідач може заперечувати проти позову, посилаючись на незаконність вимог позивача, їх необґрунтованість, відсутність у позивача права на звернення до суду або наявність перешкод для відкриття провадження у справі.

3. Заперечення проти позову можуть стосуватися всіх заявлених вимог чи їх певної частини або обсягу.

якщо вони не письмові, то це не заперечення!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй всем ночи! У меня три заседания позади по иску банка о взыскании всей суммы задолжонности и предварительное по моему о недействительности .Банк в суд не является. Платежи полностью прекратила как только банк подал на меня в суд. Есть мнения что нужно продолжать хоть что нибудь платить и во время судов тогда меньше вероятности потерять залоговое имущество.Я понимаю это дело каждого, но хотелось бы услышать мнение знающих людей.А то я уже ничего не пойму, как же правельней .Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй всем ночи! У меня три заседания позади по иску банка о взыскании всей суммы задолжонности и предварительное по моему о недействительности .Банк в суд не является. Платежи полностью прекратила как только банк подал на меня в суд. Есть мнения что нужно продолжать хоть что нибудь платить и во время судов тогда меньше вероятности потерять залоговое имущество.Я понимаю это дело каждого, но хотелось бы услышать мнение знающих людей.А то я уже ничего не пойму, как же правельней .Спасибо

Мой юрист тоже рекомендовал мне платить хоть что-нибудь. Суды уже идут. Так же он рекомендовал мне застраховать залоговое имущество. Может ли кто-нибудь из юристов прокоментировать это мнение. Как страховка и мизерные проплаты могут быть учтены? Благодарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, что даного закона просто нет!

либо его регулируте ЦК и другие законы, хотя по логике даного пункта кКоснтитуции должен быть именно отдельный закон для каждого из рынка, но мы молодая держава!!!?

Вообщето, в банке должно быть всё чётко. денежки любят счёт. Что касается до законов, то каждый закон имеет сферу применения. которая прописана в преамбуле либо в первых статьях. Я шерстил законы на которые так полюбляют ссылаться банкиры и судьи: ""про Б. та Б.Д.", "Про финпослуги" и др. Там нет кредитного рынка. Вы знаете, я сужусь с гос. структурами не в первый раз и заметил одну вещь. Они очень принципиальны и щепетильны в вопросах законодательства, если оно на их стороне. Особенно при трактовке условий договоров. А вот в случае с кредитным рынком, когда я заикаюсь об ст. 92 КУ в суде, судья только махает рукой и говорит, дословно следующее:"дальше!"

И вот это то и убивает. Если вы - судья не признаёте действия КУ или какой либо её части, то уведомте меня - участника судебного рассмотрения об этом письменно. А то так получается, юристы банка, судьи и адвокаты решили сделать междусобойчик: КУ, ЗУ им не указ. Они "шпилят" чисто по "малявам" НБУ, КМУ и прочего сброда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ ИЗДЕВАЙТЕСЬ ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ ФОРУМ!

Стаття 128. Заперечення відповідача проти позову

1. Після одержання копій ухвали про відкриття провадження у справі і позовної заяви відповідач має право подати суду письмове заперечення проти позову.

2. Відповідач може заперечувати проти позову, посилаючись на незаконність вимог позивача, їх необґрунтованість, відсутність у позивача права на звернення до суду або наявність перешкод для відкриття провадження у справі.

3. Заперечення проти позову можуть стосуватися всіх заявлених вимог чи їх певної частини або обсягу.

якщо вони не письмові, то це не заперечення!!!!

Заперечення могут быть как письменными, так усными. Ответчик может заперечувати и усно, т.к. предоставление письменных заперечень - это его право, а не обязанность. кроме того, письменные заперечення ответчик может предоставить и после предварительного заседания, т.к. ст. 128 ГПК устанавливает только момент, когда у ответчика возникает это право, и не какими сроками оно не ограничено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...