Как самому защитить себя в суде


Recommended Posts

Добрый день!

Ситуация сложилась следующим образом. Исполнительная надпись нотариуса, исполнительно производство. Подала иск о признании кредитного договора недействительным, в качестве обеспечения иска наложен арест на автомобиль. ОГИС на торгах продает машину, я не была вовремя уведомлена. Когда узнала, повторно в МРЭО отвезала постанову о наложении ареста на авто, чтобы не не смогли зарегистрировать. Что теперь делать? Обжаловать торги? В административном суде?

Помоги, плиз. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 196
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Помоги, плиз. Спасибо.

Способы есть разные. Вам расскажут. А я про опасный способ. Ведет он к быстрой реституции. Если денег на реституцию нет, то применять этот способ вам и опасно.

Никто, а только вы и банк имеют право указать в договоре эквивалент в иностранной валюте (пункт 2 статьи 524 Цивильного кодекса). (Такого эквивалента ни у кого нет. Валюта по договору идет основным обязательством.)

Если вы и банк указали бы эквивалент в иностранной валюте, то банк имел бы право насчитать вам долги в гривне по курсу НБУ - пункт 2 статьи 533 Цивильного Кодекса. Но поскольку эквивалента в валюте нет, то применять курс для рассчета гривны по курсу-

- банк права не имеет. Если хочет, то имеет право начислить по вашему "стартовому" курсу.

Все это можно разложить и в исполнительной или у нотариуса. Банк превысил, злоупотребил договорными правами.

Есть более мягкие способы. Например, подать в суд на нотариуса и признать нотариальную надпись не подлежащей исполнению. Здесь по движимому имуществу есть уже решения - идет как по конвейеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Ситуация сложилась следующим образом. Исполнительная надпись нотариуса, исполнительно производство. Подала иск о признании кредитного договора недействительным, в качестве обеспечения иска наложен арест на автомобиль. ОГИС на торгах продает машину, я не была вовремя уведомлена. Когда узнала, повторно в МРЭО отвезала постанову о наложении ареста на авто, чтобы не не смогли зарегистрировать. Что теперь делать? Обжаловать торги? В административном суде?

Помоги, плиз. Спасибо.

добавлю к томчто вект сказал но вначале нужна доп инфа

лучше позвони прямо щас 0674955060 олег

вообще законно почти не реяльно продать твое авто без твоего согласия!!

должна быть выполнена КУЧА процесуальных тредовании

эсли хоть одно из них не соблюдено то противо законно

здашся понадеешся что ронесет авто продадут и ты будеш перекрывать хвост

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способы есть разные. Вам расскажут. А я про опасный способ. Ведет он к быстрой реституции. Если денег на реституцию нет, то применять этот способ вам и опасно.

Никто, а только вы и банк имеют право указать в договоре эквивалент в иностранной валюте (пункт 2 статьи 524 Цивильного кодекса). (Такого эквивалента ни у кого нет. Валюта по договору идет основным обязательством.)

Если вы и банк указали бы эквивалент в иностранной валюте, то банк имел бы право насчитать вам долги в гривне по курсу НБУ - пункт 2 статьи 533 Цивильного Кодекса. Но поскольку эквивалента в валюте нет, то применять курс для рассчета гривны по курсу-

- банк права не имеет. Если хочет, то имеет право начислить по вашему "стартовому" курсу.

Все это можно разложить и в исполнительной или у нотариуса. Банк превысил, злоупотребил договорными правами.

Есть более мягкие способы. Например, подать в суд на нотариуса и признать нотариальную надпись не подлежащей исполнению. Здесь по движимому имуществу есть уже решения - идет как по конвейеру.

я бы не сказал, как по конвееру.. ;)

я при таких обстоятельствах делал так

1) подавал на недейств. к.д

2) на призн.исп. написи такой, что не подлежит исполнению

3) позов на виключення майна з акту опису й арешту

п.3 автоматически останавливает исп. производство.

после этого останавливаете производство в суде по п.2 и 3

с судитесь по п.1

в это время никто ничего с Вас взыскать не сможет, так как вы подали определение об открытии производства по п.3 в исполнительную и исполнительное производствор автоматом тормазнулось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы не сказал, как по конвееру.. ;)

я при таких обстоятельствах делал так

1) подавал на недейств. к.д

2) на призн.исп. написи такой, что не подлежит исполнению

3) позов на виключення майна з акту опису й арешту

п.3 автоматически останавливает исп. производство.

после этого останавливаете производство в суде по п.2 и 3

с судитесь по п.1

в это время никто ничего с Вас взыскать не сможет, так как вы подали определение об открытии производства по п.3 в исполнительную и исполнительное производствор автоматом тормазнулось...

На недействительность договора подала, по исполнительной надписи уже прощен срок, было примерно 1 год назад. Может быть признавать торги недействительными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На недействительность договора подала, по исполнительной надписи уже прощен срок, было примерно 1 год назад. Может быть признавать торги недействительными?

По исполнительной надписи срока давности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По исполнительной надписи срока давности нет.

Спасибо, большое. Но все равно ведь торги прошли наверное надо их оспаривать, че то я запуталась????? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На недействительность договора подала, по исполнительной надписи уже прощен срок, было примерно 1 год назад. Может быть признавать торги недействительными?

ну почему же??

Позовна давність 3 роки

Стаття 257. Загальна позовна давність

1. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки.

Стаття 258. Спеціальна позовна давність

1. Для окремих видів вимог законом може встановлюватися спеціальна позовна давність: скорочена або більш тривала порівняно із загальною позовною давністю.

2. Позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до вимог:

1) про стягнення неустойки (штрафу, пені);

2) про спростування недостовірної інформації, поміщеної у засобах масової інформації.

У цьому разі позовна давність обчислюється від дня поміщення цих відомостей у засобах масової інформації або від дня, коли особа довідалася чи могла довідатися про ці відомості;

3) про переведення на співвласника прав та обов'язків покупця у разі порушення переважного права купівлі частки у праві спільної часткової власності (стаття 362 цього Кодексу);

4) у зв'язку з недоліками проданого товару (стаття 681 цього Кодексу);

5) про розірвання договору дарування (стаття 728 цього Кодексу);

6) у зв'язку з перевезенням вантажу, пошти (стаття 925 цього Кодексу);

7) про оскарження дій виконавця заповіту (стаття 1293 цього Кодексу).

3. Позовна давність у п'ять років застосовується до вимог про визнання недійсним правочину, вчиненого під впливом насильства або обману.

4. Позовна давність у десять років застосовується до вимог про застосування наслідків нікчемного правочину.

я специального закона,который устанавливает сокращенный срок оспаривания исп. нап. не знаю.

Стаття 268. Вимоги, на які позовна давність не поширюється

1. Позовна давність не поширюється:

4) на вимогу власника або іншої особи про визнання незаконним правового акта органу державної влади, органу влади Автономної Республіки Крим або органу місцевого самоврядування, яким порушено його право власності або інше речове право;

можно ли эту норму распространить на исп. напись нотариуса, ведь иск подается не к нотариусу, а к кредитору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста...

Подала исковое заявление признать договор недействительным (защита прав потребителей) ну чтоб по месту жительства, а не в Харьков (банк Укрсиб)

Перспективы вижу не радужные :(

вопрос: возможно ли в процессе изменить позов на рассторжение договора по ст.652 цк

если можно , то как это оформить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста...

Подала исковое заявление признать договор недействительным (защита прав потребителей) ну чтоб по месту жительства, а не в Харьков (банк Укрсиб)

Перспективы вижу не радужные :(

вопрос: возможно ли в процессе изменить позов на рассторжение договора по ст.652 цк

если можно , то как это оформить

Уточненою позовною заявою

теперь у меня вопрос

есть заявление на выдачу готівки, но ведь нужен еще мемориальный ордер

Постановление 337 регулирует выдачу средств с счета заемщика, а чем урегулирован вопрос выдачи средств просо от банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточненою позовною заявою

а насколько реально это сделать...

как я понимаю.... здесь меняется и предмет и основания... могут ведь и отказать :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а насколько реально это сделать...

как я понимаю.... здесь меняется и предмет и основания... могут ведь и отказать :huh:

почему же отказать? это Ваше право

нужно только обозвать ее уточненной и дополненной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему же отказать? это Ваше право

нужно только обозвать ее уточненной и дополненной

опять же как я понимаю. ...иск получается совсем другой....и могут отказать по неподсудности :(

ведь первоначальный иск по правам потребителей.... а как приклеить к ним по ст.652 ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять же как я понимаю. ...иск получается совсем другой....и могут отказать по неподсудности :(

ведь первоначальный иск по правам потребителей.... а как приклеить к ним по ст.652 ????

я думаю так, что за любой иск, который вытекает из кредитных договоров

в силу постановления Пленума и ст. 22-24 ЗУ о защите прав потребителей оплачивается только ИТЗ

еще это Ваше право между теми же сторонами, можно что хочешь делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточненою позовною заявою

теперь у меня вопрос

есть заявление на выдачу готівки, но ведь нужен еще мемориальный ордер

Постановление 337 регулирует выдачу средств с счета заемщика, а чем урегулирован вопрос выдачи средств просо от банка?

В документах дня банка (кассы) должен быть расходный документ с вашей подписью, о том что вы ее/готивку/ получили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В документах дня банка (кассы) должен быть расходный документ с вашей подписью, о том что вы ее/готивку/ получили.

Заяви на выдачу недостаточно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заяви на выдачу недостаточно?

Ну конечно не достаточно. Заявка это одно, а кассовый ордер с подписью о получении - это уже подтверждение выполнения заяви
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста...

Подала исковое заявление признать договор недействительным (защита прав потребителей) ну чтоб по месту жительства, а не в Харьков (банк Укрсиб)

Перспективы вижу не радужные :(

вопрос: возможно ли в процессе изменить позов на рассторжение договора по ст.652 цк

если можно , то как это оформить

ну вот оставили без руху....

говорит хочешь признать недействительным пиши цену позову и госпошлишу заплати 1700 хотя-бы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточненою позовною заявою

теперь у меня вопрос

есть заявление на выдачу готівки, но ведь нужен еще мемориальный ордер

Постановление 337 регулирует выдачу средств с счета заемщика, а чем урегулирован вопрос выдачи средств просо от банка?

Не знаю, что такое мемориальный. Зато знаю, что такое переказ.

1.

Это когда вы - держатель счета - разрешаете другому лицу получить наличку со своего счета какую-то сумму. Это ваше разрешение называется платежным документом. В соответствии с этим платежным документом (есть разные специальные названия для такого документа) ваш банк проверяет личность получателя и выполняет ваш платежный документ. Банк выполняет ваш платежный документ и заявки от получалеля не надо. Нужен только паспорт получателя. В советские времена переводы отправляли/получали?

2.

Это когда у вас счета нет - вы укладываете наличку прямо на счет получателя. Платежного документа не надо. Получатель получает эту наличку со своего счета по заяве. Но со своего ж. Получение со своего - это не переказ

Так что смотрите сами - что такое "заява на получение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот оставили без руху....

говорит хочешь признать недействительным пиши цену позову и госпошлишу заплати 1700 хотя-бы :(

Не переживайте Вы так! Пишите апелляцийну скаргу.

У меня абсолютно такая же история. Апелляция такую ухвалу отменила - по ЗПП пошлина не платится! А судье намекните что Вы умеете писать, поэтому Вам нетрудно будет написать скаргу в квалификационную комиссию :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мемориальн. ордер - это внутрибанковское распоряжение, мы к его составлению отношения не имеем.

цену иска нужно указать

вместе с этим нужно указать на ст. 22 ЗУ О защите прав потребителей, что вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...