Recommended Posts

21 минуту назад, centurion сказал:

 Интересно получается - тут же просят и тут же поддерживают.

Получается... Если нет возражений Ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае - это отдельное клопотання.

Кстати, стоит ли подавать аналогичное ходатайство от поручителя (от меня представитель на следующее заседание идет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Temp сказал:

В просительной части искового заявления добавляется фраза: "У разі відсутності представника Позивача, просимо розглядати справу за його відсутності, повністю підтримуємо позовні вимоги та не заперечуємо проти винесення заочного рішення."

По разному, по разному делается, но положено отдельным заявлением-клопотанням...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кудасов сказал:

Кстати, стоит ли подавать аналогичное ходатайство от поручителя (от меня представитель на следующее заседание идет).

Ни в коем случае!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bolt сказал:

По разному, по разному делается, но положено отдельным заявлением-клопотанням...

Согласен. ГПК Украины не предусмотрено подача ходатайств в исковом заявлении, с исковым - да, в-нет. Тем не менее, подтверждаю факт добавления ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии представителя банка, в исковое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Temp сказал:

Согласен. ГПК Украины не предусмотрено подача ходатайств в исковом заявлении, с исковым - да, в-нет. Тем не менее, подтверждаю факт добавления ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии представителя банка, в исковое заявление.

Не стоит подтверждать, я верю и сам это знаю и видел не раз... Просто это неправильно и незаконно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, случайно выковырял вот такое информационное письмо http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v_211600-08/page

в п. 25 абзац 3 которого написано следующее:

Заява про    застосування    позовної   давності   одного   з 
відповідачів,  не  поширюється  на   позовні   вимоги   до   інших 
відповідачів,  в  тому  числі  і  при солідарній відповідальності. 
Проте,  суд повинен відмовити у задоволенні позову до відповідача, 
який  не заявляв про застосування позовної давності,  за наявності 
заяви про  пропуск  позовної  давності  іншого  відповідача,  якщо 
виходячи  з  характеру  спірних правовідносин,  вимоги позивача не 
можуть бути задоволені (повністю або в частині)  лише  за  рахунок 
відповідача,  який  не заявляв про застосування позовної давності, 
наприклад у випадку подання позову  про  витребування  неподільної 
речі, яка знаходиться в спільній власності декількох осіб. 

Понятно, что это ВГСУ, и 2008й год, но все же -не следует ли подстраховаться, и написать заявление о применении ИД и от поручителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Кудасов сказал:

Понятно, что это ВГСУ, и 2008й год, но все же -не следует ли подстраховаться, и написать заявление о применении ИД и от поручителя?

Да оставьте того поручителя прозапас для страховки, пусть он вообще ничего не получает и не знает о деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Bolt сказал:

Да оставьте того поручителя прозапас для страховки, пусть он вообще ничего не получает и не знает о деле...

Да оно как бы и да, но поручитель, как лицо зарегистрированное в зоне АТО, считается уведомленным надлежащим образом, после размещения уведомления на сайте  суда. И я не знаю, как сейчас смотрят на это в апелляции. Не хотелось бы, чтобы иск удовлетворили, в части требований к поручителю, особенно в свете того, что заявлять об истечении ИД можно только в первой инстанции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Кудасов сказал:

Да оно как бы и да, но поручитель, как лицо зарегистрированное в зоне АТО, считается уведомленным надлежащим образом, после размещения уведомления на сайте  суда. И я не знаю, как сейчас смотрят на это в апелляции. Не хотелось бы, чтобы иск удовлетворили, в части требований к поручителю, особенно в свете того, что заявлять об истечении ИД можно только в первой инстанции...

Да какая разница как он там уведомлен, он сможет оспорить данное решение с момента получения... Нормально смотрят, как всегда, с момента получения... Все считаются уведомлены, без этого ещё ни одно решение не выносилось... Если откажут по должнику, то по поручителю тем более откажут... ИД можно заявлять где угодно при определённых обстоятельствах... Вот Вы её и заявите в первой инстанции, так как принимаете участие в процессе... У Вас другого шанса не будет, а вот поручитель будет запасным вариантом... Сможет тогда ещё раз заявить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.11.2016 в 17:34, Кудасов сказал:

Друзья, спасибо за ваши ответы.

Удалось ознакомиться с материалами. Представители банка ходить не намерены, судя по всему, от них лежит заявление о рассмотрение дела в их отсутствие.  К исковому заявлению, кроме копий кредитного договора, договора поручительства, графика оплаты и паспортных данных ответчиков, приложены  только расчет суммы задолженности и выписка "з особового рахунку", в оригинале. Причем, в выписке отражен некий платеж, в марте этого года(!), на 67 копеек(!) )  Разумеется, ни я, ни поручитель этого платежа не делали.1. Что посоветуете в этой ситуации? Пока видится, в любом случае, подача заявления о применении последствий пропущенных сроков исковой давности, с указанием на то, что никаких платежей в период с момента вынесения первого решения не осуществлялось. Ограничиваться этим, либо дополнительно просить суд истребовать доказательства у банка (оригиналов платежных документов за моей подписью)?

Понятно, что обязанность доказать, что такой платеж был совершен лежит на банке, и плодить сущности действительно не хотелось бы. Но все же-  2. Может ли голая выписка служить достаточным доказательством того, что течение сроков исковой давности было прервано? Не хотелось бы, чтобы внезапно суд хлопнул решение в пользу банка, исходя из имеющихся, на данный момент, материалов.)

3. Еще из проблемных моментов- никаких материалов по первому делу на руках нет, только решение в реестре.

 

1. Истребовать-всегда, хотя бывают исключения.

+ необходимо приложить практику, что осуществление ежемесячного платежа не прерывает исковую давность в целом.

2. нет, не может, должны быть приложены первичные бухгалтерские документы.

3. Пойдите ознакомьтесь и перефотографируйте его.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2016 в 11:58, Кудасов сказал:

В данном случае - это отдельное клопотання.

Кстати, стоит ли подавать аналогичное ходатайство от поручителя (от меня представитель на следующее заседание идет).

Я думаю, что достаточно будет от заемщика.

Поручителю, если нет оснований для прекращения поручительства, лучше не ходить и не получать повестки, что бы иметь дополнительные возможности для маневров.

Кого выбрали себе в помощники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2016 в 13:34, Bolt сказал:

Ни в коем случае!!!

А вообще на эти вопросы должен ответить представитель, так как он разрабатывает стратегию и отвечает за результат.

Изменено пользователем y.voronizhskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2016 в 15:56, Temp сказал:

Согласен. ГПК Украины не предусмотрено подача ходатайств в исковом заявлении, с исковым - да, в-нет. Тем не менее, подтверждаю факт добавления ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии представителя банка, в исковое заявление.

Также это и не запрещено.

Вообще при сильно придиристом отношении судьи к этому вопросу, можно сыграть на этом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2016 в 16:12, Кудасов сказал:

Да оно как бы и да, но поручитель, как лицо зарегистрированное в зоне АТО, считается уведомленным надлежащим образом, после размещения уведомления на сайте  суда. И я не знаю, как сейчас смотрят на это в апелляции. Не хотелось бы, чтобы иск удовлетворили, в части требований к поручителю, особенно в свете того, что заявлять об истечении ИД можно только в первой инстанции...

 

В 13.11.2016 в 16:36, Bolt сказал:

Да какая разница как он там уведомлен, он сможет оспорить данное решение с момента получения... Нормально смотрят, как всегда, с момента получения... Все считаются уведомлены, без этого ещё ни одно решение не выносилось... Если откажут по должнику, то по поручителю тем более откажут... ИД можно заявлять где угодно при определённых обстоятельствах... Вот Вы её и заявите в первой инстанции, так как принимаете участие в процессе... У Вас другого шанса не будет, а вот поручитель будет запасным вариантом... Сможет тогда ещё раз заявить...

На одно заседание можно направить заявление о применении исковой давности и от поручителя.

Но еще раз повторюсь, если есть человек, который взялся за ведение дела, он должен давать четкие советы исходя  из обстоятельств дела.

Мы, по сути, сейчас гадаем на кофейной гущи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, y.voronizhskiy сказал:

На одно заседание можно направить заявление о применении исковой давности и от поручителя.

Зачем... Чтобы засветиться, типа участвует в деле... 

2 часа назад, y.voronizhskiy сказал:

Но еще раз повторюсь, если есть человек, который взялся за ведение дела, он должен давать четки советы исходя  из обстоятельств дела.

Так, а зачем тогда здесь вопросы задавать...

2 часа назад, y.voronizhskiy сказал:

А вообще на эти вопросы должен ответить представитель, так как она разрабатывает стратегию и отвечает за результат.

А почему она... а не он... То есть Вы запрещаете Кудасову задавать вопросы на форуме и нам отвечать на эти запретные вопросы типа нельзя...)))

Что то я не понял, зачем тогда здесь советы спрашивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, y.voronizhskiy сказал:

Я думаю, что достаточно будет от заемщика.

Поручителю, если нет оснований для прекращения поручительства, лучше не ходить и не получать повестки, что бы иметь дополнительные возможности для маневров.

Вы уж как то определитесь...))) Как Вы можете такое советовать...))) У нас ведь с Вами нет такого права, мы ведь не она...)))

2 часа назад, y.voronizhskiy сказал:

Кого выбрали себе в помощники?

Вообще ничего не понял... Её ведь выбрали, Вы сами писали, разве не знаете...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, не ссорьтесь)

В связи с тем, что город, в котором проходят заседания, крайне невелик, большого выбора юристов на кандидатуру представителя нет. Выбрана действительно ОНА,)) те. девушка, которая пойдет в заседание. Судя по телефонному разговору, вполне адекватная. Тем не менее, стратегию определяю я, документы составляю тоже я.  Хотя в гражданских судах опыта у меня практически нет, есть соответствующее образование, и опыт работы с хозсудами, хотя и совершенно иной направленности. Поэтому, я благодарен всем, уделившим внимание данной теме.

Обстоятельства дела изложены выше -ничего нового не появилось -скудненькое  исковое, голые  розрахунок заборгованости, выписка - все, собственно. По самому договору и исковому есть масса вопросов-пока нет смысла вдаваться,не прокатит с ИД, можно будет развернуть.

На текущий момент приняты следующие решения: в заседание идет мой представитель, с заявлением об ИД, Заявление об ИД от поручителя,  ОНА)) (представитель) попытается подать через канцелярию без доверенности (слать по почте нет времени). Таким образом, возможно, сохраняется возможность действовать от имени поручителя. Это если не хлопнут решение на заседании, которое будет вторым (на первом не были).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, y.voronizhskiy сказал:

 

3. Пойдите ознакомьтесь и перефотографируйте его.

 

К сожалению, это невозможно. Первое дело находится в суде в зоне АТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Кудасов сказал:

Обстоятельства дела изложены выше -ничего нового не появилось -скудненькое  исковое, голые  розрахунок заборгованости, выписка - все, собственно. По самому договору и исковому есть масса вопросов-пока нет смысла вдаваться,не прокатит с ИД, можно будет развернуть.

Вот какраз наоборот, в начале надо развернуть, а потом если не прокатит, подавать ИД... Потому что своей ИД Вы всё признаете и уже не будет никакой массы вопросов к позывачу и прокатит тогда всё скудненькое на ура просто... и выписка и розрахунок и прочие леваки... А во-вторых, ИД заявить не надо с самого начала, а надо до конца рассмотрения дела, до выхода суда в нарадчу комнату... А Вы прям впереди себя собираетесь нести это ИД... Глупо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Кудасов сказал:

К сожалению, это невозможно. Первое дело находится в суде в зоне АТО.

А в чём сложность, там тоже люди живут, смогут перефотографировать, только доверенность им туда отправьте, а фотографии они Вам по электронке сбросят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Кудасов сказал:

К сожалению, это невозможно. Первое дело находится в суде в зоне АТО.

Поручитель кстати, где живёт, там в зоне ато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, Bolt сказал:

Вот какраз наоборот, в начале надо развернуть, а потом если не прокатит, подавать ИД... Потому что своей ИД Вы всё признаете и уже не будет никакой массы вопросов к позывачу и прокатит тогда всё скудненькое на ура просто... и выписка и розрахунок и прочие леваки... А во-вторых, ИД заявить не надо с самого начала, а надо до конца рассмотрения дела, до выхода суда в нарадчу комнату... А Вы прям впереди себя собираетесь нести это ИД... Глупо...

Ок, возможно.

Вкратце -взыскать банк пытается в долларах, в одностороннем порядке менялась процентная ставка, полное несоответствие закону  о Защите прав потребителей.

Так что посоветуете -попросить отложить? Заседание завтра. Сегодня то есть уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...