ВАВАНчик

Довіреність имет "СТРОК" или "ТЕРМІН" дії?

Recommended Posts

Кто сталкивался: довіреність имет "СТРОК" или "ТЕРМІН" дії?
Вопрос возник в связи с таким: если в доверенности написано "довіреність дійсна до 31.12.2016р." - то можно ли 31.12.2016 совершать по ней действия?

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие люди...))) Как я рад Вас видеть снова...))) Где Вы пропадали столько времени...

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, ВАВАНчик сказал:

Кто сталкивался: довіреність имет "СТРОК" или "ТЕРМІН" дії?
Вопрос возник в связи с таким: если в доверенности написано "довіреність дійсна до 31.12.2016р." - то можно ли 31.12.2016 совершать по ней действия?

Нет нельзя, "до" буквально означает до, т.е 30.12. последний день. Если бы было написано "по"  -тогда 31.12 включительно 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, ivakh said:

Нет нельзя, "до" буквально означает до, т.е 30.12. последний день. Если бы было написано "по"  -тогда 31.12 включительно 

 

 

можно ссылку на закон?

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос конечно интересный... Проблема не часто встречающаяся...

Перерыл половину своих доверенностей, в некоторых написано "срок", в некоторых написано "термин"... 

Мне кажется всётаки последний день 31-ое...

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, ВАВАНчик сказал:

можно ссылку на закон?

Закон тут непричем, это судебная практика. Ну и грамматика 

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, ivakh сказал:

Закон тут непричем, это судебная практика. Ну и грамматика 

А причём здесь грамматика... Эти понятия чётко определены законом...

Розділ V 
СТРОКИ ТА ТЕРМІНИ. ПОЗОВНА ДАВНІСТЬ

Глава 18 
ВИЗНАЧЕННЯ ТА ОБЧИСЛЕННЯ СТРОКІВ

Стаття 251. Поняття строку та терміну

1. Строком є певний період у часі, зі спливом якого пов'язана дія чи подія, яка має юридичне значення.

2. Терміном є певний момент у часі, з настанням якого пов'язана дія чи подія, яка має юридичне значення.

3. Строк та термін можуть бути визначені актами цивільного законодавства, правочином або рішенням суду.

Стаття 252. Визначення строку та терміну

1. Строк визначається роками, місяцями, тижнями, днями або годинами.

2. Термін визначається календарною датою або вказівкою на подію, яка має неминуче настати.

Стаття 253. Початок перебігу строку

1. Перебіг строку починається з наступного дня після відповідної календарної дати або настання події, з якою пов'язано його початок.

Стаття 254. Закінчення строку

1. Строк, що визначений роками, спливає у відповідні місяць та число останнього року строку.

2. До строку, що визначений півроком або кварталом року, застосовуються правила про строки, які визначені місяцями. При цьому відлік кварталів ведеться з початку року.

3. Строк, що визначений місяцями, спливає у відповідне число останнього місяця строку.

Строк, що визначений у півмісяця, дорівнює п'ятнадцяти дням.

Якщо закінчення строку, визначеного місяцем, припадає на такий місяць, у якому немає відповідного числа, строк спливає в останній день цього місяця.

4. Строк, що визначений тижнями, спливає у відповідний день останнього тижня строку.

5. Якщо останній день строку припадає на вихідний, святковий або інший неробочий день, що визначений відповідно до закону у місці вчинення певної дії, днем закінчення строку є перший за ним робочий день.

Стаття 255. Порядок вчинення дій в останній день строку

1. Якщо строк встановлено для вчинення дії, вона може бути вчинена до закінчення останнього дня строку. У разі, якщо ця дія має бути вчинена в установі, то строк спливає тоді, коли у цій установі за встановленими правилами припиняються відповідні операції.

2. Письмові заяви та повідомлення, здані до установи зв'язку до закінчення останнього дня строку, вважаються такими, що здані своєчасно.

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 25.12.2016 в 00:43, ВАВАНчик сказал:

если в доверенности написано "довіреність дійсна до 31.12.2016р." - то можно ли 31.12.2016 совершать по ней действия?

Своё мнение я уже указал... То есть 31-ое последний день и в этот день можно совершать по ней действия... Законодательство выше прямо на это указывает...

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы все таки не правы, в тех ссылках что Вы ссылайтесь не раскрыта суть вопроса. Впрочем Вы конечно же имеете право думать как Вам угодно. Я же считаю, что если бы было написано "по 31.12" -нет вопросов, действовала бы и 31.12, либо если бы было написано "до 31.12 включительно"  по идее можно было бы истолковать как Вы говорите, что 31.12 действует. Но так как написано что действует до 31.12 это означает что 31.12 уже фигушки... Пусть сходит к нотариусу, и попытается 31.12 что-то сделать в этот день по этой доверенности , мне будет интересно... Кстати, доверенность подлежит обязательной регистрации, так вот в реестре указывается срок её действия, при оформлении доверенности должны были выдать вытяг, и там написано. Так что вопрос может быть решен сам собой, как в вытяге написано по срокам, так и будет. Может и оказаться что 31.12 ещё и действует, а вся писанина типо "до" просто неудачная формулировка при составлении. Хотя у меня есть доверенность (нот.) в кот срок её действия вообще не указан -бессрочная, а вот в вытяге и по реестру срок действия 3года, вот так вот... 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ivakh сказал:

Хотя у меня есть доверенность (нот.) в кот срок её действия вообще не указан -бессрочная, а вот в вытяге и по реестру срок действия 3года, вот так вот...

Вот есть и другое мнение:

Цитата

Довіреність, у якій не вказана дата її вчинення, є нікчемною (ст. 247 ЦК)
 

Сможете прокомментировать?
 

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, ну дата её оформления (вчынення) есть, поэтому требования ст,247 ЦК соблюдены, я имел в виду что не указан срок до которого она действует в самой доверенности (типо "доверенность действует с момента её подписания и до....),  так вот у меня этой фразы вообще нет, стало быть если исходить из текста доверенности она" вчынена " такого-то числа, но бессрочная, хотя по реестру срок её действия указан -3 года. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 27.12.2016 в 09:44, ivakh сказал:

Вы все таки не правы, в тех ссылках что Вы ссылайтесь не раскрыта суть вопроса.

В смысле, а где она тогда раскрывается, в толковом словаре...

В 27.12.2016 в 09:44, ivakh сказал:

Впрочем Вы конечно же имеете право думать как Вам угодно.

Так Вы тоже можете себе думать как Вам угодно, что Вы и делаете...

В 27.12.2016 в 09:44, ivakh сказал:

Я же считаю, что если бы было написано "по 31.12" -нет вопросов, действовала бы и 31.12, либо если бы было написано "до 31.12 включительно"  по идее можно было бы истолковать как Вы говорите, что 31.12 действует. Но так как написано что действует до 31.12 это означает что 31.12 уже фигушки...

А в украинском языке "по" употребляется... Просто я не в курсе... В общем Вы не правы...

В 27.12.2016 в 09:44, ivakh сказал:

Пусть сходит к нотариусу, и попытается 31.12 что-то сделать в этот день по этой доверенности , мне будет интересно...

Всегда ходим и делаем в последний день если что и нормально... Так как это именно указан последний день её действия...

В 27.12.2016 в 09:44, ivakh сказал:

Кстати, доверенность подлежит обязательной регистрации, так вот в реестре указывается срок её действия, при оформлении доверенности должны были выдать вытяг, и там написано.

Ну вообще то да, это вроде как не открытие, а для чего тогда их оформляют вообще... Прямо так и должны были... Ну и что же там написано... Если у Вас есть почитайте... У меня по некоторым есть... Там где просили выдать, а не должны были...

В 27.12.2016 в 09:44, ivakh сказал:

Так что вопрос может быть решен сам собой, как в вытяге написано по срокам, так и будет. Может и оказаться что 31.12 ещё и действует, а вся писанина типо "до" просто неудачная формулировка при составлении.

Вы вообще сами как понимаете исчисление сроков...

В 27.12.2016 в 09:44, ivakh сказал:

Хотя у меня есть доверенность (нот.) в кот срок её действия вообще не указан -бессрочная, а вот в вытяге и по реестру срок действия 3года, вот так вот... 

То есть в Вас она липовая поддельная значит... Понятно... Или просто неграмотный нотариус попался который оформлял, а Вы теперь тут это всё представляете многоуважаемой публике как истину в последней инстанции...))

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 27.12.2016 в 13:20, ivakh сказал:

Нет, ну дата её оформления (вчынення) есть, поэтому требования ст,247 ЦК соблюдены, я имел в виду что не указан срок до которого она действует в самой доверенности (типо "доверенность действует с момента её подписания и до....),  так вот у меня этой фразы вообще нет, стало быть если исходить из текста доверенности она" вчынена " такого-то числа, но бессрочная, хотя по реестру срок её действия указан -3 года. 

Не понял, у Вас просто пропустили обязательную фразу со сроком действия или написано в ней, что она бессрочная... Вы сейчас, что хотите просто чей то косяк выдать за истину...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...