Recommended Posts

Можно признать договор недействительным, а при наличии решения суда о взыскании суммы долга открыть уголовное производство за неисполнение решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Марина Орлова сказал:

суд не успевает наложить арест на этот дом

расскажите об этом по подробней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Марина Орлова сказал:

Добрый день! Будьте добры, помоги найти выход... Ситуация следующая: один человек по расписке одолжил другому деньги. Другой естественно не возвращает. После ожидания, подан иск суд, пока суд принимает решения должник со своим другом составляют у нотариуса договор ипотека на жилой дом должника и суд не успевает наложить арест на этот дом. Договор ипотеки сроком на один год. Человек ждет решения суда. Что можно сделать в данной ситуации, что бы получить свои деньги? Сможет ли потом друг должника переоформить право собственности на дом, а потом допустим продать детям должника таким образом полностью оставить первого и настоящего кредитора совсем без денег? Спасибо

Договор ипотеки - производный от кредитного договора и если кредитные обязательства перед новым должником не будут выполнены, ипотеки так и будет висеть в реестрах. "Друг" должника то, о чем вы спрашиваете, сделать сможет - у него приоритет требований...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, ANTIRAID сказал:

Можно признать договор недействительным, а при наличии решения суда о взыскании суммы долга открыть уголовное производство за неисполнение решения суда.

Наверное да, но основания для признания недействительным КРЕДИТНОГО договора  должны быть железобетонные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.06.2017 в 19:43, Марина Орлова сказал:

один человек по расписке одолжил другому деньги. Другой естественно не возвращает. После ожидания, подан иск суд, пока суд принимает решения должник со своим другом составляют у нотариуса договор ипотека на жилой дом должника и суд не успевает наложить арест на этот дом.

Либо вы что-то не то у суда просите , либо как-то не так описываете ситуацию. Что значит "суд не успевает наложить арест"? Куда суд опоздал? Существующая ипотека не служит препятствием для обременения - арест. Ипотека это обременение в рамках договора займа, а арест в рамках обеспечения исковых требований, как вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Марина Орлова сказал:

"друг" ничего не будет делать, так как никто ничего друг другу не одалживал

у Вас есть доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, babaika сказал:

Что значит "суд не успевает наложить арест"? Куда суд опоздал?

удачное замечание и повод для поднятия настроения :D Мне кажется г. Орловой надо обращатся к юристам, а то она и ситуацию не может внятно изложить и хочет получить заочные советы на таком зыбком материале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Марина Орлова сказал:

Мне кажется г. Орловой надо обращатся к юристам, а то она и ситуацию не может внятно изложить и хочет получить

таки да..госпожа Орлова в вашей ситуации лучше обратиться к юристу так.как не возможно помочь без понимания всех фактов в юридической плоскости

- Потерпевший, узнaете ли вы человекa, который угнaл у вaс мaшину? Вaшa честь, после речи его aдвокaтa я вообще не уверен, былa ли у меня мaшинa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да это возможно

лучше  не доводить до этой ситуации.соберите максимум инфо об ипотекодержателе и возможно у Вас получиться доказать мнимость ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно предоставить данные на которых юрист сможет построить систему доказывания- у Вас их нет.Начните их собирать,каким образом  решать Вам:через суд.исполнительную,жэк,вплоть до общения с соседями друга.

25 минут назад, Марина Орлова сказал:

А как доказать мнимость ипотеки, когда они 2 друга и заодно

это роли не играет,если Вы найдите какой либо факт.который поставит под сомнение ипотеку (задолженность  жеку. просроченные кредиты,задолженность по алиментам.отчеты о доходах зарплата и т.д.)

 

32 минуты назад, Марина Орлова сказал:
34 минуты назад, Марина Орлова сказал:

закон не запрещает отдавать в залог имущество превышающее по стоимости долга в много раз...

 

да, но налоги другу платить надо будет за доход при оформлении ипотеки на себя )))  поэтому я особо обращаю Ваше внимание на оценку имущества..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Марина Орлова сказал:

. Скажите, пожалуйста, если я попрошу следователя в рамках криминального дела (мошенничество) допросить этих двух "друзей", потому как получается деньги от ипотеки получил, а со мной не рассчитывается даже при наличии денег..

пишите мне в личку чтобы не засорять форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Марина Орлова сказал:

Вы хотите казать, что это будет доказательство что он якобы денег не получал по этим договорам? У него есть долги по коммуналке - я общалась с его председателем ОСББ. Скажите, пожалуйста, если я попрошу следователя в рамках криминального дела (мошенничество) допросить этих двух "друзей", потому как получается деньги от ипотеки получил, а со мной не рассчитывается даже при наличии денег... Стоит идти по пути криминального кодекса и просить следователя допросить его "друга"? 

Про оценку... Вы хотите сказать что это может быть мнимый договор-купли продажи? Это мне поможет признать недобросовестность 2 сторон?

сумбурность в описании ситуации и фамилия навеяла ассоциацию с фильмом "Цирк" в гл. роли Любовь Орлова.. Ну никак не хочет человек садиться с профильным юристом и системено анализировать ВСЮ ситуацию, и даже не правоприменительную практику отдельных норм, а выработку целой стратегии... просто дайте ей волшебную палочку, где все увязано и криминал (чего там мелочиться - попросить следователя сделать то или это - такой себе стол заказов), и позика и гражданский процесс с "опоздавшими судами" ... Вот просто хочется человеку верить в чудо :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Марина Орлова сказал:

Суд нам отказал в наложении ареста на ипотеку

Прошу прощение, но Вы юрист или так, решили просто попрактиковаться через интернет, потому что выше описанная ситуация имеет решение - ст. 293 ЦПК... Если Вы не понимаете азбучных истин и не знаете процесса, то как говорил один известный юморист: "там надо с 17-го года все объяснять" :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, vad-vad сказал:

пишите мне в личку чтобы не засорять форум

Отчего же... Тема интересная... Людям тоже надо учиться и знать, чем это чудо разрешится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.06.2017 в 19:43, Марина Орлова сказал:

Добрый день! Будьте добры, помоги найти выход... Ситуация следующая: один человек по расписке одолжил другому деньги. Другой естественно не возвращает. После ожидания, подан иск суд, пока суд принимает решения должник со своим другом составляют у нотариуса договор ипотека на жилой дом должника и суд не успевает наложить арест на этот дом. Договор ипотеки сроком на один год. Человек ждет решения суда.

1) Что можно сделать в данной ситуации, что бы получить свои деньги?

2) Сможет ли потом друг должника переоформить право собственности на дом, а потом допустим продать детям должника таким образом полностью оставить первого и настоящего кредитора совсем без денег? Спасибо

1) Антирейд дал Вам совет выше.

2) Да, такое возможно.

На 99 % этот договор ипотеки обеспечивает обязательства по другому договору займа и имеет оговорку о том, что ипотекодержатель имеет право приобрести право собственности на предмет ипотеки в счет погашения долга.

п.с. Вся проблема в том, что перед осуществлением юридически-значимого действия -передачей денег в долг, Вы не обратились за консультацией к профильному юристу.

п.с.2 Вы уверены, что этот дом, это единственное имущество?

нет ли машин, земли?

п.с.3 В этом доме случайно не зарегистрированы несовершеннолетние дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2017 в 20:36, west11 сказал:

Прошу прощение, но Вы юрист или так, решили просто попрактиковаться через интернет, потому что выше описанная ситуация имеет решение - ст. 293 ЦПК... Если Вы не понимаете азбучных истин и не знаете процесса, то как говорил один известный юморист: "там надо с 17-го года все объяснять" :-)

 

Полностью поддерживаю.

Апелляционную жалобу подавать обязательно.

В 2016 году, я выкладывал не одно положительное определение апелляционного суда об обеспечении, которые стали следствием подачи сторонами апелляционных жалоб на определения об отказе в обеспечении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, у.zaporozhskiy сказал:

Полностью поддерживаю.

Апелляционную жалобу подавать обязательно.

В 2016 году, я выкладывал не одно положительное определение апелляционного суда об обеспечении, которые стали следствием подачи сторонами апелляционных жалоб на определения об отказе в обеспечении.

 

ну вот еще конструктивное мнение коллеги, посмотрим, поймет ли товарищ о чем речь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2017 в 14:56, Марина Орлова сказал:

Нет. 

Ситуация не очень смешная... Суд нам отказал в наложении ареста на ипотеку так как это нарушает права ипотекодержателя. Не было бы записи в реестре, суд бы наложил арест, а так отказал. Помогите с решением вопроса о ипотечном имуществе... Может ли ипотекодержатель все переоформить на себя при наличии других кредиторов без суда? Как в такой ситуации лучше поступить? Спасибо

просите осуществить следующее:

1.Накласти арешт на об’єкт нерухомого майна, зареєстрований в

Державному реєстрі речових прав на нерухоме майно та Реєстрі прав власності

на нерухоме майно, Державному реєстрі Іпотек, Єдиному реєстрі заборон

відчуження за № ..., загальною площею .... кв.м. за

адресою: , який на праві

власності зареєстрований за ,

, шляхом позбавлення вказаного товариства права на розпорядження

(в тому числі відчуження, модернізації тощо) та користування (перепланування,

переобладнання, реконструкції тощо) зазначеним майном, а також заборони

пошкодження та знищення вказаного об’єкту.

2. Заборонити органам державної реєстрації прав на нерухоме майно,

державним реєстраторам прав на нерухоме майно, у тому числі особам, які

виконують функції державного реєстратора прав на нерухоме майно, вчиняти

будь-які реєстраційні дії (реєстрацію прав власності, скасування реєстрації

права власності та інших речових прав, у тому числі реєстрацію правочинів

щодо відчуження, передачі у володіння та користування третім особам,

внесення до статутних капіталів юридичних осіб, передачі в іпотеку, будь-якого

іншого обтяження та інше) щодо об’єкту нерухомого майна, зареєстрованому в

Державному реєстрі речових прав на нерухоме майно та Реєстрі прав власності

на нерухоме майно, Державному реєстрі Іпотек, Єдиному реєстрі заборон

відчуження за № ..., загальною площею ...кв.м. за

адресою: ....який на праві

власності зареєстрований з.

Я думаю, если Вы более аргументировано распишите ходатайство с учетом того, на основании чего Вам отказал суд первый раз, то есть весьма большие шансы наложить арест.

Кроме этого, обязательно подавайте апелляционную жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...