Правительство оставило госисполнителей без "миллионных премий"


Recommended Posts

Кабинет министров установил ограничение в 308 тысяч гривен для вознаграждений, выплачиваемых государственным исполнителям Министерства юстиции.

Такое решение правительство приняло на заседании в среду.

По словам заместителя министра юстиции по вопросам евроинтеграции Сергея Петухова, в ходе реформы 9 месяцев назад Минюст ввел систему поощрения труда государственных исполнителей в виде получения процента от возвращенного государству долга.

"Но так вышло, что некоторые из исполнителей стали получать слишком высокие вознаграждения, и поэтому мы решили ограничить максимальную сумму, которую может получить в качестве вознаграждения государственный исполнитель", - заявил он.

Петухов предложил установить предельный размер такой премии за завершение одного производства на уровне 2% от возвращенного долга, если сума не превышает 200 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (сейчас это 308 тысяч гривен).

Правительство поддержало это предложение.

"Очевидно, что это был пробел, который допустили, и этим воспользовались исполнители", - отметил во время голосования премьер-министр Владимир Гройсман.

Как сообщалось, всего за два месяца 2017 года восемь госисполнителей Министерства юстиции Украины получили вознаграждения более чем на 23 миллиона гривен.

В Минюсте объяснили, что огромные вознаграждения должностным лицам его департамента исполнительной службы не требуют дополнительных расходов из государственного бюджета, поскольку являются процентом от возвращенного государству долга.

http://www.epravda.com.ua/rus/news/2017/08/23/628324/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vasil сказал:

Пойти что ли в госисполнители? 

Это хорошая идея, будете нам по старой дружбе информацию сливать...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Bolt сказал:

Это хорошая идея, будете нам по старой дружбе информацию сливать...)))

осталось дело за малым - туда попасть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vasil сказал:

осталось дело за малым - туда попасть

да туда всех подряд гребут... особо не перебирая... там нормальные долго не задерживаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Bolt сказал:

да туда всех подряд гребут... особо не перебирая... там нормальные долго не задерживаются...

Но, что бы стать одним из восьми, надо очень серьезную крышу :)

"Как сообщалось, всего за два месяца 2017 года восемь госисполнителей Министерства юстиции Украины получили вознаграждения более чем на 23 миллиона гривен."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Алекc сказал:

Но, что бы стать одним из восьми, надо очень серьезную крышу :)

"Как сообщалось, всего за два месяца 2017 года восемь госисполнителей Министерства юстиции Украины получили вознаграждения более чем на 23 миллиона гривен."

А, это да, а то их обычно просто посылают подальше с этими премиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vasil сказал:

почему только 8 ?

как они могут успеть?

Просто у них были жирные провадження и им ничего особо не пришлось делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bolt сказал:

Просто у них были жирные провадження и им ничего особо не пришлось делать...

Жирные провадження кто-то распределяет-расписывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

О этом ранее и писАл...

В 25.08.2017 в 22:01, Алекc сказал:

Но, что бы стать одним из восьми, надо очень серьезную крышу :)

"Как сообщалось, всего за два месяца 2017 года восемь госисполнителей Министерства юстиции Украины получили вознаграждения более чем на 23 миллиона гривен."

 

В 25.08.2017 в 22:15, Алекc сказал:

Жирные провадження кто-то распределяет-расписывает...

 

Государственные исполнители, которые получили миллионные премии, выписывают доверенности на доступ к своим счетам, что может свидетельствовать о схеме откатов с вознаграждений.

Об этом говорится в расследовании программы "Наші гроші з Денисом Бігусом".

Журналисты выяснили, что перед тем, как получить многомиллионные премии, сотрудники исполнительной службы синхронно писали доверенности на доступ к их зарплатным счетам на имя малоизвестного им лица.

Только после доверенности госисполнители получали свои премии. За попытку избежать разделения денег, лишали работы.

Отмечается, что 9 декабря 2016 года, в день подачи заявления на получение вознаграждения, не менее 2 государственных исполнителей одновременно выдали доверенность с правом снятия части средств с их счетов мужчине по имени Николай Лысенко.

Документы были выданы в один день на одинаковый, трехмесячный срок, и были заверены у одного и того же нотариуса. 

Андрей Назаровец просил и получил на счет 14 миллионов гривен вознаграждения за взыскание 71 миллиона гривен долга с государственной "Укрзализныци" в интересах ПУМБа Рината Ахметова и ТАСкомбанка бизнесмена Сергея Тигипко.

14 миллионов гривен премии он заработал только за 2 дня выполнения своих обязанностей.

Назаровец уверяет, что вознаграждение получил в полном объеме, а вот факт написания доверенности на имя Лысенко комментировать отказывается.

"Я получил всю сумму. Мне пришли все средства нам мой зарплатный счет. Какое-то поручение... я что-то давал, но никто ничего не снимал. Я своими средствами сам пользуюсь. Не имею ни к кому претензий.

Я не знаю, когда, что, кому... Со своими людьми я сам разбираюсь, и сам имею право распоряжаться своим имуществом и своими средствами по своему усмотрению. Без комментариев. Я не буду говорить, кто мои доверенные лица. Я могу дать доверенность на жену, брата, на кума, свата. Возможно, это (Лысенко, – ред.) больше, чем знакомый. Без комментариев ", - сказал Назаровец.

Другой госисполнитель Максим Борейко претендовал на вознаграждение меньше миллиона.

Доверенность он выдал в один день с Назаровцем, однако за неделю, почти одновременно с фактическим получением своего вознаграждения, Борейко через другого нотариуса аннулировал доверенность на имя Лысенко.

Вскоре Борейко был уволен из Минюста.

"Наші гроші з Денисом Бігусом" отмечают, что это свидетельствует о том, что Борейко отказался делиться своей наградой.

Сначала телефону он согласился встретиться с журналистами и поговорить о выплате вознаграждения и доверенность, но вскоре перестал брать трубку.

Он лишь отметил, что о Николае Лысенко, которому выдал доверенность, фактически ничего не знал.

По данным журналистов, по схеме госисполнители передают наверх 70% премий.

В Минюсте существование каких-либо откатов отрицают и призывают журналистов не считать чужие деньги.

"Нонсенс! Вы получили средства, чего вы будете отдавать их вверх? Если есть такие просьбы (об откатах – ред.), то есть правоохранительные органы – пусть они этим занимаются", - сказал заместитель министра юстиции Сергей Шкляр.

Как известно, норма о том, что госисполнители имеют право на получение 2% вознаграждения от суммы взысканного ими долга, заработала в октябре 2016 года.

В проекте постановления Кабмина, регулирующего размер вознаграждения госисполнителям, изначально были ограничения суммы, однако они исчезли из текста накануне принятия правительством.

В конце августа 2017 года, после публикации вознаграждений госисполнителям, Кабмин все же установил верхнюю границу "премий" – 308 тысяч гривен в одни руки за одно взыскание.

В то же время "Наші гроші з Денисом Бігусом" отмечают, что и на такой сумме можно иметь неплохие откаты. Потому что если для исполнения одного взыскания привлечены несколько государственных исполнителей, то каждый из них может получить по 308 тысяч гривен, а на всех за раз можно распределить те же 2% от суммы взыскания.

Как известно, ранее "Украинская правда" сообщала, что всего за два месяца 2017 восемь госисполнителей Министерства юстиции Украины получили вознаграждения более чем на 23 миллиона гривен.

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2017/09/12/7154880/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Правительство оставило госисполнителей без "миллионных премий"

Приходится добирать...:)

"Сотрудники СБУ разоблачили на взятке главного государственного исполнителя одного из отделов Государственной исполнительной службы Винницы.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Правоохранители установили, что чиновник требовал 80 тысяч гривен у жителя Винницы, который выступил поручителем по кредитному договору. В случае отказа платить деньги госисполнитель угрожал якобы повторным открытием ранее закрытого исполнительного производства и взысканием с поручителя 400 тысяч гривен кредитного долга", - говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы задержали злоумышленника во время получения части взятки в размере 40 тысяч гривен.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (Получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение) УК Украины.

Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении в совершении преступления. Продолжаются следственно-оперативные действия."

 http://www.pravda.com.ua/rus/news/2017/10/7/7157577/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения