Решение ЕСПЧ Барбулеску против Румынии (application no. 61496/08)


Recommended Posts

application no. 61496/08

ЕСПЧ рассмотрел дело жителя Румынии Богдана Барбулеску, которого уволили в 2007 году за использование рабочей почты для личных целей. Барбулеску заявил работодателю, что пользовался сервисом только для рабочих целей, однако компания получила доступ к его переписке и смогла доказать нарушение правил.

Суд постановил, что права Барбулеску на частную жизнь были нарушены. ЕСПЧ также уточнил, что проверка почты Барулеску не была оправдана угрозой безопасности компании.

ЕСПЧ подчеркнул, что решение суда не запрещает компаниям увольнять сотрудников за использование рабочей почты в личных целях. Однако работодатели должны иметь основания для подобных проверок.

В решении судьи объявили, что работодатели обязаны заранее предупреждать работников о проверке их личных почтовых аккаунтов. Решение ЕСПЧ действует на территории 47 стран, в том числе в Украине, и не подлежит обжалованию.

В январе 2016 года Барбулеску подал первую жалобу в ЕСПЧ. Тогда суд встал на сторону компании-работодателя. Судьи решили, что проверка корпоративной почты проводилась в рамках дисциплинарной политики компании, так как Барбулеску был предупрежден о запрете на использование ресурсов компании для личных целей.

http://www.echr.coe.int/Documents/Press_Q_A_Barbulescu_ENG.PDF

https://hudoc.echr.coe.int/eng#{"fulltext":["61496/08"],"documentcollectionid2":["GRANDCHAMBER","CHAMBER"]}

https://hudoc.echr.coe.int/eng#{"itemid":["001-177082"]}

Почему Большая Палата Суда приняла отличное от Палаты решение?

Разрешая дело, Палата ЕСПЧ большинством голосов постановила, что нарушения статьи 8 Конвенции не было. Она решила, что право заявителя на уважение частной жизни и корреспонденции было затронуто, однако мониторинг его переписки работодателем был оправдан в контексте дисциплинарных процедур. Большая Палата заново рассмотрела дело и пришла к выводу, что нарушение права на частную жизнь и корреспонденцию было нарушено, так как это право заявителя не было адекватно защищено национальными властями.

Почему Суд все-таки установил нарушение статьи 8 Конвенции?

Суд пришел к выводу, что румынские суды, пересматривая увольнение заявителя после мониторинга его личной переписки, не смогли соблюсти баланс между конкурирующими правами: правом г-на Барбулеску на уважения частной жизни и корреспонденции с одной стороны, и правом его работодателя предпринимать меры для обеспечения бесперебойной работы компании, с другой.

ЕСПЧ установил, что суды Румынии не смогли установить того, был ли заявитель предварительно уведомлен работодателем о том, что его общение может быть подвергнуто мониторингу (просмотру). Они не рассматривали тот факт, что заявитель не был уведомлен о характере и степени такого мониторинга, в частности, что работодатель мог иметь доступ к содержанию всех его сообщений. Национальные суды не установили:

Конкретных причин, оправдывающих введение мониторинговых мер;

Того, мог ли работодатель использовать другие меры, которые бы наименьшим образом вторгались в право заявителя на уважение частной жизни и корреспонденции;

Того, возможен ли был доступ к сообщениям заявителя без его ведома.

Соответственно, право г-на Барбулеску на уважение частной жизни и корреспонденции, гарантированное статьей 8 Конвенции, не было адекватно защищено национальными судами.

Означают ли выводы Суда, что работодатель не может просматривать переписку работников, когда он подозревает такого работника в использовании Интернета для личных целей в рабочее время?

Это не означает, что работодатели не могут, при определенных обстоятельствах, мониторить переписку работников или уволить работников за использование Интернета на работе для личных целей. Однако Суд считает, что государства должны обеспечивать адекватные и надлежащие гарантии от злоупотреблений в том случае, если работодатель предпринимает меры для просмотра переписки работника. Суд отметил критерий, который должен применяться национальными властями при оценке того, была ли предпринятая мера пропорциональной преследуемой цели, и был ли работник защищен от произвола. В частности, власти должны установить был ли работник уведомлен о возможности работодателя проверять его корреспонденцию или электронную переписку и о применении таких мер.

Для того чтобы меры соответствовали статье 8 Конвенции, об их применении и характере работнику нужно сообщить заблаговременно.

Степень мониторинга работодателем и степень вмешательства в приватность работника

В этом отношении должно быть четкое различие между просмотром потока сообщений и их содержанием. Во внимание также должно приниматься то, просматриваются ли все сообщения или только их часть, а также был ли просмотр сообщений ограничен во времени и количестве людей, которые имели доступ к результатам переписки.

Предоставил ли работодатель законные основания для оправдания мониторинга переписки и доступа к ее содержанию.

Поскольку мониторинг содержания переписки является наиболее грубым методом, он требует более серьезных оправданий.

Была ли возможность установить мониторинговую систему, основанную на методах и мерах с менее грубым вмешательством, чем непосредственный доступ к содержанию переписки работника.

Оценка должна проводиться в свете обстоятельств каждого дела – могла ли быть достигнута цель работодателя без прямого доступа к полному содержанию переписки работника.

Последствия мониторинга для работника и использование работодателем результатов операции мониторинга, в частности были ли эти результаты использованы для достижения заявленной цели таких мер.

Имел ли работник адекватные гарантии, особенно когда мониторинг работодателя имел агрессивную природу (т.е. просмотр содержания переписки).

Такие гарантии должны обеспечивать работнику невозможность доступа работодателя к содержанию переписки до тех пор, пока работник не будет заранее уведомлен о возможности такой ситуации.

Что означает это решение Евросуда для других стран-членов?

Суд рассматривает заявления на индивидуальной основе. Однако другие страны-участницы Конвенции могут, с учетом позиции Суда привести свои системы в соответствии с ней, для того, чтобы избежать похожих нарушений. В этом деле ЕСПЧ конкретно указал критерии, которые должны применяться национальными судами при оценке того, являлись ли меры по мониторингу переписки работника пропорциональными преследуемым целям и защищен ли такой работник от произвола.

Press_Q_A_Barbulescu_ENG.PDF

CASE OF BARBULESCU v. ROMANIA.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...