Recommended Posts

Заочное решение как форма решения спора в отсутствие или уклонение ответчика от разбирательства известно всем и давно. Судебная практика в разнообразных случаях сложилась так же довольно однозначная. http://www.scourt.gov.ua/clients/vsu/vsu.nsf/(documents)/E32F4458CA0D0386C2257B7C00437718

НО недавно столкнулся с очень интересным случаем.

И так.

Гражданин А. обратился в суд с иском о расторжении брака со своей жене гражданке Б. 

Судом было открыто производство, в одном из заседаний, в которое явилась ответчица - гражданка Б., но не явился истец и его представитель, подавшие заявление о рассмотрении дела без их участия, суд согласно ст. 111 СК Украины принял определение, согласно которому установил срок для примирения, заседание по делу отложил до 25 сентября, производство по делу остановил.

Убедившись, что примирение невозможно, ответчица заключила договор о правовой помощи и собралась подать встречный иск о разводе на собственных мотивах, а так же о признании права на обще нажитое имущество.

Представитель ответчика в конце августа подал заявление об ознакомлении с материалами дела, в котором просил уведомить о дате и времени, когда возможно ознакомиться с делом.

Увы, с 10 по 28 сентября представитель ответчицы отсутствовал сначала в Украине, а потом в области нахождения суда по семейным обстоятельствам.

К своему удивлению он узнал, что судья в отсутствие ответчицы и ее представителя, без реализации права представителя на ознакомление с делом (ч. 1 ст. 27 ГПКУ), без постановления письменного определения о возобновлении производства, - рассмотрела дело и приняла решение по его сути.

При чем если бы это было обычное решение суда, или четко заочное - вопросов бы не было.... в первому случае - апелляция, во втором - заявление о пересмотре.

НО приведенное решение является гремучей смесью непонятно чего с чем.

1) В самом тексте решения не сказано, что оно заочное... 

2) Во вступительной части чётко указано "рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЛИЦО 1 к ЛИЦУ 2 о разрыве брака"

3) Вынося решение по делу, суд указал, что он "руководствуется" ст. 112 СК Украины, ст.ст. 10, 11, 88, 209, 212 - 215 ГПК Украины...

4) Суд указал, что решение может быть обжаловано в апелляционном порядке.

То есть фактически суд принял незаочное решение в отсутствие ответчика и его представителя, нагло не дав ознакомиться с материалами дела, подать возражения, встречный иск.

В то же время, нормы ст.ст. 169, 224 ГПК Украины не давали суду права рассматривать дело без ответчика в первую неявку в заседание, без представителя, который в отличии от ответчика не был уведомлен о заседании, несмотря на то, что в заявление об ознакомлении с делом указал все свои контактные данные, приложил копию документа о полномочиях вести дело, потому являясь участником судебного процесса (ч. 1 ст. 26 ГПК Украины) не был уведомлен о дате, времени и месте заседания.

1) Считать ли подобное решение в деле обычным решением, принятым с грубым нарушением норм ГПК Украины, потому в дальнейшем обжаловать в апелляционный суд или же квалифицировать его как заочное и подавать заявление о пересмотре?

2) Имела ли судья в первой инстанции рассматривать дело по сути без: 

                 а) ознакомления представителя ответчика с делом, о чём было подано ходатайство;

                 б) уведомления представителя ответчика, сообщившего суду о наличии у него полномочий на ведение дела, о дате заседания;

                 в) отложения дела независимо от уважительности причин первой неявки ответчицы и ее представителя, чтоб принять в следующем заседании заочное решение согласно ст.ст. 169, 224 ГПК Украины;

3) Может ли использоваться как доказательство в деле - справка от квартального комитета о том, что ответчица не проживает по месту их общей регистрации с истцом, которую подписала глава КК, по стечению обстоятельств являющаяся женой представителя истца в суде по данному делу?

4) Усматриваете ли вы в подобном решении грубое нарушение права на правовую помощь, гарантированных ст. 12 ГПК Украины, Конституцией Украины, ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, ряда других гарантий, установленных ГПК Украины сторонам в деле (принципы равности сторон в своих правах, диспозитивности, соревновательности процесса и т.д.)?

Заранее спасибо за ваши квалифицированные мнения по данному поводу.

 

Текст решения приведен ниже...

 

Державний герб України

Справа № 4__/____/17

2/___/__/17

РІШЕННЯ

ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

25.09.2017 року _______________ районний суд м. _______________ в складі:

головуючої судді:                                                  ______________

при секретарі:                                                       _______________

розглянувши у відкритому судовому засіданні в м. _______________ цивільну справу за позовом ОСОБА_1 до ОСОБА_2 про розірвання шлюбу,-

                                                                      

                                                                        В С Т А Н О В И В:

Позивач звернувся в суд з позовом про розірвання шлюбу з відповідачкою, вказавши, що __.___.20___ року вони зареєстрували шлюб. Від даного шлюбу дітей не мають. Позов мотивує тим, що спільне життя з відповідачем не склалось через різні погляди на життя, відсутність взаєморозуміння, на даний час подружні стосунки припинені з ____________ 2010 року, шлюб носить формальний характер, просить його розірвати.

    В судовому засіданні представник позивача позов підтримав та просив його задовольнити, пояснив, що в наданий судом термін для примирення відновлення сімейних стосунків не відбулось.

Відповідач в судове засідання не з»явилась, про час та місце слухання справи повідомлена особисто, причини неявки суду не сповістила.

    Заслухавши пояснення представника позивача, дослідивши матеріали справи, суд приходить до висновку, що позов підлягає задоволенню з наступних підстав.

    В судовому засіданні встановлено, що сторони перебувають в зареєстрованому шлюбі з ___.__.20__ року та припинили шлюбні відносини з __________ 2010 року через різні погляди на сімейне життя, відсутність взаєморозуміння, що призвело до втрати почуттів поваги і любові між ними, на даний час шлюб носить формальний характер, а тому, у відповідності до ст.112 СК України, якщо судом буде встановлено, що подальше спільне життя подружжя і збереження сім"ї стали неможливими, шлюб розривається.

Таким чином, позовні вимоги про розірвання шлюбу між сторонами підлягають задоволенню.

Відповідно до вимог ст. 88 ЦПК України суд відносить судові витрати по даній справі за рахунок позивача.

    Керуючись ст. 112 СК України, ст.ст. 10, 11, 88, 209,212-215 ЦПК України, суд

                                                                              В И Р І Ш И В:

Позов ОСОБА_1 до ОСОБА_2 про розірвання шлюбу задовольнити.

    Шлюб, зареєстрований відділом реєстрації актів громадянського стану ________________ районного управління юстиції м. ___________ ___ ______ 20___ року, а/з № ____ між ОСОБА_1 та ОСОБА_2 - розірвати.

Судові витрати по справі віднести за рахунок позивача.

    Рішення може бути оскаржене до апеляційного суду _______________________ області через _____________________ районний суд м. __________________ протягом десяти днів з дня проголошення рішення.

  

Суддя _______________ районного

суду м. ___________________                                       ____________________

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Bolt said:

По тексту обычное...

Судья имел право принимать решение в 1-е отсутствие ответчика и ее представителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ярослав_Т сказал:

Судья имел право принимать решение в 1-е отсутствие ответчика и ее представителя?

Нет конечно... И тем более он вообще не имел права принимать решение в первое заседание, а должен был зупыныты провадження в данной категории дел, даже в присутствии всех сторон и даже при их обоюдном согласии с данным позовом, даже если бы они оба просили его удовлетворить позов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 201. Обов'язок суду зупинити провадження у справі

1. Суд зобов'язаний зупинити провадження у справі у разі:

7) надання сторонам у справі про розірвання шлюбу строку для примирення.

 

 

Стаття 111. Заходи суду щодо примирення подружжя

1. Суд вживає заходів щодо примирення подружжя, якщо це не суперечить моральним засадам суспільства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была ухвала об остановке производства на 3 месяца. И по истечению этого срока, пока сторона ответчика "пытались" ознакомиться с материалами дела, суд без ухвалы о возобновлении производства рассмотрел дело в первую неявку ответчика и не уведомив о заседании представителя, о наличии которого должен был догадаться по поданным в материалы дела документам о полномочиях вести дело. :D

 

П.С. Ответчицу якобы уведомили при предоставлении 3 месяцев на примерение о дате заседания. ))) И это стало для суда основанием чтоб признать первую неявку ответчика с неуважительными причинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Ярослав_Т сказал:

пока сторона ответчика "пытались" ознакомиться с материалами дела

Что значит пыталась? Были сложности и стороне препятствовали в ознакомлении?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Суд препятствовал.

В канцелярии ответ был, что дело у судьи - обращайтесь к помощнику. Помощник был вечно не на месте.

По указанному в заявлении на ознакомление номеру никто не позвонил, хотя это было отдельным пунктом ходатайства... - прошу уведомить о дате и времени для ознакомления с делом. Видимо не сочли нужным, или все проще - "отбашлял" истец судье и всё. Ведь вопрос не столько в разводе, сколько в доме истца, который он формально получил в наследство, но который за время брака стал в 3 раза больше и перенес полную перестройку за счёт ответчицы. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ярослав_Т сказал:

Нет. Суд препятствовал.

В канцелярии ответ был, что дело у судьи - обращайтесь к помощнику. Помощник был вечно не на месте.

Вы уверены, что суд...

Ну это нормально, дело всегда у судьи, его в канцелярию сдают уже после закрытия только провадження...

А кроме помощника к секретарю обратиться не могли почему... И что значит вечно не на месте, все 50 раз которые вы там прождали его в течении трёх месяцев...???)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ярослав_Т сказал:

В канцелярии ответ был, что дело у судьи - обращайтесь к помощнику. Помощник был вечно не на месте.

Видимо ваша сторона так хотела. Подали через канцелярию заявление если ни судьи ни помощника ни секретаря в суде не бывает и к голове суду. Какие блин проблемы?

 

23 минуты назад, Ярослав_Т сказал:

Видимо не сочли нужным, или все проще - "отбашлял" истец судье и всё. Ведь вопрос не столько в разводе, сколько в доме истца,

Кто вам мешает обратиться в суд с иском о разделе имущества, если есть что делить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ярослав_Т сказал:

По указанному в заявлении на ознакомление номеру никто не позвонил, хотя это было отдельным пунктом ходатайства... - прошу уведомить о дате и времени для ознакомления с делом.

Как это уведомить... Вы можете в любой момент знакомиться и без всякого уведомления, пришли и ознакомились...

7 минут назад, Ярослав_Т сказал:

Видимо не сочли нужным, или все проще - "отбашлял" истец судье и всё.

Как то всё так просто у Вас...)) У Вас это первое провадження...?

8 минут назад, Ярослав_Т сказал:

Ведь вопрос не столько в разводе, сколько в доме истца, который он формально получил в наследство

Что значит "формально" получил в наследство... На самом деле никто не умирал, а просто так оформили типа как наследство...???)))

9 минут назад, Ярослав_Т сказал:

но который за время брака стал в 3 раза больше и перенес полную перестройку за счёт ответчицы

Наследство не делится при разводе...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.10.2017 в 04:12, Ярослав_Т сказал:

Гражданин А. обратился в суд с иском о расторжении брака со своей жене гражданке Б. 

Брак суд расторгнул и что с того? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ярослав_Т сказал:

Ведь вопрос не столько в разводе, сколько в доме истца, который он формально получил в наследство, но который за время брака стал в 3 раза больше и перенес полную перестройку за счёт ответчицы

При разводе не делится ни полученное в наследство, ни подаренное, ни ценности... Это личное, а не приобретённое в браке... Приобретённое в браке должно быть заработано в браке... Ключевое слово "заработано"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, machinist сказал:

Брак суд расторгнул и что с того? 

Вот именно, какое отношение имеет расторжение брака к имуществу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ярослав_Т сказал:

Ведь вопрос не столько в разводе, сколько в доме истца, который он формально получил в наследство, но который за время брака стал в 3 раза больше и перенес полную перестройку за счёт ответчицы

У ответчицы насколько понятно из текста есть правовед, который ей должен указать направление в защиту.

Например можно просить суд компенсировать сумму затраченную на перестройку дома истца и много чего, но это не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bolt три месяца у меня не было. Договор об оказании правовой помощи и доверенность оформили на меня (т.к. обратились только в августе 2017).

И да. Не знал, что сторона обязана сидеть под кабинетом судьи / секретаря / помощника и днями ждать дело для ознакомления..... в особенности если ведешь одновременно с два десятка дел в разных концах Украины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, machinist said:

У ответчицы насколько понятно из текста есть правовед, который ей должен указать направление в защиту.

Например можно просить суд компенсировать сумму затраченную на перестройку дома истца и много чего, но это не просто.

Не компенсировать, а признать дом общенажитым имуществом согласно ч.1 ст. 62 СК Украины. :P

image.png.1b2ec34439e9dacc9a26177a19c33466.png

image.png.0649f1d9575cdac64ede80ea6c7922ef.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ярослав_Т сказал:

Не знал, что сторона обязана сидеть под кабинетом судьи / секретаря / помощника и днями ждать дело для ознакомления..... в особенности если ведешь одновременно с два десятка дел в разных концах Украины. 

Минус вашему представителю. Одновременное ведение дел в разных концах Украины это есть проблема вашего представителя, но точно не суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Bolt said:

Вот именно, какое отношение имеет расторжение брака к имуществу...

Такое, что снимается обязанность стороны при заключении договора получать согласие мужа / жены...  :P

И пока жена будет судиться за свое право на часть имущества, которое не выделено, муж может размахивая решением суда о разводе "отчудить" его кому-угодно и на каких-угодно условиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ярослав_Т сказал:

Не компенсировать, а признать дом общенажитым имуществом согласно ч.1 ст. 62 СК Украины. :P

image.png.1b2ec34439e9dacc9a26177a19c33466.png

image.png.0649f1d9575cdac64ede80ea6c7922ef.png

Попробуйте признать, если получится. Основания у вас как видите есть, целый семейный кодекс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Ярослав_Т сказал:

Такое, что снимается обязанность стороны при заключении договора получать согласие мужа / жены...

А ничего, что имущество является собственностью мужа и жена не имеет имущественные права на дом унаследованный мужем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ярослав_Т сказал:

И пока жена будет судиться за свое право на часть имущества, которое не выделено, муж может размахивая решением суда о разводе "отчудить" его кому-угодно и на каких-угодно условиях. 

Вот пускай попробует его выделить для начала. Для этого необходимо иметь серьёзную доказательную базу и с иском в суд. В свою очередь муж имеет все законные основания распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Вы для начала определитесь в своих желаниях и выберите способ защиты. Ваш представитель ведущий по двадцать дел одновременно обязан вам их предложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, machinist said:

Минус вашему представителю. Одновременное ведение дел в разных концах Украины это есть проблема вашего представителя, но точно не суда.

Ну по такой логике можно сказать, что проблемы суда, что у них большая нагрузка и судья не успевает отписывать адекватные решения, обеспечивать процессуальные права сторон в делах, в том числе давать дела на ознакомление... 

 

П.С. Секретарь обычно в рабочее время в заседаниях, которых на каждого судью по 30 в день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ярослав_Т сказал:

Ну по такой логике можно сказать, что проблемы суда, что у них большая нагрузка и судья не успевает отписывать адекватные решения, обеспечивать процессуальные права сторон в делах, в том числе давать дела на ознакомление... 

Я свое мнение выразил по этому вопросу. Могу добавить, что с делом невозможно ознакомиться только в двух случаях, если дело отсутствует в суде или на суде висит амбарный замок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Ярослав_Т сказал:

Bolt три месяца у меня не было. Договор об оказании правовой помощи и доверенность оформили на меня (т.к. обратились только в августе 2017).

Ну с августа 2017 до 25 сентября 2017 было достаточно времени...

29 минут назад, Ярослав_Т сказал:

И да. Не знал, что сторона обязана сидеть под кабинетом судьи / секретаря / помощника и днями ждать дело для ознакомления..... в особенности если ведешь одновременно с два десятка дел в разных концах Украины. 

А сколько дней Вы просидели... Ну например у нас тоже дел хватает по всей стране и не только, но тем не менее нам дела выдают в тот же день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...