Recommended Posts

Відповідно до ч.2 ст.195 Сімейного кодексу України, заборгованість за аліментами платника аліментів, який не працював на час виникнення заборгованості або є фізичною особою - підприємцем і перебуває на спрощеній системі оподаткування, або є громадянином України, який одержує заробіток (дохід) у державі, з якою Україна не має договору про правову допомогу, визначається виходячи із середньої заробітної плати працівника для даної місцевості.
 

Допустим значение средней з/п в регионе = 5000грн.

Згідно постанови кабміну від 26 лютого 1993 р. N 146 п. 13 - "Утримання аліментів провадиться з суми заробітку (доходу), що належить особі, яка сплачує аліменти, після утримання з цього заробітку (доходу) податків".

Если бы это была реальная з/п, то как бы понятно - алименты рассчитываются с "чистой" з/п, а если з/п "виртуальная", т.е. средняя по региону, то от какой суммы будет рассчитываться:

1. от средней з/п в регионе, т.е. от 5000грн.

2. от средней з/п в регионе минус "виртуальные налоги", т.е. 5000 - ЕСВ - ПНФО - военный сбор.

Кто как считает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ais сказал:

Кто как считает?

И сколько Вы насчитали с 5000 с учётом налогов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ais сказал:

Если бы это была реальная з/п, то как бы понятно - алименты рассчитываются с "чистой" з/п, а если з/п "виртуальная", т.е. средняя по региону, то от какой суммы будет рассчитываться:

1. от средней з/п в регионе, т.е. от 5000грн.

2. от средней з/п в регионе минус "виртуальные налоги", т.е. 5000 - ЕСВ - ПНФО - военный сбор.

Кто как считает?

Вас интересует просто дискуссия по этому вопросу или практика...

Если практика, то вариант 1... А если дискуссия, то на мой взгляд и 1 и 2 противозаконны, нелогичны, неестественны и античеловечны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bolt сказал:

И сколько Вы насчитали с 5000 с учётом налогов...

алименты после уплаты налогов: 4025/4

2 часа назад, Bolt сказал:

Вас интересует просто дискуссия по этому вопросу или практика...

Если практика, то вариант 1... А если дискуссия, то на мой взгляд и 1 и 2 противозаконны, нелогичны, неестественны и античеловечны...

Вообще практика. Надо оспорить расчет ДВС о долге по алиментам, в котором вместо реальной зарплаты работающего должника в расчетах использовали среднюю зарплату по региону по 1-му варианту, а также не учли, что была регулярная оплата алиментов. Делаю свой расчет, вот и задумался.

ПС. В качестве дискуссии - поддерживаю. А ещё меня поражает норма, когда установлен потолок в 70% всех отчислений с з/п. Интересно, как человек сможет прожить, если отчисления с з/п достигнут этого "потолка". Но то таке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ais сказал:

алименты после уплаты налогов: 4025/4

То есть 243 грн. 75 коп. экономии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ais сказал:

Вообще практика. Надо оспорить расчет ДВС о долге по алиментам, в котором вместо реальной зарплаты работающего должника в расчетах использовали среднюю зарплату по региону по 1-му варианту, а также не учли, что была регулярная оплата алиментов. Делаю свой расчет, вот и задумался.

Там много аспектов надо учитывать при оспаривании расчёта задолженности по алиментам... И обычно их легко оспорить, так как исполнители не умеют там не делать косяков...

2 часа назад, ais сказал:

ПС. В качестве дискуссии - поддерживаю. А ещё меня поражает норма, когда установлен потолок в 70% всех отчислений с з/п. Интересно, как человек сможет прожить, если отчисления с з/п достигнут этого "потолка". Но то таке...

Там вообще в этом плане много приколов... Как вообще можно считать, что априори человек получает 5 тысяч средней зарплаты, если он реально не работает, не имеет денег на хлеб, у него есть жена и ребёнок, которых тоже надо обеспечивать и их нечем кормить, а ещё возможно и болеет... И таких случаев полно в практике... Это... нет слов... фашисты были гуманнее... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bolt сказал:

Там много аспектов надо учитывать при оспаривании расчёта задолженности по алиментам... И обычно их легко оспорить, так как исполнители не умеют там не делать косяков...

Можно более подробно остановиться на аспектах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bolt сказал:

Там вообще в этом плане много приколов... Как вообще можно считать, что априори человек получает 5 тысяч средней зарплаты, если он реально не работает, не имеет денег на хлеб, у него есть жена и ребёнок, которых тоже надо обеспечивать и их нечем кормить, а ещё возможно и болеет... И таких случаев полно в практике...

Подскажите какие приколы часто встречаются. Вопрос актуальный, а расширенной практики не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ais сказал:

Вообще практика. Надо оспорить расчет ДВС о долге по алиментам, в котором вместо реальной зарплаты работающего должника в расчетах использовали среднюю зарплату по региону по 1-му варианту, а также не учли, что была регулярная оплата алиментов.

Меня тоже интересует этот вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, chechel сказал:

Вопрос актуальный, а расширенной практики не встречал.

А её нет... Практически совсем нет... Так как мужики ведь, а они обычно исполняют пассивную роль, в таких делах... Боятся всего на свете как правило и не умеют защищать свои права... А адвокаты имеют свой тайный сговор основанный на общественном мнении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, chechel сказал:

Меня тоже интересует этот вопрос. 

В качестве кого...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, chechel сказал:

Какая разница?

Представьте, что я банковский сотрудник, расскажите мне как поиметь должника банка поудобнее для меня... Какая разница ведь правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, chechel сказал:

Можно более подробно остановиться на аспектах.

То, что в этих делах знаю я, вообще мало кто знает и догадывается, что такое есть в природе, даже судьи... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Bolt сказал:

Представьте, что я банковский сотрудник, расскажите мне как поиметь должника банка поудобнее для меня... Какая разница ведь правда...

представьте что я тот самый мужик на которого подают на алименты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Bolt сказал:

То, что в этих делах знаю я, вообще мало кто знает и догадывается, что такое есть в природе, даже судьи... 

так подскажите пожалуйста если знаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, chechel сказал:

представьте что я тот самый мужик на которого подают на алименты

Подают или уже подали... Если подают только, то вопрос задолженности пока ещё не актуален для Вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bolt сказал:

Подают или уже подали... Если подают только, то вопрос задолженности пока ещё не актуален для Вас...

Почему не актуален?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, chechel сказал:

Почему не актуален?

Вы ведь не ответили...

Потому что если подают, то значит ещё только подают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bolt сказал:

Вы ведь не ответили...

Потому что если подают, то значит ещё только подают...

Что я должен ответить? Если можете то подскажите, если не можете то проходите мимо. Что вы мне голову морочите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, chechel сказал:

Что я должен ответить? Если можете то подскажите, если не можете то проходите мимо. Что вы мне голову морочите.

Голову Вы мне морочите, и это осмелюсь напомнить Вы не прошли мимо, а тормознули меня...))) Во прикол...)))

1 час назад, chechel сказал:

Можно более подробно остановиться на аспектах.

 

1 час назад, chechel сказал:

Подскажите какие приколы часто встречаются. Вопрос актуальный, а расширенной практики не встречал.

 

1 час назад, chechel сказал:

Какая разница?

 

1 час назад, chechel сказал:

представьте что я тот самый мужик на которого подают на алименты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, chechel сказал:

Что я должен ответить?

То о чём я спросил...

10 минут назад, chechel сказал:

Если можете то подскажите

Я то могу, но для этого мне надо знать обстоятельства дела... Я ведь не ясновидящий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, chechel сказал:

Какой сговор с кем?

Вас уже теперь это интересует... Сами с собой, между адвокатами есть внегласное соглашение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Bolt сказал:

То о чём я спросил...

Я то могу, но для этого мне надо знать обстоятельства дела... Я ведь не ясновидящий...

Существует долг по алиментам. В исполнительной службе открыли производство и взыскивают по средней зарплате в регионе. Что можно с этим сделать? Какие существуют аспекты и приколы на которые необходимо обратить внимание? Официально должник не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...