Реальная ставка по кредиту


Recommended Posts

При рассмотрении гражданского дела по иску заемщика о признании кредитного договора не действительным проведена судебно-экономическая экспертиза. На разрешение эксперту были поставлены два вопроса: 1) подтверждается ли рассчитанное банком в приложении к кредитному договору абсолютное подорожание кредита в денежном выражении; 2) подтверждается ли рассчитанная банком в приложении к кредитному договору реальная процентная ставка.

Заключением проведенной судебно-экономической экспертизы рассчитанные банком абсолютное подорожание кредита в денежном выражении и реальная процентная ставка подтверждены не были.

Однако результаты, полученные при экспертном исследовании, мягко говоря, обескуражили.

Проведенным экспертным исследованием было установлено, что рассчитанное банком абсолютное подорожание кредита в денежном выражении больше суммы подтвержденной экспертом, при этом реальная процентная ставка рассчитанная банком, оказалась меньше чем рассчитанная экспертом.

Ответ на вопрос, почему в расчетах банка абсолютное подорожание кредита в денежном выражении оказалось больше, был простым и очевидным.

Расхождения между заключением эксперта и расчетом банка было только в суме начисленных процентов.

При расчете процентов эксперт принял за дату платежа по кредиту, последний календарный день месяца, начиная с месяца выдачи кредита. Банк при расчете процентов, принял за дату платежа календарную дату выдачи кредита, начиная со следующего месяца после выдачи кредита.

В результате такой разницы в подходах, банком в течении некоторого времени, проценты начислялись на большую сумму кредита, что и привело к увеличению суммы начисленных процентов.

Однако, исходя из смысла реальной процентной ставки, такой результат как ее уменьшение при увеличении абсолютного подорожания кредита в денежном выражении, не должен быть уместен.

Проверка обоих расчетов подтвердила достоверность полученных результатов.

Изложенная в соответствующих постановлениях НБУ, формула расчета реальной процентной ставки, выходит за рамки моих представлений о математике, поэтому искать в ней ответ не представляется возможным.

Для прояснения картины проведены три не сложных расчета реальной процентной ставки с помощью функции Microsoft Excel ЧИСТВНДОХ. Неизменными были сумма кредита, сума платежа, размер процентной ставки. Изменялись дата платежа (на 5 дней раньше и на 5 дней позже) и естественно изменилась сумма начисленных процентов.

В итоге:

·        при сокращении срока платежа сумма начисленных процентов уменьшилась, уменьшив абсолютное подорожание кредита в денежном выражении, а реальная процентная ставка увеличилась;

·        при увеличении строка платежа сумма начисленных процентов увеличилась, увеличив абсолютное подорожание кредита в денежном выражении, а реальная процентная ставка уменьшилась.

Функция Microsoft Excel ЧИСТВНДОХ – возвращает (рассчитывает) внутреннюю ставку доходности для графика денежных потоков, которые не обязательно носят периодический характер.

Проведенные тестовые расчеты, дают основания для очевидного вывода, что срок возврата для определения доходности имеют большую значимость, чем фактическая доходность.

Такой подход абсолютно объективен для определения доходности операции, но совершенно не о чем не говорит при определении расходов по кредитной операции.

ВЫВОД:

Реальная процентная ставка, рассчитанная по методике изложенной в Постановлении НБУ № 49 от 8.06.2016 (ранее № 168 от 10.05.2007) с помощью функции Microsoft Excel ЧИСТВНДОХ не дает объективной информации о затратах на обслуживание кредита в процентном выражении.

ЧИСТВНДОХ1.JPG

ЧИСТВНДОХ2.JPG

ЧИСТВНДОХ3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...