Поручительство (срок)


Recommended Posts

6 минут назад, veronyka сказал:

И чем у вас все закончилось, кто победил? )

Вот какраз в последний раз Приват, суд был слеп и пожалел беременную девушку...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, babaika сказал:

Уважаю иное мнение, однако:

Правда...))

1 минуту назад, babaika сказал:

к поручителю, но не должнику.

Это Вы о чём...? Переобуваетесь...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, babaika сказал:

Уважаю иное мнение, однако:

к поручителю, но не должнику.

 

Извиняюсь, спешила и так написала ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bolt сказал:

Практики существуют разные и это вовсе не значит, что они правильные и непорочные, но как выяснилось, то именно подача иска является требованием в данном вопросе... Подчёркиваю, в данном вопросе поручительства...

Оставим в покое практики.

Кредитор может обратиться в суд к поручителю в шестимесячный срок, однако он так же может обратиться к поручителю с письменным требованием. Совершенно понятно, что требование к поручителю о выполнении обязательств по договору поруки предъявляются в судебном порядке. Однако письменное требование к поручителю и заявленные исковые требования в рамках шестимесячного срока (о чем писал топикастер в данной теме) в совокупности могут иметь негативный результат.

Эту мысль я хотел донести.

Говорим в рамках данной темы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, veronyka сказал:

Извиняюсь, спешила и так написала ;)

Спешка привела к неверному пониманию вашей позиции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, babaika сказал:

Оставим в покое практики.

Уже не надо практики значит...)) А до этого только на них и ссылались...

2 минуты назад, babaika сказал:

Кредитор может обратиться в суд к поручителю в шестимесячный срок, однако он так же может обратиться к поручителю с письменным требованием.

Конечно может, без проблем...

4 минуты назад, babaika сказал:

Совершенно понятно, что требование к поручителю о выполнении обязательств по договору поруки предъявляются в судебном порядке.

Ну да именно об этом и писал...

4 минуты назад, babaika сказал:

Однако письменное требование к поручителю и заявленные исковые требования в рамках шестимесячного срока (о чем писал топикастер в данной теме) в совокупности могут иметь негативный результат.

Не понял в какую сторону выкручиваете... Письменное требование к поручителю вообще не имеет никаких последствий, а имеет только информативный и напоминательный характер... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, babaika сказал:

Спешка привела к неверному пониманию вашей позиции :)

Как по мне то всё было понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Не понял в какую сторону выкручиваете... Письменное требование к поручителю вообще не имеет никаких последствий, а имеет только информативный и напоминательный характер... 

Добрались слава Богу :)

Ключевое "к поручителю" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, babaika сказал:

Однако письменное требование к поручителю и заявленные исковые требования в рамках шестимесячного срока (о чем писал топикастер в данной теме) в совокупности могут иметь негативный результат.

Согласен. Но соль в оставлении иска без рассмотрения. Что Вы скажете о практике, которую я привел на предыдущих страницах? Как раз суды сочли оставление иска без рассмотрения (изначально заявленного в шестимесячный срок) отсутствием  предъявленного требования в контексте прекращения поручительства. Вот только адекватной мотивировки я не увидел. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Как по мне то всё было понятно...

Нет, не понятно. Ключевое должник/поручитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, babaika сказал:

Оставим в покое практики.

Кредитор может обратиться в суд к поручителю в шестимесячный срок, однако он так же может обратиться к поручителю с письменным требованием. Совершенно понятно, что требование к поручителю о выполнении обязательств по договору поруки предъявляются в судебном порядке. Однако письменное требование к поручителю и заявленные исковые требования в рамках шестимесячного срока (о чем писал топикастер в данной теме) в совокупности могут иметь негативный результат.

Говорим в рамках данной темы.

Я не хочу повторяться, но видимо в обсуждении мы потеряли цепочку. Я, конечно не видела, документов, но из описанной ситуации, чтоб лично мне практически однозначно сказать какой будет исход и какие шансы у человека, надо знать: с какими требованиями была вымога письменная. Это принципиальный вопрос. Ведь если о требовании досрочно погасить ВСЮ сумму долга, и банк через год только подал в суд, то нашему должнику выгодно увидеть дату вымоги, узнать, есть ли у банка подтверждение когда именно должник, пардон- попучитель, получил вымогу (почтовое увед.), и если доказательтв нет-говорить что он получил вымогу через 5 дней от даты самой вымоги. Следовательно, через месяц от получения вымоги начинает свой срок 6 месяцев по ч.4 ст. 559 цк. И опять же - если договор поруки закончился или в нем нет срока. И тогда, предъявление судом через год иска есть пропуск 6 месяцев. И это работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, babaika сказал:

Добрались слава Богу :)

Ключевое "к поручителю" 

Именно, а Вы о чём подумали пишут в этой теме "Поручительство (срок)"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, babaika сказал:

Нет, не понятно. Ключевое должник/поручитель

Причём тут должник к указанной статье в сообщении... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, veronyka сказал:

Я не хочу повторяться, но видимо в обсуждении мы потеряли цепочку. Я, конечно не видела, документов, но из описанной ситуации, чтоб лично мне практически однозначно сказать какой будет исход и какие шансы у человека, надо знать: с какими требованиями была вымога письменная. Это принципиальный вопрос. Ведь если о требовании досрочно погасить ВСЮ сумму долга, и банк через год только подал в суд, то нашему должнику выгодно увидеть дату вымоги, узнать, есть ли у банка подтверждение когда именно должник, пардон- попучитель, получил вымогу (почтовое увед.), и если доказательтв нет-говорить что он получил вымогу через 5 дней от даты самой вымоги. Следовательно, через месяц от получения вымоги начинает свой срок 6 месяцев по ч.4 ст. 559 цк. И опять же - если договор поруки закончился или в нем нет срока. И тогда, предъявление судом через год иска есть пропуск 6 месяцев. И это работает. 

Совершенно согласен и полностью поддерживаю . Весьма благодарен, что за меня выложили аналогичное мнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Lotov1 сказал:

Согласен. Но соль в оставлении иска без рассмотрения. Что Вы скажете о практике, которую я привел на предыдущих страницах? Как раз суды сочли оставление иска без рассмотрения (изначально заявленного в шестимесячный срок) отсутствием  предъявленного требования в контексте прекращения поручительства. Вот только адекватной мотивировки я не увидел. :(

Я чёт не пойму, вы за банк расстроились, что он срок пропустил? )))))) это же в вашу топку дрова )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bolt сказал:

Именно, а Вы о чём подумали пишут в этой теме "Поручительство (срок)"...

Мы подумали (изучив ваше сообщение), что разговор идет о требовании как таковом. Одним словом разобрались. :)

Для дальнейшего понимания предлагаю более ясно выражать свои мысли. Например, если говорим о требовании то уточнять к кому и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, veronyka сказал:

Я чёт не пойму, вы за банк расстроились, что он срок пропустил? )))))) это же в вашу топку дрова )))

))

Вероника. сторона поручителя мне ближе )) Дело в том, что суд требует ответа почему оставление иска банка к поручителю без рассмотрения является фактом "отсутствия требования к поручителю". Типа иск же в суд был подан..(:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из договора поручительства ничего интересного..к счастью, указано, что он действует до полного исполнения должником всех обязательств по кредитному договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lotov1 сказал:

))

Вероника. сторона поручителя мне ближе )) Дело в том, что суд требует ответа почему оставление иска банка к поручителю без рассмотрения является фактом "отсутствия требования к поручителю". Типа иск же в суд был подан..(:

Посмотрите мой пост с практикой, который я раньше публиковала. Ваш поручитель сейчас в суд.процессе? Или есть решение по делу? Если в процессе, пробуйте по моей практике мотивировать. Если есть решение-обжалуйте. Было бы проще, если б вы дали конкретику по текущей ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lotov1 сказал:

Из договора поручительства ничего интересного..к счастью, указано, что он действует до полного исполнения должником всех обязательств по кредитному договору.

Ну вот у вас уже +1 к ч.4 ст. 559. Дальше, нам надо вам под ногти иголки заганять, чтоб вы сказали о чем было письменное требование ? )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lotov1 сказал:

Дело в том, что суд требует ответа почему оставление иска банка к поручителю без рассмотрения является фактом "отсутствия требования к поручителю". Типа иск же в суд был подан..(

Суд справедливо требует разъяснить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в процессе. На иск о взыскании задолженности заявлен встречный иск о прекращении поручительства. Банка. Вот суть возражений банка. Письмо никто из нас (ни поручитель, ни должник) не получали. Его содержание неизвестно. Да и банк его не присобачил к возражениям, что наталкивает на определенные мысли)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lotov1 сказал:

Мы в процессе. На иск о взыскании задолженности заявлен встречный иск о прекращении поручительства. Банка. Вот суть возражений банка. Письмо никто из нас (ни поручитель, ни должник) не получали. Его содержание неизвестно. Да и банк его не присобачил к возражениям, что наталкивает на определенные мысли)

IMG_0425.JPG

Плоховато видно, пока разберу, скажите: срок кредитного договора до какого? Я имею в виду дату )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сразу бросается в глаза, что банк путает понятия "строк доя захисту свого порушеного права" та "строк, в межах якого кредитор може пред'явити вимоги до поручителя", а это, как говорят в Одессе - две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...