виконавче провадження


Recommended Posts

14 минут назад, Алекc сказал:

Даже если появится - это не означает автоматического запрета выезда за границу.

Почему не означает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Почему не означает...

Автоматически не означает. 

Если кратко - запретить выезд за пределы страны можно только в судебном порядке по заявлению государственного исполнителя, и только в том случае, если заемщик уклоняется от выполнения своих обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, miagal сказал:

Доказывать пограничнику, что нет автоматического запрета выезда, если у него какой-то приказ негласный, бесполезно.

Почему негласный, очень даже гласный, в Законе всё чётко прописано... В том самом про алиментщиков...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Алекc сказал:

Автоматически не означает. 

Если кратко - запретить выезд за пределы страны можно только в судебном порядке по заявлению государственного исполнителя, и только в том случае, если заемщик уклоняется от выполнения своих обязательств.

Нет Нет Нет... Всё забудьте про суд в этом случае... Закон про алиментщиков всё поменял... Я ведь писал, что этот закон касается всех, а не алиментщиков... Но если даже Вы дружище этого не поняли, хотя я писал, читать таблицы, тогда я сомневаюсь, что вообще меня кто то понял и услышал тогда... )))

https://forum.antiraid.com.ua/topic/9886-neplatelschikam-alimentov-zapretili-upravlyat-avtomobilem-vyezzhat-za-granicu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Алекc сказал:

Автоматически не означает. 

Если кратко - запретить выезд за пределы страны можно только в судебном порядке по заявлению государственного исполнителя, и только в том случае, если заемщик уклоняется от выполнения своих обязательств.

В том то и дело, что теперь суд ничего не решает, а решает только исполнитель сам и доказывать уклонение ему теперь не надо... Теперь он может это делать по своему желанию без уклонения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Нет Нет Нет... Всё забудьте про суд в этом случае... Закон про алиментщиков всё поменял... Я ведь писал, что этот закон касается всех, а не алиментщиков... Но если даже Вы дружище этого не поняли, хотя я писал, читать таблицы, тогда я сомневаюсь, что вообще меня кто то понял и услышал тогда... )))

Вы хотите сказать, что теперь абсолютно всем должникам автоматически запретят выезд за границу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алекc сказал:

Вы хотите сказать, что теперь абсолютно всем должникам автоматически запретят выезд за границу ?

Ну не автоматически, а по желанию именно его исполнителя... Кому то повезёт с исполнителем, кому то нет... Сколько исполнителей, столько и вариантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bolt сказал:

В том то и дело, что теперь суд ничего не решает, а решает только исполнитель сам и доказывать уклонение ему теперь не надо... Теперь он может это делать по своему желанию без уклонения...

 

3 минуты назад, Алекc сказал:

Вы хотите сказать, что теперь абсолютно всем должникам автоматически запретят выезд за границу ?

Это обсуждается здесь https://forum.antiraid.com.ua/topic/9886-neplatelschikam-alimentov-zapretili-upravlyat-avtomobilem-vyezzhat-za-granicu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Алекc сказал:

Вы хотите сказать, что теперь абсолютно всем должникам автоматически запретят выезд за границу ?

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=62857

Почитайте табличку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, miagal сказал:

Обсуждение - это хорошо, но практики пока нет.

Мое мнение, что из-за "мелочи" никто не будет запрещать.

Даже по алиментщикам - полугодовой долг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Алекc сказал:

Вы хотите сказать, что теперь абсолютно всем должникам автоматически запретят выезд за границу ?

В том то и дело, что ВСЕМ и именно об этом и гласит закон про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо посилення захисту права дитини на належне утримання шляхом вдосконалення порядку примусового стягнення заборгованості зі сплати аліментів

И про алименты раструбили журналисты специально, чтобы отвлечь от главного, что внедрили этим законом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bolt сказал:

В том то и дело, что ВСЕМ и именно об этом и гласит закон про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо посилення захисту права дитини на належне утримання шляхом вдосконалення порядку примусового стязакон про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо посилення захисту права дитини на належне утримання шляхом вдосконалення порядку примусового стягнення заборгованості зі сплати аліментівгнення заборгованості зі сплати аліментів

И про алименты раструбили журналисты специально, чтобы отвлечь от главного, что внедрили этим законом...

Но ведь -   закон про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо посилення захисту права дитини на належне утримання шляхом вдосконалення порядку примусового стягнення заборгованості зі сплати аліментів

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Алекc сказал:

Обсуждение - это хорошо, но практики пока нет.

Мое мнение, что из-за "мелочи" никто не будет запрещать.

Даже по алиментщикам - полугодовой долг...

О какой практике идёт речь, если закон ещё не подписан... И он вступит в силу через месяц после подписания и опубликования... Я думаю не ранее февраля...

Многие в это верят... Но в том то и дело, что нет низшего порога, об этом я много писал... Именно порог есть только для алиментщиков... Так что этот закон защищает именно алиментщиков, только алиментщикам нельзя запрещать выезд просто так потому что хочется, а другим пожалуйста, можно и за 10 грн. закрывать выезд...

Именно только по алиментщикам, а не даже... Этот закон специально для защиты прав алиментщиков принимался... А других всех бросили под танк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Алекc сказал:

Но ведь -   закон про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо посилення захисту права дитини на належне утримання шляхом вдосконалення порядку примусового стягнення заборгованості зі сплати аліментів

Да это он просто так называется... Это стандартная практика... Придумать какой то закон в который напихать разных норм, которые к нему толком не относятся, но под шумок меняется законодательство... Так было всегда... Я помню, придумали арест за алименты законом про охрану водных ресурсов кажется... И таких примеров полно... Просто как я понял Вы с таким не сталкивались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Bolt сказал:

.....................

Многие в это верят... Но в том то и дело, что нет низшего порога, об этом я много писал... Именно порог есть только для алиментщиков... Так что этот закон защищает именно алиментщиков, только алиментщикам нельзя запрещать выезд просто так потому что хочется, а другим пожалуйста, можно и за 10 грн. закрывать выезд...

............

Отношение к закону, наверно на самом деле, лучше обсуждать в профильной теме.

Насчет отсутствия минимального порога с Вами согласен, но повторюсь - не думаю, что за 10 да и за 10 000, будут запрещать выезд. Завалят исполнительную исками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Алекc сказал:

Отношение к закону, наверно на самом деле, лучше обсуждать в профильной теме.

Да я не против...))) Хотя эта тема тоже подходит... "Выконавче провадження" ведь называется...

15 минут назад, Алекc сказал:

Насчет отсутствия минимального порога с Вами согласен, но повторюсь - не думаю, что за 10 да и за 10 000, будут запрещать выезд. Завалят исполнительную исками...

Это Вы исполнителям расскажите... Если они подання и за 300 грн. по МТС делали в суд на моей памяти... Они то люди не далёкие... Я знаю, что у них 7-го был праздник... пили шампанское и уже потирали руки представляя поток взяток... Вот такая у нас борьба с коррупцией наоборот...

Какими исками...? На основании чего... ? Статьи то 377-1 нет больше, а только она регулировала основания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Алекc сказал:

Если кратко - запретить выезд за пределы страны можно только в судебном порядке по заявлению государственного исполнителя, и только в том случае, если заемщик уклоняется от выполнения своих обязательств.

Всё об этом можно забыть...

Было так раньше:

19) у разі ухилення боржника від виконання зобов’язань, покладених на нього рішенням, звертатися до суду за встановленням тимчасового обмеження у праві виїзду боржника - фізичної особи чи керівника боржника - юридичної особи за межі України до виконання зобов’язань за рішенням або погашення заборгованості за рішеннями про стягнення періодичних платежів;

А теперь вот так:

19) встановлювати тимчасове обмеження у праві виїзду боржника - фізичної особи чи керівника боржника - юридичної особи за межі України до виконання зобов’язань за рішенням або погашення заборгованості за рішеннями про стягнення періодичних платежів;

Ну вот и всё, не надо теперь уклоняться... Просто это теперь право исполнителя на его усмотрение когда захочет это делать... Жаль, что таблиц никто не читает...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Bolt сказал:

Всё об этом можно забыть...

Было так раньше:

19) у разі ухилення боржника від виконання зобов’язань, покладених на нього рішенням, звертатися до суду за встановленням тимчасового обмеження у праві виїзду боржника - фізичної особи чи керівника боржника - юридичної особи за межі України до виконання зобов’язань за рішенням або погашення заборгованості за рішеннями про стягнення періодичних платежів;

А теперь вот так:

19) встановлювати тимчасове обмеження у праві виїзду боржника - фізичної особи чи керівника боржника - юридичної особи за межі України до виконання зобов’язань за рішенням або погашення заборгованості за рішеннями про стягнення періодичних платежів;

Ну вот и всё, не надо теперь уклоняться... Просто это теперь право исполнителя на его усмотрение когда захочет это делать... Жаль, что таблиц никто не читает...))

Лучше бы Вы не писали, а я не читал на ночь такого...:(

Что ж, до февраля будем ездить, потом ждать практики...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Алекc сказал:

Лучше бы Вы не писали, а я не читал на ночь такого...:(

Что ж, до февраля будем ездить, потом ждать практики...:)

Это я как понял Вы выразили всеобщее желание людей прятать голову в песок...))) Так никто ведь не хочет таблиц читать, а я ведь рекомендовал настоятельно, чтобы понять смогли, что произошло на самом деле... Все повелись на рекламный слоган журналистов "Автомобиль, Алименты"...)))

А нам больше ничего и не остаётся, но что то мне подсказывает, что я уверен, что она запрактикуется быстро... ))) Соскучиться не успеем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bolt сказал:

Это я как понял Вы выразили всеобщее желание людей прятать голову в песок...))) Так никто ведь не хочет таблиц читать, а я ведь рекомендовал настоятельно, чтобы понять смогли, что произошло на самом деле... .

  • Текст законопроекту до другого читання 07.12.2017
  •  
  • таблички это хорошо. Не все поправки приняты. Никто еще не видел окончательной редакции закона.
  • Из текста я вижу следуещее:
  • 9. Пункт 5 частини першої статті 6 Закону України «Про порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України» (Відомості Верховної Ради України, 1994 р., № 18, ст. 101 із наступними змінами) викласти в такій редакції:

    «5) він ухиляється від виконання зобов'язань, покладених на нього судовим рішенням або рішенням інших органів (посадових осіб), що підлягає примусовому виконанню в порядку, встановленому законом, - до виконання зобов’язань або сплати заборгованості зі сплати аліментів».

    10. У Законі України «Про Державну прикордонну службу України» (Відомості Верховної Ради України, 2003 р., № 27, ст. 208 із наступними змінами):

    1) пункт 8 статті 19 після слів «правоохоронних органів» доповнити словами «постановами державного виконавця»;

    2) пункт 4 частини першої статті 20 після слів «та правоохоронних органів» доповнити словами «або постановою державного виконавця».

     

  • 13. У Законі України «Про виконавче провадження» (Відомості Верховної Ради України, 2016 р., № 30, ст. 542 із наступними змінами):.....

    частину дев’яту викласти в такій редакції:

    «9. За наявності заборгованості зі сплати аліментів, сукупний розмір якої перевищує суму відповідних платежів за шість місяців, державний виконавець виносить вмотивовані постанови:

    1) про встановлення тимчасового обмеження боржника у праві виїзду за межі України – до погашення заборгованості зі сплати аліментів у повному обсязі;

  •  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из своего личного понимания прочитанного, то именно запрет на выезд гос может самостоятельно выносить только по алиментам. 

По всем остальным - по ухвале суда.

Ну посуди сам, я могу получить заочку на любого гражданина по липовому долгу в любом суде Украины и открыть ИП в любом ДВС.

И через 10 дней за 100 баксов (или литр водки) гос закроет ему границу навсегда )) до полного погашения долга или до снесения (ап.обжалования) этой заочки.

Слишком серьезный инструмент для госа, которым они в корыстных целях будут махать налево и направо.

Так что я думаю, кипешь с твоей стороны оправдан именно в смысле привлечь внимание, ибо перебдеть лучше чем недобдеть. 

Далее, дождемся конечной редакции закона и вступления его в силу.

И более того, дождемся судебной практики, ибо дейсвтия госа также можно обжаловать в судебном порядке, и через какое то время вылезет практика по узким местам и постановы пленума ВС (без У).

Новый ЦПК считает источником права не только законы Украины, но судебную практику ЕСПЧ и Конвенцию о ПЧ.

А там таки тоже написано про безосновательное ограничение свободы передвижения.

В общем будем переживать неприятности по мере их наступления ))

ЗЫ - Но парочке-тройке клиентов можно намекнуть на ужесточение сего момента дабы чуть пошевелили булками в нужную сторону.

ЗЗЫ - Что до праздника у госов 7.12 - так то да...Алиментщиков много,  они расслабились, а теперь можно закрутить бейцы, и народ понесет лавэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Obelix сказал:
  • Текст законопроекту до другого читання 07.12.2017
  •  
  • таблички это хорошо. Не все поправки приняты. Никто еще не видел окончательной редакции закона.
  • Из текста я вижу следуещее:
  • 9. Пункт 5 частини першої статті 6 Закону України «Про порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України» (Відомості Верховної Ради України, 1994 р., № 18, ст. 101 із наступними змінами) викласти в такій редакції:

    «5) він ухиляється від виконання зобов'язань, покладених на нього судовим рішенням або рішенням інших органів (посадових осіб), що підлягає примусовому виконанню в порядку, встановленому законом, - до виконання зобов’язань або сплати заборгованості зі сплати аліментів».

    10. У Законі України «Про Державну прикордонну службу України» (Відомості Верховної Ради України, 2003 р., № 27, ст. 208 із наступними змінами):

    1) пункт 8 статті 19 після слів «правоохоронних органів» доповнити словами «постановами державного виконавця»;

    2) пункт 4 частини першої статті 20 після слів «та правоохоронних органів» доповнити словами «або постановою державного виконавця».

    11. Пункт 3 частини першої статті 5 Закону України «Про судовий збір» (Відомості Верховної Ради України, 2012 р., № 14, ст. 87 із наступними змінами) доповнити словами «а також заявники у разі подання заяви щодо видачі судового наказу про стягнення аліментів».

  •  

    частину дев’яту викласти в такій редакції:

    «9. За наявності заборгованості зі сплати аліментів, сукупний розмір якої перевищує суму відповідних платежів за шість місяців, державний виконавець виносить вмотивовані постанови:

    1) про встановлення тимчасового обмеження боржника у праві виїзду за межі України – до погашення заборгованості зі сплати аліментів у повному обсязі;

  •  

Где Вы эту редакцию взяли, там же всё не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Obelix сказал:

Исходя из своего личного понимания прочитанного, то именно запрет на выезд гос может самостоятельно выносить только по алиментам. 

По всем остальным - по ухвале суда.

Да как же так ребята, что с Вами происходит со всеми не могу понять... По какой ухвале какого суда...?? Что даёт право по Вашему выносить суду такую ухвалу...??? Неужели в Вас всех так сильно желание уйти от реальности и поверить в реальную жизнь вокруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Obelix сказал:

Ну посуди сам, я могу получить заочку на любого гражданина по липовому долгу в любом суде Украины и открыть ИП в любом ДВС.

Нет не можете в любом суде... только по подсудности, нет не можете в любом ДВС... только по месту жительства или работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bolt сказал:

Где Вы эту редакцию взяли, там же всё не так...

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=62857

тут

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc34?id=&pf3511=62857&pf35401=441287

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...