Новые редакции 3 кодексов вступили в силу, заработал новый Верховный Суд


Recommended Posts

Кто то ищет минусы, а я ищу плюсы... По отводу как мне кажется теперь тоже плюс... Судья не может отказать в отводе самого себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Bolt said:

Кто то ищет минусы, а я ищу плюсы... По отводу как мне кажется теперь тоже плюс... Судья не может отказать в отводе самого себя...

Да, но за отвод судьи можно и штраф огрести до 3-х прожиточных минимумов в первый раз, а во второй раз - до 10-ти. Статья 6 Конвенции курит бамбук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Лев сказал:

Да, но за отвод судьи можно и штраф огрести до 3-х прожиточных минимумов в первый раз, а во второй раз - до 10-ти. Статья 6 Конвенции курит бамбук...

Просто за отвод или не просто... Не так то там и просто отгрести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю ребята, кому как, а мне нравится этот ЦПКУ... Там много плюсов... А при умелом использовании его можно очень хорошо затягивать процесс... Я не знаю как они хотели сократить сроки, если они только увеличили... А вернее вернулись к старому ЦПКУ 1963 года... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Bolt сказал:

Не знаю ребята, кому как, а мне нравится этот ЦПКУ... Там много плюсов... А при умелом использовании его можно очень хорошо затягивать процесс... Я не знаю как они хотели сократить сроки, если они только увеличили... А вернее вернулись к старому ЦПКУ 1963 года... 

Да, есть много интересных фишек.

Но при сокращенном гражданском производстве без вызова сторон остается заниматься только писательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mercato® сказал:

Да, есть много интересных фишек.

Но при сокращенном гражданском производстве без вызова сторон остается заниматься только писательством.

Да там тоже не всё так однозначно, хотя конечно не спорю это минус и скорее всего им ещё не будут равильно пользоваться...

Хотя всё это было и до этого, просто его узаконили...

Вообще я смотрю практически весь кодекс это перенесённая узаконенная практика ВССУ и ВСУ за последние несколько лет... Практически ничего нового, всё это и так работало, но на основании постанов ВСУ и пленумов... А теперь всё это просто приобрело форму закона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну за границу теперь точно никого не выпустят, вот это серьёзный минус... Теперь даже на стадии обеспечения иска можно закрывать выезд... То есть для этого теперь даже уклонение не нужно как было раньше... Ранее это было как факт уклонения, а теперь просто так... как обеспечения исполнения на всякий случай...

 

Стаття 441. Тимчасове обмеження у праві виїзду за межі України

1. Тимчасове обмеження фізичної особи у праві виїзду за межі України може бути застосоване судом як захід забезпечення виконання судового рішення.

2. Тимчасове обмеження фізичної особи у праві виїзду за межі України застосовується в порядку, визначеному цим Кодексом для забезпечення позову, із особливостями, визначеними цією статтею.

3. Суд може постановити ухвалу про тимчасове обмеження у праві виїзду за межі України фізичної особи, яка є боржником за невиконаним нею судовим рішенням, на строк до повного виконання такого судового рішення.

4. Ухвала про тимчасове обмеження фізичної особи у праві виїзду за межі України може бути постановлена за поданням державного або приватного виконавця, яким відкрито відповідне виконавче провадження. Суд негайно розглядає таке подання без повідомлення сторін та інших заінтересованих осіб за участю державного (приватного) виконавця.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Mercato® сказал:

Часть 2 ст.60 ГПКУ:

"Під час розгляду спорів, що виникають з трудових відносин, а також справ у малозначних спорах (малозначні справи) представником може бути особа, яка досягла вісімнадцяти років, має цивільну процесуальну дієздатність, за винятком осіб, визначених у статті 61 цього Кодексу."

Часть 6 ст.19 ГПКУ:

"Для цілей цього Кодексу малозначними справами є:

1) справи, у яких ціна позову не перевищує ста розмірів прожиткового мінімуму для працездатних осіб;

2) справи незначної складності, визнані судом малозначними, крім справ, які підлягають розгляду лише за правилами загального позовного провадження, та справ, ціна позову в яких перевищує п'ятсот розмірів прожиткового мінімуму для працездатних осіб."

Получаем, что с 01.01.2018 малозначимыми автоматически являются дела с ценой иска до 176 200 грн., а до 881 000 грн. - на усмотрение суда.

Я не могу понять только одного нематериальный спор это какой спор... С материальными более менее понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bolt сказал:

Я не могу понять только одного нематериальный спор это какой спор... С материальными более менее понятно...

А вот это большой "упс...". На рассмотрение суда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bolt сказал:

Я не могу понять только одного нематериальный спор это какой спор... С материальными более менее понятно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто то может пояснить:

если открыто до изменений кассационное производство, и по новым нормам оно признается малозначимым, то это производство могут закрыть на этом основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 minutes ago, centurion said:

"Топ-10 опасностей" с лихвой перекрывает все дифирамбы, типа, глазами граждан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, ais said:

Кто то может пояснить:

если открыто до изменений кассационное производство, и по новым нормам оно признается малозначимым, то это производство могут закрыть на этом основании?

Вряд ли пойдут на такую подлость. А вот новые кассачки на старые решения могут и не открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2017 в 16:40, Лев сказал:

Обыск в гражданском процессе (ст. 146 ГПК)

Коллега, все таки это не обыск. а "тимчасове вилучення" ДВС-ком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2017 в 13:49, Bolt сказал:

А при умелом использовании его можно очень хорошо затягивать процесс...

Мысль очень достойная внимания, но смущает то, что все стараются впихнуть в стадию "Підготовчого провадження",  мало люфта остается на стадию "розгляду по суті"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, west11 said:

Мысль очень достойная внимания, но смущает то, что все стараются впихнуть в стадию "Підготовчого провадження",  мало люфта остается на стадию "розгляду по суті"...

Зато активно будем истребовать - в приватбанке, например, картсчета 2625....., договора б/н, подробные расчеты растущих по экспоненте процентов. Пусть принудительно изымают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Лев said:

Зато активно будем истребовать - в приватбанке, например, картсчета 2625....., договора б/н, подробные расчеты растущих по экспоненте процентов. Пусть принудительно изымают...

Дай Бог, чтобы судья адекватным был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, centurion сказал:

Дай Бог, чтобы судья адекватным был.

Вот и я об этом подумал... Не везде я думаю это будет гладко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Bolt said:

Вот и я об этом подумал... Не везде я думаю это будет гладко...

... при нововведениях оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, centurion сказал:

... при нововведениях оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению ;)

А уж оно там может быть непредсказуемым то убеждение...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Bolt said:

А уж оно там может быть непредсказуемым то убеждение...))

У судей теперь открыта возможность найти отсутствующую чёрную кошку в тёмной комнате. Чудеса !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, centurion сказал:

У судей теперь открыта возможность найти отсутствующую чёрную кошку в тёмной комнате. Чудеса !!!

Мечты сбываются... для кого то...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, centurion said:

У судей теперь открыта возможность найти отсутствующую чёрную кошку в тёмной комнате. Чудеса !!!

А когда она была закрытой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения