Кредит умершего человека


Recommended Posts

Добрый день, год назад у меня умерла мама. У нее осталась не погашена кредитная карточка ПриватБанка. Сразу же после ее смерти я отнесла свидетельство о смерти в банк, чтобы они прекратили начислять проценты на ее долг. В течении 6-7 месяцев я оплачивала фиксированную сумму на ее кредитную карточку. Но осенью эту карточку в банке заблокировали. Я сходила в отделение, чтобы выяснить почему не могу провести оплату. Мне там ответили, что карту заблокировали по причине смерти заемщика, и чтобы оплачивать дальше мне нужно каждый месяц приходить в отделение и через оператора со своей карты оплачивать долг. На мой вопрос, можно ли вообще не платить, так как человек умер, мне сказали, что могу и не оплачивать. Но если кто-нибудь вступит в права наследования, то банк может этот долг потребовать с наследника. Подскажите, пожалуйста, в какой срок банк может предъявить притенении наследнику? И чем вообще грозит данная ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря Вы платили этим разводилам.

В ГКУ насчет этого есть неплохая норма:

Стаття 1281. Пред'явлення кредитором спадкодавця вимог до спадкоємців

1. Спадкоємці зобов'язані повідомити кредитора спадкодавця про відкриття спадщини, якщо їм відомо про його борги.

2. Кредиторові спадкодавця належить протягом шести місяців від дня, коли він дізнався або міг дізнатися про відкриття спадщини, пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, незалежно від настання строку вимоги.

3. Якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про відкриття спадщини, він має право пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, протягом одного року від настання строку вимоги.

4. Кредитор спадкодавця, який не пред'явив вимоги до спадкоємців, що прийняли спадщину, у строки, встановлені частинами другою і третьою цієї статті, позбавляється права вимоги.

Вам ничего не грозит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, hanaia сказал:

Мне не совсем понятен п.3. Этот год считать со дня смерти или со дня вступления в право наследования?

Со дня открытия наследства, а это и есть день смерти... Но не это главное... К сожалению Вы зря платили, так как не должны отвечать за долги других людей...

 

Стаття 1220. Відкриття спадщини

1. Спадщина відкривається внаслідок смерті особи або оголошення її померлою.

2. Часом відкриття спадщини є день смерті особи або день, з якого вона оголошується померлою (частина третя статті 46 цього Кодексу).

3. Якщо протягом однієї доби померли особи, які могли б спадкувати одна після одної, спадщина відкривається одночасно і окремо щодо кожної з них.

4. Якщо кілька осіб, які могли б спадкувати одна після одної, померли під час спільної для них небезпеки (стихійного лиха, аварії, катастрофи тощо), припускається, що вони померли одночасно. У цьому випадку спадщина відкривається одночасно і окремо щодо кожної з цих осіб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А главное вот это, то что беззалоговые кредиты по наследству не переходят, а банк просто обманывает и дурит голову людям в жажде наживы:

 

Стаття 1219. Права та обов'язки особи, які не входять до складу спадщини

1. Не входять до складу спадщини права та обов'язки, що нерозривно пов'язані з особою спадкодавця, зокрема:

1) особисті немайнові права;

2) право на участь у товариствах та право членства в об'єднаннях громадян, якщо інше не встановлено законом або їх установчими документами;

3) право на відшкодування шкоди, завданої каліцтвом або іншим ушкодженням здоров'я;

4) права на аліменти, пенсію, допомогу або інші виплати, встановлені законом;

5) права та обов'язки особи як кредитора або боржника, передбачені статтею 608 цього Кодексу.

 

 

Стаття 608. Припинення зобов'язання смертю фізичної особи

1. Зобов'язання припиняється смертю боржника, якщо воно є нерозривно пов'язаним з його особою і у зв'язку з цим не може бути виконане іншою особою.

2. Зобов'язання припиняється смертю кредитора, якщо воно є нерозривно пов'язаним з особою кредитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла такую статью:

24 мая 2013, 16:52 Читати українською

О каких обязательствах нужно знать родственникам умершего заемщика?

Обязательства по кредиту не исчезают даже после смерти заемщика и переходят по наследству его родственникам. В случае отказа наследника вступать в наследство, объект залога по кредиту автоматически перейдет в коммунальную собственность

 
 
 
О каких обязательствах нужно знать родственникам умершего заемщика?
 
Наталья Тарасенко
Наталья Тарасенко
 

Советует начальник отдела развития потребительского кредитования «Банка Национальный кредит» Наталья Тарасенко:

Обязательства по кредиту не исчезают даже после смерти заемщика и переходят по наследству его родственникам. Это касается любых видов кредитов, как залоговых, так и беззалоговых. Однако у наследника всегда остается право выбора: вступать в наследство или отказаться от него.

Важно знать, что согласно Гражданского кодекса банк обязан прекратить начисление процентов по кредиту. То есть, фактически, наследник обязан выплатить банку задолженность, включая проценты, которая была зафиксирована в день смерти заемщика. Однако, эта сумма не может превышать стоимости имущества, находящегося в залоге. Конечно, желательно как можно скорее известить банк о случившемся и найти тот механизм выплаты долга, который лучше всего подходит наследнику. Это может быть как выплата долга, так и добровольная продажа объекта залога. Между тем, даже если наследник не обратится в банк сразу, начисленные после смерти заемщика проценты будут аннулированы судом. 

В случае отказа наследника вступать в наследство, объект залога по кредиту автоматически перейдет в коммунальную собственность. Дальнейшие процедуры по взысканию долга в этом случае банк будет вести с новым собственником.

Аналогично работает закон и в случае с беззалоговым потребительским кредитом. Однако в силу громоздкости и дороговизны процедур споры по небольшим займам на практике редко достигают стен суда. Потому подавляющее большинство банков страхуют заемщиков. Обычно сумма страховки покрывает не только тело кредита, но и начисленные до смерти заемщика проценты. Финучреждения редко дожидаются момента вступления наследника в наследство и обращаются в страховую компанию.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, hanaia said:

 

Аналогично работает закон и в случае с беззалоговым потребительским кредитом. Однако в силу громоздкости и дороговизны процедур споры по небольшим займам на практике редко достигают стен суда. Потому подавляющее большинство банков страхуют заемщиков. Обычно сумма страховки покрывает не только тело кредита, но и начисленные до смерти заемщика проценты. Финучреждения редко дожидаются момента вступления наследника в наследство и обращаются в страховую компанию.

 

Какой закон, какая аналогия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то обязательством, неразрывно связанным с умершим, является поручительство. Кредит, хоть залоговый, хоть без входит в наследство (тело кредита и проценты начисленные по день смерти).

Но наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах полученного наследства. Если нет наследства - нет и выплат по кредиту. Получили имущество - в пределах его стоимости надо оплачивать.

Где-то так, если не вдаваться в подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если завещания не было. Из имущества была 1/3 квартиры. Которую мы переоформили через 11 месяцев со дня смерти. Это считается наследством в права которого мы вступили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это считается наследством.

Но при оплате Вы должны учесть:

1) оплате подлежит не выплаченное тело кредита и проценты, начисленные на день смерти. Проценты после этой даты Вы оплачивать не должны.

2) сума оплаты не может превышать стоимость 1/3 квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще один вопрос. В какой срок банк может предъявить претензии? Год со смерти уже прошел. Или я сама должна пойти в банк и переоформить долг на себя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, hanaia сказал:

У меня еще один вопрос. В какой срок банк может предъявить претензии? Год со смерти уже прошел. Или я сама должна пойти в банк и переоформить долг на себя?

 

Что Вы так туда( в банк ) рветесь? Для начала проконсультируйтесь у юриста, оцените обстановку, а уже потом принимайте решение куда лучше пойти. Самому в банк лучше не ходить, разведут как котят.

 

22 часа назад, hanaia сказал:

Добрый день, год назад у меня умерла мама. У нее осталась не погашена кредитная карточка ПриватБанка. Сразу же после ее смерти я отнесла свидетельство о смерти в банк, чтобы они прекратили начислять проценты на ее долг. В течении 6-7 месяцев я оплачивала фиксированную сумму на ее кредитную карточку. Но осенью эту карточку в банке заблокировали. Я сходила в отделение, чтобы выяснить почему не могу провести оплату. Мне там ответили, что карту заблокировали по причине смерти заемщика, и чтобы оплачивать дальше мне нужно каждый месяц приходить в отделение и через оператора со своей карты оплачивать долг. На мой вопрос, можно ли вообще не платить, так как человек умер, мне сказали, что могу и не оплачивать. Но если кто-нибудь вступит в права наследования, то банк может этот долг потребовать с наследника. Подскажите, пожалуйста, в какой срок банк может предъявить притенении наследнику? И чем вообще грозит данная ситуация?

Какова сумма задолженности? Меньше слушайте банковских, не вздумайте оплачивать долг

со своей  карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задолженность в принципе не большая. Точную цифру не скажу. Где-то около 6000 грн. Дело в том, что я ходила и оплачивала пока карту мамину не заблокировали. Но они мне не предлагали переоформить договор на себя, хотя помниться я это им сама предлагала, когда свидетельство о смерти приносила. Сейчас у меня вопрос в чем, мы переоформили мамину часть квартиры на меня и отца. Сейчас хотим оформить дарственную моей части на отца. А нам нотариус говорит, что у ПриватБанка есть претензии по поводу не закрытых маминых кредитов. Но кредитов у нее не было только кредитная карта. Как я поняла претензии они могут предъявлять в течении года со смерти человека. 22 января 2018 года был год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, hanaia сказал:

Задолженность в принципе не большая. Точную цифру не скажу. Где-то около 6000 грн. Дело в том, что я ходила и оплачивала пока карту мамину не заблокировали. Но они мне не предлагали переоформить договор на себя, хотя помниться я это им сама предлагала, когда свидетельство о смерти приносила. Сейчас у меня вопрос в чем, мы переоформили мамину часть квартиры на меня и отца. Сейчас хотим оформить дарственную моей части на отца. А нам нотариус говорит, что у ПриватБанка есть претензии по поводу не закрытых маминых кредитов. Но кредитов у нее не было только кредитная карта. Как я поняла претензии они могут предъявлять в течении года со смерти человека. 22 января 2018 года был год.

Вам прямая дорога к юристу. Вместе с ним выясняете суть претензий Приватбанка и

дату их возникновения. Кредитная карта - это и есть мамин кредит, хотя вполне можно предположить 

существование других проблемных обязательств.Сами в банк не ходите, ничего им не предлагайте.

Предложения от них принимайте только в письменном виде, заверенные надлежащим образом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 31.01.2018 at 8:39 AM, hanaia said:
 
Наталья Тарасенко
Наталья Тарасенко
 

Советует начальник отдела развития потребительского кредитования «Банка Национальный кредит» Наталья Тарасенко:

Обязательства по кредиту не исчезают даже после смерти заемщика и переходят по наследству его родственникам. Это касается любых видов кредитов, как залоговых, так и беззалоговых.

Тут и без Ломброзо все предельно ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Лев сказал:

Тут и без Ломброзо все предельно ясно...

Ну почему? Гарна дівчина, еще и умничка.С такими ухо нужно держать востро, разведут и глазом моргнуть не успеешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки фантазируют, выдумывают так как им выгодно и вливают это в уши, а люди верят и несут дальше... Я уже устал говорить, что не наследуются кредиты полученные под личные обязательства... Они выдавались под личные обязательства, они ничем не обеспечены, они потому то и страхуются на случай смерти, чтобы всё погасить страховкой могла страховая компания в случае наступления страхового случая, то есть смерти... Можно сказать, что они обеспечены страховкой... Они потому-то и выдаются под высокий процент, так как они рискованные для банков и их вернуть невозможно... Они потому то и выдаются небольшими суммами, для минимилизации риска и сокращения потерь банком... Так как банк в таком случае ничего практически не теряет для себя, разве пару копеек... К чему вот эти все статьи не понимаю, и какая цель их размещения неужели никто не задумывается и не понимает... Кредит наследуется только в том случае если он неразрывно связан с предметом наследования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bolt сказал:

Банки фантазируют, выдумывают так как им выгодно и вливают это в уши, а люди верят и несут дальше... Я уже устал говорить, что не наследуются кредиты полученные под личные обязательства... Они выдавались под личные обязательства, они ничем не обеспечены, они потому то и страхуются на случай смерти, чтобы всё погасить страховкой могла страховая компания в случае наступления страхового случая, то есть смерти... Можно сказать, что они обеспечены страховкой... Они потому-то и выдаются под высокий процент, так как они рискованные для банков и их вернуть невозможно... Они потому то и выдаются небольшими суммами, для минимилизации риска и сокращения потерь банком... Так как банк в таком случае ничего практически не теряет для себя, разве пару копеек... К чему вот эти все статьи не понимаю, и какая цель их размещения неужели никто не задумывается и не понимает... Кредит наследуется только в том случае если он неразрывно связан с предметом наследования...

Скорее всего банальная самореклама.Возможность хоть таким образом напомнить о существовании  банка с таким громким названием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, juri_rv said:

Ну почему? Гарна дівчина, еще и умничка.С такими ухо нужно держать востро, разведут и глазом моргнуть не успеешь. 

И я в том числе о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Прошу совета как снять арест с имущества
Преамбула:
Есть частный дом. Его построил мой дед. С 2005 по 2008 был процесс приватизации дома и участка
В 2008 дед умер. В доме кроме деда проживали и были прописаны : его жена, сын, жена сына, внук1 и внук2.
В процессе приватизации деду не успели выдать документы на право собственности по дому, т.к. дед умер.
В наследство никто не вступал. В 2013 году умирает сын.
Суть: в 2020 году начали оформление наследства от деда. Наследство это дом, т.к. на него есть решение исполкома города о принятии в эксплуатацию и есть документ что нужно выдать право собственности.
Нотариус оформила часть наследства на жену деда (мою бабушку), а вторую часть нужно офрмит на умершего сына (моего отца) с переходом на внуков.
Оформить вторую часть невозможно т.к. висит арест на отчуждение имущества.
Арест подан по делу от Приватбанка по задолженности от 16.08.2012. Арест наложила исполнительная служба. Сумма долга примерно 30000грн.
Плюс есть долг от МТС за 2008 год и сумма долга 1100грн
Вопрос простой : Как снять арест и не платить долги, или платить но не все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения