Postum

Пользователи
  • Число публикаций

    11
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Postum

  1. Я зашла в исполнительную ( у нас в здании суда) мне сказали если можете платить по 500грн в месяц то гуд, никто имущество забирать не будет

    Ине пренадлежит 1/3 часть маминой квартирі, но там прописані 2е несовершеннолетних детей

  2. Суд состоялся

    Подавала возражение и клопотання, приложила документы о плохом материальном положении, что в декрете и что безработная.

    Суд решил, отменить всю пеню 48К

    Оттдать только 31К

    Буду просить отсрочку но уже у исполнителя.

    Как будет, выложу решение с реестра

  3. Вам лекс помог, полностью изложил возражения.

    Теперь нужно его правильно оформить и подать.

    Изложения изложенные ним не являются встречным иском.

    Так я ещё хотела подать встречный иск, чтоб не платить судовые издержки
  4. Всем кто отозвался, большое спасибо.

    Я поднимала тему в приват достал и на юрист ин юа, и много перечитала, просто поймите меня тоже, я не все успеваю, день работа, вечером ребенок, ночью читаю посты о этом бедствии))

  5. Крім того, при визначенні розміру пені за прострочення тіла кредиту та відсотків позивач не врахував спеціальний строк позовної давності для вимог про стягнення пені, який становить один рік та визначений частиною 2 статті 258 Цивільного кодексу України. Згідно з ч. 1 ст. 549 ЦК України неустойкою (штрафом, пенею) є грошова сума або інше майно, які боржник повинен передати кредиторові у разі порушення боржником зобов'язання. Отже, штраф та пеня є різновидами неустойки.

    Відповідно до ст. 611 ЦК України, у разі порушення зобов'язання настають правові наслідки, встановлені договором або законом, зокрема, сплата неустойки.

    Отже, сплата пені за одне й те саме порушення договірних зобов'язань є подвійним застосуванням такого правового наслідку порушення зобов'язання, як неустойка, тобто подвійним притягненням (застосуванням заходів) до цивільно-правової відповідальності, що є порушенням положень Конституції України.

    Стаття 203 ЦК України говорить, що додержання таких вимог є необхідним для чинності правочину:

    - Зміст правочину не може суперечити Цивільному Кодексу України, іншим актам цивільного законодавства, а також моральним засадам суспільства.

    - Волевиявлення учасника правочину має бути вільним і відповідати його внутрішній волі.

    - Правочин має бути спрямований на реальне настання правових наслідків, що обумовлені ним.

    Вважаю, що нарахування позивачем пені, яка в рази перевищує суму основного зобов”язання та в 37 разів перевищує подвійну облікову ставку НБУ є нахабним збагаченням позивача за рахунок простих громадян України і пункт в договорі направлений не на реальне настання правових наслідків, а на недобросовістну діяльність позивача.

    4. Така непропорціність виникла внаслідок зловживання банком при підписанні кредитного договору своїм становищем як кредитора, нагальною потребою боржника в отриманні коштів? нероз”ясненням умов договору та їх наслідків, що призвело до внесення дискрнимінаційних по відношенню до боржника умов договору (1% відсоток пені за кожен день)).

    Слід зауважити, що у господарських зобов”язаннях законодавство обмежує розмір пені подвійною обліковою ставкою НБУ, що у десятки раз менше.

    Крім того, прстрочення виконання зобов”язань по договору обумовлене, в основному обставинами, які сталися не з вини та поза волею боржника.

    У зв’язку втратою основного місця роботи та підвищенням курсу долара по відношенню до національної грошової одиниці боржник втратив можливість своєчасно і в повному обсязі здійснювати платежі по кредитному договору.

    Крім того, відповідачка є матір”ю одиначкою та протягом кінця 2011 початку 2012рр. перебувала у декреті та її життеві цілі цілком були спрямоані на благополучне народження дитини та початок її виховання.Тобто, невиконання умов кредитного договору обумовлено незалежними від сторін зовнішньо та внутрішньо-економічними факторами , на які відповідачка не розраховувала при укладенні договору і не могла передбачити їх настання. В момент укладання договору сторони не знали і не могли передбачити що така зміна настане, і що зміна обставин зумовлена причинами, які заінтересована сторона не могла усунути після їх виникнення при всій турботливості та обачності, які від неї вимагалися.

    У відповідності до ч.3. ст. 551 Цивільного кодексу України, “Розмір неустойки може бути зменшений за рішенням суду, якщо він значно перевищує розмір збитків, та за наявності інших обставин, які мають істотне значення”.

    У даному випадку фактичними збитками кредитора є сума неотриманих доходів, яка складає 18109грн,51коп .

    Нарахування пені у розмірі який в 2.5 рази перевищує суму простроченої заборгованості за кредитом свідчить про те. Що пеня у даному випадку відіграє роль не способу забезпечення зобов»язань чи міри цивільно – правової відповідальності, а виступає у вигляді збагачення кредитора. Адже позивач жодним чином не довів про власні збитки, якими обумовлюється нарахування пені.

    В п.3ст509 ЦК України говориться, що зобов”язання має грунтуватися на засадах добросовісності,розумності та справедливості. Я, як боржник за кредитним договором не відмовляюсь від взятих на себе зобов”язань. Але обставини, які викладені в тексті заперечень та зміст позовної заяви порушують засади справедливості та добросовісності, розумності та законності.

    Вот такое возражение у меня проходит по всем судам в г.Ровно.

    Дуже дякую за вичерпану відповідь і допомогу
  6. Хоть не сторонник я советовать что-либо новичкам по причине их лени, но Вам напишу, что существует такое понятие как абсолютное удорожание кредита (Постанова 168), существует ЗУ О защите прав потребителей, согласно которому не может компенсация по продукции превышать 50 процентов

    По исковой давности это ЦК

    Есть еще целый ряд документов http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=5422 и решений судов, которые помогут отбиться

    И все их надо очень внимательно изучить, тогда появится уверенность и вопросы будут более четкими.

    Исходя из Вашего поста понятно только о том, что у Вас ребенок и у Вас нет денег на адвоката и Вам нужна помощь...

    Ваш случай не одинокий и чтобы это увидеть достаточно просто почитать форум и вышеуказанные НПА.

    Почитайте внимательно все вышеуказанное хотя бы на протяжении пары ночей и все станет на свои места.

    спасибо
  7. Здравствуйте ув. участники форма

    Помогите пожалуйста советом ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Какие у меня есть шансы и как строить свои защиту в суде?

    В 2008 году взяла беззалоговый кредит на 10К грн, по семейным обстоятельствам проплата последняя была в 2008, в договоре-анкете написано что кредит на пять лет. Банк подал в суд на 80К гривен

    Из которых

    Задолженность 14К

    Задолженность по поцентам 12К

    900комиссия

    49К Пеня за несвоечасне выконання

    250грн штраф видсоткова ставка

    3868грн штраф процентна складова

    ---------

    Один раз попросила перенести заседание, не была готова

    Следующее через пару дней

    Я сама воспитую 2летнего ребенка, денег на адвоката нет.

    Подскажите на чем основовать свою защиту в суде, какие можно проценты или пеню отменить и на что ссылаться?

    Позовная давность?

    -----

    За ранее большое спасибо

  8. из этой инфи ясно одно что договор не заключала !!!!

    НА ЭТОМ И СТОЙ И ЗАЯВЛЯЙ \\\

    ЧТО КАСАЕМО ВЫДАЧИ посмотри заяву на вылачу или переод --щета

    и не бойся письменно \\заявой\\ потвердить что кредит не получала !! договор не подписывала !! и как вариант отдельной заявой --ЗАЯВА ПРО ЗАБЕСПЕЧЕННЯ РОЗГЛЯДУ СУДУ

    -- ВЫТРЕБУВАТЫ ОРИГИНАЛЫ ДОКАЗИВ ВИДПОВИДНО ДО ВЫМОГ СТ ГКУ \ \

    1- ДОГОВОР

    2 ЗАЯВУ

    3 ПЕРВИЧНО КАСОВЫЕ ДОКИ

    НА ВЕТКЕ АГРИКОЛЬ есть наводка как и что ......

    Кто связывался с делами привата тот знает что там была анкета заявка на кредит и договор они по почте высылают но там нет такого что договор подписывается обеими сторонами. А счёт-выписку они дали ко всем докам которые на суд подали ( у меня копия всего этого как и у суда). Я имела ввиду или можно так составлять договор без подписей чем противоречить 168 постановлению, какая практика по таким делам
  9. Здравствуйте уважаемые форумчане. Ну во первых всем спасибо кто ведет этот форум и помогает хорошим советом.

    У меня некая проблема а вернее суд с приватбанком, вот с 11 часов вишу на форуме и немогу найти нужной инфо, может кто поможет или ссылку даст или ответ на вопросы.

    В 2008 году брала наличными 10К в приват банке, банк подал в суд пару ней назад пришло письмо, требует вернуть 90К. Последняя проплата в 2008 году, после чего не платила, муж ушел с семьи, с ребенком грудным сижу в декрете. Скажите пожалуйсста есть ли какие-то правовые у меня возможности выиграть или как-то затянуть суд. кредит на строк в анкете на 5 лет, последняя проплата ещё в 2008 году. Можно ли ссылатся на исковую давность или на постанову НБУ №168 чтоб готовить встречный иск. Пожалуйста помогите, направте на нужные линки, или советы. спасибо заранее. Кто сталкивался знает, что договор они прислали через месяц, я его не подписывала, только завную анкету и всё