Ольга_М

Пользователи
  • Число публикаций

    2
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Ольга_М

  1. У меня валютный кредит на покупку 1 комн. квартиры.

    Остаток по кредиту 60 тыс долл. США. Выплатила уже 25 тыс. долл. Сейчас платить нечем, я мать-одиночка в декрете.

    В залоге - эта же квартира, другого имущества не имею.

    Есть поручитель, коллега по работе, у которой 1/3 часть в приватизированной квартире + официальная зарплата.  

    Я попадаю под мораторий на взыскание и выселение из жилья.

    Сейчас банк подал в суд на взыскание с меня и поручителя суммы задолженности. Пока тяну суды. Я готова расстаться с залогом, но при условии, что я отдаю залог и ни копейки больше. Сейчас эта квартира стоит примерно 14 тыс долларов.

     

    Предлагаю банку забрать квартиру на баланс с подписанием ДОГОВОРА О ПРИЗНАНИИ КРЕДИТА ПОГАШЕННЫМ.

     

    Банк не согласен, предлагает либо добровольную продажу, внесение вырученной суммы в долларах, и прощение всей оставшейся суммы по ДОГОВОРУ ПРОЩЕНИЯ (тогда в след. году мне светит налог 260 тыс грн.)  либо конвертацию кредита в гривну по курсу 7,99, прощение штрафов, пени, процентов (налог в этом случае я не плачу) и погашение мной сразу всей суммы основного долга (в долларовом эквмваленте 20 тыс долларов, напомню, квартира сейчас стоит 14, а больше мне продать нечего).

     

    Банк понимает, что если я передумаю расставаться с залоговым имуществом, то все, что они получат в ближайшие годы - это 20% от зарплаты с поручителя (часть ее квартиры можно подарить/продать/отдать в залог еще не поздно). Думаю, будут предлагать варианты. 

     

    Поэтому вопрос: как правильно оформить передачу банку залога, чтобы не остаться должной ни банку, ни государству? На что следует обратить внимание, чтобы банк не обманул? Какие документы необходимо потребовать в подтверждение того, что я ничего не должна по кредиту?

  2. Я мать-одиночка. Ребенку 2 года. После моего ухода в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в банке, где я работаю в г. Запорожье, произошла реорганизация: банк А выкупил другой банк Б. Я написала заявление на увольнение с банка А и на прием в банк Б на ту же должность. Устно мне сказали, что при выходе на работу всех "декретчиц" будут сокращать и меня уволят, моей должности даже нет в штатном расписании. Поскольку мать-одиночку уволить нелегко, работодатель делает следующее: предлагает новое рабочее место в г. Ивано-Франковске, например, или в Николаеве. Оклад - 1400 грн. Понятно, что на такие условия никто не согласится, т.к. в чужом городе одной с маленьким ребенком и зарплатой 1400 прожить невозможно. Тогда работодатель говорит, ну что ж, ваша должность сокращается, мы вам предлагаем другую вакансию, но вы же сами отказываетесь... Правомерны ли в данном случае действия работодателя?