viktor80

Пользователи
  • Число публикаций

    22
  • Регистрация

  • Последнее посещение

viktor80's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Решение было заочное, принималось в период существования предприятия, не уведомив меня, как одного из поручителей. Вот теперь думаю будет ли реально оспорить заочное решение, по тем основаниям, что был не уведомлен о судебном процессе и вынесенном решении по делу. А далее если повезет и отменят решение, возможно ли отменить поручительство по ч4. ст.559?
  2. Вопрос по обжалованию заочного решения. В ЦПК читал что можно обжаловать в тот же суд который принял решение, а дальше написано что заочное решение можно обжаловать в общем порядке в апелляционный суд. Это получается можно сначала подать жалобу в тот же суд, если там откажут отменить решение имею право подать жалобу в апелляцию? или только в одну из инстанций?
  3. Если дело проиграно, будет это достаточным основанием для восстановления сроков и подачи апелляции? или откажут в связи с тем что решение принималось в момент существования (ликвидации) предприятия.
  4. Кажется нашел что то похожее по отмене поручительства в силу закона!!!!! http://reyestr.court.gov.ua/Review/20683601 особенно вот это: Умова договору про дію поруки до повного виконання позичальником зобов’язання перед кредитором або до повного виконання поручителем взятих на себе зобов’язань не може розглядатися як установлення строку дії поруки, оскільки це не відповідає вимогам ст. 252 ЦК України, згідно з якою строк визначається роками, місяцями, тижнями, днями або годинами. Термін визначається календарною датою або вказівкою на подію, яка має неминуче настати. Оскільки строк договору поруки не встановлено, а кредитор не пред’явив вимогу до поручителя протягом шести місяців від дня настання строку виконання кредитного зобов’язання в задоволенні позову про стягнення боргу з поручителів має бути відмовлено.
  5. Т.е. будет достаточно направить письмо в банк от меня, как поручителя, о том, что в соответствии с ГК и пунктами договора я уведомляю их о прекращении поручительства. Так?
  6. Да и на счет того погашенных обязательств, приват заявил только требование обеспеченное ипотекой и все по другим кредитам как я понимаю вообще ничего не подавал. Т.к. в решении суда сказано что считать погашенными о Налоговой, различных фондов, по з/п и только 1 требование привата и все! Получается что он в этот период других не подавал требований.
  7. Сорри, в июле 2010г. суд признал банкротом и открыл ликвидационную процедуру. воооот ))
  8. bankam kaput и Dimon73 Спасибо за помощь! Сначала по уточнению информации. - кредиты были оформлены в период 2007-2008 гг. - суд принял к рассмотрению дело о признании банкротом в июне 2010г. Окончательно предприятие ликвидировано было в июле 2011 года. - есть заочное решение вступившее в силу весной 2010 г. и находящееся в исполнительной (решение ко всем участникам - к ООО и всем поручителям) - на данный момент поступило письмо о принятии к рассмотрению судом искового заявления о взыскании задолженности и к ООО и к поручителям. Теперь, что я уже искал. Я искал схожие ситуации на сайте судебных решений, и там большей частью что находил это то что "поручитель для того и поручался, чтоб при невозможности исполнения должником, исполнить вместо него обязательство" как то так. Но все таки по моей логике не должно быть такого в такой ситуации. Вот и решил спросить совета, может какие схожие ситуации у кого были, образцы какие может есть, чтоб бороться с банком об отмене поручительства.
  9. ООО оформило кредитную линию и кредитные карты в Привате, они потребовали поручительства. Поручителями выступили соответственно учредители предприятия и их родственники. Наступил кризис, фирма "прогорела" началась ликвидационная процедура. Банк о ликвидации предприятия знал, со своими требованиями к ликвидационной комиссии по возврату задолженности не обращался. В итоге предприятие ликвидировали, а во время ликвидации предприятия и после ликвидации, Банк подал иски о взыскании долга (в том числе и к поручителям). Возможно ли как то поручителям прекратить договор поручительства и отменить решения суда, о взыскании с них задолженности, в силу того, что предприятие за которое они поручались ликвидировано?
  10. Возможность уменьшения исковых требований и соответственно суммы долга. То они только на штрафных санкциях могут по пол суммы долга насчитать.
  11. Еще один вопрос, приват в своих кредитных договорах устанавливает срок исковой давности в 5 лет. Возможно ли как то этот срок оспорить, отменить? И касается ли данный срок специальной исковой давности относительно штрафов?
  12. Ну фактически то решение уже вступило в силу еще летом, вот и думаю что могут отказать по срокам ... (((