anchor1983

Пользователи
  • Число публикаций

    2
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы anchor1983

  1. Банк несколько раз звонит с требованием погасить весь кредит. Заемщик устно и письменно обращается в банк с просьбой дать отсрочку. Банк отправляет письменно заемщику требование погасить кредит. Потом в течении 6 мес подает иск. После года рассмотрения дела в суде, суд отказывает банку в полном объеме так как тот не предоставил в суде доказательств письменного досудебного требования, поэтому прав обращения в суд у банка не было.

    При цьому, передбачене договором право ПАТ КБ «ПриватБанк»звернути стягнення на предмет застави у разі настання події дефолту не може бути застосоване в даному випадку, оскільки без належного повідомлення відповідача про дострокове повернення наданої суми кредиту в повному обсязі, виплати винагороди, процентів за фактичний строк користування наданим кредитом, виконання в повному обсязі усіх інших грошових зобов’язань за договором, що відповідно до змісту укладеного між сторонами договору є істотною умовою щодо набуття права дострокового звернення стягнення ПАТ КБ «ПриватБанк»на предмет застави, у позивача не настали підстави для звернення до суду із вказаними вимогами, суд вважає що у задоволенні позову слід відмовити, оскільки позивач фактично розпочав процедуру звернення стягнення на предмет застави всупереч умов договору, що не відповідає вимогам Закону

    После этого банк подает второй иск, открывается новое производство. После требования ответчика предоставить оригиналы всех документов (кр. договора, договора заставы, договора на открытия счета, все заявления на выдачу налички, чеки с указанием счетов, и др.) банк перестал являтся на заседания и через 2 заседания производство закрыли в связи с неявкой истца.

    Как в этом случае со сроками поруки? Имеет ли банк право в таком случае обратится в суд на поручителя? Формально сроки подачи иска не пропущены, но я не знаю какие правовые последствия того что в том (первом) иске банку было отказано.

  2. Добрый день.

    В далеком 2008 году мне довелось стать поручителем в кредитном договоре на сумму 18т USD

    В договоре поручительства говорится следующее:

    п.11. Цей договір набирає чинності з моменту його підписання і діє до повного виконання зобов'язань за Кредитним договором.

    п.12. Порука за цим договором припиняється після закінчення 5 (п'яти) років з дня настання терміну повернення кредиту за Кредитним договором.

    Проблемы у должника начались еще в 2009 году, о которых я не знал. Еще тогда накопилась задолженность, о которой я не знал. Банк меня об этом уведомил лишь по телефону когда накопилась неподьемная для меня сумма для быстрого погашеня. Тогда были моменты незаконного изьятия авто, и другие аспекты. В общем суд передал иск в Днепропетровск. А там дело закрыли (то ли из-за неподсудности, то ли еще по какой причине, у меня нет на руках решения того суда). Прошло время и в 2010 году банк подает новый иск, но уже только на должника и уже в Киеве. Судебное разбирательство тянется до сих пор.

    Оплачивать долги я не могу, какие бы они ни были. Жена в декрете с ребенком. Поэтому я пока избавляюсь от имущества.

    С одной стороны есть мнение такое:

    в кредитном договоре условия требования досрочного возврата кредита, скорее всего там будет указан порядок такого возвращения и предусмотрено уведомление заемщика с указанием срока исполнения требования добровольного погашения текущей задолженности 30 дней, по истечении которых банк считает, что наступил СРОК ВОЗВРАТА КРЕДИТА. Возможно банк выслал заемщику такое письмо, тогда отсчитывайте свои 6 месяцев с этого времени. Можно применить еще другой метод: во многих КД указывается, что за нарушения такие-то (обычно целая куча) у банка возникает право требовать досрочно вернуть кредит, то вероятно срок 6 месяцев надо начинать с момента возникновения права требования к поручителю. Собственно все это описанов ч.5 ст.261, хотя строк в ч.4ст559 это не исковая давность.

    еще второе

    Як випливає із ч. 4 ст. 559 ЦКУ в межах зазначеного строку кредитор повинен звернутися до поручителя з вимогою про примусове виконання взятого ним зобов'язання. Питання про характер такої вимоги є дискусійним. Існує думка, що вимога кредитора може бути заявлена на протязі законодавчо встановленого строку, а позов до суду можна заявляти і пізніше на протязі строку позовної давності. Судова практика, ґрунтуючись на нормах ч. 2 ст. 194 ЦК УРСР, виходила з того, що в межах вказаного строку кредитор повинен заявити позов до поручителя. Така позиція закріплена у інформаційному листі Вищого арбітражного суду України від 07.03.96 N 01-8/106 "Про деякі питання практики застосування окремих норм чинного законодавства при вирішенні спорів", а також у роз'ясненні президії Вищого арбітражного суду України від 06.10.94 N 02-5/706 "Про деякі питання практики вирішення спорів, пов'язаних з укладенням та виконанням кредитних договорів" та оглядовому листі Вищого арбітражного суду України від 30.05.2001 N 01-8/637 "Про практику вирішення окремих спорів, пов'язаних із забезпеченням виконання зобов'язань".

    Виходячи із того, що строк поруки не є строком для захисту порушеного права, а строком існування (дії) самого зобов'язання поруки (преклюзивність строку), варто зазначити, що і право кредитора, і обов'язок поручителя по його закінченні припиняються, а це означає, що жодних дій щодо реалізації цього права, в тому числі застосування примусових заходів захисту в судовому порядку, кредитор вчиняти не може. З огляду на вказане, доцільно тлумачити використовуваний в ч. 4 ст. 559 ЦК України термін "вимога" в широкому значенні - маючи на увазі будь-яку вимогу кредитора до поручителя, в тому числі і позовну. Тому навіть якщо в межах строку дії поруки була пред'явлена претензія, і поручитель не виконав вказані в ній вимоги, кредитор не має права на задоволення позову, заявленого поза межами вказаного строку, оскільки із закінченням строку припинилося матеріальне право.

    и еще ВСУ относительно сроков действия договоров говорит, что должна быть указана конкретная дата и формулировка "до выполнения всех обязательств" не правомерна.

    В чем разница между сроком действия договора поручительства и сроком действия поручительства? Эти два пункта не противоречат друг другу?

    Для меня не понятно почему банк подал второй иск только на должника. И могу ли я расчитывать на признание договора поруки в связи с истечением его срока?

    Буду крайне благодарен за помощь!