Кудасов

Пользователи
  • Число публикаций

    18
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Кудасов

  1. Цитата

     

    Поздравляю!

     

    Материалы дела предоставили или всё же реестр судебных решений?

     

    Спасибо. Удалось предоставить полный текст решения, с отметкой о вступлении в законную силу. Но поскольку до последнего момента было непонятно, будет ли на руках старое решение, пришлось навалить еще гору возражений.)

  2. Приветствую.

    Короче говоря, ситуация следующая. Слушание отложил судья по собственной инициативе. По его словам, собирается закрыть производство на том основании, что есть решение по тому же предмету и тем же основаниям. Но требует приложить предыдущие решение с отметкой о вступлении в законную силу. Ссылка на реестр его не устраивает. Получить его, конечно, будет не просто, но будем надеяться, что удастся. ИД его что-то совершенно не вдохновила. С голым заявлением о ее применении будет решение в пользу банка, судя по всему, хотя мнение весьма странное, конечно. В общем, сейчас решаю вопрос с предыдущим решением, но возможно таки придется углубляться, и готовить запасные варианты.

    Кстати, может кто сталкивался -судьи же имеют полный доступ к реестру, соответственно, могут увидеть  личные данные физических лиц?

     

  3. 3 минуты назад, Bolt сказал:

    То есть решили его светить... Он уведомлен о судебном заседании назначенном на завтра...

    но какие еще варианты отложить? Мой представитель уведомлен, знакомился с делом. Есть шанс вообще пролететь с ИД, в том числе.

  4.  

    4 минуты назад, Bolt сказал:

    Вот какраз наоборот, в начале надо развернуть, а потом если не прокатит, подавать ИД... Потому что своей ИД Вы всё признаете и уже не будет никакой массы вопросов к позывачу и прокатит тогда всё скудненькое на ура просто... и выписка и розрахунок и прочие леваки... А во-вторых, ИД заявить не надо с самого начала, а надо до конца рассмотрения дела, до выхода суда в нарадчу комнату... А Вы прям впереди себя собираетесь нести это ИД... Глупо...

    Ок, возможно.

    Вкратце -взыскать банк пытается в долларах, в одностороннем порядке менялась процентная ставка, полное несоответствие закону  о Защите прав потребителей.

    Так что посоветуете -попросить отложить? Заседание завтра. Сегодня то есть уже.

  5. Друзья, не ссорьтесь)

    В связи с тем, что город, в котором проходят заседания, крайне невелик, большого выбора юристов на кандидатуру представителя нет. Выбрана действительно ОНА,)) те. девушка, которая пойдет в заседание. Судя по телефонному разговору, вполне адекватная. Тем не менее, стратегию определяю я, документы составляю тоже я.  Хотя в гражданских судах опыта у меня практически нет, есть соответствующее образование, и опыт работы с хозсудами, хотя и совершенно иной направленности. Поэтому, я благодарен всем, уделившим внимание данной теме.

    Обстоятельства дела изложены выше -ничего нового не появилось -скудненькое  исковое, голые  розрахунок заборгованости, выписка - все, собственно. По самому договору и исковому есть масса вопросов-пока нет смысла вдаваться,не прокатит с ИД, можно будет развернуть.

    На текущий момент приняты следующие решения: в заседание идет мой представитель, с заявлением об ИД, Заявление об ИД от поручителя,  ОНА)) (представитель) попытается подать через канцелярию без доверенности (слать по почте нет времени). Таким образом, возможно, сохраняется возможность действовать от имени поручителя. Это если не хлопнут решение на заседании, которое будет вторым (на первом не были).

  6. 12 минут назад, Bolt сказал:

    Да оставьте того поручителя прозапас для страховки, пусть он вообще ничего не получает и не знает о деле...

    Да оно как бы и да, но поручитель, как лицо зарегистрированное в зоне АТО, считается уведомленным надлежащим образом, после размещения уведомления на сайте  суда. И я не знаю, как сейчас смотрят на это в апелляции. Не хотелось бы, чтобы иск удовлетворили, в части требований к поручителю, особенно в свете того, что заявлять об истечении ИД можно только в первой инстанции...

  7. Друзья, случайно выковырял вот такое информационное письмо http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v_211600-08/page

    в п. 25 абзац 3 которого написано следующее:

    Заява про    застосування    позовної   давності   одного   з 
    відповідачів,  не  поширюється  на   позовні   вимоги   до   інших 
    відповідачів,  в  тому  числі  і  при солідарній відповідальності. 
    Проте,  суд повинен відмовити у задоволенні позову до відповідача, 
    який  не заявляв про застосування позовної давності,  за наявності 
    заяви про  пропуск  позовної  давності  іншого  відповідача,  якщо 
    виходячи  з  характеру  спірних правовідносин,  вимоги позивача не 
    можуть бути задоволені (повністю або в частині)  лише  за  рахунок 
    відповідача,  який  не заявляв про застосування позовної давності, 
    наприклад у випадку подання позову  про  витребування  неподільної 
    речі, яка знаходиться в спільній власності декількох осіб. 

    Понятно, что это ВГСУ, и 2008й год, но все же -не следует ли подстраховаться, и написать заявление о применении ИД и от поручителя?

  8. Друзья, спасибо за ваши ответы.

    Удалось ознакомиться с материалами. Представители банка ходить не намерены, судя по всему, от них лежит заявление о рассмотрение дела в их отсутствие.  К исковому заявлению, кроме копий кредитного договора, договора поручительства, графика оплаты и паспортных данных ответчиков, приложены  только расчет суммы задолженности и выписка "з особового рахунку", в оригинале. Причем, в выписке отражен некий платеж, в марте этого года(!), на 67 копеек(!) )  Разумеется, ни я, ни поручитель этого платежа не делали. Что посоветуете в этой ситуации? Пока видится, в любом случае, подача заявления о применении последствий пропущенных сроков исковой давности, с указанием на то, что никаких платежей в период с момента вынесения первого решения не осуществлялось. Ограничиваться этим, либо дополнительно просить суд истребовать доказательства у банка (оригиналов платежных документов за моей подписью)?

    Понятно, что обязанность доказать, что такой платеж был совершен лежит на банке, и плодить сущности действительно не хотелось бы. Но все же-  Может ли голая выписка служить достаточным доказательством того, что течение сроков исковой давности было прервано? Не хотелось бы, чтобы внезапно суд хлопнул решение в пользу банка, исходя из имеющихся, на данный момент, материалов.)

    Еще из проблемных моментов- никаких материалов по первому делу на руках нет, только решение в реестре. 

  9. Приветствую, уважаемые коллеги.

    Ситуация следующая: в мае 2007г. был заключен кредитный договор, на общую сумму в 11 тыс. дол. История обычная - серьезная болезнь, незначительная просрочка, переговоры с банком, выход на график - и вуаля, исковое заявление через неделю после очередного платежа. В феврале 2012-го года было вынесено заочное решение, все требования банка удовлетворены, постановлено взыскать остаток задолженности+проценты+пеня-  гривневый эквивалент 50 тыс грн., примерно. Решение не обжаловалось, никаких практических шагов к взысканию банк не предпринимал, исполнительное, скорее всего, не открывалось. Никаких отношений с банком, кроме задушевных телефонных разговоров, с момента подачи иска не было, как и платежей.  Имеется поручитель. Срок действия договора -до мая 2013 г. 

    В середине сентября этого года становится известно, что банк подает новое исковое заявление по этому же кредитному договору. С текстом искового пока ознакомиться возможности не было, поскольку адрес прописки -зона АТО, Отсюда первый вопрос -что, теоретически, может быть в исковом, к чему готовиться?

    Далее, что видится сразу на поверхности:

    1. Пропущены сроки исковой давности банком

    2. ст. 205 ГПК  Суд своєю ухвалою закриває провадження у справі, якщо:набрали законної сили рішення суду або ухвала суду про закриття провадження у справі у зв'язку з відмовою позивача від позову або укладенням мирової угоди сторін, ухвалені або постановлені з приводу спору між тими самими сторонами, про той самий предмет і з тих самих підстав;

    Правда, без ознакомления с текстом искового, пока не факт, что ст. 205 применима. Дело осложняется тем, что, в связи с АТО, производство открыто в ужасном Задрищенске куда добраться крайне непросто. Еще один момент -никаких материалов по первому производству не сохранилось, поскольку бежать приходилось роняя тапки. В реестре это решение есть.

    Что посоветуете, в связи с этим, уважаемые коллеги? Какова последовательность действий? Шансы?