Виктория Р

Пользователи
  • Число публикаций

    7
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Виктория Р's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. еще вопрос. можно ли использовать тот факт, что Приватбанк нигде не указал и не сообщил мне о типе процентной ставки. зу "О защите прав потребителей" это предусматривает, а также постановления НБУ во-вторых о ЗУ О запрете поднимать проценты вступил в силу 09.01.2009, штамп почты на письме приватбанка стоит 09.01.2009 а получила я его 17.01.2009. Реализовал ли банк свое право на поднятие процентов до вступления закона в силу?
  2. У меня кредит в Приватбанке с июня 2006 года (выплатить осталось год с хвостиком). В прошлом году как и всем пришло письмо о повышении процентов, я бы даже сказала не письмо, а так писулька какая-то без необходимых реквизитов) И началась моя борьба.... Уже со счета сбилась сколько отправлено писем, они отвечают не на каждое, не утруждают себя. Могли на несколько моих писем совершенно одинаковые ответы писать, но с разными исполнителями. Пишу, что не против поднятия процентов, но обоснуйте на основании чего. Отписка дублирование п. 2.3.3 моего договора, вырос доллар, ставка НБУ, отчисления в страховой фонд и т.д. Кредит у меня в гривне, не пойму причем тут доллар. Ставка НБУ выросла на 2% в течение действия моего договора. А в нем указано, что банк может поднять на столько % на сколько увеличились вот эти все условия. Кроме ставки НБУ они реально ни на что не ссылаются, вот уже больше года одно и тоже. Потом пришла такая же писулька, как и первая, только с угрозами (лишить имущества меня и моих всех родственников (при чем тут они), запрет выезда за границу и т.д.) Сейчас вот уже наверное в течение 6 мес. постоянные звонки, сначали были просьбы и душевные разговоры из Днепра почему и как? А два месяца звонит очень милая девушка, угрожает, заберем машину. На каком основании? Я все исправно плачу и вовремя, нет задержек и просрочек. То что у меня бизнес раз в пять упал за прошлый год никому не жалуюсь. Сначала банк говорил что вот-вот и мы в суд подадим, но что-то не подают. А мне последний раз сказали, принесите постановление суда и мы от вас отстанем. Что делать? Помогите. В суд страшновато подавать, но и вся эта тягомотина уже достала.
  3. страшновато связываться с нашей "судебной системой", уж сильно она продажная, а Приватбанк я думаю на все пойдет, лишь бы отстоять свое. А так руки чешутся подать иск в суд, не хочется проиграть
  4. Мне как и всем прислали письмо "счастья" датированное 06.01.2009 г. А проценты подняли с 01.02.2009 это по письму, а на самом деле новая сумма в кассе появилась с марта 2009 года. Они доказывают, что реализовали свое право на поднятие процентов до вступления в силу закона. Но все это тем более странно, что свое право они реализовали, но реально новая сумма вступила то уже когда закон запрещал повышать эти проценты.
  5. Может ли этот закон действительно помочь в борьбе с банком, уже просто устала. Больше года длится вся эта эпопея с поднятием процентов, письма, угрозы, нервотрепка постоянная.
  6. Защищает ли нас (тех, у кого кредит (у меня конкретно авто в Приватбанке, год веду с ними переписку о несогласии с поднятием процентов)) Закон Украины N 1822-VI Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо заборони фінансовим установам в односторонньому порядку збільшувати розмір процентів та інших платежів, передбачених кредитним договором Враховуючи скрутне фінансове становище громадян України в період економічної кризи, з метою забезпечення дотримання прав громадян у відносинах із фінансовими установами та з метою недопущення зловживань з боку фінансових установ Верховна Рада України п о с т а н о в л я є: I. Внести зміни до таких законодавчих актів України: 1. У статті 1056-1 Цивільного кодексу України ( 435-15 ) (Відомості Верховної Ради України, 2003 р., NN 40-44, ст. 356): частину другу після слова "банком" доповнити словами "іншою фінансовою установою"; частину третю після слова "банку" доповнити словами "іншої фінансової установи". 2. Статтю 6 Закону України "Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг" ( 2664-14 ) (Відомості Верховної Ради України, 2002 р., N 1, ст. 1) після частини першої доповнити двома новими частинами такого змісту: "2. Фінансовим установам забороняється в односторонньому порядку збільшувати розмір процентної ставки або інших платежів, передбачених кредитним договором або графіком погашення боргу, за винятком випадків, встановлених законом. 3. Фінансовим установам забороняється вимагати дострокового погашення несплаченої частини боргу за кредитом та розривати в односторонньому порядку укладені кредитні договори у разі незгоди позичальника із пропозицією фінансової установи збільшити процентну ставку або інший платіж, передбачений кредитним договором або графіком погашення боргу". У зв'язку з цим частину другу вважати частиною четвертою. II. Прикінцеві та перехідні положення 1. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування. 2. Положення цього Закону застосовуються до усіх кредитних договорів, які були укладені або продовжують діяти після набрання чинності цим Законом. Президент України В.ЮЩЕНКО м. Київ, 21 січня 2010 року N 1822-VI Можно ли ним руководствоваться против банков?