Trinity

Пользователи
  • Число публикаций

    14
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Trinity

  1. как по мне, так это вообще стремная тема...возможно ли все учесть в брачном контракте? кто знает какие у этих иностранцев законы? и что у него в голове? мне кажется, 5000 гривен можно заработать и другим путем.

  2. Я сделала так. Я написала в банк заяву, что документы мне нужны для переоформления и перерасчета каких-то там коммунальных долгов по квартире. Мне предложили съездить в коммунальную службу с работником банка ( чтобы я документы не украла ;) ). На что я объяснила, что процесс этот долгий, не на один день, очереди и вообще я не могу сказать точно, в какой день буду это делать. Занята я потому что. Мне банк сам у нотариуса сделал фотокопии. А в ЖЭКе для прописки это нормально проходит. И техпаспорт обычно не требуют.

  3. Может и есть на форуме разъяснение данного вопроса, но я его почему то не нашел.

    Кто может объяснить законность или незаконность внесения в кредитные договора пунктов про обязательное страхование жизни, КАСКО?

    Кроме этого, условиями договоров прямо предусмотрено что в случае незастрахования банк имеет право требовать немедленного возвращение сразу всей суммы кредита.

    Я на этот вопрос смотрю с такой точки зрения, хотя возможно она и неправильна.

    Згідно Закону України «Про страхування»

    Стаття 5. Форми страхування

    Страхування може бути добровільним або обов'язковим.

    Обов'язкові види страхування, які запроваджуються законами України, мають бути включені до цього Закону. Забороняється здійснення обов'язкових видів страхування, що не передбачені цим Законом.

    Внимательно в этом законе прочел я весь список видов обязательного страхования и не нашел там обязательного страхования жизни и КАСКО по кредитным договорам.

    Стаття 6. Добровільне страхування та його види

    Добровільне страхування у конкретного страховика не може бути обов'язковою передумовою при реалізації інших правовідносин.

    Видами добровільного страхування можуть бути:

    1) страхування життя

    6) страхування наземного транспорту

    А какое ж это добровольное страхование когда банк меня к нему принуждает?

    Закон України " Про захист прав споживачів"

    Стаття 11. Права споживача в разі придбання ним продукції у кредит

    5. До договорів із споживачами про надання споживчого кредиту застосовуються положення цього Закону про несправедливі умови в договорах, зокрема положення, згідно з якими:

    2) споживач зобов'язаний під час укладення договору укласти інший договір з кредитодавцем або третьою особою, визначеною кредитодавцем, крім випадків, коли укладення такого договору вимагається законодавством та/або коли витрати за таким договором прямо передбачені у складі сукупної вартості кредиту для споживача;

    Но почему же тогда банк так комфортно себя чувствует включая незаконные (согласно вышеприведеных законов) условия в договора?

    Банки вообще себя комфортно чувствуют, включая разные незаконные пункты в договора)) думая, что заемщик-лох. Именно эта их самоуверенность действует против них. В любом договоре всегда есть за что зацепиться. По поводу страхования жизни - п.2 ст.14 ЦК и п.3 ст.203 ЦК-обычно я это в исках прописываю. Можно, наверное, это применить и к другому, необязательному по закону страхованию.

  4. Процедуры заманали...

    Вообще нужно бы целый раздел открыть по процедурам. Ведь тут-то нас и ловят!!!

    Так и не нашел-перерыл весь ГПК

    поясните пожалуйста: с какого момента начинается расмотрение дела по сути? Сразу после попереднего заседания? Или должна быть отдельная ухвала?

    ст. 173 гражд.-проц.кодекса

  5. квартира принадлежит 2 лицу и была передана в ипотеку 1 лицом?

    какой-то бред

    хотя не собственник мог передать в ипотеку в обеспечения обязательства другого человека, вроде как вопросов с этим быть не должно.

    квартира принадлежит лицу-2. Он выступает имущественным поручителем.

  6. в этом договоре есть еще вопрос. Кредитный договор заключен с физ.лицом-1. Цель -придбання нерухомого майна ( так прописано в к.д.) Кредит на самом деле был использован на покупку квартиры физ.лица-2. Эта квартира выступает залогом по кред.дог. с лицом-1. Мне интересно, есть ли в этой ситуации какие-то зацепки не в пользу банка?

  7. Я думаю, что этот вопрос . наверное, лучше выяснить с помощью ходатайства уже в суде. По этому договору только подали иск. Нужно будет вытребовать доверенность этого директора агенства и самого агенства и тогда разбираться уже - что там понаписывали в этих доверенностях. Может и все нормально. А может какой-нибудь прокол в пользу заемщика))

  8. так это основания для признания к.д недействительным...

    Во-первых только банки или финансовые учреждения могут заключать договора тоесть должна быть их печать.

    ч. 4 ст. 203 ЦК Правочин має вчинятися у формі, встановленій законом.

    абз. 2 ч. 2 ст. 207 ЦК Правочин, який вчиняє юридична особа, підписується особами, уповноваженими на це її установчими документами, довіреністю, законом або іншими актами цивільного законодавства, та скріплюється печаткою.

    ч. 1 ст. 203 ЦК Зміст правочину не може суперечити цьому Кодексу, іншим актам цивільного законодавства, а також моральним засадам суспільства.

    нужна печать. как подтверждение того, что это банк а не ЧП.

    ч. 1 ст. 215 Підставою недійсності правочину є недодержання в момент вчинення правочину стороною (сторонами) вимог, які встановлені частинами першою - третьою, п'ятою та шостою статті 203 цього Кодексу.

    этот к.д противоречит ст. 1054 ЦК Украины.

    Спасибо!

  9. У знакомой в кредитном договоре указан Кредитор -ОТП банк, Киев , от имени которого действует частное предприятие агенство недвижимости. Договор подписан директором агенства недвижимости ( указана доверенность). Я не могу найти, где в законодательстве это прописано, что банк может поручить другому юр.лицу, не являющимся участником рынка финансовых услуг , не являющимся вообще финансовым учреждением, не имеющим лицензии, заключать кредитный договор. Тем более, что в городе есть филиал ОТП. Почему его не задействовали?

  10. Ситуация следующая. В одном и том же суде было открыто два производства. Одно - по иску банка с исковыми требованиями о взыскании суммы долга, обращению взыскания на предмет ипотеки, выселения из предмета ипотеки. Другое - по моему иску о признании ипотечного договора недействительным. По первому судья остановил производство по моему ходатайству по 201ст ГПК. По второму уже вынесено решение о признании ипотечного договора недействительным, апелляцию банк не подал. Вопрос- как быть дальше? Можно ли каким-то образом закрыть производство по иску банка в связи с этим решением, ведь половина исковых требований относилась к предмету ипотеки? И как должны вообще дальше развиваться события-что будет с первым делом? Оно пока остановлено.

    Спасибо:)