MinIrinka

Пользователи
  • Число публикаций

    36
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы MinIrinka

  1. я делаю................. как могу.....))))))))))

    с этим полностью согласна. И даже не тешу себя иллюзиями, что мы кому-то нужны. Всем по барабану наши проблемы

    ну вот приезжал к нам недавно Кличко. собрался народ, потусили... Посмотрела я на него (бокс откидываем). ОН разве понимает, КАК я живу? Да ни в жизнь (((.

  2. А от знайома сьогодні прийшла в банк внести черговий платіж по кредиту. Її буквально заставили зайти в кабінет до в.о. Але вона знає, що не потрібно нічого підписувати:) Так цей в.о. розкричався...Словом, в шоці жінка була...Філії вже нема, кредитний відділ розформовано...

    А что именно от нее хотел в.о.? Что подписать?

  3. Это и пугает...

    пугает, почитайте:

    Интервью с Тимонькиным особо убила фраза "Почему мы тогда не видим кредитов под 20%? --

    А зачем? Если бы мы могли дать кредит под 600%, мы бы дали под 600%. Без иллюзий. Работает четкая система спрос-предложение. Это не школа гуманизма"

  4. Написал в банке заяву на реструктуризацию, с конвертацией всех внесенных долляров по курсу банка на момент подписания доп. соглашения - и тишина. Ранее общался по телефону с сотрудниками банка практически каждый день. Сказали можно реструктуризировать, разрешают. А тут неделя молчанки. Решил позвонить сам. Ответ: "Заявление на рассмотрении у руководства, будет информация мы вам сообщим. А пока платите хоть что-нибудь, дабы товарищи руководители пошли вам на уступки, списали штрафы, пеню и прочее." Не платил, не платил - а тут, "платите хоть шось, тока пока доллярами, мы же идем вам на уступки".

    Чего-то они выжидают. В чем подвох?

    То есть, у Вас кредит в долларе, я поняла. А конвертация всех внесенных долларов по курсу это как? по какому курсу?

  5. Подскажите пожалуйста как быть в простой ситуации. Я взял ипотечный кредит, жена как дала согласие на получение мной кредита. Ни в какие правоотношения с бвнком-как кредитором не вступала, ничего не подписывала, никаких обязательств перед банком на себя не принимала, поручителем не віступала. Сейчас судимся с банком. Но банк схитрив привлек её как солидарного соответчика на основании семейного кодекса. (совместно нажитое имущество). На жене все активы. Форумчане, подскажите как в рамках судебного процесса вывести жену из числа соответчиков. Я взял кредит-мне и отвечать, банк то понимает что моего имущества мало, вот и втягивает мою жену в процес, кроме того и моральная сторона вопроса затронута. Посоветуйте что то. Развод как вариант не подходит.

    Павел, нотариус при подписании у жены брал заявление-согласие или нет?

  6. Кагбэ да....

    Поднял свои платежки и обомлел.

    Призначення платежу: Внесення готівки на рахунки фізичних осіб (не карткові)

    Никаких слов типа: погашення кредиту згідно договору №....

    Звоню тут же своему корешу, который мне єтот кредит відавал с закономерным вопросом:

    "Собсна, какого хэ?"

    На что получил занятные "петлявые" ответы:

    Он: "Да все классно! Паверь мне! Все классно!"

    Я: "Ну ведь так не бывает. Тупо поменялись счета в платежках. Там даже не сказано, ЧЕЙ счет, за ЧТО плачу?"

    Он: "Та там открывались счета для проплат по аукциону - вот их и "подтянули" и все теперь на них платят. Не переживай - все ок! Нам просто сказали, что теперь будет так. Надо с клеентами подписать допы...Мы всем озвучиваем про допы, а нас посылают нах..."ну и т.д. все ок, нисцы...договор в Днепре и т.д.

    я ТУПО положил бабки на какой-то текущий счет

    ЧЕЙ? ЗА ЧТО? НА КАКОМ ОСНОВАНИИ?

    КАК они будут списывать бабки с него на кредит? и будут ли вообще?

    своевольничать?

    ситуация один в один моя. и самое основное, что в наших отделениях сидят люди, как правило, которым сказали сверху, что так-правильно. и они свято верят в свою правоту. Руководители филиалов-пешки. Ну прийдем мы в отделение, выложим свои козыри и скажем ая-яй им.... Вывод: надо работать по проблеме с "головой" этой сгнившей рыбки. А доступ к голове- письменный. Соответственно, надо изложить так все, чтоб дошло верхушке. Потому как в суде по умолчанию доказать все сложнее, чем махая козирем перед банком. НБ Украины прав. Жалко только, что махать придется дистанционно....

  7. это укрсиббанк предлагает такое, звонили уже предлагали. доллар по 12 к концу года ну так это смешно, даже если сие произойдёт они вообще нифига не получать в виде прибыли, это конец как раз им

    предлагают многие банки, не только укрсиб.

    фишка не только в комиссии за перевод в гривну.

    в договор прописывают плавающую % ставку и кучу моментов, усугубляющих положение заемщика. договора 2007-2008 г. еще имеют лазейки, договора 2010-2011- банки уже учли и 5юродного дядю с Мадагаскара (читала проект на 12 страницах!)

  8. У меня в договоре оплата до 10 числа.

    вчера пришла, вместо обычной квитанции выдали вот это:

    Изображение

    нет ни остатка, ни куда пошли мои деньги. Начинаем разборки. Поскандалив (кассир ниче не знает, инспектор тоже), у начальника отделения выяснили, что у них поменялась прога, и порядок начисления, и теперь мои деньги будут болтаться у них, пока не наступит 10е число, тогда мой платеж идет в погашение кредита. перечитали договор: ОПЛАТУ позичальник зобов"язний вносити ДО 10 ЧИСЛА.

    получилось, нарахування они сделали за 41 день (с момента последнего погашения и аж до 10 апреля, чем платеж увеличился мне аж на 100 у.е.) В банке, конечно, ничего не добились, нас "послали" в Киев...

    У кого то еще есть такие квитанции?

  9. о, что нет долга по кредиту-я за это и так очень много плачУ...и не только деньгами.- ????????????????? :rolleyes:

    Законным средством платежа является гривна. Вы правы лучше перебдеть,чем недобдеть.

    Удачи!

    Не только деньгами. Нервами, здоровьем, работой без отпуска уже 5 лет.

    Невозможностью родить второго ребенка.

    тем, чем каждый из нас, у кого ипотека в валюте...

  10. ну иринка вычудила шо ш ты паришся не беги впереди паровоза и просто тогда читай форум примеряй на свою ситуацию но пойми одно то что можешь сегодня не всегда получится завтра тьфу тьфу не дай бог а когда осожнаешб что проблемы ПОПАВШИХ нормальных морально заемщиков а не кидал это и твои проблемы то тогда многое будешь понимать по другому

    Я не бегу впереди паровоза, и всё прекрасно понимаю, что завтра, если я не смогу платить ипотеку, меня банк просто захочет слопать. А я хочу быть зубастой. Потому и парюсь, у нас, кроме ипотечной квартиры, жить больше негде. И ребенку нашему тоже. Я тему открыла не для того, чтоб мне дружно позавидовали все, кто не могут платить, уж поверьте,я не из хвастовства! Мы платим, пока платим. Но почему на мне банк может наживаться? Я хочу отстоять свое...

    Ответьте банку -меня все устраивает,и проц.и условия,плачу вовремя.условий договора не нарушаю,готова рассматривать условия снижения ставки до 4 проц. Досвиданья гуси!

    Так и говорю теперь. Но я ж всех ньюансов без вас бы не знала :) То, что нет долга по кредиту-я за это и так очень много плачУ...и не только деньгами.

  11. у меня тоже в укрсоце кредит, я прочитав их допсоглашение сразу сказал что с пунктами со ссылкой на ипотечную оговорку, об изъятии залога без суда, я подписывать не буду. Я адвокат , поэтому понимаю последствия. Целый год они мне морочили голову, а теперь обещали эти пункты убрать. Посмтрите ст. 38 Закона об Ипотеке, там говориться об ипотечной оговорке, прочитав, вы поймете смысл. Еще есть Временное положение о регистрации права собственности на недвижимое имущество, там тоже как основание перехода права собственности - ипотечная оговорка. Смотрите, чтобы подписание не ускорило переход недвижимости от вас к банку. Очень акуратно с банком, как показала жизнь - это хитрые структуры.

    Cпасибо, я обязательно буду смотреть "в оба". Сегодня специально не пошли в банк, чтоб еще раз все обдумать и посоветоваться. И новое доп.соглашение мы пока не подписали.

    На данный момент банк не может ускорить переход- у нас нет долга по ипотеке. Совсем нет, и очень надеюсь, что и не будет.

    Очень благодарна всем, кто помогает советом!

  12. Поручители могут подать в суд, чтобы суд установил - что они теперь не являются поручителями.

    Такие судебные процессы уже были, и поручители освобождались от дальнейшего участия в договоре на этом основании.

    Да, но я, как жена, всё равно, никуда не денусь :( . Второму поручителю повезло больше.

    Оксана, спасибо. Я все поняла... То есть, если б не было этой доп.угоды в 2008, мы бы отстояли всё?

    Кто не подписал - тот суд выиграет, подписал - согласился на условия договора, то есть - договорились же, с чем тут судиться?...

    тут не договор,"тут пальцы в двери"
  13. Исходя из вышеизложенного, надежнее оставить все как есть на сейчас. И лучше 14% без нотариуса, чем 13,5% нотариально и с поручителями?

    Имхо, на данном этапе можно обратиться в суд с требованием понизить ставку, т.к. ставка НБУ понизилась, а тогда повышение было в письме привязано к ставке НБУ.

    Но это все долгий процесс.

    Судится, наверняка, придется :(

  14. 1) Замечаете разницу между словом "инициировать" и "поднять"?

    У меня тоже такой пункт есть.

    Так вот, в одностороннем порядке банк не имеет права поднимать ставку (т.е. менять одно из основных условий договора).

    Он не то что поднимать, даже в договоре такое писать не имеет права.

    Поэтому они написали "инициировать".

    А что такое "инициировать"? Они сказали "давайте поднимем", я сказала "не хочу". Все, на этом разговор окончен!!!!

    Они свое право использовали - инициировали, а поднимать - не имеют права.

    (И в этом вопросе суд был на моей стороне)

    Ставку можно менять только в том случае, если она плавающая, т.е. указана формула, по которой она рассчитывается.

    И этот закон уже давно действует.

    А укрсоц не смог даже в суде ответить на вопрос - плавающая у меня ставка или нет.

    Потому что если фиксированная - то почему они думают, что могут менять?

    Если плавающая - то где же формула?

    Т.е. суд сделал выводы, что по такому договору ставка - фиксированная, т.е. смене не подлежит (в одностороннем порядке)

    2) Про ставку НБУ они писали в том доп соглашении, которым поднимали вам ставку (не в основном договоре).

    1. по пункту договора я поняла. но срок "позовної давнини" ведь прошел?

    2. я доп.угоду выложила чуть выше. Там тоже ни слова об НБУ. может, было в письме, но ведь не в доп.угоде.

  15. Банкиры просто пытаются на дурачка исправить то,что накосячили в прошлом! бесплатной пироженки не бывает. Попросите у них допсоглашение домой почитать с юристами на досуге. А еще дабы не молчать на встрече с банкирами предложите свои условия- переход по курсу доисторического период а по 2.05 грн. отсрочку платежа на 10 лет без начисления процентоав. А после 10 лет проц ставка 4 годовых! это и будет адекватный ответ банкирам на то,что они предлагают вам сейчас

    И это я уже поняла, благодаря всем Вам. Банк пытается догнать и исправить "под себя".

    Вот такая доп. угода была 31/10/2008.

    Изображение

    Такой пункт незаконный, есть судебная практика по этому вопросу. Может быть только привязка к НБУ.

    Вы меня так обнадеживаете сейчас. Спасибо Вам!

    Если кто помнит, где об этом можно почитать, дайте ссылку, пожалуйста!

    И как быть со "строками позовної давнини?"

  16. Смотрите, мое мнение.

    1) Вам когда ставку поднимали - какую причину написали? Увеличение ставки НБУ?

    А вы интерсовались вообще - насколько сильно понизилась эта ставка НБУ по сравнению с тем периодом?

    Вот то то же.

    Они сами признали тогда, что их ставка (пусть даже по валютному кредиту) зависит от ставки НБУ, теперь, при грамотном подходе, можно ее требовать снизить пропорционально ставке НБУ (в суде, ес-но).

    А сейчас они вам "нарисуют" 13,5% типа по взаимному согласию сторон. И вы тогда ни в каком суде ничего не отобьете.

    2) То допсоглашение, которое вы подписали в 2008, сделало из поручителей по кредиту НЕ поручителей.

    Они теперь юридически НЕ поручители, так как в договор внесены изменения без их согласия.

    Банк не хочет оставаться без поручителей. Предлагает вам снизить на копейку, зато возварщает поручителей в договор.

    3) Какой-то был новый закон, не припомню точно номер, но смысл был в том, что если подписан доп. после определенной даты (вроде январь 2011),

    то для банка упрощается процедура изъятия залога.

    Они могут изъять и продать без суда!!! Вам это нужно?

    4) Еще нужно смотреть условия нового договора. Потому что туда могут вписать и третейку, да ваще много всякой фигни. Укрсоц в 2006 - 2007 был как непуганный идиот, договора у них были составлены откровенно слабо, юристов у них нормальных нет, у них многие люди повыигрывали суды, вот - они теперь исправляют ситуацию.

    PS Я сама по повышенной ставке подала в суд на Укрсоц. У меня была 11,5%, в 2008 году мне, как и всем, прислали доп на подпись и повысили ставку до 14%. Я подала в суд - в результате ставка возвращена на 11,5%, всю переплату мне вернули.

    Судилась без адвоката, сама (хотя не юрист, просто повторю - у Укрсоца не договор, а филькина грамота. Он нарушает столько законов сразу, что судья задолбалась перечень этих законов читать)

    У меня теперь мнение - никаких допов с Укрсоцем.

    В нашем договоре от 2007г. есть пункт, что банк может поднять ставку вот такой, дословно:

    "У разі зміни % ставок на кредитному ринку України, в т.ч.внаслідок прийняття державними компетентн. органами рішення, що прямо або опосередковано впливають на стан кредитного ринку, а також за рішенням Правлінн, Тарифного комітету Кредитора, Кредитор має право ініціювати зміну % ставки по довору"

    То есть, про ставку НБУ-ни слова.

    Спасибо Вам большое!

  17. у меня товарищу так укрсоц перевели в гривну +реструктуризацию в итоге он платит еще больше и щимат его постоянно притом что у него ребенок инвалид

    Вот-Вот. И я не верю, что будет лучше для нас. Для банка- всегда. При любом курсе. Он себя не обидит :(

    Так что даже не знаю, на счет перевода в грн, наверное, и не стоит.

    Пойти в банк, сказать, что отказываемся от 13,5% нотариально и давить на то, что 14% в 2008 ненотариально, без поручителей, и давайте решим "по-хорошему"?

    P.S. очень жалею, что не знала всего этого в 2008.

  18. В субботу тоже получила информацию - УкрСибб хочет переоформить договор в гривну, но процент в этом году такой же, а вот в следующем на 2 % больше. Хохма. Думаю, как Олег, только действительно, знать бы наперед, что будет. НЕужели из-за избыточной денежной массы, они сделают перерасчет по курсу на день выдачи, просто они заметают следы, может действительно боятся поделенных рисков? Скорее хотят избавиться от потенциальных заемщиков с "выкрутасами", чтобы больше не было чего обжаловать в суде.

    Нам Укрсоц предлагает по курсу на сегодн. день, а не 5,05.

    И сколько общалась с такими же заемщиками, у всех одинаково- на сегодняшний курс.

    Мне процент в гривне- плавающий предлагают- а это неизвестность...

    Быть-не быть. Конечно, задним числом ничего не будем подписывать, да и вообще, пока-ничего не будет подписывать.

    У меня вопрос. Фактически, если подать в суд, чтоб восстановить 12,7% -такое возможно?

    Ведь банк настойчиво протягивает нотариальный дополн.договор теперь... Чем он так руководствуется, если:

    Было тут на сайте где-то решение, что даже подписанное увеличение ставки ПОСЛЕ его увеличения действительного - уже не имеет никаких юридических последствий, т.к. договор поруки является таким, который прекратил свое действие в 2008м, а подписываете вы просто "какиетотам" бумажки

  19. Ребятки, у меня продолжение банкета :)

    напомню:

    Было при заключении 12,7%, доп.угода в 2008- на 14%. Доп. угоду подписал только муж. да и то НЕнотариально!

    У нас 2 поручителя-я и еще один. поручители ничего не подписывали. то есть, моего согласия и согласия поручителя нет на поднятие ставки.

    теперь банк соизволил понизить на 0,5 %. жду, пока покажут доп.угоду на это понижение на 0,5 %.

    Теперь новости: звонит Укрсоц утром и говорит, что будет готовить договор на НОТАРИАЛЬНОЕ подписание на 13,5% +нотариально поручители. Я так понимаю, собираются узаконить то самое поднятие ставки, что незаконно было в 2008?

    Скажу сразу: подписывать ниче не собираемся.А фигушки!...после обеда идем в банк.

    посоветуйте, как себя вести с банком сейчас?

    Это я теперь понимаю наши ошибки при доп. угоде на поднятие в 2008 :(