Natalie Zeiss

Пользователи
  • Число публикаций

    34
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Natalie Zeiss

  1. 4 minutes ago, babaika said:

    Заявление судье в котором все распишите. Одно из оснований для апелляции.

    Да, но с другой стороны я боюсь, чтобы судья не дала возможность истцу исправить все неофициально, ибо картина с судьей мутная. Или же она может им дать возможность подать уточняющий иск и тогда уже отпадёт основание для обжалования. Если подать эти доводы сразу с апелляцией (если она будет)? 

  2. Я тоже про штраф подумала и решила в случае чего в апелляции уже это все излагать. 

    Просто позиция судьи меня «приколола» - ну и что, это же представитель подписал, что это меняет. И этот истец ходит в суд, как в театр, сам не юрист и пытается из меня сделать идиотку. Не понимаю - или судья дурочку включает или ей и правда все по барабану. У меня сложилось чувство, что она включила дурочку, потому что начала спрашивать, где, мол, он не так подписал. А когда я показала, она отморозилась. Странная ситуация. 

  3. 8 hours ago, babaika said:

    Подавайте заявление о ненадлежащем представителе. 

    Подать - подам, но исход мне уже известен: судья считает, что все ок. Я думаю, на случай если придётся подавать апелляцию, можно было бы в апелляционной жалобе указать, что суд не должен был открывать производство по этому делу. Было бы хорошо, если бы апелляция различала подачу и подписание иска, тогда, по идее, им бы должны были вернуть иск. А там уже и сроки вышли бы  

    Районные суды странные, я их не понимаю. Никогда не знаешь, как они решат тот или иной вопрос. Даже если взять ситуацию в рамках этого же дела: истец отправил документы не по юридическому адресу сторон. Бред какой-то. Мы что, по всему городу теперь должны ходить на почту, чтобы понять, куда вздумалось отправить письмо? 

  4. Очень нужно мнение по поводу следующей ситуации, может, кто сталкивался.

    Гражданский процесс. Истец - физ. лицо издал доверенность на других физиков, подаются иск и прочие процессуальные документы, но внезапно выясняется, что все документы были подписаны не самим истцом, а представителем, хотя в качестве подписанта на документах указаны истец и другой представитель. Причём подпись везде одна и та же, а лица, указанные как подающие эти документы, - истец и второй представитель. Оказалось, один представитель ставил свою подпись за остальных на всех процессуальных документах, но он сам не указан как подписант. 

    На мой взгляд, так делать нельзя - расписываться за кого-то. Судья сказала, что ничего страшного. 

    Посмотрела доверенность на этого умника - там есть полномочие на подачу иска в суд, но не выписано отдельно полномочие на его подписание. 

    В связи с этим у меня возник вопрос: подача иска и его подписание - понятия тождественные в гражданском процессе или же это отдельные действия и подачу иска следует рассматривать как его физическую сдачу в канцелярию (где доверенность запрашивается в таких случаях)? 

    Нашла  обобщение практики, но по КАС - http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/ru/v0014760-16

    здесь суды явно различают понятия подачи иска и его подписания. 

    По ГПК ничего найти на эту тему не могу. Помогите, кто видел что-то такое. 

  5. On 18.02.2017 at 3:36 PM, ANTIRAID said:

    Кроме того ВСУ указал, что в случае заявления в исках требований о виндикации и реституции суд должен самостоятельно определить, какое требование по существу (а не по форме) предъявляет истец, и соответственно применить надлежащие нормы законодательства, руководствуясь при этом нормами статьи 4, пунктов 3, 4 части первой статьи 214 ГПК Украины.

    То есть, если подан иск о признании договора недействительным и истребовании имущества из чужого незаконного владения, суд должен удовлетворить иск частично - признать незаконным первичный договор купли-продажи?

    а потом, если это имущество было перепродано третьему лицу, нужно ли обращаться с отдельным иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения? 

  6. 1 hour ago, satmar said:

    Налоговики - люди не зело приятные, но акты иногда пишут весьма здравые.

    Это где такие налоговики водятся, которые пишут весьма здравые акты?

     

    Вот бы было решение в отношении хоть одного козла, который «отключил» приём электронной отчетности у предприятия, к примеру. Но да, такие решения может позволить себе только президент. 

    • Thanks 1
  7. И это все за 91,5 тыс. гривен НДС! Смешная цифра. А что говорить о липовых данных актов проверок на миллионы НДС и налога на прибыль по миллионам предприятий. Это решение было принято только по одной причине. Если бы простой смертный обратился с подобной жалобой, его бы послали в жёлудь. 

    • Like 2
  8. On 26.12.2017 at 11:21 AM, хервам анеипотеку said:

    Возможно это даст ответы на ваш вопрос.

    https://ligazakon.net/lawnews/doc/EN154290-REYESTRATSIYA-IPOTEK?type=ep

    Спасибо за статью. 

    В связи с этим у меня возник вопрос: каков должен быть механизм восстановления записи? Само по себе ничего ведь не восстановится. 

  9. 7 hours ago, babaika said:

    В реестре нет и в записях до 13 го тоже нет? Тогда вопрос, что собственно является подтверждением существующей ипотеки?

    Запись была изъята из реестра на основании решения суда, его потом отменили, но записи откатить у банка не хватило времени, сил и возможностей. По сути, есть только ипотечный договор между нами (ипотекодателем) и банком. Но на то, что суд бы отказал банку на этом основании  (если бы не произошла переуступка), мы даже не рассчитывали. 

  10. On 24.12.2017 at 1:33 AM, babaika said:

    Конечно не будет, но коллегию адвокатов под своим крылом создаст. 

    Банки уже создали и расширяют.

    Может. Им проще было бы в центре повышения квалификации создать коллегию и всем своим повылавливавший эти ксивы адвокатские. 

    а что банки? Можно подробнее? Имела дело только с наемными адвокатами банка на ликвидации - обычная юридическая контора, похоже. Ещё и сом своим нотариусом. 

    У кого-то уже были заседания в первой инстанции в хоз. процессе? У меня судья после трёх отслушанных заседаний по старым правилам на четвёртом (на котором должна уже была вынести решение по сути) назначила предварительное заседание. Я считаю, что в таком случае она должна была принять все-таки решение, а не начинать слушать дело фактически сначала. При этом повторно подавать все доки и пояснения не нужно. Если бы кто-то имел ходатайства, их бы уже заявили давно. К чему это? Тупо хотела выиграть время, чтобы выучить новый кодекс?

  11. On 24.12.2017 at 2:44 PM, west11 said:

    А как же тогда: " Зміни і доповнення до іпотечного договору підлягають нотаріальному посвідченню.  Відповідні відомості про зміну умов обтяження нерухомого майна іпотекою підлягають державній реєстрації у встановленому законом порядку." (ст. 19 ЗУ Про іпотеку) ?

    Кроме этого: " Правочин про відступлення прав за іпотечним договором  підлягає нотаріальному посвідченню. Відомості про таке відступлення підлягають державній реєстрації у встановленому законодавством порядку. (ч. 3 ст. 24 ЗУ Про іпотеку)

    " Но вот удовлетворять иск банка об обращении взыскания на предмет ипотеки  я лично оснований не вижу, поскольку по сути ипотека к новому кредитору не перешла", - кто же значится ипотекодержателем в Реестре ?

    Так в том же у меня изначально и состоял мой самый первый вопрос - сталкивался ли кто-то в своей практике с подобной аномалией, когда по ипотеке не подписала отдельная уступка. Также я в своём первом сообщении написала, что этой ипотеки в реестре нет на данный момент. Потому, видать, банк и не подписал с новым кредитором договор уступки - судя по реестру, уступать нечего было. 

  12. Да уж, эти все разбирательства - время, а время - это деньги. В подобных случаях это реально убытки. Вот только кто возместит это все? 

    On 21.12.2017 at 12:10 AM, west11 said:

    Поздравляю !  А была ли апелляция ?

    Если и подадут, сомневаюсь, что они оплатят пошлину. Уже проходили это все. 

  13. Just now, chechel said:

    Зачем? Суд потребует или прокурор тогда нет проблем. Обычно это никому не нужно потому что прокурор знает адвоката до суда, а суду это и даром не надо.

    Пару раз в Запорожской апелляции суд потребовал у одного адвоката, с которым мы в куче слушались. А у него, конечно, его не было. Судья ему сказал: чтоб носили, на этот раз ладно, я вас уже знаю, но чтоб в следующий раз ни-ни. Хотя в упк вроде нет такого требования - носить с собой профайл. 

    • Like 2
  14. 1 minute ago, Bolt said:

    Вот и мне смутно верится с трудом...

    Госорганы откуда и всегда, из бюджета нашего...

    Ну как-то не верится, что, скажем, налоговая будет держать 50 адвокатов в штате. Уволят всех юрисконсультов, а вместо этого начнут Нанимать адвокатов - возможно. По мелким спорам адвокат им не нужен. А лямов на 40 можно и раскошелиться. 

  15. Just now, chechel said:

    Давайте не будем обсуждать что подтверждает, а что нет. Я вам говорю четко. Судам достаточно копии свидетельства и предъявленного оригинала свидетельства в заседании. Если возражаете или есть сомнения - в перед оспаривать.

    В каких судах? Не в уголовных точно ведь. 

  16. 3 minutes ago, chechel said:

    Предполагаю, что во все связанные с неконституционной монополией и ограниченным правом на защиту 

    Хотелось бы, но не верится в это. В этой стране все против людей. 

    Интересно, как гос. Органы будут решать эту проблему. Если у них «нет» денег даже на оплату пошлин за апелляцию. 

    • Like 1
  17. Just now, Bolt said:

    Конечно можно, само собой... Это будет подтверждением, и квитанции можно при наличии...

    Надо подумать, но я бы ещё написала там, что клиент не очень богат, приложила бы справку с места его работы о его заработке за последние 6 месяцев... 

  18. Just now, Bolt said:

    Только договор теперь ненужен... Эту норму убрали... Достаточно ордера...

    А почему бы не приложить и копию договора к соответствующему ходатайству. 

  19. 4 minutes ago, Bolt said:

    Вы ведь написали, что административные тоже, а описываете только хозяйственные...

     

    Да просто хозяйственные у меня в 100% случаев такое требовали. А админ только в последнее время начали,чем меня удивили. 

    http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/70447237 

    вот самое последнее из админа. 

    • Like 1
  20. Just now, Bolt said:

    Я не встречал... А что являлось доказами...?

    Просто пишется письмо за подписью директора предприятия, в которое переносится та формулировка, что указана в определении: мол, торжественно клянусь, что спор судами и любыми другими компетентными органами между теми же сторонами и относительно такого же предмета не рассматривается (примерно так). Правда, я пару раз ничего не давала, потому что не заметила этого в определении, и ничего за это не было. Но они напоминали мне об этом в каждом последующем определении.

    это мне напомнило, как когда пишешь жалобу в порядке административного обжалования в налоговую, там есть требование указывать, что в суд по этому вопросу не обращались.  

    • Like 1
  21. 2 minutes ago, chechel said:

    Ну и что? Мало ли кто кому платит.

    Так если в суд ходит адвокат, который в этот же суд предоставил договор... вроде все сходится. А как практика пойдёт - посмотрим. 

    • Like 1
  22. Just now, Bolt said:

    Ну в заседании это совсем другое... Для открытия провадження этого ведь не надо было...

    Они открывали, но своим определением об открытии отдельно прописывали: зобов’язати позивача надати власне підтвердження того, що Ним не подавався позов з тих самих підстав .... и дальше по тексту. Это киевские хозяйственные суды такое любят, харьковский, днепропетровский. В Днепре в последнее время ещё и окружной начал такое в своих определениях писать. 

  23. 1 minute ago, Bolt said:

    Это интересный момент, который надо развивать... Адвокат всётаки должен быть реальный как мне кажется...

    Учитывая то, что введена «адвокатская монополия» это не должно стать проблемой. Все же не каждый человек будет сам себя представлять в суде. Считаю, что если судятся два физлица, оба имеют среднестатистические (небольшие доходы), юридическая помощь для них будет достаточно весомым грузом. 

    • Like 1
  24. On 22.12.2017 at 11:57 AM, ремикс said:

    ....підтвердження позивача про те, що ним не подано іншого позову (позовів) до цього ж відповідача (відповідачів) з тим самим предметом та з тих самих підстав.....

    суди тепер залишають без руху якщо не додані до позовної заяви вищезазначені підтвердження

    Раньше тоже требовали (хозяйственные и административные). Без движения не оставляли, конечно, но все же обязывали такие письма давать, называя их «власне підтвердження».

     

    заинтересовал момент с требованием относительно внесения денег на депозит за адвоката. Надо будет попробовать заявить такое ходатайство на подготовительном заседании. А что, услуги адвоката нынче недешевые.