Aut

Пользователи
  • Число публикаций

    18
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Aut's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Интересно узнать мнение коллег: третейский суд -это, вообще-то, хорошо или плохо? Т. е. его надо воспринимать как альтернативу государственному суду, или как орудие в руках "непереборчивых" людей?
  2. Не знаю, кто и под кого это делал, но по этому поводу есть целая статья на сайте.
  3. Предлагаю обсудить следующий вопрос: В ст. 159 ГК Украины указано, что исключительным полномочием общего собрания является создание и отзыв исполнительного и других органов общества. В Хозяйственном вообще по этому поводу ничего нет. В 41 статье Закона эта норма повторена с точностью из ГК, но это уже после внесения изменений в июне 2007г. А до этого норма звучала так: "избрание и отзыв членов исполнительного органа и ревизионной комиссии". Эта редакция долгое время действовала параллельно с нормами ГК. Так вот в чем вопрос: Персональный состав исполнительного органа утверждается исключительно общим собранием, или эти полномочия могут быть делегированы, или вообще принадлежать изначально, например, наблюдательному совету?
  4. Здесь речь идет об общих правилах отчуждения имущества, когда других лиц есть право привилегированной покупки. Надо предложить условия покупки (в т. ч. стоимость) и дать срок для ответа, если в установленный срок они не соглашаются на предложенные условия - на этих условиях можно продать третьему лицу. В уставе АО эта процедура должна быть расписана, это требования ГК.
  5. Ищем уборщицу в столичное ЗАО "Стрелка". Работа не пыльная. Где взять орудия труда и кого убирать, - покажем.) Страшные женщины ищут деньги на пластику, а страшные мужчины - на Lexus RX300.
  6. Не может быть антирейд эффективным, если постоянно не работать в этом направлении. Нужны грамотные, эффективные законы, а становятся они таковыми, если устранять все недостатки в процессе обсуждения. Давайте обсуждать, - может, и родится истина
  7. Вообще-то этого не делается,и мне неизвестно, чтобы в законе содержалась такая норма. В принципе, это было бы логично, и вполне соответствовало бы стандартам корпоративного управления. Важную роль играет также форма уведомления о решении, так же как и форма уведомления о проведении самого собрания.
  8. Да, но ведь речь идет о том, что рейдер всегда может создать новую структуру, и о ее причастности к схеме знать никто не будет. Да и обязательно ли рейдерской группе быть оформленной в юрлицо? Кстати, "Черный рейдер", а Вы настоящий рейдер, или так, "свой среди чужих"?
  9. Да, персонал надо обучать тому, как вести себя при проверке. Но ведь главная болезнь в том, что закон не запрещает проверяющим ходить на проверки - когда вздумается, требовать - все. что прийдет на ум и проч. Кстати, а насчет облигаций кто-нибудь что-то скажет? Это реальная ситуация или нет?
  10. Думаю, вряд ли! Если кто-нибуд такой список опубликует - засудят исками о защите деловой репутации! А было-бы, впрочем, неплохо, на такой реестр посмотреть.
  11. Руслан! Прошу прощения за задержку с ответом - у меня тут Интернет немного подвис. Есть предложение встретиться в форуме немного позже - неотложные дела, т. сказать, зовут. Обязательно объясню на счет промежуточной фирмы и получу дополнительную консультацию по налогам. До встречи.
  12. Как я Вас понимаю! Но у меня, к счастью, есть несколько друзей - классных бухгалтеров, с которыми можно решить любую проблемму. Вкратце мне сказали так: предприятие-арендатор не может положить арендную плату на затраты и теряет право на возмещение НДС; предприятие - арендодатель всю арендную плату ставит в доход и платит НДС. Может, что-то и путаю, но попозже можем уточнить на конкретных цифрах. В таких случаях предпочитают создавать промежуточную фирму (не связанную), которая возьмет в аренду помещение,и сдаст в субаренду уже этим торговым предприятиям. А что касается бухгалтера, то в одной из фирм, где я раньше подрабатывала, тоже работала такая пенсионерка, у которой документы все были не в порядке, отчетность дикая и проч. Тем не менее, после проведения аудита, оказалось, что только за полгода она сумела украсть 70 тыс. (неподтвержденные затраты), и это в предприятии, которое торгует сельхозхимикатами! Она даже из зарплат не гнушалась лишнее отчислить.)
  13. Это хорошо, конечно, но, насколько мне известно, есть и нюансы по налогу на прибыль, и по НДС. Если надо, я подключусь попозже, когда проконсультируюсь со своим главбухом - я то специализируюсь в другой области. А что Ваш главбух говорит?
  14. Еще хочу добавить, что опасность концентрации всех прав на собственность у одного лица - это само же это лицо. Одно неправильное действие приводит к непоправимым последствиям, тогда как "раздробление" собственности иногда позволяет сохранить большую часть ресурсов. Однако, это не правило. Обычно, ситуации бывают даже прямо противоположными.