Volchok

Пользователи
  • Число публикаций

    48
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Volchok

  1. Кстати, EOS выбрал себе в управленцы бывшего руководителя Вердикта- Тесленка. Может этот и поспособствует лучшему пониманию рынка?

    Все таки украинского коллекторского опыта у него хоть отбавляй. Вердикт он хорошо поднял.

    А кого ж на его место то взяли, не в курсе?

  2. Ага, щяс :)

    :unsure:

    Долг*курс подачи в суд=грн.

    Вот и вся формула. Но они гонят, т.к. могут писать "взыскать в баксах" а наши безрукие и безухие суды им удовлятворят их похоть.

    Луспеник постарался.

    Да уж, постарался..

    Чем дальше в лес, тем дальше от закона..

    и кому оно надо:

    Стаття 3. Статус валюти України

    1. Валюта України є єдиним законним засобом платежу на

    території України, який приймається без обмежень для оплати

    будь-яких вимог та зобов'язань, якщо інше не передбачено цим

    Декретом, іншими актами валютного законодавства України.

  3. В Украину приходит очередная коллекторская чудо-контора EOS, которая обещает быть полностью прозрачной и стать по их словам "этичным помощником" - линк. Опыт работы в 20 странах и немецкая прописка владельцев должны в этом по идее поспособствовать. Но меня лично усиленно терзают сомнения, что у них хоть что-нибудь получится на практике.

  4. Ничего не понимаю - у моего провайдера не так давно снова появились каналы Дискавери, а позавчера пропали и вместо них появился канал Дискавери, но с российской рекламой. Что это может означать?

    Во-первых, это уже точно означает, что ваш провайдер это Триолан, уж слишком всё сходится))) А для самого Триолана такое неприкрытое пиратство со спутника выльется в а)разрыв договора б)штрафные санкции в)жесткая порка от Нацсовета и правоохранителей - если на теневые игры они и смотрят сквозь пальцы, то пиратскую трансляцию неадаптированных каналов с иностранной рекламой ему точно не спустят с рук.
  5. Как оказалось, я очень правильно писал "если возьмутся за нарушения" - оказывается это просто никому не нужно. Борьба у нас идет в основном на бумаге - материал в тему. Гораздо проще проверить аж 45 компаний и вывести на свет аж 5 млн грн - до остальных 490 млн никому ествественно нет дела

  6. Добрый день!

    Вчера общался в банке по вопросу процентов и долгов. Что нового мне сказали. Готовы уменьшить проценты до первоначальных 13,5% но с условием подписания доп.согл. с поручителями и т.д.,

    Советую быть максимально осторожным - очень часто в этих дополнительных соглашениях прописываются новые кабельные условия, например о невероятно высокой пене за просрочку и т.д.
  7. Всё равно не понимаю - можете объяснить по человечески, т.е. ему скажут "придерживайся условий", и он тут же преобразится и начнет честно себя вести по отношению ко мне и этим правообладателям? :blink: Так что ли?

    Не совсем так, тут не идет речь о каких-то преображениях: просто после того, как вашего провайдера очень не слабо оштрафуют за занижение отчетности и уклонение от налогов, он на всю жизнь заречется от повторения подобных вещей, тем более, что если его поймают ещё раз, то ему скорее всего грозит и потеря лицензии. Но при этом оговорюсь, что такой вариант возможен, если налоговая или тот же УБЭП действительно крепко возьмутся за подобные нарушения - пока мы всё таки имеем дело только с обещаниями налоговой взяться за расследование.
  8. Это всё конечно прекрасно, и я в статье даже нашла упоминание о своем провайдере. Но как это может помочь конкретно мне в моей ситуации?

    Помочь это может тем, что на вашем месте уже нет особого смысла обращаться к правоохранителям или ОЗПП - за него итак взялись. А самое главное, что кутерьма с каналами скорее всего скоро прекратится - вашего провайдера принудят придерживаться условий соглашения с правообладателями, и всё само собой устаканится.
  9. Почитайте внимательно статью - там детально расписывается, как провайдеры с помощью СПД и ЧП уходят от налогов с помощью схем с "видимостью законности". То есть заниматься этим конечно предстоит милиции, и налоговой полиции, но в процессе им придется распутывать очень непростые комбинации и схемы.

  10. Потому что если провайдер так явно не придерживается условий, прописанных в договоре то есть немалая вероятность, что работает он нелегально или полулегально. А этим в милиции УБЭП и должен заниматься.

    Не только УБЭП - полулегальной деятельностью отдельных провайдеров заинтересовались и в ГНАУ, причем судя по всему проверки начнутся уже в ближайшее время. ссылка
  11. Мечтайте, Люси, вы на правильном пути, нужно думать, думать и думать, кто бы такой влиятельный сказал одно слово и Янык решил таки сделать "Хірургічне втручання"

    Про "хірургічне втручання" не стоит даже мечтать - можно рассчитывать разве что на какое-то внешнее давление на него.
  12. Такие же проблемы у большого количества людей (по сути у всех одновременно выпали одни и те же каналы), но большинство из них или просто отключилось от этого кабельщика или им лень что-либо предпринимать, я очень сильно сомневаюсь, что они захотят тратить свое время на коллективное заявление. А к кому стоит обращаться в милиции?

    А у Вас, несмотря на "молчание провайдера", есть хоть какая-нибудь информация по возможным причинам пропаж каналов? Просто если дело обстоит исключительно в технической части, то Вам стоит просто обратиться в общество защиты прав потребителей или районное отделение милиции, а вот если там всё не ограничивается техническими неполадками, то можно обращаться уже более точечно.
  13. Если сомнительность реструктуризации состоит в менее выгодных условиях (увеличение срока кредита+увеличение общего процента переплаты за пользование кредитом), то это нормально.

    А в целом кредиты лучше пытаться выплачивать, а не бороться с ними

  14. Может быть много разных вариантов. Один из них (наверное самый популярный) - договор цессии, по которому право требования передается коллектору со всей информацией. Соответственно должник отдавать деньги будет уже не банку, а самим коллекторам. При этом коллектор обязуется хранить тайну информации, а в противном случае - штраф, который будут всю жизнь выплачивать.

  15. вам бы эти звонки зафиксировать, записать на диктофон. можете подать их на заседании по сути как вновь открывшиеся факты и добавить моральный ущерб. :lol: А решение третейки у Вас есть?

    Тоже интересует вопрос по поводу решения суда. поскольку на заседание вы не явились, то ознакомится с иском для вас уже не актуально. Надо смотреть на третейское решение, а еще желательно хорошо поразглядывать ваш договор кредитный на предмет третейской оговорки. Чтоб было о чем спорить.

    И еще один момент по поводу общения с банками и коллекторами. Вопросов конечно много. Но вопросы не только к банкам и к коллекторам. Ведь прострочка кредита - это уже гражданско-правовое нарушение. Просрочка выполнения обязательства. Соответственно те, кто общаются по поводу возврата долга должны понимать, что деньги вернуть таки прийдется и требование это даже если опустить нормы права, а оставить только логику и мораль, вернуть придется. А в следующий раз заняться планированием личных финансов.

    Это не касается ПРАВОнарушений со стороны банков либо коллекторов, есть даже специальные горячие линии, куда о таком можно звонить.

  16. НБУ ссылается в этом письме на Решение апел. суда, который вообще ложил на "Закон про захист прав споживачив". Вобщем этот закон можно выкинуть на мусорку.

    АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСТІ

    РІШЕННЯ

    18.08.2010 р. 

    Справа N 22ц-4053 

    2010 року серпня 18 дня апеляційний суд Дніпропетровської області в складі: головуючого, судді Басуєвої Т. А., суддів: Волошина М. П., Демченко Е. Л., при секретарі Качур Л. В., розглянувши у відкритому судовому засіданні в м. Дніпропетровську цивільну справу за апеляційною скаргою Публічного акціонерного товариства "УкрСиббанк" на рішення Нікопольського міськрайонного суду Дніпропетровської області від 24 лютого 2010 року по справі за позовом ОСОБА_1 до Публічного акціонерного товариства "УкрСиббанк", ОСОБА_2, третя особа - Національний банк України, про визнання недійсним договору про надання споживчого кредиту та договору поруки, встановив:

    Рішенням Нікопольського міськрайонного суду Дніпропетровської області віл 24 лютого 2010 року позов ОСОБА_1 задоволено в повному обсязі.

    В апеляційній скарзі ПАТ "УкрСиббанк" просить скасувати рішення суду та ухвалити нове рішення, яким в задоволенні позову відмовити, оскільки судом порушено норми матеріального права.

    Апеляційна скарга підлягає задоволенню із наступних підстав.

    Суд першої інстанції задовольнив позов, виходячи з того, що укладені договори споживчого кредиту та поруки суперечать вимогам матеріального права, а саме ст. 203, 548, 215 ЦК України. Тому визнав недійсними договір кредиту та поруки.

    З таким висновком суду погодитися не можна, оскільки висновки суду не відповідають обставинам справи, суд першої інстанції неправильно застосував норми матеріального закону.

    Вказані порушення призвели до неправильного вирішення справи. Тому суд апеляційної інстанції на підставі п. 4 ст. 309 ЦПК України скасовує рішення суду першої інстанції та ухвалює нове рішення із наступних підстав.

    Відповідно до ст. 627 ЦК України, сторони є вільними в укладенні договору та визначенні умов договору.

    Оспорюванні договори про надання кредиту та поруки підписані обома сторонами. Сторонами була погоджена валюта, в якій видано кредит. Сторони виконували свої обов'язки по договору - банк видав суму кредиту, а позивачка певний час виконувала графік погашення кредиту. Твердження позивачки про те, що відповідач не мав права здійснювати видачу кредиту в іноземній валюті, не може бути прийнято до уваги, оскільки Законом України "Про Національний банк України", Декретом Кабінету Міністрів України "Про систему валютного регулювання і валютного контролю" визначено, що дозволяється банком зазначена діяльність за наявності виданої Національним банком України ліцензії.

    Як вбачається із матеріалів справи, така ліцензія відповідачу видана Національним банком України.

    Доводи позивачки про необхідність мати індивідуальну ліцензію також не можуть бути взяті до уваги, оскільки вищевказаними законами встановлено, що письмовий дозвіл на здійснення операцій з валютними цінностями є генеральною ліцензією на здійснення валютних операцій. За умови отримання письмового дозволу НБУ банки мають право здійснювати операції з валютними цінностями.

    Не можуть бути підставою для скасування договору кредиту і посилання позивача на порушення відповідачем Закону України "Про захист прав споживачів". З матеріалів справи вбачається, що звернення позивачки з вказаним позовом зумовлено зміною курсу гривні до долара США та об'єктивними утрудненнями щодо повернення наданого кредиту, оскільки при укладенні договору між сторонами не виникло будь-яких розбіжностей щодо його умов.

    Суд першої інстанції прийшов до хибного висновку про наявність підстав для застосування ст. ст. 203, 215 ЦК України, оскільки у спірних правовідносинах не існує таких обставин, які були б при укладені оскаржених договорів.

    При таких обставинах суд апеляційної інстанції вважає, що в задоволенні позовних вимог слід відмовити.

    Керуючись ст. ст. 303, 307, 309 ЦПК України, апеляційний суд вирішив:

    Апеляційну скаргу Публічного акціонерного товариства "УкрСиббанк" - задовольнити.

    Рішення Нікопольського міськрайонного суду Дніпропетровської області від 24 лютого 2010 року - скасувати.

    В позові ОСОБА_1 Публічного акціонерного товариства "УкрСиббанк", ОСОБА_2, третя особа - Національний банк України, про визнання недійсним договору про надання споживчого кредиту та договору поруки - відмовити.

    Рішення апеляційного суду набирає законної сили з моменту проголошення та може бути оскаржено до суду касаційної інстанції протягом двадцяти днів.

    Товарищи, у нас в стране не прецедентное право. Поэтому решение апелляционного суда ни для одного суда не указ. Точно так же, как уже справедливо отмечали по поводу писем. Которые носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. То есть - пишите письма, господа, пишите письма. Все равно, дело решает суд, и только он. Даже в Конституции такое пишут.

    Стаття 124. Правосуддя в Україні здійснюється виключно судами.

    Достаточно однозначно звучит, не правда ли?

  17. Хорошо вот так вот философствовать. У нас в стране обычно дальше философий не доходит. Только когда припечет начинают чесаться и гайки подкручивать. Давайте попредметней поговорим. Врт есть ситуация: как бы передовые банки занялись рейдерскими схемами: что делать?

    И пожалуйста без философии и дзен-буддизма. Конкретно, можно пошагово, можно в ролях.

    Наивно полагать, что есть какой-то рецепт. Думаю, тому если б кто-то его изобрел, то ему не то что б Пузатая хата, Укрпром и другие жертвы памятник поставили, а и вообще... Но в нынешней ситуации остается только философствовать.

    Тем более, что мы ничего не решаем. :(

  18. Банк убивают не заявления о банкротстве, а его поведение. Не считаю, что нынешняя ситуация с поведением

    Coffeemamka правильно написала, что на Западе репутация - определяющий фактор. Может потому они и живут лучше? Банк как человек, если порядочный, то о нем плохого не говорят, а если кто-то что и скажет, то этому никто не поверит. Это и есть репутация.

    А здесь же скандал на скандале. Последняя ситуация со страховыми тоже порадовала. Там не только Райф, там еще и УкрСиб, УкрСоц и ОТР отличились. Работали за откаты. Теперь вот штраф заплатят, и подумают в следующий раз.

    А все это благодаря тому, что люди написали заявления о принуждении к страховым договорам. Не побоялись.

    Есть свои плюсы и минусы в информационном обществе. Но я считаю, что плюсов больше. И один из них - вот этот форум, где можно открыто заявить о рейдерских схемах. Предупредить других или попросить совета.
  19. Авторы не удачно назвали статью - судя по содержанию отмывали деньги не чиновники, а целые ведомства и руководили всем с самой верхушки российской власти. Зато полностью согласен, что с этим ворохом проблем, который может упасть на Райфайзен в связи с расследованием, что творится в их украинском банке австрийцам уже соврешенно не важно.

    Не думаю, что австрийцы будут действовать по принципу "Сгорела хата, хай горит забор", но на грехи своей украинской "дочки" они будут явно смотреть сквозь пальцы.

  20. Я бы не обвинял во всех грехах исключительно промышленные группы, которые стоят за банками. Одно дело, когда Приват или Жеваговский "Финансы и Кредит" пробуют захватить предприятия, которые им нужны как звенья их промышленных империй. И совсем другое дело, когда Південний, Укрсоцбанк или Аваль пробуют прибрать к рукам по заниженной цене имущество заемщика исключительно для того, чтобы тут же перепродать его. Эти случаи, кстати, неплохо описываются и в той статье, на которую вчера кинули ссылку.

    Для Аваля, вернее для всей группы Райфайзен, обвинения в рейдерстве могут показаться просто цветочками по сравнению со скандалом, в который они похоже вляпались The New Times: «русские шпионы» могли отмывать деньги высокопоставленных чиновников Одно дело захват офисного центра ценой 30-40 млн$ и совсем другое отмывание миллиардов и миллиардов$, которыми они судя по статье занимались на протяжении многих лет.