Recommended Posts

Была карта, на которой банк установил кредитный лимит в 5 к. грн, которые светились в банкомате плюсовым остатком, смс на телефон тоже всегда с плюсовым остатком. Договора кредитного не подписывали. Это, по словам банка, обычная карта с "кредитным лимитом". 

Пользовался своими средствами, пополнял карту, видел в банкомате остаток и снимал. Не высчитывал сколько там моих  "личных денег". СМС приходили с плюсовым балансом.

Банк по телефону сообщил о наличии долга.  Когда я попросил кредитный договор мне сообщили что его нет и он не заключался.

Мне распечатали перечень операций без подписи сотрудника и печати банка и сказали о необходимости вернуть долг. Также сообщили, что для погашения процентов по долгу банк создал овердрафт самовольно, на который я не давал согласие. И теперь по карте начал виднеться действительно минус на сумму снимаемых процентов.

В перечне операций присутствовали кешбек, на который я не давал согласие. 

Хочу написать претензию в банк. Прошу совета есть ли шанс подействовать на банк такой претензией, на какие еще законы можно сослаться?

 

Претензия без вступления:

Я не заключал и не подписывал договор с банком на кредит и овердрафт, соответственно не соглашался на условия по кредиту и овердрафту

Требую подтвердить наличие долга первичными документами, наличием кредитного счета с наличием долга.

Прошу вернуть все средства, которые неправомерно были сняты с моего счета, а именно: комиссии 4% за снятие кредитных средств и суммы снятые как оплата процентов кредита.

 

 Законы какими руководствуюсь:

 

 

ЦК Стаття 11. 2. Підставами виникнення цивільних прав та обов'язків, зокрема, є:

1) договори та інші правочини;

4) інші юридичні факти.

 

ЦК Стаття 1055. Форма кредитного договору

1. Кредитний договір укладається у письмовій формі.

2. Кредитний договір, укладений з недодержанням письмової форми, є нікчемним.

 

Постанова Правлiння НБУ:   ПРАВИЛА  надання банками України інформації споживачу  про умови кредитування та сукупну вартість кредиту:

2.1. Банки  зобов'язані  перед укладенням кредитного договору надати  споживачу  в  письмовій   формі   інформацію   про   умови кредитування,   а   також  орієнтовну  сукупну  вартість  кредиту

2.3. У   разі,   якщо  окремі  умови  кредитування  діятимуть протягом не  всього  строку  користування  кредитом,  банки  мають обов'язково  ознайомити  споживача з умовами,  а також зі строком, протягом якого діятимуть такі умови,  та з  порядком  інформування споживача про їх зміну.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, root сказал:

Я не заключал и не подписывал договор с банком на кредит и овердрафт, соответственно не соглашался на условия по кредиту и овердрафту

прочтите внимательно договор, который заключали или условия пользования  картой

9 часов назад, root сказал:

Требую подтвердить наличие долга первичными документами, наличием кредитного счета с наличием долга.

перечень операци вам предоставили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...