правомочна ли двс начислять 10 процентов сбора


Recommended Posts

Мне ,как поручителю по кредиту ,было предъявлено двс провадження на сумму 38 тыс. грн.Была арестована квартира ,где кстати прописан ребенок 11 лет,Я договорилась с кредитной спилкой и они прислали письмо в двс с отзывом провадження без виконання.Мне звонят с двс и говорят

1Я обязана заплатить 10% от суммы в пользу двс

2 В случае неуплаты процесуальные действия по реализации квартире будут продолжены

3Все это описано в новом законе ,который вступил в действие 8 марта

Снять квартиру с ареста отказываются пока не заплачу сбор двс-это 3800грн.

Подскажите ,где это описано в законе и правомочна ли двс на такие действия и что можно сделать в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я договорилась с кредитной спилкой и они прислали письмо в двс с отзывом провадження без виконання.

а как это у вас получилось?

Извините, что не по теме, просто интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что по теме можете сказать

было такое положение щас не знаю дело в том что это их заработок и скорей всего дело обстоит так

после принятия в производство после истечениа срока кажись в 10 дней термин добровольно

переходит в примусове тоесть надо это также оспаривать но это под вопросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ,как поручителю по кредиту ,было предъявлено двс провадження на сумму 38 тыс. грн.Была арестована квартира ,где кстати прописан ребенок 11 лет,Я договорилась с кредитной спилкой и они прислали письмо в двс с отзывом провадження без виконання.Мне звонят с двс и говорят

1Я обязана заплатить 10% от суммы в пользу двс

2 В случае неуплаты процесуальные действия по реализации квартире будут продолжены

3Все это описано в новом законе ,который вступил в действие 8 марта

Снять квартиру с ареста отказываются пока не заплачу сбор двс-это 3800грн.

Подскажите ,где это описано в законе и правомочна ли двс на такие действия и что можно сделать в данной ситуации.

не помню номера статей ЗУ "Про выконавче провадження", но суть такова: исполнительный сбор составляет 10% от суммы взыскания. Право требовать уплаты этого сбора от должника у исполнителя возникает спустя 7 дней от той даты, которая свидетельствует о получении постановы про видкрыття выконавчого провадження (это по мновому). А по старому - так им вообще не надо было заморачиваться над датами.

Главное то, что если в 7-мидневный срок решение суда не выполнено (долг не погашен добровольно), то от претензий по уплате 10% не увильнуть.

Если исполнительный документ возвращается взыскателю, то исполнительный сбор взыскивается отдельно в том же порядке, что и основной долг. Да, и с обращением взыскания на имущество. Другое дело, что на единственное жилье должника нельзя обратить взыскание при сумме долга менее примерно 10 тыс. грн.

Заставить ВДВски не рвать зубами положенные им 10% крайне сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения