расчет пени , инфляционных, годовых


Recommended Posts

Добрый день.

Почти каждому юристу приходилось рассчитывать штрафные санкции. Это может быть достаточно утомительным. Недавно мы выложили онлайн программу для совершения расчетов. Программа разрабатывается на основе практического опыта юристов и еще полностью не окончена.

Хотелось бы услышать мнение юристов о практичности такой программы. А также, коллеги, написать, что бы Вам хотелось изменить или добавить, что бы программа была максимально комфортная для Вас.

http://www.sov.com.ua/calculate.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Почти каждому юристу приходилось рассчитывать штрафные санкции. Это может быть достаточно утомительным. Недавно мы выложили онлайн программу для совершения расчетов. Программа разрабатывается на основе практического опыта юристов и еще полностью не окончена.

Хотелось бы услышать мнение юристов о практичности такой программы. А также, коллеги, написать, что бы Вам хотелось изменить или добавить, что бы программа была максимально комфортная для Вас.

http://www.sov.com.ua/calculate.html

Все хорошо, но в реестре полно решений, где не учитывается отрицательный индекс инфляции, а также встречаются решения, где 3% начисляются на сумму долга, что уже включает в себя инфляционные убытки.

Вот пример.:

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/7501478

...правда, здесь судейская коллегия опрометчиво превратила простые 3% в сложные...:)

Мелочи, но факт остаестя фактом - оба вопроса на сегодняшний день являются спорными. Вот, к примеру, мнение практикующего юриста с форума Лиги:

"Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — процесс уменьшения стоимости денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объём товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен. - Большой экономический словарь.

Инфляция не может иметь отрицательный индекс. Это уже будет дефляцией.

Сутью ст. 625 ГК является компенсация потерь кредитора от просрочки должника (а именно, компенсация уменьшения покупательной способности денег, на которые можно было бы купить больше товара, если бы должник рассчитался вовремя). Поэтому, если следовать толкованию ст. 625 ГК, то применению подлежат именно индексы инфляции в месяцы, когда она была.

Я часто взыскиваю задолженность и всегда пропускаю месяцы, в которых была дефляция (а когда была просрочка более года, я рассчитываю потери от инфляции блоково, напр., янв.-июнь, сент.-дек.) ). В суде уже вопросов не возникает (в свое время были споры по этому поводу я с смогла доказать свою правоту).

А наличие судебных решений, свидетельствующих об обратном, конечно, весомый аргумент, но не определяющий.."

http://forum.liga.net/Messages.asp?did=132656&page=1

Теперь по 3%:

"Щодо участі інфляційних в розрахунку 3% річних

Серед юристів-практиків існують різні погляди щодо трактування ч. 2 статті 625 ЦКУ «Боржник, який прострочив виконання грошового зобов'язання, на вимогу кредитора зобов'язаний сплатити суму боргу з урахуванням встановленого індексу інфляції за весь час прострочення, а також три проценти річних від простроченої суми, якщо інший розмір процентів не встановлений договором або законом.» Таким чином, законодавець розуміє для застосування ст. 625 борг, як величину, що включає інфляційні. Іншими словами борг, що підлягає сплаті боржником кредитору – реальний борг, що дорівнює сумі основного боргу та інфляційних. Вважаємо, що саме ця сума є простроченою, тобто прострочена реальна сума боргу. В іншому випадку, на нашу думку, законодавець мав би застосувати термін «три проценти від суми несвоєчасно виконаного грошового зобов'язання», тобто аналогічно, як зазначено для визначення суми пені в ч. 3 ст. 549 Цивільного кодексу України."

http://www.kapitalizator.com/metodyka-rozr...dsotkiv-richnyh

Вот ткие дела...И раз эти вопросы - спорные, то и у пользователей Вашей проги должно быть право выбора :unsure: расчета инфляционных начислений и 3 %, как составляющих денежного обязательства, ИМХО.

P.S. Замечу, что в моем суде в обеих моих кампаниях к расчетам инфляции (без учета дефляции) и трех процентов годовых, начисленных уже на проиндексированный долг, претензий не было, - ни и от суда ни от плохиша... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. На счет инфляции - идея хорошая, я и сам неоднократно взыскивал долг, так как Вы описывали. В месяца дефляции использовал индекс инфляции 100%, однако сегодня искренне считаю это неправильным. Но Вы безусловно правы, если есть такая возможность нужно ее предоставить. Такая функция будет в программе.

Относительно 3% - нужно обдумать вывод результатов, такие результаты могут быть не очень удобными для восприятия.

Благодарю, за проявленный интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. На счет инфляции - идея хорошая, я и сам неоднократно взыскивал долг, так как Вы описывали. В месяца дефляции использовал индекс инфляции 100%, однако сегодня искренне считаю это неправильном. Но Вы безусловно правы, если есть такая возможность нужно ее предоставить. Такая функция будет в программе.

Относительно 3% - нужно обдумать вывод результатов, такие результаты могут быть не очень удобными для восприятия.

Благодарю, за проявленный интерес.

You are welcome.

Вопрос Вы подняли интересный и не только тем, что спорный, но и тем что важный, поскольку ч. 2 ст. 625 ЦКУ позволяет успешно противостоять умышленному затягиванию гражданского процесса по взысканию депозита....ну еще ст.ст. 22 , 623 ЦК Украини (здесь нужно доказами запастись), а ст.ст. 11 и 509 ЦКУ позволяют инициировать целую серию производных друг от друга исков, т.к. "цивільні права та обов'язки можуть виникати з рішення суду".

Вот такие дела...

Я тоже считаю, что нужно учитывать дефляционные месяцы, но когда столкнулся в реестре с целой кипой противоположных решений, то посчитал нужным посчитать :) в свою пользу... Вот такой я лицемер :P

Лишь Данте меня оправдывает:"И было доблестью быть подлым с ним". Это он про злодея Абрамского сказал :)

Да и незачем облегчать супостату жизнь - пусть оспорит счет и попробует доказать суду, что нужно учитывать дефляцию, а там суд решит кто из нас прав. Вот так! Все просто и очень даже честно на самом деле....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...