Lenormann

Пользователи
  • Число публикаций

    67
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Lenormann

  1. Прикладывайте и те и другие. Пусть на месте разбираются. Просто там где ссылаетесь на отказ в открытии и оставлении апелляции в силе, желательно приложить и решение апелляции.

    Подскажите, к кассационной жалобе нужно ли прикладывать решения судов первой и апелляционной инстанций и если да, то в каком виде. Спасибо.

  2. Ничего страшного. Так бывает иногда. К срокам подачи апелляции это отношения не имеет. Не переживайте:)

    А если, например, суд первой инстанции не исправит ошибку или передаст справу повторно апелляционному суду не вовремя, что тогда? Какова в этих случаях будет судьба апелляционной жалобы?
  3. Добрый вечер, уважаемые форумчане. Подскажите, как быть в такой ситуации и какие могут быть последствия. Я подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Су первой инстанции, как и положено, передан в апелляционный суд мою жалобу вместе с делом. На днях получаю копию ухвалы из апелляционного суда, адресованную суду первой инстанции, о том, что апелляционный суд возвращает дело суду первой инстанции, так как в решении судьей допущены ошибки (указан документ, а номера листа дела нет). И районному суду дан определенный срок для устранения нарушения и исправления ошибки в своем решении. Вопрос: как мне быть в сложившейся ситуации: контролировать районный суд, торопить его, чтобы он исправил ошибку в установленный для этого срок или не нужно? А если районный суд не устранит ошибку и не направит справу в апелляционный суд, какие это будет иметь последствия для меня?

  4. Надо читать все решение. Выводы судьи не совсем понятны.

    Недействительность - это несоответствие положений сделки законодательству в момент ее совершения.

    Вы же оспаривали выполнение кредитного договора (договорились о франке, а реально получили гривну), в чем тут недействительность?...

    Да, верно, я о недействительности и не просила. Но я просила признать правочин удаваним та таким що заключен в гривне. Судья в мотивировочной части пишет, что заявляя требование о признании сделки мнимой истец (я) должен был доказать: 1. факт заключения сделки; 2. направленность в воле сторон в мнимой сделке на установление других гражданско - правовых отношений, чем те, что предусмотрены сделкой, т. е. отсутствие у сторон другой цели кроме той, чтоб скрыть другую сделку; 3. наступление между сторонами других прав и обязанностей чем те, что предусмотрены мнимой сделкой.

    Вот мне кажется, что мое слабое место именно в том, что я не доказывала в суде, что у меня был умысел в момент подписания кд скрыть другую сделку. Я наоборот настаивала на том, что хотела франки, а их нет. Это наверное моя стратегическая ошибка, да?

  5. скажите что вам надо для налоговой, чтоб все было официально

    Спасибо, воспользуюсь советом обязательно. Полина, а Вы подавали на недействиетльность или мнимость? А то я что-то совсем уже стала сомневаться...
  6. Не опускайте руки, подавайте мотивированную апелляцию и выигрывайте. Война с банками, - это сложный трудный путь. Проявите "стержень" и сражайтесь, основания хорошие.

    Александр, очень интересует Ваше мнение. По моему делу в одно производство были объединены три иска: два моих к банку (о признании кд мнимым и о возврате сумм комиссий) и один банка ко мне (о возврату сумм задолженности по кредиту). Анализирую решение, чтобы писать апелляционную жалобу. В решении судья насчет моего искового требования о призании валютного кредита гривневым пишет, что факт выдачи банком гривны, а не франка, факт отсутствия торгов на МВРУ с участием моих франков, факт зачисления суммы кредита на гривневый, а не на валютный счет "не имеют юридического значения в рамках данного дела, поскольку встановлення цієї обставини мало б значення для визнання кд недійсним на підставі ч. 1 ст. 215 ЦК, адже в ньому зовнішнє волевиявлення сторін не збігається з їх внутрішньою волею". Как с єтим біть? Я действительно допустила оплошность при подготовке иска, сделав упор не на недействительность, а на мнимость?
  7. Про текущий счет говорится в письме НБУ в ответ на запрос ГНАУ, подписанном В.Ричакивской.

    Хотя, исходя из анализа ЗУ "О бухучете" (раздел "определение терминов", выписка по текущему счету есть сводным первичным документом, который составляется на основе первичных документов, подтверждающих факт проведения отдельных операций. ИМХО, это правильно.

    Александр, а миеются реквизиты этого письма?
  8. Вчера получила решение по своему делу. Суд в удовлетворении моих исковых требований полностью отказал, встречный иск банка ко мне удовлетворил в полном объеме. И это при том, что судебное рассмотрение длилось полтора года, я выступала истцом по первоначальному иску и в иске просила призанть кредитный договор гривневым, так как франков в помине не было. В качестве доказательств, подтверждающих мою правовоую позицию были и заявы на выдачу наличных (гривна), и выписки по счету (гривна), и письма НБУ (банк мои франки на МВРУ не продавал). Зато у банка аж ни единого первичного документа, подтверждающего наличие и размер моей задолженности, только табличка - розрахунок. И все - судье все понятно, он бог и царь, он крут, и вот оно- решение его величества. Получив от банка фактически 200 тыс. гривен, выплатив в течение 5-ти лет кредитными платежами 250 тыс гривен, я, согласно решению этого судьи, обязана сейчас вернуть банку 500 тыс. гривен!!! бухгалтерской экспертизы не было, у судьи, наверное, семь пядей во лбу, что он самостоятельно посчитал реальную сумму моей задолженности! Руки опускаются.

  9. Огромная просьба к форумчанам, подскажите, в каком документе есть норма о том, что надлежащим доказательством о наличии и размере задолженности могут быть только первичные документы? Я нашла только Постанову ВГСУ от 28.09.2011г. Может, есть что - то еще? Подскажите, пожалуйста.

  10. то есть вы хотите обвинить банк в финансовых махинациях

    но вы же знаете в какой стране вы живете

    если это выписка по счету 2620, который мультивалютный (никто так и не знает как на одном счету находятся разные валюты) - остаток по счету- 3 дол, 5 грн, 0,5 франка хи-хи, то все может быть, поэтому в этом вы не преуспеете. Дело не в выписке, надо будет доказать что выписка - подлог, операции совершались/ несовершались, франк был/небыл, соответственно все последующее. никто этим заниматься не будет без команды сврху, а банк прикроется тайной, Но пробуйте, только подкрепитесь соответственно, вода камень точит

    А каким образом можно доказать, что наличный франк не мог быть выдан, потому что его не было в наличии у банка? Я вот например столкнулась в суде с неприкрытой ложью укрсиба, который заверяет, что кредитный договор банком исполнен, потому как франк мне на счет перечислен. А то, что я получила не франк, а гривну, так это все я сама так захотела - и написала заяву на продаж ваалюты.
  11. Вчера было заседание по моему иску к банку о пересчете франкового кредита в гривну. Я предоставила заяви на выдачу наличных - там гривна, и ответ из НБУ - что на МВРУ в эти дни банк с продажей франков не выходил. Банк: мы договор выполнили - франк перечислили на текущий счет заемщика. Я: мне выдали в кассе банка гривну. Банк: мы франки конвертировали в гривны на МВРУ по вашей заяве. Я: торгов по франкам не было в эти дни - вот письмо из НБУ. Судья: ну и что, ведь есть же ваши заявления о продаже франка, значит вы сами просили продать франки, а банк так и сделал, какая разница, каким способом. Что делать? Судье все равно, что если бы у банка была возможность выдать мне наличный франк, я бы его с удовольствием взяла и обменяла бы по коммерческому курсу, а не согласилась бы на продажу на МВРУ с потрей сумм комиссий и курсовых разниц. Судье все равно, что если франк не был продан на межбанке, то он должен был быть мне выдан, или остаться на счету. Судье все равно, что банк даже ничего и не пытается доказывать. Судья талдычит только одно - вы сами давали банку заяви на продаж валюты, какие сейчас могут быть претензии. Надо что - то предпринимать. Помогите!

  12. Поддержала мой голос 933 и всем своим знакомым звоню. :)

    Альбина _ 30.06.2012 11:22

    25 декабря 2009 года в прямом эфире "Шустер Live " вы публично пообещали помочь людям, которые взяли валютные кредиты, особенно тем семьям, которые имеют ипотечные кредиты. Однако на сегодняшний день ваше циничное "Улучшение жизни уже сегодня" привело к тому, что многие семьи просто попали в валютную кабалу. Обещание как было пустым, так и осталось. Людей выселяют даже с малолетними детьми. Ростовщики и продажные суды плевать хотели на проблемы заемщиков и на законы. Вот- вот выселят и нас. А теперь вопрос: Так что мне сказать государственному исполнителю, когда придут выселять? Могу ли я сослаться на ваше невыполненное обещание? Как вы думаете, государственный исполнитель проникнется данной проблемой или попросить его, чтобы он вам перезвонил? А вы ему уже расскажите. Если так, то дайте ваш номер телефона. Или банковско - судейский беспредел закончится только тогда, когда всех повыселяют?

    Вот ссылка на ваше пустое обещание

    933 голоси

    Підтримати!

    И мой голос в поддержку. Уже 940!
  13. Недавно получил тоже самое по одному делу. Единственный плюс ответа из нбу, это то, что они нормально объяснили процедуру торговли на межбанке, которую конечно же банк не соблюдал))). Я хочу в суде заявить ходатайство об истребовании информации у нбу по поводу обмена валюты, думаю, что это единственный способ. Хотя больше чем уверен, что нбу уже давно решил эту проблему и тут они сыграют в пользу банка. А какой у Вас банк?

    Укрсиббанк. Я настроена решительно, потому что уверена, что в удовлетворении моего запроса управление НБУ мне отказало незаконно. Да еще и перекрутило норму закона о банковской тайне!!! Согласно законам "о банках и банковской деятельности" и "о доступе к публичной информации" эта информация действительно является банковской тайной и может быть предоставлена банками только по запросу собственника информации или с его согласия. В данном случае я являюсь собственником информации (потому что информация лично обо мне), а банк является лишь ее обладателем. Если уже НБУ опускается до перевирания законов, то значит они дали слабину. Думаю, что все - таки следует готовить исковое в административный суд на управление нбу.
  14. Горю желанием поделиться своими эмоциями. Для подтверждения своей правовой позиции в судебном споре с банком решила написать запрос в управление НБУ. Ситуация распространенная: договор во франках, выдали гривну, франки якобы продали на межбанке. В заявлении, адресованном НБУ, попросила уточнить курс продажи франка в день выдачи моего кредита. НБУ ответил, что в данную дату сделки с франком на межбанке не осуществлялись! Получив такой обнадеживающий документ, я решила конкретизировать свой следующий запрос. Во втором заявлении запросила аналогичную информацию, но уже именно по конкретному физлицу, указала свои ФИО и ИНН, указала с каким банком у меня отношения. Все это я сделала для того, чтобы получить уже конкретный ответ, касающийся лично меня и моих франков. И вот тут началось! Позвонил начальник валютного регулирования и уточнил я ли писала запрос? Для чего мне нужна эта информация? Почему я не обратилась с этим вопросом к укрсибу? И т. д. и т. п. Письменный ответ пришел через месяц: запрашиваемая информация является банковской тайной и может быть мне раскрыта только с разрешения банка!!!!!!!!!!!!!!! Как думаете, писать иск в административный суд сразу или может еще их как - то озадачить? Где это видано, чтобы информация о сделках с валютой в интерсах и по порученнию конкретного гражданина Украины была тайной для самого гражданина - собственника денег??????!!!!!!!!!!!!!!! Внутри кипит все, аж зло берет!!!

  15. Невесело. Срочно подавайте в суд про визнання договору ипотеки недийсным. На форуме есть примеры решений по таким делам. Далее по нововиявленим обставинам нужно пересмотреть первое решение. Обязательно обратитесь к уполномоченному по правам человека в Донецке (я так понял Вы оттуда). Он может и от себя подать в суд, но лучше привлекать его третьим лицом. Обязательно от мамы заявление в прокуратуру напишите, что нарушаются права детей. Пишите в органы опеки и попечительства. Прокуратура и опека должны быть третьими лицами в Вашем иске. Когда было решение? Вступило - ли в силу?

    Решение было еще в январе. В силу вступило. Апелляционную жалобу подавать даже и не пытались. Люди простые, в законах не разбираются, прав своих не знают (шахтеры обычные). Этим и воспользовался по - шустрому приватбанк.
  16. Да. Однозначно. Причем цепляться надо и за договор ипотеки тоже. Тяните по исполнительной сколько сможете. Далее Вам нужно заявить экономическую экспертизу. Когда будет решение, пересматривать решение про звернення стягнення по нововиявленим обставинам. Если есть несовершеннолетние дети Вам будет попроще. Нужно владеть ситуацией, чтобы подсказать больше. Если что - пишите. Я подскажу как поступить.

    Спасибо , что откликнулись. Дети несовершеннолетние есть. Двое. А третий - старший - инвалид. Все прописаны там. Другого жилья у этой семьи нет. Исправно платили три года. Не смогли платить, и банк сразу в суд. Они по незнанию в суде все признали, просили рассрочку, с долгом согласились. Суд вынес решение в пользу Привата, причем не на взыскание суммы долга, а сразу обращение взыскания на ипотечный дом с выселением и снятием с госрегистрации.
  17. В Украине отсутствует перспектива применения любого закона. В Украине нет правосудия. Хам сказал что валютные кредиты законные..и судьям начхать на любые нормы запрещающие такие кредиты..так что не тратьте время,нервы и средства..

    Что - то вы уж очень пессимистично настроены. Так нельзя. Вся жизнь - борьба. Тем более в нашей стране. Нам не привыкать. Вспомните перестройку, продукты по талонам, сгоревшие вклады в сбербанке, задолженности по зарплате по 8 месяцев. Нужно что - то делать, пробовать, искать выход. Удачи вам и держите хвост пистолетом))
  18. Подскажите, и , что можно сделать с этой частью жилья, оно же в ипотеке? Подарить , продать есть возможность?

    По моему мнению, отчуждать такую недвижимость все равно нельзя, она все равно остается обездвижена залогом. В моем случае я боролась за регистрацию права собственности на часть ипотечной недвижимости на детей, чтобы в самом неблагоприятном случае банку не так просто было ее забрать (все таки теперь совладельцы несовершеннолетние дети).
  19. Добрый день, форумчане. Ситуация распространенная: кредит франковый, банк Укрсиб, выдал гривну по непонятному курсу, есть желание подать в суд на банк для признания кредита гривневым в размере фактически полученной суммы. Самая очевидная в этом случая статья ГК - 215 (удаваный правочин). А как насчет ст. 610? Согласно данной статьи нарушением обязательства считается его невыполнение или ненадлежащее выполнение (банк как раз и выполнил свои обязательства ненадлжещим образом). Последствия нарушения обязательств - ст. 611. Согласно данной статьи я могу в одностороннем прядке отказаться от обязательства (п. 1) либо требовать изменения условий обязательства (п. 2). Вопрос: если подать иск об изменении условий обязательства, то условия обязательства будут изменяться с момента заключения КД либо с момента вынесения судебного решения?

    Пожалуйста, форумчане, откликнитесь. Очень нужны Ваши мнения насчет перспективности применения ст. 611 ГКУ для признания валютного кредита гривневым.
  20. вот в пятом посту меня и смутили слова "То есть отказ возможен только при подачи сделки на ипотечный объект.

    Надо всё выяснить по ипотекодателю, и подумать....."

    а что там надумано по ипотеке - так-таки и не понятно

    в моем случае БТИ все же отказалось регистрировать право собственности, возникшее в результате наследования, на имущество, находящееся в залоге у банка. По советам форумчан написала жалобу на действия госрегистратора начальнику БТИ со ссылками на законодательство. Безрезультатно. Подала иск на БТИ в административный суд. И выиграла. Судья вынесла решение в мою пользу. Юрист БТИ в заседании говорила полный бред, настаивала, чтобы третьим лицом был привлечен банк. Судья банк привлекла, но представитель банка не явился. В итого судья после трехмесячных мытарств мой иск удовлетворила. А потом уже и БТИ зарегистрировало право собственности на часть ипотечной недвижимости на моих детей. Так что если право собственности возникло не в результате сделки (отчуждения) , а на основании решения суда, - отказ БТИ его зарегистрировать неправомерен. Благо, что хотя бы в административном суде присутствует здравый смысл.
  21. Добрый день, форумчане. Ситуация распространенная: кредит франковый, банк Укрсиб, выдал гривну по непонятному курсу, есть желание подать в суд на банк для признания кредита гривневым в размере фактически полученной суммы. Самая очевидная в этом случая статья ГК - 215 (удаваный правочин). А как насчет ст. 610? Согласно данной статьи нарушением обязательства считается его невыполнение или ненадлежащее выполнение (банк как раз и выполнил свои обязательства ненадлжещим образом). Последствия нарушения обязательств - ст. 611. Согласно данной статьи я могу в одностороннем прядке отказаться от обязательства (п. 1) либо требовать изменения условий обязательства (п. 2). Вопрос: если подать иск об изменении условий обязательства, то условия обязательства будут изменяться с момента заключения КД либо с момента вынесения судебного решения?

  22. ___________________________ЗАСЕДАНИЕ СУДА г.СУМЫ ________________________________

    19.03.12 г.Сумы состоится заседание суда.

    Желающие посетить заседание отписывайтесь в этой теме или мне в личный ящик

    время, адрес, наименование банка после 07.03.12 уточню

    Приглашаю на свое заседание. Город Донецк. Дата 5 марта. Время 15. 30 . Банк - Укрсиб.