Обзор судебной практики объединенной палаты ВС-КУС за период 2018 - 2019


Recommended Posts

Обзор содержит все актуальные выводы по применению норм права в подобных правоотношениях, сформулированных объединенной палатой Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда в 2018-2019 годах.

В обзоре освещены ряд решений, посвященных вопросам назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров за совершение покушения на преступление, освобождение от наказания, квалификации действий виновных лиц, совершивших преступления против собственности, правосудия. В частности, в одном из решений Верховный Суд отметил, что при назначении наказания лицам, виновным в совершении покушения на преступление, за которое в санкции статьи Особенной части УК Украины альтернативно предусмотрено пожизненное лишение свободы, правила ч. 3 ст. 68 этого Кодекса не применяются. В таком случае подлежат применению только правила ч. 4 ст. 68 УК Украины.

Отдельно освещены решения, посвященные применению норм уголовного процессуального права по обеспечению права на защиту, обжалование постановлений следственных судей, права на апелляционное и кассационное обжалование, производстве отдельных следственных действий и тому подобное. Так, в одном из своих решений Верховный Суд пришел к выводу, что если решение следственного судьи вынесено без вызова лица, интересов которого оно касается и которое его обжалует, то срок апелляционного обжалования для такого лица должен исчисляться со дня получения копии судебного решения, независимо от наличия других источников информирования о принятом решении.

Кроме этого, Верховный Суд выразил позицию, согласно которой право обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, на рассмотрение уголовного производства в суде первой инстанции судом присяжных не возникает на стадии пересмотра судебных решений в апелляционном, кассационном порядке, а также по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами.

https://supreme.court.gov.ua/userfiles/media/Oglyad_KKS_VS_2018_2019_1.pdf

Огляд судової практики об’єднаної палати ВС-ККС за період 2018 - 2019.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения