• 0

Рейдер Зусманович уничтожает завод "Торэласт" г. Славянск


Lego

Вопрос

Владельцы и руководители Славянского завода «ТОРЭЛАСТ» целенаправленно ведут предприятие к банкротству и полному его разрушению, выкачивая из него все деньги, которые можно выкачать.

ОАО «Торэласт» - акционерное общество по производству ПВХ-пленок. Предприятие было создано в далеком 1969 году, как государственное, в 1991 году предприятие приобрело итальянское оборудование и начало производство полиэтиленовых пленок. Несмотря на развал СССР и напряженную экономическую обстановку, завод развивался: осваивался выпуск новых видов продукции, расширялось сотрудничество с научными институтами, промышленными предприятиями и объединениями.

Однако в 2000 году держателем более 50% акций завода стала Запорожская корпорация «Керамист» и тогда завод и его коллектив в полной мере ощутил на себе «звериный оскал капитализма». Руководители предприятия сменились, на их место пришли люди, поставленные корпорацией «Керамист», которые стали выкачивать из предприятия все соки – сдавали на кабальных условиях в аренду мощности завода своим фирмам – с 2003 года площади цеха №2 сдали в аренду ООО «Керамист-Трейд», в 2004 году часть мощностей отошла к ТПТНК «Керамист».

После ухода предыдущего генерального директора – Долгова Николая Михайловича – ситуация усугубилась. Выяснилось, что нынешние владельцы завода совершенно не беспокоятся о его будущем, не осуществляя никаких инвестиций, несмотря на то, что значительная часть оборудования устарела, а только выкачивая из завода все, что возможно, и сейчас мы подошли к ситуации, что завод стоит на грани банкротства. Руководство завода всячески оттягивает сроки оплаты договорных обязательств, поэтому к заводу предъявляется такое большое количество исков о взыскании небольших сумм по просроченным контрактам.

Степень износа оборудования, по данным бухгалтерии, составляет более 50%, на самом деле реальный износ значительно выше, поскольку на завод под видом нового покупается списанное с завода оборудование, либо бывшее в употреблении оборудование приобретается по цене нового у фирм, подконтрольных владельцу корпорации «Керамист» Зусмановичу Дмитрию Марковичу. Плановые и капитальные ремонты не производятся, хотя средства на них списываются со счетов завода. Часть оборудования завода уже заложена по кредитам, полученным в банках, и этот процесс постоянно продолжается. Средства, полученные по кредитам, выводятся с предприятия под видом покупки нового оборудования, работ по ремонту здания и оборудования, а также за счет реализации продукции завода по заниженным ценам на подконтрольные корпорации «Керамист» предприятия.

Так значительная часть продукции завода продается компании ТПТНК «Керамист» (г. Запорожье) по существенно заниженным по сравнению с заводской ценам – фактически в убыток компании. При этом владелец ТПТНК «Керамист» финансирует выпуск по ценам ниже себестоимости за счет привлечения многочисленных кредитов и займов от подконтрольной ему оффшорной компании "Pallborough Investments Ltd." (Лондон)

Кроме этого не устраняются нарушения природоохранного законодательства, которые каждый год фиксирует Славянская межрайонная СЭС и выпускает соответствующие предписания – руководство завода только обещает их выполнить, а на самом деле не предпринимает никаких шагов для этого. В результате только оттягивается срок, когда предприятие будет закрыто из-за отсутствия мощностей по утилизации отходов.

Высокая степень износа оборудования, а также экономия руководства на мероприятиях по защите труда и стремление во что бы то ни стало без затрат на ремонт на часто выходящем из строя оборудовании выпустить продукцию приводит к постоянному травматизму на рабочих местах. Есть негласная установка старшим мастерам смены не останавливать неисправное оборудование, если есть хоть какая-то возможность на нем работать. Частые случаи травматизма замалчиваются руководством, которое пользуется нищенским положением рабочих и «покупает» молчание за 300-500 гривен.

Пользуясь тем, что найти хоть какую-то работу у нас в городе крайне сложно, руководство предприятия эксплуатирует сотрудников как рабов – более 400 человек работает по документам на условиях неполного рабочего времени, получая нищенскую зарплату в 1000 гривен, при этом руководство завода получает в десятки раз больше, находясь на работе существенно меньше.

Все кабальные для завода решения навязываются нам из Запорожья владелец корпорации «Керамист» Зусманович Дмитрий Маркович, ему помогает его «правая рука» - Халамендык Николай Николаевич, изобретает изощренные финансовые схемы, закладывая «в пух и прах» во всех банках наш завод и выводя средства завода на подконтрольные своему хозяину счета Хоменко Александр Валерьевич, не позволяет предприятию тратить средства не только на развитие, но и на поддержание своей работоспособности Билык Виталий Иванович, а всем им потакает и реализует политику на месте наш директор – Федоров Андрей Робертович.

Настала пора привлечь всех их к ответу! Если мы - трудовой коллектив и общественность – не привлечем внимание властей к этой ситуации сегодня, завтра уже будет поздно! Люди лишатся работы, оборудование выйдет из строя и предприятие будет уничтожено и разделено на части банками, которые заберут здания и оборудование как залог. Сейчас реальная ситуация такая, что завод уже почти банкрот. Владелец завода выкачивает средства на свои счета за границей, по слухам он собирается эмигрировать в Чехию и уже перевез туда свое семейство. Мы же останемся у разбитого корыта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Recommended Posts

Пока что нет ответов на этот вопрос

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...