кредитный договор, договор поручительства


Recommended Posts

такое дело, несколько раз на форуме звучала мысль о том, что и договор кредита, и договор поручительства должны (должны ли?) быть заверены нотариально.... Так ли это? Если договор кредита не заверен нотариально, нарушена ли его форма? Является ли он действительным?

вот ЦКУ говорит только о письменной форме

Стаття 1055. Форма кредитного договору

1. Кредитний договір укладається у письмовій формі.

2. Кредитний договір, укладений з недодержанням письмової форми, є нікчемним.

А на какие нормы опирается мнение участников, которые говорят о нотариальном заверении?

Еще вопрос, согласно ЦКУ я, как клиент банка, могу в любой момент написать заявление и разорвать договор банковского счета. Так ли это в случае кредита? То есть, например, могу я написать заявление, что в связи с невозможностью посещать отделение № хх в таком-то районе города, в силу его удаленности, прошу разорвать такой-то договор открытия и обслуживание счета..... Разорвут или будут палки в колеса ставить?

Стаття 1075. Розірвання договору банківського рахунка

1. Договір банківського рахунка розривається за заявою клієнта у будь-який час.

Еще один вопрос, если есть гривневый кредит, необходим ли отдельный договор по счету, или можно платить сумму по кредитному договору, с указанием именно номера кредитного договора???? Ведь, как показывает практика многих Форумчан, на сколько я понимаю, этот договор никому не нужен, и по нему движения денег как раз-то и не происходит......

Логика простая, закрыть не использующийся мной договор. Так как он все равно не используется. А платить по кредитному договору, в котором указаны целых два других счета.....Так реально в позасудовому порядке?

Link to comment
Share on other sites

такое дело, несколько раз на форуме звучала мысль о том, что и договор кредита, и договор поручительства должны (должны ли?) быть заверены нотариально.... Так ли это? Если договор кредита не заверен нотариально, нарушена ли его форма? Является ли он действительным?

вот ЦКУ говорит только о письменной форме

Стаття 1055. Форма кредитного договору

1. Кредитний договір укладається у письмовій формі.

2. Кредитний договір, укладений з недодержанням письмової форми, є нікчемним.

А на какие нормы опирается мнение участников, которые говорят о нотариальном заверении?

Требований о нотариальном удостоверении кредитного договора никогда в законодательстве не было. Это - заблуждение отдельных участников форума. Другое дело, что стороны могут по взаимному согласию и желанию нотариально удостоверить любой договор.

Еще вопрос, согласно ЦКУ я, как клиент банка, могу в любой момент написать заявление и разорвать договор банковского счета. Так ли это в случае кредита? То есть, например, могу я написать заявление, что в связи с невозможностью посещать отделение № хх в таком-то районе города, в силу его удаленности, прошу разорвать такой-то договор открытия и обслуживание счета..... Разорвут или будут палки в колеса ставить?

Стаття 1075. Розірвання договору банківського рахунка

1. Договір банківського рахунка розривається за заявою клієнта у будь-який час.

Обязаны разорвать, но надо смотреть последствия, в т.ч. возможно предусмотренные и кредитным договором. Например, там может быть написано, что такое прекращение договора банковского счета является основанием для доспрочного взыскания задолженности.

Еще один вопрос, если есть гривневый кредит, необходим ли отдельный договор по счету, или можно платить сумму по кредитному договору, с указанием именно номера кредитного договора???? Ведь, как показывает практика многих Форумчан, на сколько я понимаю, этот договор никому не нужен, и по нему движения денег как раз-то и не происходит......

Логика простая, закрыть не использующийся мной договор. Так как он все равно не используется. А платить по кредитному договору, в котором указаны целых два других счета.....Так реально в позасудовому порядке?

Зависит от возможностей банковского ПО и технологий каждого конкретного банка. да и режимы таких текущих счетов могут быть разными в разных банках. В некоторых - только для погашения кредитов, в других - универсальный текущий счет для любых других операций в т.ч.
Link to comment
Share on other sites

Требований о нотариальном удостоверении кредитного договора никогда в законодательстве не было. Это - заблуждение отдельных участников форума. Другое дело, что стороны могут по взаимному согласию и желанию нотариально удостоверить любой договор.

Обязаны разорвать, но надо смотреть последствия, в т.ч. возможно предусмотренные и кредитным договором. Например, там может быть написано, что такое прекращение договора банковского счета является основанием для доспрочного взыскания задолженности.

Зависит от возможностей банковского ПО и технологий каждого конкретного банка. да и режимы таких текущих счетов могут быть разными в разных банках. В некоторых - только для погашения кредитов, в других - универсальный текущий счет для любых других операций в т.ч.

1 -понятно, спасибо

2 - так уже есть решение по КД о досрочной стягненни всей задолженности....

3 - не очень поняла. Я захотела - подписала договор. По нему движений нет. Могу закрыть, ну, по простой логике.... Или не могу ?

Link to comment
Share on other sites

скорее, речь шла о нотариальном заверении договора залога.

Юль, ты не с той стороны подходишь. Может, и правильно, что ты хочешь разорвать договор, но для начала узнай у своей банки, был ли движняк по нему. А то они грамотные - выдали тебе деньги (забудь слова "кредит") с твоего текущего 2620, а погашать просят на транзитник 3739 и 2233. Так что подумай, чтобы не навредить)

И обязательно потребуй справку о движении по твоему счету! Только потом разрывай.

И кстати, справку тебе однозначно не выдадут. Просто физически не смогут, т.к. деньги на твой счет не поступали однозначно. И платила ты свою денежку в карманчик олигарху, минуя кассу банки

Link to comment
Share on other sites

3 - не очень поняла. Я захотела - подписала договор. По нему движений нет. Могу закрыть, ну, по простой логике.... Или не могу ?

вы спросили: если есть гривневый кредит, необходим ли отдельный договор по счету, или можно платить сумму по кредитному договору, с указанием именно номера кредитного договора???? Ведь, как показывает практика многих Форумчан, на сколько я понимаю, этот договор никому не нужен, и по нему движения денег как раз-то и не происходит......

я ответил: это зависит от возможностей банковского ПО и технологий каждого конкретного банка. Часть банков вообще не используют текущие счета, другая часть - наоборот, погашения через автоматическое списание денег с текущего счета заемщика является стандартом. При этом у одних банков такой текущий счет используется исключительно для погашений кредита, у других - это полнофункциональный текущий счет заемщика. Для клиентов, которые по каким-то причинам закрывают такие текущие счета (формально имеют право) настраивается погашение через транзитные счета банка (поскольку ПО настроено так, что все рано делает автопогашение, просто вместо текущего счета клиента подставляется транзитник).

закрыть текущий счет - можете в любом случае. Ваше право, гарантированное законом.

Link to comment
Share on other sites

и минуя налоги.....

понятно.

у меня идей прибавилось. Получается, если я расторгну договор, после получения справок, по которому все равно нет движения, я уже, физически не смогу платить в валюте? И даже как заемщик - не смогу.... А это - просрочка кредитора. Уже я через месяц-другой, буду приходить в банк, и говорить, примите у меня денюжку по КД, а они - не смогут!!!! тра-ля-ля!!

Логично?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи

    No members to show