Recommended Posts

Здравствуйте,

Я хочу досрочно забрать депозит из кредитного союза, но кредитный союз, в котором он размещен не хочет мне его возвращать ссылаясь на запрет НБУ. Я почитал на форумах и так понял что НБУ никакого отношения к кредитным союзам не имеет. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Я хочу досрочно забрать депозит из кредитного союза, но кредитный союз, в котором он размещен не хочет мне его возвращать ссылаясь на запрет НБУ. Я почитал на форумах и так понял что НБУ никакого отношения к кредитным союзам не имеет. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Вы абсолютно правы. НБУ не имеет никакого отношения к кредитным союзам. Деятельность кредитных союзов регулируется "Держфинпослугами".

1. Во-первых необходимо письменно обратится в кредитный союз по поводу досрочного возврата депозита. Обязательно на копии своего заявления получите отметку кредитного союза о вручении. Если не захотят ставить, отправьте заказным письмом с обратным уведомлением.

2. После того как наступит срок возврата в соответствии с договором. Обычно это тридцать дней, но может быть и другая дата (все прописано в Вашем договоре) подойдите еще раз в кредитный союз с заявлением на выдачу денег. Это заявление желательно тоже отметить. Если срок возврата в договоре не указан, подходите через 7 дней после получения кредитным союзом Вашего заявления.

3. Если деньги не выдали, то Вы имеете право в этот же день подать заявление в суд. В данном случае можно действовать по упрощенной процедуре, а именно подать в суд заявление о выдаче судебного приказа. Ваше заявление суд обязан рассмотреть без участия сторон в течении 3 дней и направить решение сторонам. Если в течении 10 дней решение ни одна из сторон не оспорит оно вступит в законную силу и Вы сможете забрать в суде судебный приказ и предать его в исполнительную службу.

4. Помимо этого рекомендую направить жалобы на действия кредитного союза в Держфинпослуг http://www.dfp.gov.ua/, комитет по защите прав потребителей и в Держспоживстандарт http://www.dssu.gov.ua/control/uk/index, а также в прокуратуру.

Если необходима помощь в составлении заявления о выдаче судебного приказа и жалоб, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения