Право банка на кассацию и участия в деле после уступки права требования


Recommended Posts

12 декабря 2011г. банк по договору факторинга с ООО "КК" уступил право требования долга по кредитному договору, о чем заемщик был уведомлен 22 декабря. В это время в суде 1-й инстанции в производстве находилось дело по иску банка о досрочном возврате кредита. В начале декабря не состоялось заседание из-за болезни судьи, соответственно дату следующего заседания не назначили. 16 февраля 2012 г. судья вынес решение о полном удовлетворении исковых требований банка в отсутствии как истца (банк 08 февраля подал заявление о рассмотрении иска без истца, заявление об уступке права требования не подавал), так и ответчика (не был уведомлен о месте и времени судебного заседания). Была подана апелляционная жалоба о нарушении норм ЦПКУ (не уведомление ответчика и невозможность защитить себя в судебном заседании) и удовлетворении требований банка в то время как банк утратил права требования. Апелляционный суд 30 мая 2012г. отменил решение суда 1-й инстанции и отказал банку в удовлетворении исковых требований по причине отсутствия права требования на момент принятия решения. Тот же апел. суд отказал в удовлетворении ходатайства банка и ООО"КК" о процессуальном правопреемнике (замене истца). К сожалению это определение апел. суда не читал. Банк пообещал кассацию, вероятно уже подал жалобу. Вопрос:

Может ли кассационный суд открыть производство по кас. жалобе если банк утратил право требования, а ООО"КК" не допущена к участию в деле? Утратил ли банк процессуальный статус истца с момента уступки права требования, а ООО"КК" не получил статус истца, так как не подал ходатайство о процессуальном правоприеемництве до вынесения решения судом 1-й инстанции? Имеет ли право банк подавать кассационную жалобу?

По моему единственный процессуальный документ, который банк имел право подать в суд после 12 декабря-- это заявление об уступке права требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...