Вопрос по участку в кооперативе


Recommended Posts

Имеется участок в кооперативе размером 3,8сотки.на него ГОСакт старого образца(не оформленный в кадастре).так получилось,что хозяйка участка(бабушка) 4 года уже не ведет хозяйство и не платила взносы последние 4 года.В это время кооператив отобрал сотку и построил на ней домик охранника .Общая сумма долга составляет 8-10 тыс грн.(долг включает себя членские взносы,потом какие-то там разовые сборы на установку мусорников,на ремонт трансформаторов,ремонт водоснабжения и разное)Хотя за последние 4 года никакими услугами не пользовался..Звонил председатель кооператива,сказал,что в ближайшие выходные будет собрание,будут решать,что с нами делать,хочет отобрать участок,говорит,почему вам его такой дали,по общему плану не должно такого быть.На руках имеется государственный акт на землю,выданный ещё в году .Скажите варианты развития событий и посоветуйте что лучше сделать?По нашему участку идут трубы по водоснабжению для кооператива.На участке только сарайчик.Последние 4-5лет участком не пользовались,водой не пользовались,свет даже не проводили.электричество даже не отводили от линии.

Какие вести переговоры с председателем кооператива?надо ли ехать на общее собрание?какую занять позицию?Имеет ли смысл выйти из кооператива,если меня ещё из него не исключили?И как это сделать,чтобы не платить долг за 4 года?

Если меня исключат из кооператива,должен ли я буду оплатить весь долг и как быть с тем,что они отрезали у меня кусочек земли?Является ли государственный ГОСАКТ на землю старого образца достаточным документом или надо сначала его зарегистрировать в кадастре?И как будут проводиться замеры кадастра,если там уже присутствует строение кооператива и участок уже не 3,8 а 2,8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы немножко не в тот форум обратились )) тут другой профиль. вкратце

1. первое поднять техническую документацию на землю, там должен быть акт выноса границ участка в натуре с подписями соседей. с него отталкивайтесь по границах участка.

2. в любой землеустроительной конторе закажите изготовление технической документации на изготовление кадастрового номера. после него можете предъявлять претензии соседям/кооперативу

3. взносы, сборы и другое в кооператив должны платить, но взыскать могут только за предыдущих 3 года (если заявите в суде о сроке исковой давности)

4. забрать землю (даже если у вас акт старого образца) за долги просто так нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения