Как нас всех превратили в бесправную массу!


Recommended Posts

Что у нас забрали? Забрали так, что мы и незаметили. Одним словом - стащили!

Есть в Библии такая фраза: Видишь соринку в глазу чужом, но не видишь бревно в глазу своем! У нас в Украине борятся за права человека одной госпожи Тимошенко, остальные граждане не люди и у них права не забирали. Вот что по этому поводу думают коммунисты?

В Донецком окружном административном суде продолжается процесс, который может существенно повлиять на нашу жизнь и жизнь наших родственников проживающих в Таможенном Союзе. Инициатором этого процесса является наш с вами земляк, коммунист, член европейского профсоюза, офицер запаса Гольша Юрий. Он уже печатался в Енакиевской правде. Предлагаем к Вашему вниманию тему полигражданства (двойного гражданства) в Украине, вот уже несколько лет этот человек работает над ней. И мы задали ему несколько вопросов.

Юрий Владимирович, скажите, что послужило толчком в том, что вы начали судебный процесс по вопросу своего гражданства Украины?

Часто бывая в Европе, я сталкивался с нашими соотечественниками, людьми рожденными в СССР, общался с ними. Во многих таких встречах я контактировал с латвийцами. Такие же как и мы рускоговорящие граждане, бывшие советские граждане, только с паспортами дающими им право пребывания в ЕС. И вот что от них узнал. Им, как и нам, в Украине были поменяны имена. У нас - Августы стали Серпнями, Розы — Трояндами, Николаи — Мыколами, Анны — Ганнами. То же постигло и их, только им, в их имена, было дописано окончание содержащее букву «С»! Так Виталий Косов стал Виталихс Косовс, А Юлия Станкевич стала Хулихас Станкевичус. Держа Юлин паспорт в руке, я долго не мог прочесть её имя, а она в это время, глядя на меня, смеялась! Так было 20 лет!!! И вот нашелся какой-то латвийский — Гусь (гусь в хорошем смысле слова). Который прошел все судебные инстанции Латвии, добиваясь отмены этого маразма. Дошел до Европейского суда, и тот постановил, отменить все эти приписки и вернуть людям имена в том виде, в котором они даны им их родителями. Но 20 лет все молчали, и простой народ, и правоведы и лингвисты. Аналогичная ситуация произошла у нас в СССР и с гражданством.

А в чем заключается эта аналогичность? Вы можете просто и доступно объяснить читателям?

Конечно обьясню! Дело в том, что вопрос гражданства это вопрос фундаментальных Прав Человека. Лишение гражданства, гражданских прав это одно из самых древних наказаний и приравнивалось оно к смертной казни. Названия этого наказания были такие: в Древнем Риме это было — Изгнание; во Франции это была — Гражданская смерть; на Руси это была — Ссылка. Одной общей фразой это было — поражение в правах. Мы, граждане СССР, стали гражданами СССР потому как были гражданами Союзных республик. Союзные республики обьединились в Союз и мы получили общее (в Конституции слово общее заменено словом — единое), единое для всех граждан Союзное гражданство. У каждого из нас было два гражданства. В каждой из Республик были свои Флаг, Гимн, Герб, своя Конституция, свои законы и своё гражданство. Когда Союз был демонтирован, с чем мы должны были остаться? С нашим республиканским гражданством, вне зависимости от того где были мы в это время в Занзибаре, Парагвае, или Зимбабве, или даже в одной из Союзных республик СССР, но не своей по рождению. Во время жизни в СССР мы все перемешались. В Украину приезжали и переезжали и россияне, и белорусы, и казахи, и грузины и армяне. А Украинцев на Дальнем Востоке России пребывало 40%. Села с названиями Нижняя Полтавка, Новый Стэпок, или Украинская Буйловка это норма и сегодня для России. В Благовещенске на Амуре центральная улица города — ул. Шевченко Т. Г., так же как и улица на которой я родился, в г. Енакиево Донецкой области, — улица Приамурская. Люди перемешивались, но их республиканское гражданство от этого не страдало. Граждане всех республик пользовались одинаковыми правами на территории СССР, согласно Конституций республиканских. Но при этом оставались гражданами своих республик и республиканские Конституции охраняли их гражданство, где бы они не находились. В 1991 году у нас не только исчезло гражданство СССР, но и гражданства республиканские. Из двух гражданств, бывших у каждого из нас, не осталось ни одного! Хотя Конституции республиканские, в том числе и Украинская, продолжали действовать! В этом и есть основное противоречие вопроса. Конституция республики действует, а её гражданство бесследно исчезнло! Гражданство СССР исчезло, понятно почему. Но кто, и на каких основаниях отобрал у нас гражданства республиканские? Вот это и есть предмет моего судебного разбирательства.

Нам известно, что прошло уже, в общей сложности, 4 суда. Каков итог?

Да, началось все в прошлом году, с Енакиево, с города Президента. Но енакиевский суд не смог выдать конкретное решение, дело было направлено в Донецкий окружной административный суд. 14-го марта состоялось последнее его заседание. Суд не признал за мной украинского, республиканского гражданства, хотя я и представил документы подтверждавшие наличие его у меня по рождению, ну и по первым двум десяткам лет моей жизни. Я и не надеялся что это будет признано. Это всего лишь ступень в дальнейших действиях. Один судья не сломает систему работавшую 20 лет. Но была, незаметно, признана другая вещь, более весомая для Европейского суда (а судебная практика в ЕС, хоть и совсем не большая, но у меня есть). Ни в одном из документов, ни в одном из выступлений ответчика, ни в одном из своих решений судом не указана конкретная статья закона лишающая меня моего республиканского гражданства. Потому как это противеречило бы Конституции Украины, продолжавшей действовать. Ответчик (представитель миграционной службы) просто отказался отвечать на этот вопрос. Более того, для лишения человека его гражданства украинские законы требуют соблюсти определенный ими порядок, это ряд процедур. У ответчика нет доказательств и их соблюдения в отношении меня. Самое главное, нет указа Президента о утрате мной гражданства Украины, а именно со дня его выхода, моё гражданство мной утрачивается, так говорит Закон. Есть основания идти дальше. Нас тянут в Европу, ну что ж, сходим, пожалуемся, возмем пример с латвийцев.

Скажите, ну а кто из общественно политических организацил Донецкой области вас поддержал? Кто прислал своих представителей на заседание суда?

Был представитель Громадской Рады при Донецком областном совете, представитель обласной организации Детей войны, представитель Союза Советских офицеров, представитель организации Никто Кроме Нас, корреспондент газеты «Коммунист Донбасса». Ну и я — истец — представитель КПУ.

Ну по вам все ясно, Вы русский украинского происхождения. А нас, украинцев русского и других происхождений как эти Ваши суды касаются?

Если состоится судебный прецедент, а именно так называется решение суда ломающее многолетнюю антиправовую практику, то это будет иметь различные многоплановые результаты, как экономического, так и социального, ну и политического значения. Правовая основа прецедента очевидна. Никогда вновь выходящие законы не должны ущемлять уже сложившихся прав и свобод личности. Границы стран СНГ должны ограничивать только права и свободы граждан СНГ родившихся после демонтажа СССР. Вы, же, при возвращении вам ваших прав, сможете как и во времена СССР свободно передвигаться, работать, жить от Минска до Владивостока, включая Киев и Алма-Ату. Ведь именно это и было гарантировано нам в первом международном соглашении Украины, которое сейчас тоже не выполняется. Хотя, по Конституции оно является законом, имеющим преимущества над Законом о гражданстве. Ответчик и на этот вопрос, почему оно не выполняется, на суде, не стал отвечать. Выполняется одна установка — Разделяй и властвуй! Поделили по республикам, теперь делят внутри Украины, по цветам. Система стара как Мир. Но вернемся к вопросу эффекта полигражданства для кажного из нас. Я столкунулся с тем, что в Европе, многие европейцы получают по две, и даже три пенсии. Так и каждый из нас, имея два гражданства, по рождению и по проживанию, на момент развала СССР (имеено так гарантировано в «Соглашении о создании СНГ»), отдав каждой из своих республик по несколько лет стажа, будет иметь две пенсии. Я думаю, что умные и гибкие люди и сейчас это способны «провернуть», но нелегально. У нас вся Молдавия имеет по два паспорта, и наверняка, кто то уже до этого додумался. Можно же, в частности, добиться этого эффекта в легальной форме, и для всех людей. Буржуи, правда, не хотят! Ну а главный эффект, это востановление прав граждан СССР. За ним можно будет уже говорить и о возможности востановлении СССР, потому как эти люди станут электоральной базой для инициации Референдума по этому вопросу в республиках где они будут иметь право голоса.

Да, наверное за 20 лет впервые просмотрелась перспектива возможного востановления Советского Союза. Ну а как, вкратце, описать те нарушения которые были допущены в 1991 году в правах граждан СССР. С чем идти в Европу. как вы говорите, на что жаловаться?

Вкратце, не вдаваясь в юридические тонкости, и не ссылаясь на статьи, это примерно следующее. 1. Почему вышедший закон, не упоминая о человеке, может лишить его – его прав Человека, его Конституционных прав, наложить на него уголовное наказание, приравниваемое к смертной казни, выражающееся в смерти Гражданской. 2. На каком основании реализовано практическое лишение гражданина его Конституционных прав, таким вариантом применения Закона, который полностью противоречит действующей Конституции, международным договорам, существующему правовому полю страны, и даже самому себе, этому Закону. 3. Как это может быть, что гражданин страны, государственными структурами этой страны, был лишен своих гражданских прав, своего гражданства, на основаниях и в порядке не соответствующих требованиям правового поля этой же страны. Это лишение не имеет законной силы, не является легитимным, и должно быть отменено.

Вот над этими вопросами и пусть подумает Европа. Но сначала пройдем «все круги» в Украине.

Конституция Украины запрещает Двойное гражданство, нам об этом говорят на каждом углу. Если Европа «даст добро», это ведь будет не конституционно?

Извините, это басни для простых людей. Этот устный запрет якобы «опирается» на слово «єдине» в сегодняшней Конституции. Единое союзное гражданство было и в СССР, но со вторым - республиканским. И в Украине оно «єдине» по Конституции с июня 1992 года, при этом в этой же статье, в её третьей строчке разрешалось двойное, это при едином-то. И так было до 96 года. Закон о гражданстве, как действующий, так и действовавший полигражданство допускали и допускают. Старый закон, действовавший до 2001 года, допускал его в своей ст. 1, а новый в своей статье 2. Откройте и почитайте если не верите, там поясняется как нужно понимать слово «єдине» и на каких принципах основано гражданство. Вот эти принципы прямо говорят о возможности полигражданства в Украине и сегодня. Но все это написано для отчета перед Европой. А для нас — басни, о невозможности этого самого полигражданства.

Ну а скажите, Юрий хоть кто-то из известных людей Вас уже поддержал?

Да, есть и ответы на моё обращение. Я начал эту тяжбу именно с обращений в письменном виде, не по электронке. Письменно, несколько месяцев ожидал ответы. Частые выезды в Европу, я член Рабочих Комиссий, это испанский коммунистический профсоюз (я здесь печатал отчет о последней забастовке в Испании в которой учавствовал) прерывали мою работу над этим вопросом. К кому письменно я обращался? К - Президенту Украины Януковичу В.Ф., Министру образования и культуры Украины Табачнику Д.В., Народному Депутату Украины Руководителю фракции КПУ в Верховной раде Украины Симоненко П.Н., Депутату Государственной Думы России Директору института стран СНГ Затулину К.Ф., Патриарху Московскому и всея Руси Его Святейшеству Отцу Кириллу, Президенту региональной общественной организации «Землячество Донбассовцев» г. Москва Луневу Н.С., Президенту региональной общественной организации «Землячество Донбассовцев» г. Санкт-Петербург Лисовскому С.А., Председателю Донецкой областной государственной администрации Близнюку А.М. (сейчас работает в Раде). Ответы получил не от всех. Но положительные ответы получил от троих. Самым первым ответ свой дал Симоненко П.Н. Но ответил он через газету. Я получил уведомление когда им получено моё обращение, а через неделю после получения мной уведомления, он, выступая на одном из митингов в Крыму с трибуны — ответил и мне. Ответил словами из моего же обращения об «отце и сыне» (Рабочая газета Выпуск № 185 от 16 октября 2010 г.). Вторым был Сергей Лисовский из Санкт-Петербурга. Он приезжал в нашу область и посещал наш город по другим делам, но, за одно, лично мне, привез и свой ответ. Третьм был Отец Кирилл. От него я получил письмо, он тоже высказал свою поддержку этого вопроса.

Скажите, Юрий, мы видим, что вы давно изучаете этот вопрос, а в мировой практике были подобные прецеденты?

Да были, но только не в виде судебных прецедентов, а в виде торжества Закона и справедливости после изменения системы власти в стране. Испания, после падения режима Франко, безоговорочно дала свои паспорта гражданам СССР (вторым гражданством при едином союзном) — «Испанским детям», и их детям, только за то, что они, или их родители, родились в Испании, хотя прошло, после их отъезда, около 40 лет. Так возможно будет и с нами, если я проиграю суды, то будем ждать до востановления Союза. Хотя бы, для начала, в виде Союза Таможенного.

post-12622-1363961985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения