Recommended Posts

У меня валютный кредит на покупку 1 комн. квартиры.

Остаток по кредиту 60 тыс долл. США. Выплатила уже 25 тыс. долл. Сейчас платить нечем, я мать-одиночка в декрете.

В залоге - эта же квартира, другого имущества не имею.

Есть поручитель, коллега по работе, у которой 1/3 часть в приватизированной квартире + официальная зарплата.  

Я попадаю под мораторий на взыскание и выселение из жилья.

Сейчас банк подал в суд на взыскание с меня и поручителя суммы задолженности. Пока тяну суды. Я готова расстаться с залогом, но при условии, что я отдаю залог и ни копейки больше. Сейчас эта квартира стоит примерно 14 тыс долларов.

 

Предлагаю банку забрать квартиру на баланс с подписанием ДОГОВОРА О ПРИЗНАНИИ КРЕДИТА ПОГАШЕННЫМ.

 

Банк не согласен, предлагает либо добровольную продажу, внесение вырученной суммы в долларах, и прощение всей оставшейся суммы по ДОГОВОРУ ПРОЩЕНИЯ (тогда в след. году мне светит налог 260 тыс грн.)  либо конвертацию кредита в гривну по курсу 7,99, прощение штрафов, пени, процентов (налог в этом случае я не плачу) и погашение мной сразу всей суммы основного долга (в долларовом эквмваленте 20 тыс долларов, напомню, квартира сейчас стоит 14, а больше мне продать нечего).

 

Банк понимает, что если я передумаю расставаться с залоговым имуществом, то все, что они получат в ближайшие годы - это 20% от зарплаты с поручителя (часть ее квартиры можно подарить/продать/отдать в залог еще не поздно). Думаю, будут предлагать варианты. 

 

Поэтому вопрос: как правильно оформить передачу банку залога, чтобы не остаться должной ни банку, ни государству? На что следует обратить внимание, чтобы банк не обманул? Какие документы необходимо потребовать в подтверждение того, что я ничего не должна по кредиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения