Приватизоване майно


Recommended Posts

Скажите практики, кто может сталкивался или может подкинуть подходящую практику.

Если суд трактует Приватизацию квартиры (во время брака только на мужа), как личную собственность и после его смерти (завещание от него), он завещал её своей племяннице. Возможно ли через суд добиться (кроме обязательной доли супруги) еще 1\2 как общенажитого имущества согласно Кодекса про брак и семью (действующего на тот момент).

Первые две инстанции проиграли, хотел бы услышать мнение. Практику (Правда не ВСУ), по поводу того, что трактует приватизацию как личное имущественное право, на которое не претендует супруг видел..Но хотелось бы верить, что есть и обратная..Так как это неправильно.

В первой инстанции судья вообще доказывала что приватизация = дарение, наследство..Немного того человек..

Во второй более умно расписали, но суть одна..не приравнивали не к чему, просто сказали что это личное право мужа или супруги, которое не относится к общему имуществу супругов.

Спасибо, жду быстрых ответов, так как сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ, я это понимаю, раз суд так принял "То это в любом случае правильно, даже если не правильно".

Почитал комментарий к СК там такая же позиция...Разъяснение Конст Суда Украины к ЗУ о приватизации..тоже полезно..но как по мне практика не совсем правильная...

Даже исходя из моей ситуации.

Жена не отказывалась от своего б права приватизации этой кватиры (она потратила его на другую)

Квартира больше санитарной нормы, прописан был только муж, проживали задолго до того и после вместе (это не оспаривалось).

То есть при приватизации за ИЗЛИШНИЕ метрики было доплачено из кармана СЕМЬИ. Вот что я пытаюсь поставить как важный факт. Но почему-то не хотят на это внимать..а жаль. Будем идти другими путями, на каждого хитрого есть хитрее.

Еще раз спасибо.

По сути племянница появилась не откуда и (по закону права), по жизни..с..ка последняя, которая и нотариуса подвела и завещание по тихому сделала..и старушку обманула, приходила как родственница, а пока та делала на кухне чай, вымела все документы на квартиру и остальное..и рассказывала что уже как 5 лет за дядюшкей укаживает, благо соседи нашлись которые не повелись на ее дешевые 500 грн. Будет теперь отвечать за "дядюшкины долги" по расписке, как наследница..

да и 1\4 квартиры все же Жены старенькой, а это нормальный рычаг, для того чтоб она задумалась может стоит быть человеком в наше время.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Квартира больше санитарной нормы, прописан был только муж, проживали задолго до того и после вместе (это не оспаривалось).

То есть при приватизации за ИЗЛИШНИЕ метрики было доплачено из кармана СЕМЬИ. Вот что я пытаюсь поставить как важный факт. Но почему-то не хотят на это внимать..а жаль. Будем идти другими путями, на каждого хитрого есть хитрее.

А эти докупленные метрики не удалось "поделить" пополам как совместно приобретенные? Или не пробовали? Я специально в эту тему не вникала, но из поста возникла такая мысль. Может, надо было не плетью, так обухом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения