Обзор решений ЕСПЧ период с 02.12.2019 по 06.12.2019


Recommended Posts

Очередной обзор практики Европейского суда по правам человека содержит описание четырех дел против Украины: DOGNON v. UKRAINE, RUDENKO v. UKRAINE, KHUDOBETS v. UKRAINE и TSATSENKO v. UKRAINE. ЕСПЧ по указанным делам констатированы  нарушения имеющие в Украине системные проблемы, требующие комплексного подхода в их решении.

Речь идет о чрезмерной длительности уголовных и гражданских производств (п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод) и отсутствие эффективного средства правовой защиты в связи с этим (ст. 13 Конвенции); чрезмерное и необоснованное содержание лица под стражей (ст. 5 Конвенции); ненадлежащие условия содержания и отсутствие эффективного средства правовой защиты в этом отношении (статьи 3, 13 Конвенции).

Заслуживает внимания, помимо прочего, и решение ЕСПЧ по делу KIRDÖK AND OTHERS v. TURKEY, по обстоятельствам которого, во время санкционированного обыска в офисе адвоката, сотрудники полиции изъяли копии всех цифровых данных, которые хранились на жестком диске компьютера, которым также пользовались другие юристы, работавшие в этом же офисе. В дальнейшем суды не приняли во внимание утверждение этих юристов (заявителей) о том, что изъятые цифровые данные составляли адвокатскую тайну и в соответствии с национальным законодательством подлежали или уничтожению, или возврату владельцам правоохранительными органами. ЕСПЧ в связи с этим констатировал нарушение ст. 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни).

https://supreme.court.gov.ua/userfiles/media/Olyad_ESPL_43.pdf

Огляд судової практики ЄСПЛ за період з 02.12 по 06.12.2019.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения