взыскание-недействительность и расторжение КД


Recommended Posts

Сначала хроника событий:

1.Я подаю на недействительность КД (судья 1).

2.Банк подает на взыскание долга с меня и мужа (судья 2).

3.На предварительном заседании по недействительности банк дает ходатайство об объединении исков. Я говорю, что я против. Судя 1 говорит, что вернемся к ходатайству на заседании по существу.

4. На предварительном заседании по взысканию долга банк дает опять ходатайство об объединении исков. Я в письменном виде за месяц подала ходатайство об остановке рассмотрения дела по взысканию до решения дела по недействительности. И перепутав время проведения этого заседания отсутствовала и судья 2 отказывает мне в остановке, и объединяет дела недействительность - взыскание. Дело отдается судье 1.

5. Потеряв право заявить встречный иск, на следующий день я подаю иск о расторжении КД, договоров поруки, признания недействительной ставки ФИДР, как несправедливой, с момента заключения КД и освобождения от уплаты пени.

6. Получив постановление об открытии производства по расторжению КД (судья 3), заявляю ходатайство уже по делу недействительность-взыскание об объединении дел взыскания-расторжения и отделения в отдельное производство недействительности. Представитель банка сказал, что против, пусть у того судьи рассматривается. Хотя взыскание-расторжение содержат встречные требования, и подразумевает факт действительности КД. А в деле о недействительности этот факт оспаривается.

Теперь вопрос, что мне делать?! Я хочу, чтобы были два дела взыскания-расторжения и недействительность. Можно заявить ходатайство на предварительном заседании по расторжению КД про объединение дел взыскание-недействительность-расторжение и тогда это дело отправится к судье 1. Но боюсь, что судья 3 может отказать, а может объединить взыскание-недействительность-расторжение, но судья 1 может отказать в отделении дела по недействительности в отдельное производство, потом скопом откажет и в расторжении и недействительности, сказав - взыскать и как я буду оскаржувати такое решение если в одном деле я буду просить разорвать, и признать недействительным КД?!

Возникла идея, одновременно изменить исковые требования у судьи 1 вместо недействительности заявить расторжение, а у судьи 3 вместо расторжения просить недействительность. Хотя возникает вопрос, а не пошлют меня в сад за таки махинации, т.к. я то буду просить изменить исковые требования на такие же, которые уже рассматриваются в суде?! или судьям можно будет показать 2 иска с изменениями и с штампами канцелярии, из которых будет понятно, что произошел взаимозамен?!

Как вы думаете?! Как мне нужно действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, здесь можно попробовать выпендриться, но делать это нужно ОСТОРОЖНО, т.к. один неверный шаг - и вы в такой ж.....

Шаг 1 - Ходатайство оставить первичный Иск без рассмотрения по ст. 207 ч. 1 п 5) Залишення позову без розгляду - позивач подав заяву про залишення позову без розгляду;

Шаг 2 - Ходатайство об объединении однотипных и встречных по природе требований - расторжение + взыскание.

Шаг 3 - как только объединят - тут же подать новый Иск по недейтсвительности - желательно чуток изменить основания... - ст. 207 ч 2 ГПКУ - Особа, заяву якої залишено без розгляду, після усунення умов, що були підставою для залишення заяви без розгляду, має право звернутися до суду повторно.

и Шаг 4 - Клопотання в суд по взысканию - тормозить по 201 ч 4.

Собственно все. НО! Обязательно в первом шаге указать - что первичный и встречный ИСК РАЗНЫЕ по сути своей, и это является мотивом прошения оставить иск без рассмотрения. Однако, здесь есть сложность - изъяв первичный иск вы временно развязываете руки Банку. Помните - вы ходите по грани, т делать надо с умом!!!

А еще лучше - так вообще процессуальную бомбу заложить... на всякий пожарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, здесь можно попробовать выпендриться, но делать это нужно ОСТОРОЖНО, т.к. один неверный шаг - и вы в такой ж.....

Шаг 1 - Ходатайство оставить первичный Иск без рассмотрения по ст. 207 ч. 1 п 5) Залишення позову без розгляду - позивач подав заяву про залишення позову без розгляду;

Шаг 2 - Ходатайство об объединении однотипных и встречных по природе требований - расторжение + взыскание.

Шаг 3 - как только объединят - тут же подать новый Иск по недейтсвительности - желательно чуток изменить основания... - ст. 207 ч 2 ГПКУ - Особа, заяву якої залишено без розгляду, після усунення умов, що були підставою для залишення заяви без розгляду, має право звернутися до суду повторно.

и Шаг 4 - Клопотання в суд по взысканию - тормозить по 201 ч 4.

Собственно все. НО! Обязательно в первом шаге указать - что первичный и встречный ИСК РАЗНЫЕ по сути своей, и это является мотивом прошения оставить иск без рассмотрения. Однако, здесь есть сложность - изъяв первичный иск вы временно развязываете руки Банку. Помните - вы ходите по грани, т делать надо с умом!!!

А еще лучше - так вообще процессуальную бомбу заложить... на всякий пожарный.

Дааа, стремненькая схемка, особенно исходя из того, что у меня опыта ноль....а можно поподробней про неверные шаги?! а то так неохота оказаться в ж... :unsure:

И чем мотивировать заявление об оставлении без рассмотрения, должны ж я так понимаю быть причины почему я прошу суд оставить иск без рассмотрения, а потом я должна их усунуты и снова обратиться в суд.

А что вы подразумеваете под процессуальной бомбой?! затягивание процесса?! например, по взысканию банк обеспечил иск арестом нашего имущества с мужем на сумму иска, хотя КД обеспечен ипотекой. Я написала аппеляционную жалобу, так суд руководствуясь Постановлением пленума ВСУ Про практику застосування судами цивільного процесуального законодавства при розгляді заяв про забезпечення позову передал часть документов в аппеляционный суд и рассмотрение дела по взысканию продолжается параллельно. Отак от...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа, стремненькая схемка, особенно исходя из того, что у меня опыта ноль....а можно поподробней про неверные шаги?! а то так неохота оказаться в ж... :unsure:

И чем мотивировать заявление об оставлении без рассмотрения, должны ж я так понимаю быть причины почему я прошу суд оставить иск без рассмотрения, а потом я должна их усунуты и снова обратиться в суд.

А что вы подразумеваете под процессуальной бомбой?! затягивание процесса?! например, по взысканию банк обеспечил иск арестом нашего имущества с мужем на сумму иска, хотя КД обеспечен ипотекой. Я написала аппеляционную жалобу, так суд руководствуясь Постановлением пленума ВСУ Про практику застосування судами цивільного процесуального законодавства при розгляді заяв про забезпечення позову передал часть документов в аппеляционный суд и рассмотрение дела по взысканию продолжается параллельно. Отак от...

У меня аналогичная ситуация, оспорил определение об открытии производства и определение о назначении судебного разбирательства.

мне сегодня сказали(заседание завтра), что дело ушло в апелляцию, слушания не будет

как точно проверить так ли это, а то вдруг мне сказали не правду и выделили только часть материалов, а дело будет продолжать слушаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...