ЮРИСТЫ ! ДАЙТЕ РАЗЪЯСНЕИЕ!


Recommended Posts

Всем добрый день! Был заключен договор купли-продажи квартиры, зарегистрирова нотариусом. Тут же составлен договор ипотеки /обеспечение кредитного договора/. Нотариус внес в реестр. Но в квартире живет, как и жил, ее предыдущий хозяин. В БТИ переоформление не делалось. ВОПРОС : Кто является на сегодняшний день собственником этой квартиры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всем добрый день! Был заключен договор купли-продажи квартиры, зарегистрирова нотариусом. Тут же составлен договор ипотеки /обеспечение кредитного договора/. Нотариус внес в реестр. Но в квартире живет, как и жил, ее предыдущий хозяин. В БТИ переоформление не делалось. ВОПРОС : Кто является на сегодняшний день собственником этой квартиры ?

Право собственности перешло к покупателю с момента государственной регистрации сделки купли-продажи, то есть - регистрации у нотариуса этого договора. БТИ в данном случае ничего не значит.

Собственник квартиры, - покупатель. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право собственности перешло к покупателю с момента государственной регистрации сделки купли-продажи, то есть - регистрации у нотариуса этого договора. БТИ в данном случае ничего не значит.

Собственник квартиры, - покупатель. :(

Но нотариус регистрирует саму сделку, а право собственности получаешь, когда уже переоформляешь квартиру. Можно ведь 2-3 договора купли-продажи сделать. А вот когда приходишь в БТИ лично с паспортом, с договором, там они и регистрируют право собственности. И на этом сделка считается завершенной.

Гл 5 ст.5 закона о нотариате

Ипотечные договоры, предметом ипотеки по которым является недвижимость, которая принадлежит третьим лицам и станет собственностью ипотекодателя после заключения такого договора, заверяются до момента оформления установленного законодательством документа о праве собственности ипотекодателя на недвижимость.

После оформления установленного законодательством документа о право собственности ипотекодателя на недвижимость, являющуюся предметом ипотеки, ипотекодержатель регистрирует в установленном законом порядке обременение прав собственника на недвижимость. Если ипотечному договору предусмотрено наложение запрета отчуждения недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки, нотариус накладывает такой запрет по сообщению ипотекодержателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но нотариус регистрирует саму сделку, а право собственности получаешь, когда уже переоформляешь квартиру. Можно ведь 2-3 договора купли-продажи сделать. А вот когда приходишь в БТИ лично с паспортом, с договором, там они и регистрируют право собственности. И на этом сделка считается завершенной.

Гл 5 ст.5 закона о нотариате

Ипотечные договоры, предметом ипотеки по которым является недвижимость, которая принадлежит третьим лицам и станет собственностью ипотекодателя после заключения такого договора, заверяются до момента оформления установленного законодательством документа о праве собственности ипотекодателя на недвижимость.

После оформления установленного законодательством документа о право собственности ипотекодателя на недвижимость, являющуюся предметом ипотеки, ипотекодержатель регистрирует в установленном законом порядке обременение прав собственника на недвижимость. Если ипотечному договору предусмотрено наложение запрета отчуждения недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки, нотариус накладывает такой запрет по сообщению ипотекодержателя.

Не-не, я детально разбирал эту тему, хотел расторгнуть ипотеку, как следствие - отказался от затеи...

Право власності за договором купівлі-продажу наступає з моменту державної реєстрації цього договору у реєстрі правочинів. А державна реєстрація - якраз у нотаріуса.

На жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, БТИ верховенствует над Гражданским кодексом?

А в какой статье говорится об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не, я детально разбирал эту тему, хотел расторгнуть ипотеку, как следствие - отказался от затеи...

Право власності за договором купівлі-продажу наступає з моменту державної реєстрації цього договору у реєстрі правочинів. А державна реєстрація - якраз у нотаріуса.

На жаль...

А это по какому закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не, я детально разбирал эту тему, хотел расторгнуть ипотеку, как следствие - отказался от затеи...

Право власності за договором купівлі-продажу наступає з моменту державної реєстрації цього договору у реєстрі правочинів. А державна реєстрація - якраз у нотаріуса.

На жаль...

Нотариус совершает Державну реєстрацію договору іпотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не, я детально разбирал эту тему, хотел расторгнуть ипотеку, как следствие - отказался от затеи...

Право власності за договором купівлі-продажу наступає з моменту державної реєстрації цього договору у реєстрі правочинів. А державна реєстрація - якраз у нотаріуса.

На жаль...

Закон про ипотеку.

Предметом іпотеки також може бути об'єкт незавершеного

будівництва, майнові права на нього, інше нерухоме майно, яке

стане власністю іпотекодавця після укладення іпотечного договору,

за умови, що іпотекодавець може документально підтвердити право на

набуте ним у власність відповідне нерухоме майно у майбутньому.

Обтяження такого нерухомого майна іпотекою підлягає державній

реєстрації у встановленому законом порядку незалежно від того, хто

є власником такого майна на час укладення іпотечного договору.

{ Частина друга статті 5 в редакції Закону N 800-VI ( 800-17 ) від

25.12.2008 }

А я не могу документально подтвердить право на набуте у власність відповідне нерухоме майно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус совершает Державну реєстрацію договору іпотеки.

Это совершенно точно, по какому закону - не помню, ищу по темам - не могу найти пока, найду - отпишусь.

А нотариус регистрирует и ипотеку, и куплю-продажу.

Была исчерпывающая тема, там еще вопрос обсуждался, можно ли одновременно заверять куплю-продажу и ипотеку, кто помнит - дайте координаты темы, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совершенно точно, по какому закону - не помню, ищу по темам - не могу найти пока, найду - отпишусь.

А нотариус регистрирует и ипотеку, и куплю-продажу.

Была исчерпывающая тема, там еще вопрос обсуждался, можно ли одновременно заверять куплю-продажу и ипотеку, кто помнит - дайте координаты темы, плиз.

Но снова-таки, нотариус регистрирует договор купли-продажи, ипотеки, и вносит в гос. реестр / чтобы одну квартиру не продавали несколько раз/, хотя бывает всякое. И что в зу про ипотеку, что про нотариат, говориться что право власності у майбутньому. Потому, что без оформленного у нотариуса договора купли-продажи /дарения и т.д./ никто не сможет сменить право власности. Вот я сейчас к примеру захочу продать эту квартиру. На основании чего? я ведь не собственник документально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Был заключен договор купли-продажи квартиры, зарегистрирова нотариусом. Тут же составлен договор ипотеки /обеспечение кредитного договора/. Нотариус внес в реестр. Но в квартире живет, как и жил, ее предыдущий хозяин. В БТИ переоформление не делалось. ВОПРОС : Кто является на сегодняшний день собственником этой квартиры ?

Может, я чего-то не понимаю.

Право собственности наступает по договору купли-продажи. Все остальное - это регистрация этой самой собственности. Старый хозяин живет там незаконно.

А Вы в чем заинтересованы? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не могу документально подтвердить право на набуте у власність відповідне нерухоме майно .

Как это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду, почему не могу подтвердить? Кроме договора купли-продажи у меня ничего нет. /а мне и не надо/. Мне и надо, чтобы тот, кто жил раньше там, жил бы и сейчас, и в будущем, и оставался бы собственником. и мне кажется, что только на основании договора право собственности не наступает.

Солнце мое! Кроме того, что он живет в Вашей квартире, он еще и живет за Ваш счет! Вы потом все коммунальные платить за него будете!

Перекреститесь (извинитесь за сарказм), и делайте что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, я чего-то не понимаю.

Право собственности наступает по договору купли-продажи. Все остальное - это регистрация этой самой собственности. Старый хозяин живет там незаконно.

А Вы в чем заинтересованы? ;)

Вот нашла :

ВОПРОС:

Свидетельство о праве собственности на квартиру

Мною в 1996 году была приобретена квартира на основании договора купли-продажи,оформленном на Одесской товарной бирже.Вышеуказанный договор в этом же году был зарегестрирован в БТИ. Но свидетельства о праве собственности на квартиру у меня нет.К кому обратиться за получением свидетельства,каков порядок моих действий для получения свидетельства?

Кузьмина Ирина, Одесса

ОТВЕТ:

Вам никуда не надо обращаться.

Право собственности на квартиру (дом) подтверждается правоустанавливающими документами. Свидетельство о праве собственности является всего лишь одним из видов правоустанавливающих документов, т.е. документов, подтверждающих приобретение какого-то права. К другим правоустанавливающим документам относятся: договор купли-продажи, договор дарения, договор пожизненного содержания, решение суда, свидетельство о праве собственности по наследству и другие документы. Наличие любого одного из вышеуказанных документов является достаточным подтверждением приобретения права собственности.

Свидетельство о праве собственности выдается на новопостроенную квартиру (дом), реконструированную квартиру (дом) или на квартиру (дом), которая была поделена в натуре на несколько самостоятельных (отдельных) квартир, а также в некоторых других случаях, определенных законом.

Окончательно право собственности на квартиру (дом) наступает после регистрации этого права собственности в БТИ.

Регистрация права собственности в БТИ производится на основании одного из любых правоустанавливающих документов.

Учитывая, что у вас есть договор купли-продажи и ваше право собственности зарегистрировано в БТИ, вам ничего не надо делать для подтверждения своего права собственности на указанную квартиру, т.к. вами уже все сделано, т.е. у вас все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце мое! Кроме того, что он живет в Вашей квартире, он еще и живет за Ваш счет! Вы потом все коммунальные платить за него будете!

Перекреститесь (извинитесь за сарказм), и делайте что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мой папа. И мы живем дружно. Просто суть. Брали кредит, по договору купли-продажи между внуком /он стал заемщиком и ипотекодателем, но до сих пор не собственник/ и дедом. Квартира деда /моего папы/. мы ее и не переоформляли.

Если есть договор купли-продажи, зарегистрированный в реестре, Ваш сын - полноправный собственник, и ипотека действительна. БТИ для банка пофиг, оно нужно больше для сына, если бы покупали у чужого человека, - для прописки там и прочего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть договор купли-продажи, зарегистрированный в реестре, Ваш сын - полноправный собственник, и ипотека действительна. БТИ для банка пофиг, оно нужно больше для сына, если бы покупали у чужого человека, - для прописки там и прочего.

а посмотрите на сообщение в 21-50. это юрю консультация. там другое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мой папа. И мы живем дружно. Просто суть. Брали кредит, по договору купли-продажи между внуком /он стал заемщиком и ипотекодателем, но до сих пор не собственник/ и дедом. Квартира деда /моего папы/. мы ее и не переоформляли.

:rolleyes: Что ж Вы сразу не пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: Что ж Вы сразу не пишите.

А кто знает, кто в гости на форум заходит? Извините за тофтологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть договор купли-продажи, зарегистрированный в реестре, Ваш сын - полноправный собственник, и ипотека действительна. БТИ для банка пофиг, оно нужно больше для сына, если бы покупали у чужого человека, - для прописки там и прочего.

Все-таки, я пока при своем мнении. Право собственности регистрирует БТИ.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КТО ОПРОВЕРГНЕТ, ЧТО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НАСТУПАЕТ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ В БТИ? :

Закон про ипотеку.

Предметом іпотеки також може бути об'єкт незавершеного

будівництва, майнові права на нього, інше нерухоме майно, яке

стане власністю іпотекодавця після укладення іпотечного договору,

за умови, що іпотекодавець може документально підтвердити право на

набуте ним у власність відповідне нерухоме майно у майбутньому.

Обтяження такого нерухомого майна іпотекою підлягає державній

реєстрації у встановленому законом порядку незалежно від того, хто

є власником такого майна на час укладення іпотечного договору.

{ Частина друга статті 5 в редакції Закону N 800-VI ( 800-17 ) від

25.12.2008 }

Гл 5 ст.5 закона о нотариате

Ипотечные договоры, предметом ипотеки по которым является недвижимость, которая принадлежит третьим лицам и станет собственностью ипотекодателя после заключения такого договора, заверяются до момента оформления установленного законодательством документа о праве собственности ипотекодателя на недвижимость.

После оформления установленного законодательством документа о право собственности ипотекодателя на недвижимость, являющуюся предметом ипотеки, ипотекодержатель регистрирует в установленном законом порядке обременение прав собственника на недвижимость. Если ипотечному договору предусмотрено наложение запрета отчуждения недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки, нотариус накладывает такой запрет по сообщению ипотекодержателя.

ЗАТВЕРДЖЕНО

Наказ Міністерства юстиції

України

07.02.2002 N 7/5

( z0157-02 )

(у редакції наказу

Міністерства юстиції України

від 28.07.2010 N 1692/5)

ТИМЧАСОВЕ ПОЛОЖЕННЯ

про порядок державної реєстрації права власності

та інших речових прав на нерухоме майно

I. Загальні положення

1.3. Державна реєстрація прав проводиться реєстраторами бюро

технічної інвентаризації (далі - БТІ) у межах визначених

адміністративно-територіальних одиниць, обслуговування на

території яких здійснюється БТІ, створеними до набрання чинності

Законом України "Про внесення змін до Закону України "Про державну

реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обмежень" та інших

законодавчих актів України" ( 1878-17 ) та підключеними до Реєстру

прав власності на нерухоме майно.

Проведення державної реєстрації прав у межах території однієї

адміністративно-територіальної одиниці реєстраторами декількох БТІ

не допускається.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки, я пока при своем мнении. Право собственности регистрирует БТИ.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi

Вы же сами пишите - регистрирует право собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...