Касационные жалобы


Recommended Posts

Сегодня позвонил товаришь, и сообщил следующие вести.

Был подан иск по защите прав потребителя с просьбой признать сделку недействительной как такую, что противоречит ст.18, 19 Потребителей и 203 ЦК, долары не выдавали, а требуют именно доллары. Месный суд вынес решение отказать, решение немотивированное и в ключе того, что банк имеет право выдавать валютные кредиты, а постанова №200 не запрещает расчёты басками.

Была подана апелляция где указано, что истец не ссылался на то, что банк имеет прпва выдавать валютные кредиты, и что вообще уповиналась постанова № 200, а ссылался на отсутсвие надлежащего сообщения ок редитовании, графиков процентов и совокупной стоимости в догоре, и что график который имеется содержит в себе скрытые платежи в размере 45% от сумм в графике, который в договоре назван "общая стоимость кредита для потребителя", мотивировал исковые требования ст.11,18,19, Зу "Потребители" , 42 Конституции, 203, 215 ГК. Но суд в нарушение процессуальных норм и не применив материальных норм, подлежавших применению вынес решение не по сути.

Зашли в зал апелляции, пришли судьи и зачитали:

Истец подал жалобу на решение месного суда, считает его незаконным. Истец просил признать договор недействительным, т.к. ответчик не имеет право выдавать валютные кредиты, а потому сделка является незаконной и подлежит признанию недействительной. Месным судом отказано, и указанно что истцу дали 12000 баксов, и тот должен выполнять договор.

Истцу дали слово, тот сказал что обращался с иском по другим основаниям, эти основания не рассмотрены, а имено - нет графиков и преддоговорной работы, а тот график что есть - непринимаются банком, так как там только половина реальных сумм, таким образом есть несправедливые условия и нечесная практика, потому в силу ст. 18 и 19 "Потребителей" такой договор запрещён, а значит противорчит 215, 203 ГК. Тут его прервали, и перешли к дебатам. После оглащения дебатов спросили что просит в жалобе истец - тот ответил что просит рассмотреть жалобу и заслушать или принять письменные пояснение которые у него в руках, и после этого удовлетворить жалобу. Потом спросили ответчика - тот сказал что графики есть, и всё нормально.

Суд встал и сказал - удаляется в комнату. Истец сказал мол вы куда?что есть пояснения, которые нужно или заслушать или принять. Суд дал сказать "у вас 2 предложения", письменные пояснения не взял. Истец сказал что нужно открывать договор и смотреть "где?" же эти графики и взять в руки мифическое "сообщение о кредитовании" о котором говорит ответчик, и окажется - что там ничего нет, и все обоснования вот - в "пояснении письменном".

Суд сказал "угу" и удалился на 10 секунд, не взяв пояснений. В итоге "в жалобе - отказать".

Что ж получается? Всё? Уже даже апелляция опустилась до уровня "мороз не раз меня спасал", и ничего не рассмотрев вынесла ухвалу от отказе сама незнает чего сама незнает в чём?

Я к чему пишу - как бы кассацию написать на весь этот безпредел, что-бы от туда не ответили что он взял не 12, а 120 тысяч? :)

Вообще реально ли -это, и кто что писал в кассацию - эффект был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, меня больше интересует каким раком заставить ВССУ почитаь касацию?

У меня такое впечатление, что если вначале анекдот не вставить, дабы внимание привлечь, - никто читать не будет.

Апелляция при присутствии человека его неуслышала и не прочитала то что он давал, обясняя что суд вынес решение не по сути, а по вообще левым требованим, которые не заявлялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, меня больше интересует каким раком заставить ВССУ почитаь касацию?

У меня такое впечатление, что если вначале анекдот не вставить, дабы внимание привлечь, - никто читать не будет.

Апелляция при присутствии человека его неуслышала и не прочитала то что он давал, обясняя что суд вынес решение не по сути, а по вообще левым требованим, которые не заявлялись.

Может, вставить (или с этого начать касацийну скаргу) чего-то типа "отсутствии доступа к правосудию и создание прецедента для евросуда". Ну, в подобном смысле, может, не дословно. Что суд игнорирует исковые требования, что прямым образом нарушает ту самую конвенцию? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...